RPP - 01
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kelompok Mapel
Pertemuan
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
KompetensiInti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
1. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami komunikasi dalam jaringan
1.2
Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (Daring-Online)
2. Indikator
:
2.1 Mengamati berbagai jenis komunikasi dalam jaringan
2.2 Mendiskusikan komunikasi dalam jaringan
2.3 Mengeksplorasi komunikasi dalam jaringan
2.4 Membuat kesimpulan tentang komunikasi dalam jaringan
2.5 Menyampaikan hasil tentang komunikasi dalam jaringan
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat :
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
6. Sarana/Media/Sumber
6.1 Sarana
: LCD proyektor, Jaringan Internet dan computer.
6.2 Media
: Slide materi tentang komunikasi jaringan
6.3 Sumber belajar : Buku-buku tentan komunikasi jaringan , Internet dll
7. Kegiatan pembelajaran :
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Bertanya pada Peserta didik tentang Komunikasi dalam jaringan
Menjelaskan tentang Komunikasi dalam jaringan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengklasifikasikan mengenai Komunikasi dalam jaringan
Waktu
20
Menit
Kegiatan Inti:
Tayangan materi Komunikasi dalam jaringan
Mengamati
Mengamati berbagai komunikasi dalam jaringan (daring/online)
Menanya
Mendiskusikan
Mendiskusikan
Mendiskusikan
Mendiskusikan
Mendiskusikan
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi
90
Menit
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang komunikasi dalam jaringan.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang komunikasi dalam jaringan.
Penutup
Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi)
Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post
25
Menit
Rincian Kegiatan
Waktu
test)
Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)
8. Penilaian
8.1
Tugas
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang komunikasi dalam jaringan
Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan
Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
8.2
Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dan penyusunan laporan dalam
kelompok berkaitan dengan komunikasi dalam jaringan
8.3
Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok
tentang komunikasi dalam jaringan (format portofolio terlampir)
8.4
Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang komunikasi dalam
jaringan
8.5
Sumber/Referensi;
Silabus Sistem Digital Kurikulum 2013
Buku Sistem Digital kelas X
Berbagai media lain (Internet, Majalah, Buku-buku Simulasi Digital dll)
www.google.com
AFRIWAN
PAYAKUMBUH, 2014
Guru Mata Pelajaran
Simulasi Digital,
Lampiran :
a) Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi
N
o
NamaSiswa
Observasi
Ak tgjw
Kerjs
t
b
m
(1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Keterangan pengisian skor
4. Sangattinggi
3. Tinggi
2. Cukuptinggi
1. Kurang
(2)
(3)
KinerjaPresentasi
Prnsr Visua
Isi
t
l
(6
(4)
(5)
)
Jml
Sko
r
Nila
I
b) Pretes /Postes
Pretes / Postes
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
Pernyataan
Bena
r
Salah
:
:
:
:
AspekPenilaian
Skor
rata
rata
Nilai
Dst...
Kejujuran
Ketelitian
Visual
JawabanPer
DataPenyajian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.