Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Sadewa

Bidang Studi Keahlian

: Kesehatan

Program Studi Keahlian

: Kesehatan

Kompetensi Keahlian

: Farmasi

Mata Pelajaran

: Undang-Undang Kesehatan (UUK)

Kelas / Semester

: X/ 2

Pertemuan ke-

: 1-10

Alokasi Waktu

: 10 x 45 (10 x pertemuan )

Standar Kompetensi

: 8. Memahami undang-undang kefarmasian

Kompetensi Dasar

8.2 Memahami peredaran sediaan farmasi, alat kesehatan dan


Perbekalan Kesehatan Rumah Tangga

Indikator

:
1

Memahami penggolongan obat menurut UU

Memahami UU RI no. 22 tahun 1997 tentang


narkotika

Memahami UU RI no.5 tahun 1997 tentang


Psikotropika

Karakter

: Religius, disiplin, rasa ingin tahu, mandiri,kreatif, gemar


membaca

KKM

: 7,00

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1
2

Memahami penggolongan obat menurut UU


Memahami UU RI no. 22 tahun 1997 tentang

narkotika
Memahami UU RI no.5 tahun 1997 tentang
Psikotropika

II. Materi Pembelajaran


1. Penggolongan obat menurut UU
2. PP No. 72 Tahun 1998 tentang Pengamanan Sediaan Farmasi dan Alat Kesehatan
3. Permenkes No 1184 Tahun 2004 tentang Pengamanan Alat Kesehatan dan Perbekalan
Kesehatan Rumah Tangga
4. UU RI No. 22 Tahun 1997 tentang Narkotika
5. UU RI No.5 Tahun 1997 tentang Psikotropika
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah

2. Diskusi Kelompok
3. Diskusi Panel
4. Tanya jawab
IV. Media Pembelajaran :
1. Spidol dan white board
2. Power point
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1-3 (@1 x 45 menit)
Tahapan
Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Alokasi
waktu

Guru membuka pelajaran dengan berdoa dengan tujuan


penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara imtak dan
iptek dan menyampaikan salam pembuka.

Kegiatan
awal/
Pendahuluan

Guru melakukan presensi peserta didik.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi

5
menit

yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara


penilaian yang akan dilakukan berkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
Kegiatan Eksplorasi:

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi pada


buku ajar Undang-Undang Kesehatan dan Undang-Undang
Kefarmasian

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya

Menunjuk beberapa peserta didik untuk menjawab


pertanyaan.

Kegiatan inti
Pembelajaran

Kegiatan Elaborasi:

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


menyusun rangkuman hasil eksplorasi.

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya

Kegiatan Konfirmasi :

Guru menerangkan penggolongan obat menurut


Undang-undang

Kegiatan
akhir

Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik, bila


terdapat hal yang belum dipahami.
Peserta didik mempersiapkan diri untuk
mengakhiri pelajaran

35
menit

Guru memberikan pesan-pesan moral untuk


5

memotivasi peserta didik agar lebih giat lagi


belajar.

Penutup

Menit

Guru memberi tugas rumah guna


mempersiapkan materi yang akan datang.

Guru menutup pelajaran dengan salam


penutup dan berdoa. (religius)

Pertemuan 4 - 6 (@1 x 45 menit)


Tahapan
Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Alokasi
waktu

Guru membuka pelajaran dengan berdoa dengan tujuan


penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara imtak dan
iptek dan menyampaikan salam pembuka.

Kegiatan
awal/
Pendahuluan

Guru melakukan presensi peserta didik.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi

5
menit

yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara


penilaian yang akan dilakukan berkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
Kegiatan Eksplorasi:

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi pada


buku ajar Undang-Undang Kesehatan dan Undang-Undang
Kefarmasian

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya

Menunjuk beberapa peserta didik untuk menjawab


pertanyaan.

Kegiatan inti
Pembelajaran

Kegiatan Elaborasi:

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


menyusun rangkuman hasil eksplorasi.

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya

Kegiatan Konfirmasi :

Guru menerangkan Undang-undang RI no. 22 Tahun


1997 tentang Narkotika

Kegiatan
akhir

Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik, bila


terdapat hal yang belum dipahami.
GPeserta didik mempersiapkan diri untuk
mengakhiri pelajaran

35
menit

Guru memberikan pesan-pesan moral untuk


5

memotivasi peserta didik agar lebih giat lagi


belajar.

Penutup

Menit

Guru memberi tugas rumah guna


mempersiapkan materi yang akan datang.

Guru menutup pelajaran dengan salam


penutup dan berdoa. (religius)

Pertemuan 7 - 9 (@1 x 45 menit)


Tahapan
Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Alokasi
waktu

Guru membuka pelajaran dengan berdoa dengan tujuan


penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara imtak dan
iptek dan menyampaikan salam pembuka.

Kegiatan
awal/
Pendahuluan

Guru melakukan presensi peserta didik.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.

Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi

5
menit

yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara


penilaian yang akan dilakukan berkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
Kegiatan Eksplorasi:

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi pada


buku ajar Undang-Undang Kesehatan dan Undang-Undang
Kefarmasian

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya

Menunjuk beberapa peserta didik untuk menjawab


pertanyaan.

Kegiatan inti
Pembelajaran

Kegiatan Elaborasi:

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


menyusun rangkuman hasil eksplorasi.

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya

Kegiatan Konfirmasi :

Guru menerangkan Undang-undang RI no.5 Tahun 1997


tentang Psikotropika

Kegiatan
akhir

Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik, bila


terdapat hal yang belum dipahami.
Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi yang telah disampaikan

35
menit

pada pertemuan 1- 10 guna mempersiapkan


diri mengahadapi ulangan harian pada
pertemuan mendatang

5
Menit

Peserta didik mempersiapkan diri untuk


mengakhiri pelajaran

Penutup

Guru memberikan pesan-pesan moral untuk


memotivasi peserta didik agar lebih giat lagi
belajar.

Guru memberi tugas rumah guna


mempersiapkan materi yang akan datang.

Guru menutup pelajaran dengan salam


penutup dan berdoa. (religius)

Pertemuan 10 (1 x 45 menit)
Tahapan
Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Alokasi
waktu

Guru membuka pelajaran dengan berdoa dengan tujuan


penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara imtak dan

Kegiatan

iptek dan menyampaikan salam pembuka.

awal/
Pendahuluan

Guru melakukan presensi peserta didik.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.

Guru menjelaskan materi yang akan diujikan dalam

5
menit

ulangan harian I
Kegiatan Eksplorasi:

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


mengulang membaca materi pada buku ajar UndangUndang Kesehatan selama 5 menit

Kegiatan inti
Pembelajaran

Kegiatan Elaborasi:

Guru membagikan soal ulangan harian

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

35
menit

menjawab soal
Kegiatan Konfirmasi :

Kegiatan

Guru mengumpulkan lembar jawab peserta didik


Peserta didik mempersiapkan diri untuk

akhir
Penutup

mengakhiri pelajaran

Guru memberikan pesan-pesan moral untuk


memotivasi peserta didik agar lebih giat lagi
belajar.

Guru memberi tugas rumah guna


mempersiapkan materi yang akan datang.

5
Menit

Guru menutup pelajaran dengan salam


penutup dan berdoa. (religius)

V. Alat/ Bahan/ Sumber Bahan


1. Alat

Peralatan Komputer/Laptop

LCD dan Kelengkapannya

2. Sumber Belajar
-

Buku paket Undang-Undang Kesehatan (UUK)

VI. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Penilaian : Tes tertulis berbentuk pilihan ganda dan tes tertulis berbentuk
uraian

Tindak lanjut Penilaian:


a. Siswa yang belum mencapai nilai sesuai KKM (7,00) akan mendapatkan program
remidial/perbaikan baik secara individual maupun klasikal
b. Siswa yang sudah mencapai nilai sesuai KKM (7,00) dan di atasnya akan
mendapatkan program pengayaan
Sleman, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Harumi Widyarini, S.Farm., Apt

Nuryadin, S.Sos

NIK. 2012 170686

NIK. 2012011071