Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 4 WATAMPONE

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman


Program : Pilihan
Kelas / Semester : X / 2 (dua)
Pertemuan Ke- : 13, 14
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :
BERBICARA
6. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar :
BERBICARA
6.2. Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat

Indikator :
 Menanyakan dan menjawab waktu belajar Wann hast du Deutsch ? – Ich habe am Montag
 Menanyakan dan menjawab jam belajar secara formal dan informal : Wann hat Philipp am
Dienstag Englisch? (8. 10) –formell : Um acht Uhr zehn, -informell : Um zehn nach acht
 Menanyakan dan menjawab berapa lama waktu yang digunakan untuk belajar Wie lange
dauert Englisch? – von acht Uhr zehn bis acht Uhr fünfundfünfzig

Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menanyakan dan menjawab waktu belajar Wann hast du Deutsch ? – Ich habe am
Montag
 Dapat menanyakan dan menja wab jam belajar secara formal dan informal : Wann hat Philipp
am Dienstag Englisch? (8. 10) –formell : Um acht Uhr zehn, -informell : Um zehn nach acht
 Dapat menanyakan dan menjawab berapa lama waktu yang digunakan untuk belajar Wie lange
dauert Englisch? – von acht Uhr zehn bis acht Uhr fünfundfünfzig

Materi Pembelajaran :
Tema : KEHIDUPAN SEKOLAH
Sub Tema : Schule, waktu belajar di sekolah

Metode Pembelajaran : Komunikatif

Kegiatan Pembelajaran :

● Kegiatan Awal : Mengingatkan materi pelajaran yang lalu

● Kegiatan Inti :
 Menanyakan dan menjawab waktu belajar Wann hast du Deutsch ? – Ich habe am
Montag.
 Menanyakan dan menjawab jam belajar secara formal dan informal : Wann hat Philipp
am Dienstag Englisch? (8. 10) formell : Um acht Uhr zehn, -informell : Um zehn nach
acht
 Menanyakan dan menjawab berapa lama waktu yang digunakan untuk belajar Wie lange
dauert Englisch? – von acht Uhr zehn bis acht Uhr fünfundfünfzig

● Kegiatan Akhir : Memberikan penilaian pada setiap kegiatan yang dilakukan siswa

Sumber Belajar :
KONTAKTE DEUTSCH 1, E.M.Marbun, halaman : 109, 110, 113, 114 dan 115

Penilaian :

● Prosedur : a. Penilaian PBM


b. Penilaian Hasil

● Alat Penilaian :

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


 Tugas menanyakan dan menjawab waktu belajar Wann hast du Deutsch ? Ich habe am
Montag
 Tugas menanyakan dan menjawab jam belajar secara formal dan informal
 Tugas menanyakan dan menjawab berapa lama waktu yang digunakan untuk belajar

Wie spät ist es? Oder Wieviel Uhr ist es?

Morgen : 6.00 – 12.00


Mittag : 12.00 – 14.00
Nachmittag : 14.00 – 18.00
Abend : 18.00 – 22.00
Nacht : 22.00 – 6.00
Buatlah variasi percakapan dengan menggunakan keterangan waktu:
- secara formal
- informal

formell:

- Sag mal, wann hat Philipp am Dienstag Englisch?


+ Um acht Uhr zehn
- Und wie lange dauert Englisch?
+ Moment mal! Von acht Uhr zehn bis acht Uhr fünfundfünfzig, das sind
45 Minuten

informell:

- Sag mal, wann hat Philipp am Dienstag Englisch?


+ Um zehn nach acht
- Und wie lange dauert Englisch?
+ Moment mal! Von zehn nach acht bis fünf vor neun, das sind 45 Minuten

Pedoman Penskoran

No. Aspek Penilaian / Kunci Jawaban Skor Maksimal

A. Pemahaman dan Penerapan Konsep


Menanyakan tentang waktu 10

B. Praktek
Membuat variasi percakapan tentang keterangan waktu 25

Watampone, 26 Desember 2009

Mengetahui :
Kepala SMAN 4 Watampone Guru Mata Pelajaran

Drs. ABDUL SALAM Dra. SERI AMPERAWATI, S.H.


NIP : 195812311983031194 NIP : 196709241994122004

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone
