Anda di halaman 1dari 5

072.KK.

0
3
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI

Merawat Peralatan Multimedia


KELAS X
SEMESTER II

SMK RAUDLATUL MUTAALLIMIEN


Jl. Mastrip Gg. Pesantren No. 119
Wonoasih Probolinggo 67232

2015
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMK Raudlatul Mutaallimien


Produktif Multimedia
Merawat Peralatan Multimedia
X/2
1-10
20 x 45 Menit
Merawat Perlengkapan Dan Mengadakan Pengecekan
Secara Teratur
- Secara berkala pekerjaan dilakukan untuk memastikan
perlengkapan pada kondisi pekerjaan yang optimal
- Perlengkapan dan asesoris dibersihkan dan dirawat
sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi
perawatan
- Cadangan dan persediaan diperiksa dan diganti sesuai
dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik
- Keamanan perlengkapan diperikasa sesuai instruksi
pabrik.
- Dicatat dan dilaporkan status dari seluruh komponen
yang dicek, dirawat dan atau diganti
- Aktifitas perawatan rumit pada teknisi khusus diacukan
dengan berkonsultasi pada orang-orang yang relevan
- Dokumentasi perawatan dilengkapi sesuai dengan
prosedur perawatan dan menyediakan salinan untuk
orang-orang yang relevan

I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu merawat dan dapat melakukan pengecekan secara teratur.
II. Materi Ajar
a. Perawatan peralatan produksi multimedia
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok
d. Evaluasi
Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
B. Kegiatan Inti
1. Memastikan perlengkapan dan peralatan produksi multimedia pada kondisi
kerja yang optimal dengan teliti
2. Membersihkan dan merawat perlengkapan serta asesoris peralatan produksi
multimedia dengan cermat, sesuai dengan persyaratan perusahaan dan
manual perawatan

3. Memeriksa dengan teliti cadangan dan persediaan perlengkapan serta


asesoris peralatan produksi multimedia.
4. Mengganti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan
produksi multimedia sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi
pabrik.
5. Memeriksa dengan teliti keamanan perlengkapan serta asesoris peralatan
produksi multimedia sesuai instruksi pabrik.
6. Mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan
teliti.
7. Melaporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan
benar.
8. Menyerahkan perawatan peralatan yang rumit kepada teknisi khusus dengan
mengkonsultasikan terlebih dahulu ke orang yang relevan
9. Mendokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan
menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan
C. Kegiatan Akhir
1. Penutup
IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Kabel
2. Isolasi
3. Steker
4. Pengapit mekanis
5. Buku penunjang
6. Internet
V. Penilaian
Nilai post test 7,5

Mengetahui,
Kepala SMK RAUMA

Guru Mata Pelajaran,

HUSNI MUBAROQ S.FIL.I M.IP

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Raudlatul Mutaallimien


Multimedia
Merawat Peralatan Multimedia
X/2
11-20
20 x 45 Menit
Memperbaiki perlengkapan yang rusak.
- Perlengkapan dimatikan secara aman dan diisolasi, bila
perlu, mengikuti instruksi pabrik dan prosedur
perusahaan
- Identifikasi kesalahan pada perlengkapan untuk
menentukan
persyaratan
perbaikan
dengan
berkonsultasi dengan teknisi ahli bila diperlukan
- Pengajuan perbaikan yang rumit pada teknisi ahli
dengan berkonsultasi pada orang-orang yang relevan
dan didapatkan persetujuan untuk mengirimkan
perlengkapapan pada tukang reparasi
- Dibuat persetujuan untuk menggunakan perlengkapan
alternatif pada saat sedang dilakukan perbaikan
- Diskusi kesalahan dan perbaikan yang dibutuhkan
dengan para teknisi ahli dan disediakan teknisi ahli yang
memandu perbaikan dari tempat yang jauh
- Label pada perlengkapan yang rusak didaftar dan
dilampirkan sesuai dengan prosedur organisasi
- Pengujian aspek operasional dari perlengkapan yang
sedang diperbaiki dan dipastikan bahwa alat tersebut
aman untuk digunakan setelah diperbaiki
- Dokumentasi dilengkapi sesuai dengan prosedur
perusahaan dan disediakan salinan untuk orang-orang
yang relevan

I.

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu memperbaiki peralatan yang rusak sesuai instruksi pabrik dan
prosedur perusahaan.
b. Siswa mampu mengidentifikasi kesalahan pada peralatan untuk menentukan
persyaratan perbaikan.
c. Siswa mampu menguji peralatan setelah perbaikan.

II.

Materi Ajar
a. Prosedur pengoperasian dasar peralatan multimedia
b. Identifikasi kesalahan peralatan
c. Pengujian alat yang telah diperbaiki

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok
d. Evaluasi

Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Salam Pembuka
B. Kegiatan Inti
1. Mematikan dan menghidupkan peralatan multimedia sesuai dengan prosedur
2. Mengidentifikasi dengan teliti ketidak normalan fungsi peralatan multimedia
3. Mendokumentasikan dengan teliti ketidak normalan fungsi peralatan
multimedia
4. Mendiskusikan dengan teknisi ahli tentang kesalahan peralatan multimedia
5. Mendokumentasi dengan teliti kesalahan peralatan dari teknisi ahli
6. Menguji peralatan multimedia yang telah diperbaiki dengan cermat
7. Mengajukan perbaikan yang rumit pada teknisi ahli dengan berkonsultasi
pada orang-orang yang relevan
8. Membuat persetujuan untuk menggunakan perlengkapan alternatif pada saat
sedang dilakukan perbaikan
9. Mendiskusikan kesalahan dan perbaikan yang dibutuhkan dengan para teknisi
ahli secara cermat
10. Memberikan label pada perlengkapan yang rusak dengan teliti
11. Melampirkan hasil identifikasi sesuai dengan prosedur organisasi
12. Menguji aspek operasional secara tepat dari perlengkapan yang sedang
diperbaiki
13. Memastikan bahwa peralatan tersebut aman untuk digunakan setelah
diperbaiki
14. Mendokumentasikan peralatan dengan cermat sesuai dengan prosedur
perusahaan dan disediakan salinan untuk orang-orang yang relevan
C. Kegiatan Akhir
1. Penutup
IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Peralatan multimedia yang relevan
2. Teknisi ahli
3. Buku penunjang
4. Internet
V. Penilaian
Nilai post test 7,5
Mengetahui,
Kepala SMK RAUMA

Guru Mata Pelajaran,

HUSNI MUBAROQ S.FIL.I M.IP

ROBBY RAMUANAYA
