Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti

:
:
:
:
:

SMP Negeri 4 Malang


Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
VII (Tujuh) / I
Shalat Wajib Berjamaah
3 Pertemuan (9 x 40 menit)

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;


(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:


NO.

KOMPETENSI DASAR

1.5

3.9

4.9

Menunaikan shalat
berjamaah sebagai
implementasi dari
pemahaman rukun Islam
Memahami ketentuan
shalat berjamaah
Mempraktikkan shalat
berjamaah

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Peserta didik dapat memberikan


pengertian shalat berjamaah dengan
benar
Peserta
didik
dapat
mendemonstrasikan shalat berjamaah
dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN : (dirumuskan dengan Audiance, Behavior, Conditioning,


Degree), contoh :
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang shalat berjamaah,, peserta
didik dapat memberikan pengertian shalat berjamaah dengan benar.
2. Melalui

kegiatan

praktik

shalat

berjamaahpeserta

didik

dapat

melaksanakan shalat berjamaah . dengan benar.


C. MATERI PEMBELAJARAN :
a. Pengertian shalat berjamaah adalah shalat yang dikerjakan secara bersamasama, seorang menjadi imam dan yang lain menjadi makmum.
Hukum shalat berjamaah sunah muakkad.
b. Dasar Hukum shalat berjamaah : al-Quran surat an-Nisa ayat 102.
c. Keutamaan shalat berjamaah : shalat berjamaah mempunyai banyak
keutamaan, antara lain:
Dilipatgandakan pahalanya hingga 27 derajat.
Bagi orang mukmin yang shalat isya berjamaah di masjid,
maka seolah-olah dia telah shalat malam selama separuh
malam. Bagi yang yang shalat subuh berjamaah di masjid,
maka seolah-olah di atelah shalat seluruh malamnya.
Setiap langkah kakinya ketika berjalan ke masjid diangkat
kedudukannya satu derajat dan dihapuskan baginya satu
dosa serta senantiasa didoaakan para malaikat. dsb
d. Adab shalat berjamaah
Shalat jamaah dengan tumaninah
Mengikuti gerakan imam dengan tertib
Tidak mendahului gerakan imam
D. METODE PEMBELAJARAN :
1.
2.

Pendekatan
Model pembelajaran

: Scientific
: Contextual Teaching and Learning dan Direct

3.

Instruction
Metode

: diskusi, drill, dan demontrasi

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku PAI dan Budi pekerti pegangan guru dari Depdikbud 2013
2.Buku PAI dan Budi Pekerti pegangan siswa dari Depdikbud tahun 2013
3. Buku Shalat Lengkap dari Intan Pariwara tahun 2010
F. MEDIA PEMBELAJARAN

1.

Media
e.
f.
g.

2.

Video Pembelajaran shalat berjamaah..


CD Pembelajaran shalat berjamaah.
Gambar-gambar shalat berjamaah

Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa 10 menit


bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan
dengan
materi
pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
Mengamati
100 menit
Mencermati gambar atau tayangan orang shalat
berjamaah
Menyimak dan membaca ...........................................
Menyimak penjelasan ..
Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan
pertanyaan tentang pengertian shalat berjamaah
Mengajukan pertanyaan tentang dasar shalat
berjamaah..
Mengajukan pertanyaan mengenai ketentuan shalat

Eksperimen/explore
Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan
pengertian shalat berjamaah dan dasar perintahnya
Diskusi menyusun arti ketentuan dan syarat syah shalat
berjamaah
Secara berpasangan berdiskusi adab shalat berjamaah
Asosiasi
Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil
diskusi tentang arti shalat jamaah dan dasar shalat
jamaah.
Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil diskusi
tentang syarat shalat berjamaah.
Mengidentifikasi dan menganalisis adab shalat
berjamaah.
Komunikasi
Mendemonstrasikan hasil diskusi arti shalat berjamaah
Menyajikan paparan hasil dasar shalat berjamaah
Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi adab shalat
berjamaah
Menanggapi paparan hasil diskusi adab shalat
berjamaah
Menyusun kesimpulan shalat berjamaah. dengan
bimbingan guru.
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan10 menit
materi pembelajaran secara demokratis.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran


yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik, yakni
:
- Kelompok yang benar dalam menyampaikan materi
- Kelompok yang paling baik dalam presentasi
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri
terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian

: Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen

: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi

No.
1.
2.
3.
4.
5.

Sikap/nilai
Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.
Meyakini bahwa umat Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan.
Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang
yang berilmu

Butir
Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

Instrumen : Terlampir
2. Sikap sosial
a.

Teknik Penilaian

: Penilaian Antar

b.

Bentuk Instrumen

: Lembar Penilaian

c.

Kisi-kisi:

Teman

No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

1.

Suka melaksanakan shalat berjamaah.

Terlampir

2.

Senang memberi bantuan persiapan shalat berjamaah

Terlampir

3.

Senang membantu merapikan shaff shalat berjamaah

Terlampir

4.

Terlampir

5.
Instrumen: Terlampir

Terlampir

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian

: Tes Lisan

b. Bentuk Instrumen

: Lembar penilaian tes lisan

c. Kisi-kisi

No.
1.
2.
3.

Indikator

Butir Instrumen

Memberikan pengertian shalat


berjamaah
Memberikan alas an dasar
shalat berjamaah
Menjelaskan keutamaan shalat
berjamaah

Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian

: Performance

b. Bentuk Instrumen

: Praktik

c. Kisi-kisi:
No.
1.
2.

Keterampilan

Butir Instrumen

Mendemonstrasikan shalat berjamaah


dengan khusyuk
Menjadi imam shalat berjamaah tanpa

melakukan kesalahan
Instrumen: Terlampir
Malang, 14 Juli. 2014
Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Pendidikan Agama Islam

Drs. G U N A R S O,M.Si

Endah Yulianti S.Ag

NIP. 195706241979031004

NIP. 197307072003122002