Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Kode Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi

: SMK N 2 Terbanggi Besar


: Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)
: XI / Ganjil
:
:
: 071,KK.09
: Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)
Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)
Mengevaluasi lalulintas jaringan
1. Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan
dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi
untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan dating.
2. Disain diukur berdasarkan volume lalulintas yang diharapkan
3. Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada
sistem lain ditinjau ulang

I.

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa memahami jenis jenis media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan
b. Siswa dapat Memilih aplikasi yang sesuai dengan media
c. Siswa dapat Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap piranti
d. Siswa dapat melaksanakan desain penempatan segmen jaringan

II.

Materi Pembelajaran
a. Media implementasi/transmisi Jaringan
b. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume, througput,
dll)
c. Desain penempatan segmen jaringan

III. Metode Pembelajaran


a. Penugasan dengan pembagian kelompok pratik
b. Penilaian dengan pengamatan
III.
Pertem
uan Ke

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Indokator
1. Jalur lalu lintas dan
pengaruhnya terhadap
piranti masukan dan
keluaran serta
pengaruhnya pada
prosesor diprediksi
untuk kebutuhan saat
ini dan masa yang
akan dating.

Langkah langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang
akan dilakukan terkait dengan kompetensi
yang dipelajari

Aspek PBKB &


Kewirausahaan yang
dikembangkan

Waktu

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

2. Motivasi Guru
Guru memberikan ilustrasi tentang, Jalur
lalu lintas dan pengaruhnya terhadap
piranti masukan dan keluaran pada
prosesor

1. Mandiri
2. Kerja keras

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi

Guru Menjelaskan materi pelajaran jalur


lalu lintas prosesor

Guru menerangkan komponenkomponen Perangkat komputer,


masukan dan keluaran

Guru menerangkan jalur lalu lintas


terhadap piranti masukan dan keluaran
serta pengaruh dari jalur tersebut

1.
2.
3.
4.
5.

2. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi secara
kelompok membahas tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang

Relegius
Gemar membaca
Rasa inggintahu
Tanggung jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai prestasi
Demokrasi
Toleransi

Mengevaluasi lalulintas jaringan

3.

Kelompok 2. Membahas cara kerja


Perangkat jaringan
Secara bergiliran masing masing
mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain menanggapi dan
membahasnya.
Guru sebagai fasilitator dan memandu
jalannya diskusi.
Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan
baru apa yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil diskusi.

Penutup
Guru melakukan pos test untuk
menggukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana.
Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru untu pembahasan minggu
berikutnya
3.

Disain diukur
berdasarkan volume
lalulintas yang
diharapkan

Religius
Gemar membaca
Rasa ingintahu
Demokratis
Kreatif

1.
2.
3.
4.

Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

1.
2.
3.
4.

Kreatif
Madiri
Disiplin
Tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan
1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang
akan dilakukan terkait dengan kompetensi
yang dipelajari

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

2. Motivasi Guru
Guru memberikan ilustrasi tentang, Jalur
lalu lintas dan pengaruhnya terhadap
piranti masukan dan keluaran pada
prosesor

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru Menjelaskan materi pelajaran jalur
lalu lintas prosesor
Guru menerangkan komponen-komponen
Perangkat komputer, masukan dan
keluaran
Guru menerangkan jalur lalu lintas
terhadap piranti masukan dan keluaran
serta pengaruh dari jalur tersebut
2. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi secara
kelompok membahas tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang
Identifikasi kebutuhan LAN
Kelompok 2. Membahas cara kerja
Perangkat jaringan
Secara bergiliran masing masing
mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain menanggapi dan
membahasnya.
Guru sebagai fasilitator dan memandu
jalannya diskusi.
3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan
baru apa yang telah diperoleh selama proses
pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi.

Penutup
1.
Guru meminta kepada beberapa
siswa untuk melakukan refleksi tentang
pengetahuan baru apa yang telah diperoleh
selama proses pembelajaran
2.
Guru melakukan postest

3.

Profil kinerja
(baik/buruk)
diidentifikasi dan
pengaruh pada sistem
lain ditinjau ulang
Disain diukur
berdasarkan volume
lalulintas yang
diharapkan

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

Relegius
Gemar membaca
Rasa inggintahu
Tanggung jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai prestasi
Demokrasi
Toleransi

Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

Kreatif
Madiri
Disiplin
Tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan
1.

Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang
akan dilakukan terkait dengan kompetensi
yang dipelajari

2. Motivasi Guru
Guru memberikan ilustrasi tentang, Jalur

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

Relegius
Disiplin

lalu lintas dan pengaruhnya terhadap


piranti masukan dan keluaran pada
prosesor
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru Menjelaskan materi pelajaran jalur
lalu lintas prosesor
Guru menerangkan komponen-komponen
Perangkat komputer, masukan dan
keluaran
Guru menerangkan jalur lalu lintas
terhadap piranti masukan dan keluaran
serta pengaruh dari jalur tersebut
2. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi secara
kelompok membahas tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang
Identifikasi kebutuhan LAN
Kelompok 2. Membahas cara kerja
Perangkat jaringan
Secara bergiliran masing masing
mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain menanggapi dan
membahasnya.
Guru sebagai fasilitator dan memandu
jalannya diskusi.
3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan
baru apa yang telah diperoleh selama proses
pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi.
Penutup
3.
Guru meminta kepada beberapa
siswa untuk melakukan refleksi tentang
pengetahuan baru apa yang telah diperoleh
selama proses pembelajaran
4.
Guru melakukan postest

E. Alat / bahan / Sumber Belajar :


1. Alat / Bahan
: 1. PC
2. CD Instalasi sistem operasi
3. toolset
4. Kabel UTP
5. Conector RJ 45

2. Sumber Belajar

: 1. Buku manual instalasi perangkat jaringan LAN


2. Internet

Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

Relegius
Gemar membaca
Rasa inggintahu
Tanggung jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai prestasi
Demokrasi
Toleransi

Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

Kreatif
Madiri
Disiplin
Tanggung jawab

F. Penilaian :
Penilaian dilakukan selama proses
No
1

Ranah
Penilaian
Kognitif
(kemampua
n berpikir)

Afektif
(sikap)

Psikomotori
k
(keterampil
an )

Indikator
yang
diukur
1,2,3,4

1,2,3,4

Aspek yang
dinilai
Ingatan
Pemahama
Penerapan
Analisis
Penilaian
proses
Keterampilan

Jumlah

Penilaian
Teknik
penilaian
1. Tes tulis
2. Tugas
Rkm
Pengamata
n
1. Unjuk
kerja

Bentuk
instrumen
1. Soal Essay
2. Rangkuman
hasil diskusi
kelompok
1. Lembar
Pengamatan
1. Jobsheet
2. Laporan
Praktik
3. Lembar
Penilaian

Skor
nilai
30

Ket
Peroranga
n

20
50

100

Instrumen
1. Penilaian Kognitif
Soal Essay
1. Berdasarkan kecepatan transmisi data, LAN dibedakan menjadi berapa macam. Sebutkan dan
jelaskan
2. Apakah definisi protokol?
3. Koneksikan 2 komputer, dan sharingkan data pada 2 komputer tersebut

2. Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan Proses

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Keingintahuan

pendapatCara menyampaikan

NIS

Partisipasi

Nama Siswa

Perhatian

No

Kerja Sama

Aspek Yang Dinilai

Nilai
Ratarata

Nilai
Akhir

34
35
36
37

3. Penilaian Psikomotorik
Lembar Pengamatan Praktik
Aspek Yang Dinilai

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

Nama Siswa

NIS

Nilai
Ratarata

Nilai
Akhir

35
36
37

KRITERIA KELULUSAN
Aspek

Skor (0-10)

Kognitif
Afektif
Psikomotorik

Bobot
20
20
50

Nilai

Keterangan
Syarat kelulusan, nilai
minimal 70 dengan nilai
setiap aspek, minimal 7

Nilai Akhir

Disahkan untuk digunakan


Kepala sekolah

Terbanggi Besar
Guru Mata Pelajaran

Drs. Joni Syarif, M.M. Pd


NIP.19610606 198603 1 015

MUKLISIN, S.Kom
NIP

NILAI KELULUSAN

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

Nama

Aspek Penilaian
Kognitif
Afektif Psikomotorik
20%
20%
50%

Total /
Nilai