Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 4 WATAMPONE

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman


Program : Pilihan
Kelas / Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi :
Mendengarkan
5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Wisata

Kompetensi Dasar :
5.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan
mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat
5.2 Memperoleh Informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana
lisan sederhana secara tepat
Indikator :
 Memasangkan kalimat secara tepat berdasarkan teks lisan tentang kota tujuan wisata.
 Melengkapi kalimat berdasarkan teks lisan tentang kota tujuan wisata.
 Menetukan jenis kata benda (maskulin, neutral, feminin atau Plural dan memasukkan ke
dalam tabel sesuai dengan jenisnya.

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memasangkan kalimat secara tepat berdasarkan teks lisan tentang kota tujuan
wisata.
 Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan teks lisan tentang kota tujuan wisata.
 Siswa dapat menetukan jenis kata benda (maskulin, neutral, feminin atau Plural dan
memasukkan ke dalam tabel sesuai dengan jenisnya.

Materi Pembelajaran :
Tema : WISATA
Sub Tema :
a. Reisen
b. Ferien , Urlaub und Ausflug

Metode Pembelajaran : Tematik

Kegiatan Pembelajaran :
 Kegiatan Awal : Menyampaikan SK, KD, Tujuan Pembelajaran yang ingin
dicapai pada Semester kedua ini.
 Kegiatan Inti :
 Memasangkan kalimat secara tepat berdasarkan teks lisan
tentang kota tujuan wisata.
 Melengkapi kalimat berdasarkan teks lisan tentang kota tujuan
wisata.
 Menentukan jenis kata benda (maskulin, neutral, feminin atau
Plural dan memasukkan ke dalam tabel sesuai dengan jenisnya.

 Kegiatan Akhir : Memberikan penilaian

Sumber Belajar : KONTAKTE DEUTSCH 3, E. M. Marbun, hal. 27 – 30

Penilaian :
 Prosedur : a. Penilaian PBM.
b. Penilaian Hasil
 Alat Penilaian : Tugas Individu/berpasangan/kelompok dalam menentukan
jenis kata benda dan memasukkan ke dalam tabel.

Was gehört zusammen? (Mana pasangan yang tepat?)

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


1. Mit einer „Umweltkarte“ a. können Jugendliche Musik und
Kunstkurse besuchen
2. Vor dem Brandenburger Tor b. gibt es eine riesige Lebensmittelabteilung
3. Der Potsdamer Platz c. leben vor allem Türken, Studenten,
Künstler und Alternative.
4. Der Kurfürstendamm d. war früher die Mauer.
5. Im Kaufhaus des Westens (KaDeWe) e. kann man billig alle Öffentlichen Verkehrs
mittel benutzen.
6. Im Pergamonmuseum f. kosten für Schüler nur die Hälfte.
7. Eintrittskarten g. steht ein Teil von einem Tempel.
8. In Kreuzberg h. zeigt Stücke für Kinder und Jugendliche.
9. In der „Schlesischen 27“ i. war jahrelang leer und ohne Verkehr.
10. Das Grips – Theater j. ist eine Straße.

1+e

Berlin grenzenlos – Die PAD-Gruppe besucht in Berlin


Die PAD-Gruppe in Berlin! Mit einer „Umweltkarte“ für 26 Mark können die Jungen und
Mädchen von Montag bis Samstag alle Öffentlichen Verkehrsmittel von Berlin benutzen : U-
Bahn, S-Bahn, Straßenbahn und natürlich die gelben Doppeldeckerbusse.
Die Indonesischen Schüler stehen vor dem Brandenburger Tor. Das ist also das berühmte Symbol
der Freiheit! Sie wissen, daß hier einmal die Mauer war, aber nichts erinnert mehr daran.
Die Reiseführerin berichtet : „Vor dem Krieg war kein Platz in Europa so belebt und
verkehrsreich wie der Postdamer Platz. Wißt ihr, daß nach dem Krieg hier die Grenze war und
später die Mauer? Damals war hier kein Leben. Seit der Vereinigung gibt es wieder Hektik und
Verkehr.“
Die Gruppe bummelt den Kurfürstendamm entlang. Um den Brunnen vor der Gedächtniskirche
sitzen junge Leute, Eisverkäufer, Straßenhändler, Punker und Touristen schaften hier die
besondere Berliner Atmosphäre.
Im Kaufhaus des Westens (KaDeWe) gehen sie durch die riesige Lebensmittelabteilung. Sie
finden Mangos und anderes Obst aus Afrika, Südamerika, Indien und Indonesien!
Im Museum besichtigen sie den Pergamonaltar : 2.000 Jahre ist es schon alt! Er gehört zu einem
griechischen Tempel. Auf seinem Relief kämpfen Riesen gegen Götter.
Kultur überall : Museen, Galerien, Theater und drei Opernhäuser! Die Indonesier sind erstaunt,
daß Schüler für Eintrittskarten nur die Hälfte zahlen.
Kreuzberg – das war früher, in den 50er, 60er Jahren, ein Stadtteil ohne Attraktionen. Heute ist er
hier wie im Orient : Schilder auf türkisch, Frauen mit Kopftüchern, Moscheen. Neben den
türkischen Familien wohnen hier Studenten, Künstler und Alternative. Die Alternativen sind
gegen den Luxuskonsum und für die Natur.
Im Jugend und Kulturzentrum Schlesische 27 können Jugendliche kostenlos fotografieren lernen,
Theater spielen, malen und Musikkurse besuchen. Es ist ein Treffpunkt für junge Menschen mit
verschiedenen Nationalitäten.
Ein Abend im Grips – Theater! Das ist ein Kinder und Jugendtheater. Sie sehen „Linie 1“, in dem
Stück geht es um das Mädchen Sunnie und ihre Erlebnisse im Berliner „Untergrund“.

Vervollständige die Sätze! (Lengkapilah kalimat berikut berdasarkan teks)

1. Eine 6 Tage „Umweltkarte“ kostet 26 Mark.


2. Das Brandenburger Tor ist ...................................................................................................
3. Vor dem Brandenburger Tor war früher ..............................................................................
4. Früher war der Postdamer Platz ................................................................................... Nach
dem Bau der Mauer war auf dem Postdamer
Platz ............................................. .......................................................................................
........................................................ Heute gibt es dort
wieder......................................................................................................
5. Am Kurfürstendamm steht
die..................................................................................... ...................................................
............................................................................................
6. Im KaDeWe gibt es Obst......................................................................................................
7. Der Pergamon-Altar ist ein Teil von.....................................................................................
8. Schüler müssen für Eintrittkarten nur...................................................................................
9. In Berlin gibt es sehr viele
Museen, ............................................................................. .................................................
..................... und .................................................................
10. In Kreuzberg ist es wie..........................................................................................................

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


11. Die Kurse in der „Schlessichen 27“
sind...................................................................... ................................................................
...............................................................................
12. Das Theaterstück „Linie 1“ gibt es.......................................................................................

Bestimme, ob die Nomen maskulin, neutral, feminin oder Plural sind und trage sie
in die Tabelle ein! (Tentukan jenis kata benda, apakah maskulin, neutral, feminin
atau Plural dan masukkan ke dalam tabel sesuai jenisnya!)
maskulin neutral feminin Plural
bis
durch
entlang
für
gegen
ohne
um

Diese Präpositionen stehen mit dem .........................................................................................

Pedoman Penskoran
Skor
No. Aspek Penilaian / Kunci Jawaban
Maksimal
A. Pemahaman dan Penerapan Konsep
1+e 2+d 3+i 4+j 5+b 6+g 7+f 8+c 9+a 10+h

2. Das Brandenburger Tor ist also das berühmte Symbol der 20


Freiheit.
3. Vor dem Brandenburger Tor war früher einmal die Mauer 22
hier.
4. Früher war der Postdamer Platz belebt und verkehr. Nach dem
Bau der Mauer war auf dem Postdamer Platz kein Leben.
Heute gibt es dort wieder Hektik und Verkehr.
5. Am Kurfürstendamm steht die Gruppe.
6. Im KaDeWe gibt es Obst aus Afrika, Südamerika, Indien und
Indonesien.
7. Der Pergamon-Altar ist ein Teil von einem griechischen
Tempel.
8. Schüler müssen für Eintrittkarten nur die Hälfte zahlen.
9. In Berlin gibt es sehr viele Museen, Galerien, Theater und
drei Opernhäuser.
10. In Kreuzberg ist es wie im Orient.
11. Die Kurse in der „Schlessichen 27“ sind fotografieren lernen,
Theater spielen, malen und Musikkurse.
12. Das Theaterstück „Linie 1“ gibt es im Grips – Theater.
maskulin neutral feminin Plural 9
bis Samstag
durch den Zoo das Park
entlang den die Havel
Kurfürstendamm
für die Natur
gegen das
Bummeln
ohne Attraktionen
um einen
Straßenmaler
B. Praktek
Membaca nyaring 10

Watampone, 26 Desember 2009

Mengetahui :
Kepala SMAN 4 Watampone Guru Mata Pelajaran

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


Drs. ABDUL SALAM Dra. SERI AMPERAWATI, S.H.
NIP : 195812311983031194 NIP : 196709241994122004

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone
