Anda di halaman 1dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/1 (Satu)
1 s.d 3
6 x 45 menit
Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami Muhammadiyah
: 1. Memahami Landasan Idiel Muhammadiyah
: 1.1 Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
1.2 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
1.3 Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar
Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
2. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
3. Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
II. Materi Ajar
Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 1 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah


3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
2. Melakukan
diskusi
tentang
muqaddimah
anggaran
dasar
Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Quran
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 2 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/1 (Satu)
1
2 x 45 menit
Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami Muhammadiyah
: 2. Memahami Operarasional Muhammadiyah
: 2.1 Menjelaskan pola tugas atau usaha
1.2 Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pola tugas atau usaha
2. Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah
II. Materi Ajar
Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang Operarasional Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan pola tugas atau usaha
2. Melakukan diskusi tentang khittah perjuangan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang pola tugas atau usaha dan khittah
perjuangan Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Quran
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 3 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/1 (Satu)
1 s.d 2
4 x 45 menit
Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami Muhammadiyah
: 3. Memahami
pedoman
Hidup
Islami
Muhammadiyah
: 3.1 Menjelaskan
pandangan
Islam
tentang
kehidupan
3.2 Menjelaskan kehidupan Islami warga
Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pandangan Islam tentang kehidupan
2. Menjelaskan kehidupan Islami warga Muhammadiyah
II. Materi Ajar
Landasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang pandangan Islam tentang kehidupan
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan pandangan Islam tentang kehidupan
2. Melakukan diskusi tentang pandangan Islam tentang kehidupan
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Memberikan postes tentang pandangan Islam tentang kehidupan
Menyimak topik materi yang akan datang
Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
Kegiatan Awal (10 menit)
Memberikan salam dan berdoa
Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah
Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 4 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah


3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Quran
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 5 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/1 (Satu)
1 s.d 7
14 x 45 menit
Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga Sakinah
4. Memahami Pengorganisasian Muhammadiyah
4.1 Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah
4.2 Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi
Muhammadiyah
4.3 Menjelaskan perintah berorganisasi menurut
Islam
4.4 Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran
Rumah Tangga Muhammadiyah
4.5 Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah
2. Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi Muhammadiyah
3. Menjelaskan perintah berorganisasi menurut Islam
4. Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah
5. Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah
II. Materi Ajar
Organisasi dan Keluarga Sakinah
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi
Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang Organisasi Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan Organisasi Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang Organisasi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang Organisasi Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam.
Pertemuan 2
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 6 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

A. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang struktur organisasi Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari struktur organisasi Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan struktur organisasi Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang struktur organisasi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan manfaat organisasi Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang manfaat organisasi
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan firman Allah tentang perintah berorganisasi
menurut Islam
2. Menjawab pertanyaan mengenai firman Allah tentang perintah
berorganisasi menurut Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes firman Allah tentang perintah berorganisasi
menurut Islam
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 7 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya


B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari firman Allah menurut fungsi berorganisasi menurut Islam
2. Menyimak penjelasan firman Allah menurut fungsi berorganisasi
menurut Islam
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah
Tangga Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan tuntutan anggota Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah
3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang tuntutan anggota
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
4. Buku Paket Kemuhammadiyahan
5. Al-Quran
6. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 8 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

B. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 9 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/1 (Satu)
1 s.d 4
8 x 45 menit
Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga Sakinah
5. Memahami
keluarga
Sakinah
warga
Muhammadiyah
: 5.1 Menjelaskan keluarga sakinah
5.2 Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keluarga sakinah
2. Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah
II. Materi Ajar
Organisasi dan Keluarga Sakinah
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang keluarga sakinah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan keluarga sakinah
2. Melakukan diskusi tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan
Muhammadiyah
3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan
Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang pembinaan keluarga sakinah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari keluarga sejahtera yang dicita-citakan Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 10 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2. Menyimak penjelasan keluarga sejahtera yang dicita-citakan


Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang kesehatan dalam rumah tangga
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan kesehatan dalam rumah tangga
2. Melakukan diskusi tentang kesehatan dalam rumah tangga
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang kesehatan dalam rumah tangga
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang susunan rumah tangga sakinah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari susunan rumah tangga sakinah
2. Menyimak penjelasan susunan rumah tangga sakinah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Quran
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 11 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/2 (Dua)
1 s.d 12
24 x 45 menit
Memahami Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan
Cita-cita Hidup Muhammadiyah
: 1. Memahami, Kepribadian Muhammadiyah
: 1.1 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
1.2 Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya
Kepribadian Muhammadiyah
1.3 Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian
Muhammadiyah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
2. Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
3. Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian Muhammadiyah
II. Materi Ajar
Kepribadian Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang kepribadian Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 12 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

B. Kegiatan Inti (30 menit)


1. Mempelajari Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak
penjelasan
Sejarah
Dirumuskannya
Kepribadian
Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian
Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami
2. Menyimak penjelasan alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami
3. Melakukan diskusi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah
2. Melakukan diskusi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 13 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya


B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari hakikat kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan hakikat kepribadian Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari fungsi kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan fungsi kepribadian Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Quran
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 14 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/2 (Dua)
1 s.d 12
24 x 45 menit
Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita
Hidup Muhammadiyah
: 2. Memahami Sifat-sifat Muhamadiyah dan
masalah lima
: 2.1 Menjelaskan Sifat Muhammadiyah
2.2 Menjelaskan masalah agama Islam
2.3 Menjelaskan masalah dunia
2.4 Menjelaskan masalah ibadah
2.5 Menjelaskan masalah sabilillah
2.6 Menjelaskan masalah qiyas

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Sifat Muhammadiyah
2. Menjelaskan masalah agama Islam
3. Menjelaskan masalah dunia
4. Menjelaskan masalah ibadah
5. Menjelaskan masalah sabilillah
6. Menjelaskan masalah qiyas
II. Materi Ajar
Sifat-sifat Muhammadiyah dan masalah lima
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang sifat-sifat Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari sifat-sifat Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan sifat-sifat Muhammadiyah
3. Melakukan diskusi tentang sifat-sifat Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang sifat-sifat Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 15 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

A. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
3. Mengerjakan tugas tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang masalah agama Islam
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah agama Islam
2. Menyimak penjelasan masalah agama Islam
3. Melakukan diskusi tentang masalah agama Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang masalah agama Islam
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang masalah dunia
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Menyimak penjelasan masalah dunia
2. Melakukan diskusi tentang masalah dunia
3. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang masalah ibadah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah ibadah
2. Menyimak penjelasan masalah ibadah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 16 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

3. Melakukan diskusi tentang masalah ibadah


C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang masalah ibadah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang masalah sabilillah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah sabilillah
2. Menyimak penjelasan masalah sabilillah
3. Melakukan diskusi tentang masalah sabilillah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang masalah qiyas
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari masalah qiyas
2. Menyimak penjelasan masalah qiyas
3. Melakukan diskusi tentang masalah qiyas
4. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Quran
3. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
A. Tes Tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 17 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Kemuhammadiyahan
XII/2 (Dua)
1 s.d 2
4 x 45 menit
Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita
Hidup Muhammadiyah
: 3. Memahami peran Muhammadiyah dan
pembangunan
: 3.1 Menjelaskan Muhammadiyah dalam
berbangsa dan bernegara
3.2 Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang
pendidikan dan pengajaran.

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara
2. Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran
II. Materi Ajar
Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara
III. Metode Pembelajaran :
4. Ceramah
5. Diskusi
6. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara
2. Menyimak penjelasan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara
3. Melakukan diskusi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru
2. Memberikan postes tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa
dan bernegara
3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Halaman 18 dari 19

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

A. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Memberikan salam dan berdoa
2. Apersepsi tentang upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran
2. Menyimak penjelasan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran
3. Mengerjakan tugas tentang upaya pembaharuan pada bidang
pendidikan dan pengajaran
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar
4. Buku Paket Kemuhammadiyahan
5. Al-Quran
6. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
B. Tes Tulis

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Mataram
Moh. Tauhid, S.Pd
NIP. 131 817 619

RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2

Mataram, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran
(..)
NIP. :

Halaman 19 dari 19