Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muh. Dukun


Materi Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X/2
Pertemuan Ke
: 1, 2, 3
Alokasi Waktu
: 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan menggunkan bahasa Indonesia
setara tingkat
semenjana
Kompetensi Dasar : 1. 7 menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun
Indikator
: 1. Mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak
cermat dilihat
dari kaidah bahasa, nalar, dan ketersampaian pesan.
2. Mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi
cermat.
3. Menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat, dan
santun dalam
suatu pembicaraan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
a. mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah
bahasa, nalar, dan ketersampaian pesan;
b. mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat;
c. menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat, dan santun dalam suatu
pembicaraan.

II. MATERI AJAR


A. Syarat-Syarat Kalimat yang Baik dan Komunikatif
Komunikasi adalah penyampaian pesan dari pembicara kepada pendengar
melalui sarana bahasa secara lisan dan tulisan. Kalimat yang baik harus memenuhi
persyaratan sebagai berikut:
1. Tidak menyimpang dari kaidah bahasa;
2. Logis atau dapat diterima nalar;
3. Jelas dan dapat menyampaikan maksud atau pesan dengan tepat.
B. Kalimat yang Komunikatif, Tetapi Tidak Cermat
Ketidakcermatan kalimat dapat ditinjau dari beberapa segi, yaitu:
1.
Ketidaklengkapan unsur kalimat
2. Ketidaktepatan penempatan unsur kalimat
3. Penggunaan unsur-unsur kalimat yang berlebihan
4. Ketidaktepatan pilihan kata
C. Kalimat yang Cermat, Tetapi tidak Komunikatif

Sebuah kalimat dapat saja penyusunannya cermat tetapi, tidak komunikatif.


Hal ini dapat terjadi karena hal-hal berikut.
1. Kalimat terlalu luas atau berbentuk kalimat majemuk kompleks.
2. Kalimat yang terperinci, namun pengertiannya secara umum sudah
diketahui.
3. Kalimat tidak logis.
D. Menggunakan Kalimat yang Efektif dan Santun
Dalam komunikasi, bukan hanya penyampaian kalimat yang efektif dan
komunikatif yang harus diperhatikan, tetapi juga kesantunan dalam berbahasa.
Kalimat yang santun lebih ditujukan untuk penghormatan kepada mitrabicara atau
komunikan.

III. METODE PEMBELAJARAN


Metode Reseptif dan Produktif
Peserta didik disajikan aneka bacaan menindaklanjuti dengan mencari pilihan
kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tidak tepat.
Metode Komunikatif
Peserta didik menyampaikan atau mengkonfirmasikan perbaikannya kepada
temannya.
IV.

Langkah Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PBKB: cinta damai, religius).
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (PBKB: mengutamakan kedisplinan).
3. Guru mengadakan pretes lisan (PBKB: terbuka, menghargai, jujur, toleransi).
4. Menyampaikan Kompetensi Dasar atau tujuan pembelajaran (PBKB: terbuka,
rasa menghargai, jujur, toleransi).
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
dalam pertemuan ini. (PBKB: menanamkan sikap saling menghormati dan
menghargai orang lain)
6. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan
dengan pelafalan kata atau kalimat. (PBKB: disiplin dan menghargai
orang lain).
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang syarat-syarat yang
harus dipenuhi dalam sebuah kalimat yang baik.
2. Peserta didik disajikan beberapa kalimat.
3. Peserta didik mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak
cermat dilihat dari kaidah bahasa.

4. Peserta didik
cermat dilihat
5. Peserta didik
cermat dilihat

mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak


dari penalaran.
mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak
dari ketersampaian pesan.

C. Kegiatan akhir
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PBKB: cinta damai, religius).
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (PBKB: mengutamakan kedisplinan).
3. Pengamatan suasanan kelas termasuk kebersihan kelas (PBKB: peduli
kesehatan lingkungan).
4. Menyampaikan Kompetensi Dasar atau tujuan pembelajaran (PBKB: terbuka,
rasa menghargai, jujur, toleransi)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini. (PBKB: menanamkan sikap saling menghormati dan
menghargai orang lain)
6. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
pelafalan kata atau kalimat. (PBKB: disiplin dan menghargai orang lain).
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik disajikan contoh-contoh kalimat yang komunikatif dan tidak
komunikatif tetapi cermat.
2. Peserta didik mengidentifikasi contoh kalimat yang tidak komunikatif tetapi
cermat.
3. Peserta didik mengidentifikasi contoh kalimat yang komunikatif tetapi cermat.
4. Peserta didik menyusun kalimat yang komunikatif dan cermat.

C. Kegiatan Akhir
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama (PBKB: cinta damai, religius).

2. Memeriksa kehadiran peserta didik (PBKB: mengutamakan kedisplinan).


3. Pengamatan suasanan kelas termasuk kebersihan kelas (PBKB: peduli
kesehatan lingkungan).
4. Menyampaikan Kompetensi Dasar atau tujuan pembelajaran (PBKB: terbuka,
rasa menghargai, jujur, toleransi)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini. (PBKB: menanamkan sikap saling menghormati dan
menghargai orang lain)
6. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
pelafalan kata atau kalimat. (PBKB: disiplin dan menghargai orang lain).

B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Peserta didik ditampilkan contoh-contoh kalimat efektif, komunikatif dan santun.


Peserta didik berdiskusi mencari pengertian kalimat efektif.
Peserta didik berdiskusi mencari pengertian kalimat yang santun.
Peserta didik berdiskusi mencari pengertian kalimat yang komunikatif.
Peserta didik berdiskusi mencari menyusun kalimat efektif, komunikatif dan santun.
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain
menanggapi.
C. Kegiatan Akhir
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
