Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA NEGERI 2 PADANGPANJANG

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/SATU

Peminatan

: MIPA

Materi Pokok

: IMPULS dan MOMENTUM

Alokasi Waktu

: 1x Pertemuan (45 MENIT)

A.

Kompetensi Dasar & Indikator


3.5
Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :

Menjelaskan konsep impuls dan momentum


Menjelaskan hubungan impuls dan momentum
Menentukan hukum kekekalan momentum
Menentukan hubungan impuls dan momentum terhadap tumbukan
Menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum untuk

berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari

B.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep impuls dan momentum melalui percobaan dan
pengamatan sederhana dengan tepat
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan impuls dan momentum melalui percobaan
3.

dan pengamatan sederhana dengan tepat


Siswa dapat menentukan hukum kekekalan momentum Jika tidak ada gaya luar

yang bekerja pada benda-benda yang bertumbukan


4. sebelum tumbukan sama dengan jumlah momentum benda-benda setelah
tumbukan.tanpa adanya pengaruh gaya luar

5. Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan


momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari
melalui pengamatan dengan benar
C.

Materi Pembelajaran
Fakta :
Setiap partikel yang ada di jagad raya ini senantiasa bergerak
Partikel yang bergerak berpeluang untuk bertumbukan satu sama lain
Mobil yang bertabrakan akan merubah bentuknya

Konsep :
Pengertian Impuls dan Momentum
Momentum adalah kecenderungan benda yang bergerak untuk melanjutkan
gerakannya pada kelajuan yang konstan
Impuls adalah gaya yang diperlukan untuk membuat sebuah benda tersebut
bergerak dalam interval waktu tertentu

Prinsip :
Momentum dapat dirumuskan sebagai hasil perkalian massa dengan kecepatan.
Secara matematis dituliskan:
p = m.v............................................................... (5.1)
dengan:
p = momentum (kgm/s)
m = massa benda (kg)
v = kecepatan benda (m/s)

Impuls dapat dirumuskan sebagai hasil perkalian gaya dengan interval waktu.
Secara matematis dituliskan:
I = F. t ............................................................ (5.2)
dengan:
F = gaya (N)
t = waktu (s)

I = impuls (N.s)
Semakin singkat waktunya maka impuls semakin besar

Hukum Kekekalan Momentum


Jika tidak ada gaya luar yang bekerja pada benda-benda yang
bertumbukan, maka jumlah momentum benda-benda sebelum tumbukan
sama dengan jumlah momentum benda-benda setelah tumbukan.
F(aksi) = F(reaksi) atau F12 = F21. Jika kedua ruas persamaan dikalikan dengan
selang waktu t maka selama tumbukan akan didapatkan:
F12t = F21t
Impuls ke-1 = Impuls ke-2
(m1v1 m1v1')= (m2v2 m2v2')
m1v1 m1v1' = m2v2 + m2v2' .... (a)
Apabila Persamaan (a) dikelompokkan berdasarkan kecepatannya, persamaan
tersebut dapat dituliskan sebagai berikut.
m1v1 m1v1' = m2v2 + m2v2'

Prosedur :

D.

E.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi kelompok
Tanya jawab

Media, Alat dan Sumber Belajar


Media
: cetak dan elektronik (internet)

Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta
didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

F.
1.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Guru :

Siswa :
Membuka pelajaran dengan

Menjawab salam dari

guru
Siswa menerima motivasi

mengucapkan

salam,assalamualaikum.wr.wb
Memberikan motivasi siswa untuk

dan sangat antusis dalam

semangat dalam belajar dan

bersungguh-sungguh dalam

mengikuti pelajaran
Perwakilan siswa maju
kedepan kelas untuk

mengikuti pelajaran hari ini


Menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini


Guru memberikan stimulus :

10 menit

melakukan percobaan.
Siswa lainnya mengamati
dan memberi pendapat

dengan percobaan sederhana untuk

untuk menentukan

menentukan definisi Impuls dan

definisi Impuls dan

Momentum.

Momentum melalui
percobaan

Kegiatan Inti

Siswa :

Guru :

Mengamati

Guru memberikan permasalahan

penjelasan dari guru

penjelasan pada siswa untuk

Peserta didik mengamati

diamati
Guru mengorganisasi siswa untuk

Siswa :
belajar
Guru memberikan informasi dengan Mengamati
memberikan gambar proses
terjadinya impuls dan momentum

Peserta didik mengamati


temannya yang melakukan
percobaan didepan

35 menit

Rincian Kegiatan
Menanya

Guru :

Guru menyiapkan LDS dan

Siswa mendiskusikan
pengaruh waktu (t) terhadap

diberikan kepada peserta didik.

besarnya impuls dan pengaruh

massa (m) terhadap besarnya

Guru menilai sikap peserta didik

momentum suatu benda.

dalam kerja kelompok dan


membimbing/menilai keterampilan

Mencoba

mencoba, menggunakan alat, dan

Peserta didik dibagi dalam 6

mengolah data, serta menilai

kelompok

kemampuan peserta didik

Kegiatan pertama :

menerapkan konsep dan prinsip

dalam pemecahan masalah


Guru membimbing siswa untuk

kelompok diminta untuk

menentukan hubungan impuls dan

momentum
Guru : meminta perwakilan

Peserta didik dalam


menentukan hubungan impuls

dan momentum

Menurunkan persamaan

kelompok untuk menggambarkan

hubungan impuls dan

pembentukan terjadinya impuls-

momentum

momentum , serta menuliskan


penurunan rumus impuls
momentum.

Mengasosiasi

Perwakilan tiap kelompok


maju kedepan kelas
menggambarkan proses
terjadinya impuls dan
momentum serta penurunan
rumus yang didapatkan setelah
melakukan diskusi dengan
menggunakan LDS

Waktu

Rincian Kegiatan

Waktu

Mengomunikasikan

Perwakilan siswa diminta


menyampaikan hasil diskusi

yang telah dilakukan


Menarik kesimpulan dari

diskusi yang dilakukan


membandingkan hasil
diskusinya dengan kelompok
lain

Penutup
Guru :

Guru

Bersama

siswa

menyimpulkan

besaran

yang

mempengaruhi

impuls

dan

momentum dan hubungan antara

impuls dan momentum


Guru : memberikan

apresisasi

kepada siswa yang telah mengikuti

pelajaran hari ini dengan baik


Guru : memberikan tugas rumah
berupa latihan soal dan menugaskan
untuk membaca materi berikutnya

hokum kekekalan momentum


Guru : Menutup pelajaran dengan
mngucapkansalam,
wassalamualaikum.wr.wb

5 menit

G.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik : Diskusi kelas(Individu)

Bentuk : Pertanyaan

Instrumen : Tes dan Non Tes

Sikap (Afektif)
No

Sikap Yang Ditanamkan

Penilaian (Check
List)

1.

Disiplin (tepat waktu)

Skor 2

2.

Kebersihan dan Kerapian

Skor 2

3.

Sopan santun, Tanggung Jawab

Skor 2

4.

Terbuka,Kritis,Kreatif

Skor 2

5.

Inovatif dan Peduli Lingkungan

Skor 2

Pengetahuan (Pretes/Postes)
A. Tes tulis uraian
No

B U T I R S OAL

Skor

1.

Bagaimanakah hubungan antara impuls dan momentum ?

10

2.

Buktikanlah bahwa impuls merupakan perubahan dari momentum

15

benda.
2.

Bagaimanakan pengaruh kecepatan benda terhadap besarnya

15

3.

momentum ?
Manakah yang lebih besar momentum antara benda dengan

30

kecepatan 20 m/s bermassa 250 g atau benda dengan kecepatan 20


m/s bermassa 50 g ? Jelaskan dan uraikan dalam bentuk
4.

penyelesaian soal.
Sebuah bola bergerak ke utara dengan kelajuan 36 km/jam,
kemudian bola ditendang ke Selatan dengan gaya 40 N hingga
kelajuan bola menjadi 72 km/jam ke Selatan. Jika massa bola 800

30

gram tentuka :
a.

Impuls pada peristiwa tersebut

b.

Lamanya bola bersentuhan dengan kaki


Jumlah total

100

Padangpanjang , 24 Mei 2015

Guru Mata Pelajaran Fisika,

Mengetahui Kepala Sekolah,

Dra. Ernawati Safar


Nip.

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................
..............................
