Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA KULIAH
PRAKTEK PEMBELAJARAN LAPANGAN KAMPUS
Yang dibimbing Bapak Dwiyono Hari Utomo

Oleh:
Romi Zainal Muttain
110721435165
OFF A / 2011

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU SOSIAL
JURUSAN GEOGRAFI
Juli 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Program

: X/IPS

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, nmenerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha
Pengasih
2.3 Mengembangkan perilaku responsif terhadap masalah yang ditimbulkan oleh
dinamika litosfer, atmosfer dan hidrosfer
3.6 Menganalisis dinamika hidrosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan
4.2 Menyajikan karya tulis gejala litosfer, atmosfer, dan hidrosfer dengan menggunakan
teknologi informasi dan komunikasi
D. Indikator Ketercapaian
1.1.1 Mensyukuri adanya proses hidrosfer sebagai sebagai karunia dari Tuhan Yang
Maha Pengasih
2.3.1 Menunjukkan perilaku responsif terhadap proses Hidrosfer
3.6.1 Mendeskripsikan siklus air terhadap persediaan air tanah
3.6.2 Mendeskripsikan potensi dari berbagai jenis perairan darat untuk memenuhi
kebutuhan makhluk hidup
1.4.1 Menyajikan laporan kelompok mengenai dinamika hidrosfer dan pengaruhnya
terhadap kehidupan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri adanya peristiwa-peristiwa akibat proses Hidrosfer sebagai karunia
Tuhan Yang Maha Kuasa dengan menunjukkan perilaku presponsif dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Mampu Mendeskripsikan siklus air terhadap persediaan air tanah
3. Mampu Mendeskripsikan potensi dari berbagai jenis perairan darat untuk memenuhi
kebutuhan makhluk hidup
4. Mampu menyajikan laporan

kelompok

pengaruhnya terhadap kehidupan


F. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1) Siklus Air
Unsur-Unsur Utama Siklus Hidrologi
2) Jenis-jenis Perairan darat
a) Perairan Alami
- Danau
- Sungai

mengenai

dinamika

hidrosfer

dan

- Telaga
- Sumber Mata Air
b) Perairan Buatan
- Bendungan
- Kanal
3) Potensi dari berbagai jenis perairan darat baik alami maupun buatan
G. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
a. Pendekatan
: Scientific
b. Metode

: Diskusi, Demonstrasi, Diskusi Kelompok, Diskusi Kelas,

Tanya Jawab, Pengamatan/Observasi


c. Model

: PBL & Project

H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembuka
a. Membuka

pelajaran

WAKTU
15 menit
dengan 5 menit

mengucapkan salam dan berdoa bersama


menurut

agama

masing-masing

kemudian mengecek kehadiran siswa


b. Guru menginformasikan KD, indikator

5 menit

dan tujuan pembelajaran.


5 menit
c. Guru menyampaikan apersepsi dengan
melakukan ceramah bervariasi tentang
materi

yang

telah

dilakukan

sebelumnya.
Kegiatan Inti

65 menit
Mengamati
a. siswa mengamati slide show ppt materi 15 menit
mengenai siklus air dan jenis-jenis
perairan darat
b. Guru membagi

siswa

menjadi

kelompok (kelompok 1-2 tema sikluus

7 menit

air 3-5 dengan tema perairan darat)


8 menit

Menanya
c. Setiap

kelompok

diberi

kesempatan

untuk membuat beberapa pertanyaan


yang mendukung dan mempermudah
dalam

pengumpulan

data

mengenai

fenomena/peristiwa yang sesuai dengan 10 menit


tentang judul berdasarkan tema yang
akan diambil
Mengumpulkan Data
d. Secara berkelompok, siswa mencari
informasi berupa peta konsep tentang
siklus

air

dan

kaitanya

10 menit

dengan

kehidupan ataupun jenis-jeni yang akan


dibuat artikel yang akan dibuat (judul
masing-masing

kelompok

harus

15 menit

berbeda).
e. Mengasosiasi

e.

Siswa Mengidentifikasi setiap data yang


telah diperoleh. Dengan mengkaitkannya
dalam kehidupan sehari-hari. Identifikasi
data

yang

terpenting

adalah

mengelompokkan data berdasarkan urutan


kejadian/rangkaian peristiwa

Mengkomunikasikan
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas mengenai tema
masing-masing.
Kegiatan Penutup

kelompok

lain

menyimak dan memberikan tanggapan


a.
15 menit
b.
c. a. Guru bersama siswa menyimpulkan 5 menit
hasil aktivitas belajar yang diperolehnya
dalam

pembuatan

laporan

tentang

hidrosfer
d. b. Refleksi:

5 menit
Masing-masing

mengungkapkan

makna

yang

siswa
dapat

diambil dari proses pembuatan laporan


tentang siklus hidrosfer.
e. c. Guru mengucapkan salam, kemudian
siswa keluar kelas dengan tertib sesuai
waktunya
I. Bahan, Alat, Media dan Sumber Pembelajaran:
1. Bahan
a) Power Point tentang proses siklus air serta potensi perairan darat
b) Artikel tentang peristiwa Hidrosfer
c) Gambar /foto tentang siklus air dan perairan darat
2.
a.
b.
c.

Alat:
Spidol/ bolpoint
Proyektor/in focus
Gambar/slide

3. Media
a. LCD proyektor
b. Laptop
4. Sumber:
a. Rohmadi. 2006. Geografikelas X jilid 2. Jakarta: CempakaPutih.
b. Endarto, Danang dkk.2009.Geografi untuk SMA/MA kelas X.Pusat Perbukuan
c.
d.
e.
f.
g.

Departemen Pendidikan Nasional.Jakarta


http://nonayoma.blogspot.com/2010/04/cadangan-air-tanah-dan-hubungannya.html
http://geoenviron.blogspot.com/2011/12/atificial-recharge-atasi-persediaan-air.html
http://perairandaratgeografisma.blogspot.com/
http://mpgsiklusair-evaporasi.blogspot.com/

Sumber yang tersedia di jaringan internet

J. Penilaian
Teknik penilaian dalam pembelajaran ini meliputi:
1. Jenis dan Bentuk

Jenis

Bentuk Instrumen

Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes penilaian laporan hasil kerja

Tes Tertulis

Tes Uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
No
1
3

Aspek yang dinilai

Keteranga
n

Rasa ingin tahu (curiosity)


Ketekunan

dan

tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik


secara

individu

maupun

berkelompok
4

Keterampilan

berkomunikasi

pada saat belajar

Rubrik penilaian perilaku


No

Aspek yang

Rubrik

dinilai
1.

Menunjukkan
rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam

dalam kegiatan

kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak

menunjukkan

pengamatan,

sulit

antusias

terlibat

aktif

dalam
dalam

No

Aspek yang

Rubrik

dinilai
kegiatan

kelompok

walaupun

telah

didorong untuk terlibat


2

Ketekunan dan

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan

tanggungjawab

hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya

dalam

belajar

tepat waktu.

dan

bekerja

baik

secara

individu
maupun
berkelompok

2: berupaya tepat waktu dalam


menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

Berkomunikasi

3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
