(RPP) KD 1.1
SMP/MTs
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jenis Teks
Aspek/Skill
Alokasi Waktu
A.
:
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi
1.
Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
interpersonal
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang
melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta
mengungkapkan dan menanggapi keraguan
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat mengenali tindak tutur meminta dan memberikan kepastian
dalam percakapan sehari-hari dengan tepat.
2.
Siswa dapat memberikan respon terhadap tindak tutur meminta kepastian
dengan benar dalam percakapan sehari-hari dengan santun (karakter :
kesantunan)
3.
Siswa dapat memberi kepastian dengan benar terhadap tindak tutur meminta
kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menjawab ungkapan keraguan dengan benar setelah menyimak
model dialogue yang dibacakan guru,
2.
Siswa dapat menanggapi ungkapan keraguan yang disampaikan oleh
temannya atau orang lain dengan benar dan santun (karakter:kesantunan).
D.
Materi Pembelajaran
Teacher reads a text about how to response a question about certainty and
uncertainty.
Anna is talking to her brother, Andy about the weather.
Anna
: It is cloudy. Are you sure you will go out?
Andy
: Why not. Its Saturday night.
Anna
: Its going to rain.
Andy
: Im not sure. There are stars on the sky.
Anna is going to her grandfathers house. She is riding her motorcycle with her
brother.
Anna
: Are you sure its the way to our grandfathers house?
Andy
: Certainly. This way!
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajara
n
Kegiatan
Kegiatan
Greeting and calling the roll.
Waktu
5 menit
Pendahuluan
Kegiatan Inti
70 menit
Elaborasi :
Siswa menirukan guru cara mengucapkan ungkapan
meminta dan memberi kepastian dengan ucapan
dan intonasi yang benar
Siswa secara berpasangan melengkapi dialogue
dengan ungkapan meminta dan memberi kepastian
dengan benar (karakter:bekerjasama)
Konfirmasi:
Siswa menjawab percakapan yang berkaitan dengan
percakapan yang didengarkan.
Siswa menanyakan kesulitan yang dialaminya
Kegiatan
Penutup
5 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajara
n
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan
Greeting and calling the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan motivasi.
Melakukan brainstorming tentang ungkapan
keraguan
Eksplorasi :
Tanya jawab yang berkaitan dengan ungkapan
mengungkapkan dan menanggapi keraguan
menggunakan gambit-gambit yang relevan.
Contoh Keraguan:
I dont know.
I cant decide.
Siswa mendengarkan percakapan yang berkaitan
dengan materi untuk mengenali ungkapan yang
mengungkapkan keraguan dan menanggapi
keraguan
Siswa membaca dalam hati beberapa ungkapan
tentang keraguan yang telah disediakan oleh guru
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi :
Siswa menirukan guru membacakan dialogue
dengan ucapan dan intonasi yang benar.
Siswa mengidentifikasikan gambit-gambit yang
digunakan dalam percakapan tersebut.
Disajikan beberapa dialogue, siswa melengkapi
dengan ungkapan keraguan dengan benar.
Secara berpasangan siswa melakukan percakapan
dengan menggunakan ungkapan tentang keraguan
RPP Bhs Inggris kelas IX : SMP Negeri 1 Pucakwangi
(karakter : bekerjasama)
Konfirmasi :
Siswa memberikan respon tentang keraguan
terhadap situasi yang diberikan guru.
Memberikan reinforcement tentang uangkapan
keraguan
Memberi tugas
Kegiatan
Penutup
G.
Sumber Belajar
1.
2.
3.
H.
10 menit
Penilaian
A.
No
B.
Indikator
Teknik
Bentuk
Menjawab ungkapan
meminta dan
memberi kepastian.
Tes
lisan
Pertanyaa
n
Menjawab ungkapan
keraguan
Tes
tertulis
Pilihan
ganda
Mengungkapkan dan
menanggapi
keraguan
Tes
tertulis
Melengkap
i
percakapa
n
Contoh
Respond the teachers
statement!
T: Are you sure?
S: .......
Choose the
correct expression to
complete the dialogue
below.
Complete the dialogue
according to the
conversation!
Instrumen Penilaian :
I.
Adi
: Well see. Im sure we can finish our
assignment just on time.
a. Im sure that we can do this.
b. Are you sure?
c. I doubt that we can finish our assignment.
d. Really?
5. Ratu : Lets ask everyone in our class to help clean the beach.
Ketut
: that they are willing to. Not
everyone cares for our nature.
Ratu : Yeah, but its worth trying.
a. Mmm.
c. Really
b. Certainly
d. I doubt
6. Panji : Really?
Bayu :
a. Right.
c. Absolutely.
b. Really.
d. Are you sure?
7. Adi : Are you sure?
Iwan :
a. I doubt it.
c. Im sure.
b. Im uncertain about it.
d. Are you sure?
8. Bonar : Is it possible to make other people aware of the loss that they
can cause?
Putri : I dont think we can make everyone aware of their damaging
action.
a. OK.
c. Im very certain about it.
b. What was that again?
d. Im not so sure about it.
III. Complete the following dialogues with the suitable expression.
1.
Ayu
:
that we can
replant all of the trees that have been cut down. There are just
too many trees that have been cut down.
Dika : as long as everyone
participates in it and illegal logging is stopped.
2.
Bayu
:
Do you think we can prevent tsunami?
Resti
: I dont think we can stop the
nature.
Bayu : we can reduce it by
planting trees on the beach, building wave breakers, etc.
3. Hendra : . that we can make
people realize how important it is to be ready for any natural
disaster that may occur?
Manto : Im sure that they would.
a.
b.
c.
C.
Kunci Jawaban :
I.
II.
III.
D.
1.
2.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
Certainly (optional)
Yes, of course (optional)
D
5. D
A
6. C
A
7. C
C
8. D
B
A
C
Norma penilaian :
I.
II.
III.
Mengetahui;
Kepala SMP N 1 Pucakwangi,
Suhono, S. Pd., M. Pd.
NIP 196902231994121002
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi:
1.
Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B.
Kompetensi Dasar :
1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal ( bersoalisasi ) pendek sederhana secara akurat,
lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari
yang melibatkan tindak tutur : meminta pengulangan, menunjukkan perhatian
dan menyatakan kekaguman.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menjawab ungkapan meminta pengulangan dengan benar dan
santun. (karakter : kesantunan)
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menjawab ungkapan menunjukkan perhatian dengan benar dan
santun. (karakter : kesantunan)
2.
Siswa dapat menjawab ungkapan menyatakan kekaguman dengan benardan
santun (karakter : kesantunan)
D.
Materi Pembelajaran
1.
Percakapan singkat yang memuat ungkapan berikut :
a.
X = What is your favorite food?
Y = I beg your pardon? / Pardon?
2.
E.
b.
X =
Ive got hot news!
Y = Tell me more, please.
c.
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
5 menit
70 menit
Elaborasi :
Siswa secara berpasangan mendemonstrasikan
percakapan, seorang siswa meminta pengulangan
dan siswa yang lain merespon.
Siswa secara berpasangan menyusun dialogue
dengan
menggunakan
ungkapan
meminta
pengulangan
Siswa mendemonstrasikan dialogue yang disusun
dengan bergantian peran seorang siswa meminta
pengulangan dan siswa yang lain merespon.
Konformasi :
Siswa merespon ungkapan yang diucapkan guru.
Siswa
menjawab
pertanyaan
tentang
isi
percakapan.
Kegiatan
Penutup
5 menit
Kegiatan
Waktu
10 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
100
menit
G.
Sumber Belajar :
1.
Buku BSE : Scaffolding English for Junior High School Grade IX
2.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
3.
LKS MGMP
: Leading in English For SMP Grade IX-A
4.
Bahan-bahan rekaman (cassette, CD, VCD)
H.
Penilaian
A.
No
1.
2.
3.
B.
10 menit
Teknik
Tes
Bentuk
Contoh
Isian
Singkat
Pilihan
ganda
Tulis
Instrumen Penilaian
I. Listen to the expressions and give your responses!
1.
A= Mr. Agung has four large houses.
B= .................................................... !
2.
A= ................................................... ?
B= Ok, I repeat. Id like you to bring me some food.
3.
A= ................................................... !
B= Right. Caroline is a very smart students.
4.
A= It is delicious cake. I made it myself.
5.
B= .....................................................
A= ......................? I didnt get your address.
B= Ok. Write it down. Jl. Sudirman number 86 Semarang
Norma Penilaian :
I. Setiap jawaban benar diberi skor 2, skor maksimal : 10
II. Setiap jawaban benar diberi skor 1, skor maksimal : 5 +
Jumlah skor
: 15
Nilai siswa = (skor perolehan X 2) X 10
3
Mengetahui;
Kepala SMP N 1 Pucakwangi,
Suhono, S. Pd., M. Pd.
NIP 196902231994121002
A.
Standar Kompetensi :
2.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek
sederhana berbentukprosedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari hari .
B.
Kompetensi Dasar :
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari hari .
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menemukan makna dalam teks fungsional pendek pesan singkat
dengan benar.
2.
Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks
fungsional / pendek pesan singkat dengan benar.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menemukan makna dalam teks fungsional pendek iklan dan
pengumuman dengan benar.
2.
Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks-teks
fungsional /pendek iklan dan pengumuman dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran :
Teks fungsional /pendek:
Pesan singkat
Iklan
Pengumuman
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
Eksplorasi :
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan
jenis teks fungsional yang berbentuk pesan
singkat
Disajikan teks pesan singkat, siswa menemukan
makna kosa kata yang terdapat dalam teks pesan
singkat.
100
menit
Elaborasi :
Diperdengarkan teks pesan singkat, siswa
mendengarkan teks tersebut untuk menemukan
informasi tertentu.
Diberikan teks pesan singkat, secara berkelompok
siswa membahas makna teks tersebut. (karakter
: bekerjasama)
Setiap kelompok memperdengarkan teks tersebut
dihadapan
kelompok
lain
(karakter
:
bekerjasama)
Kelompok yang lain berdiskusi membahas isi teks
pesan singkat tersebut. (karakter : menghargai
pendapat orang lain)
Konfirmasi :
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks
pesan singkat secara berkelompok.
Setiap perwakilan kelompok menyampaikan hasil
kerja kelompok.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan
Kegiatan
Penutup
10 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Greeting and calling the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Brainstorming tentang iklan dan pengumuman
Eksplorasi :
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan
jenis teks fungsional yang berbentuk iklan dan
pengumuman.
Disajikan teks pesan singkat, siswa menemukan
makna kosa kata yang terdapat dalam teks iklan
dan pengumuman.
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi :
Diperdengarkan teks iklan dan pengumuman,
siswa
mendengarkan
teks
tersebut
untuk
menemukan informasi tertentu.
Diberikan teks pesan singkat, secara berkelompok
siswa membahas makna teks tersebut.
Setiap kelompok memperdengarkan teks tersebut
dihadapan
kelompok
lain
(karakter
:
bekerjasama)
Kelompok yang lain berdiskusi membahas isi teks
iklan dan pengumuman tersebut.
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks iklan
dan pengumuman secara berkelompok. (karakter
: bekerjasama)
Konfirmasi :
Setiap perwakilan kelompok menyampaikan hasil
kerja kelompok .
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru secara lisan
RPP Bhs Inggris kelas IX : SMP Negeri 1 Pucakwangi
10
Kegiatan
Penutup
G.
Sumber Belajar
1.
Buku BSE : Scaffolding English for Junior High School Grade IX
2.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
3.
LKS MGMP : English For SMP Grade IX-A
4.
Bahan-bahan rekaman (kaset, CD, VCD)
H.
Penilaian
A.
Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menemukani makna dalam
teks fungsional pendek:
pesan singkat, iklan dan
pengumuman.
Menemukan informasi
yang terdapat dalam teksteks fungsional/pendek,
pesan singkat, iklan,
pengumuman.
Mengenali teks fungsional
pendek
No
1
B.
Teknik
Tes
Tulis
Bentuk
Isian
singkat
10 menit
Contoh
Listen to the text
and complete the
sentences
Mengetahui;
Kepala SMP N 1 Pucakwangi,
Suhono, S. Pd., M. Pd.
NIP 196902231994121002
11
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi:
2.
Mendengarkan
Memahami makna dalam
teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
B.
Kompetensi Dasar :
2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menemukan berbagai informasi dalam teks monolog pendek
berbentuk procedure dengan benar
2.
Siswa dapat menyebutkan langkah retorika dalam teks monolog berbentuk
procedure dengan benar
3.
Siswa dapat menyebutkan tujuan komunikatif teks monolog berbentuk
procedure dengan benar
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menemukan berbagai informasi dalam teks monolog pendek
berbentuk report dengan benar
2.
Siswa dapat menyebutkan langkah retorika dalam teks monolog berbentuk
report dengan benar
3.
Siswa dapat menyebutkan tujuan komunikatif teks monolog berbentuk report
dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure dan report.
E.
Pendekatan / Metode :
a.
Pendekatan : Contextual Teaching and learning
b.
Metode
: Three Phase technique (Pre Listening, Whist listening, Post
listening)
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Eksplorasi :
Kegiatan
Waktu
5 menit
70 menit
12
Inti
Kegiatan
Penutup
5 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Greeting and calling the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan motivasi.
Eksplorasi :
Tanya jawab yang berkaitan dengan teks tertentu
yang dibacakan guru
Siswa mendengarkan teks yang dibacakan atau
diperdengarkan oleh guru
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi
Siswa mendengarkan rekaman teks monolog lain
berbentuk report
Siswa menjawab pertanyaan secara lisan yang
berkaitan dengan teks yang diberikan
Siswa melengkapi paragrap rumpang berdasarkan
teks yang dibacakan guru secara individu
(karakter : mandiri)
Konfirmasi :
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan teks monolog report yang didengarkan.
Kegiatan
Penutup
G.
Sumber Belajar
1.
Buku BSE : Scaffolding English for Junior High School Grade IX
2.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
3.
LKS MGMP : English For SMP Grade IX-A
H.
Penilaian :
A.
Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
10 menit
13
No
1
B.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menemukan berbagai
informasi dalam teks
monolog pendek berbentuk
procedure/ report.
Menyebutkan langkah
retorika dalam teks
monolog berbentuk
procedure/ report.
Menyebutkan tujuan
komunikatif teks monolog
berbentuk procedure/
report.
Teknik
Bentuk
Contoh
Tes lisan
Unjuk
kerja
Demonstrate
how to operate a
digital camera!
Tes
tertulis
Pilihan
ganda
Choose the
correct answer
Melengka
pi
kalimat
rumpang
Mengetahui;
Kepala SMP N 1 Pucakwangi,
Suhono, S. Pd., M. Pd.
NIP 196902231994121002
14
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi :
3.
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan seharihari
B.
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta
dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
a.
Siswa dapat bertanya jawab untuk meminta kepastian dengan benar.
b.
Siswa dapat bertanya jawab untuk memberi kepastian dengan benar.
Pertemuan 2 :
a.
Siswa dapat bertanya jawab tentang mengungkapkan keraguan dengan
benar.
b.
Siswa dapat bertanya jawab tentang menanggapi keraguan dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan:
Are you sure ?
I am. It is confirmed.
Well... I am not sure.
Dont worry.
E.
F.
Langkah-langkah kegiatan.
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Memberi salam dan mengabsen siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan motivasi.
Eksplorasi
Tanya jawab menggali kosakata terkait topik/tema
yang dipelajari
Menjawab / merespon ungkapan-ungkapan
memberi dan meminta kepastian
Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang
diberikan guru.
Guru memberi contoh dialog tentang ungkapan
meminta dan memberi kepastian
Waktu
5 menit
70 menit
15
Elaborasi
Siswa mendengarkan percakapan yang
menggunakan ungkapan meminta dan memberi
kepastian
Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Siswa melakukan Role Play dialog dengan
menggunakan ungkapan untuk meminta dan
memberi kepastian dalam percakapan
transaksional dan interpersonal, seperti contoh dari
guru (karakter : bekerjasama)
Siswa menggunakan ungkapan untuk menyatakan
meminta dan memberi kepastian dengan konteks
gambar yang diberikan.
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi
Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang
diberikan
Siswa melakukan konfirmasi dengan guru dan
siswa lain untuk mendapatkan feedback
Menanyakan kesulitan siswa.
Memberi tugas
5 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi
Siswa mendengarkan percakapan yang
menggunakan ungkapan keraguan dan
menanggapi keraguan
Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
Siswa melakukan Role Play dialog dengan
menggunakan ungkapan keraguan dan
menanggapi keraguan dalam percakapan
transaksional dan interpersonal, seperti contoh dari
guru.
Siswa menggunakan ungkapan untuk menyatakan
keraguan dan menanggapi keraguan dengan
santun (karakter : kesantunan)
Kegiatan
Penutup
G.
Konfirmasi
Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang
diberikan
Siswa melakukan konfirmasi untuk mendapatkan
feedback dari guru atau siswa lain.
Menyimpulkan materi pelajaran
Memberi tugas
10 menit
Sumber Belajar
16
1.
2.
3.
H.
Penilaian
A. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
No
1
2
3
B.
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Bertanya dan menjawab
tentang meminta dan
memberi kepastian
Bertanya dan menjawab
tentang keraguan
mengungkapkan dan
menanggapi keraguan
Tekni
k
Tes
Lisan
Bentuk
Contoh
Performan
ce
Create a dialogue
based on the
given situation
and perform it in
front of the class!
Instrumen Penilaian :
Create a dialogue based on the given situation and perform it in front of the
class!
C.
Rubric Penilaian :
No
No
1
2
3
4
D.
Aspek penilaian
Fluency
Content
Pronouciation and Intonation
Accent or expression
Skor maksimal
Skor
0-25
0-25
0-25
0-25
100
Norma Penilian
Nilai siswa = skor perolehan X 100
skor maksimal
Mengetahui;
Kepala SMP N 1 Pucakwangi,
Suhono, S. Pd., M. Pd.
NIP 196902231994121002
17
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi :
3.
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan seharihari
B.
Kompetensi Dasar :
3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta
pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman
C.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat bertanya dan menjawab tentang meminta pengulangan dengan
benar.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat bertanya dan menjawab tentang menunjukan perhatian dengan
benar.
Pertemuan 3 :
1.
Siswa dapat
bertanya dan menjawab tentang menyatakan kekaguman
dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran :
Percakapan singkat memuat ungkapan berikut :
I beg your pardon?
Pardon?
A. Ive got good news!
B. Tell me more about it!
A. What a beautiful day!
B. It is. Shall we go to the beach?
E.
F.
Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
Kegiatan
Memberi salam dan mengabsen siswa.
Waktu
10 menit
18
n
Kegiatan
Inti
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
memberikan motivasi.
Eksplorasi
Siswa
menidentifikasi/mengenali
ungkapan
meminta pengulangan yang terdapat dalam dialog
yang diberikan oleh guru.
Siswa menirukan guru membacakan dialog
tersebut dengan bersemangat (karakter :
antusias)
100
menit
Elaborasi
Siswa melengkapi dialog rumpag dengan ungkapan
meminta pengulangan.
Siswa
berlatih
melakukan
dialog
secara
berpasangan (karakter : kerja sama)
Siswa membuat dialog tentang ungkapan meminta
pengulangan secara berpasangan (karakter :
kreativitas dan kerja sama)
Siswa melakukan role play di depan kelas dengan
rasa percaya diri (karakter : percaya diri)
Konfirmasi
Siswa menjawab pertanyaan secara lisan tentang
isi percakapan yang dibuat oleh siswa sendiri.
Kegiatan
Penutup
10 menit
Kegiatan
Waktu
5 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
70 menit
Elaborasi
Siswa melengkapi dialog rumpag dengan ungkapan
menunjukkan perhatian.
Siswa
berlatih
melakukan
dialog
secara
berpasangan (karakter : kerja sama)
Siswa
membuat
dialog
tentang
ungkapan
menunjukkan
perhatian
secara
berpasangan
(karakter : kreativitas dan kerja sama)
Siswa melakukan role play di depan kelas dengan
rasa percaya diri (karakter : percaya diri)
Konfirmasi
Siswa menjawab pertanyaan secara lisan tentang
isi percakapan yang dibuat oleh siswa sendiri.
Siswa mereflksi diri tentang kesulitan materi yang
dipelajari.
19
Kegiatan
Penutup
5 menit
Kegiatan
Waktu
10 menit
Pertemuan 3 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
100
menit
Elaborasi
Siswa melengkapi dialog rumpag dengan ungkapan
menyatakan kekaguman.
Siswa
berlatih
melakukan
dialog
secara
berpasangan (karakter : kerja sama)
Siswa
membuat
dialog
tentang
ungkapan
menyatakan kekaguman secara berpasangan
(karakter : kreativitas dan kerja sama)
Siswa melakukan role play di depan kelas dengan
rasa percaya diri (karakter : percaya diri)
Konfirmasi
Siswa menjawab pertanyaan secara lisan tentang
isi percakapan yang dibuat oleh siswa sendiri.
Kegiatan
Penutup
Guru
mMemberikan
reinforcement
tentang
ungkapan yang telah dipelajari
Bersama siswa guru menyimpulkan materi
pelajaran
Guru memberi tugas
G.
Sumber Belajar
1. Buku BSE
: English In Focus For Grade IX Junior High School
2. Buku BSE
: Scaffolding English for Junior High School Grade IX
3. LKS MGMP : English For SMP Grade IX-A
H.
Penilaian
A.
10 menit
No
1
2
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bertanya dan menjawab
tentang meminta
pengulangan
Bertanya dan menjawab
Teknik
Bentuk
Contoh
Tes
tulis
Bermai
n
peran
Create a dialogue
based on the given
situation and
perform it in front of
20
B.
tentang menunjukan
perhatian
Bertanya dan menjawab
tentang menyatakan
kekaguman
the class!
Instrumen Penilaian :
Create a dialogue based on the given situation and perform it in front of the
class!
E.
Rubric Penilaian :
No
No
1
2
3
4
F.
Aspek penilaian
Fluency
Content
Pronouciation and Intonation
Accent or expression
Skor maksimal
Skor
0-25
0-25
0-25
0-25
100
Norma Penilian
Nilai siswa = skor perolehan X 100
skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah,
21
A.
Standar Kompetensi :
4.
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari hari
B.
Kompetensi Dasar :
4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam hahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
C.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan benar.
2.
Siswa dapat menyampaikan pesan singkat dengan benar.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat mempromosikan (mengiklankan sesuatu) dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran :
Teks
E.
F.
fungsional / pendek:
Pengumuman
Pesan singkat
Iklan
Pendekatan :
Contextual Teaching and learning
Metode
: Three Phase technic ( Pre speaking, Whist speaking, Post
speaking)
Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan 1
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
:
Kegiatan
Waktu
5 menit
70 menit
Elaborasi
Siswa membuat draft jenis teks fungsional
pengumuman dan pesan singkat sesuai model yang
diberikan oleh guru secara berkelompok (karakter:
kerja sama)
Siswa menukarkan hasil kerja kelompok dengan
RPP Bhs Inggris kelas IX : SMP Negeri 1 Pucakwangi
22
5 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
Kegiatan
an
Kegiatan
Memberi salam dan mengabsen siswa.
Pendahulua Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
n
memberikan motivasi.
Membacakan contoh teks iklan
Kegiatan
Eksplorasi
Inti
Tanya jawab tentang teks ikaln yang dibacakan
Siswa mengidentifikasi ciri kebahasaan jenis teks
iklan yang akan dibahas.
Siswa mengidentifikasi berbagai informasi dalam
teks iklan tersebut.
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi
Siswa membuat draft jenis teks fungsional iklan
sesuai model yang diberikan oleh guru secara
berkelompok (karakter: kerja sama)
Siswa menukarkan hasil kerja kelompok dengan
kelompok lain untuk mendapatkan masukanmasukan
Siswa melakukan revisi berdasarkan masukan yang
diberikan kelompok lain. (karakter: menerima
kritik)
Siswa berlatih meyampaikan iklan secara lisan di
hadapan kelompok masing-masing dengan berani
(karakter : keberanian)
Konfirmasi
Siswa melakukan demonstrasi menyampaikan iklan
di depan kelas dengan penuh percaya diri
(karakter : percaya diri)
Siswa menilai diri sendiri terhadap performance-nya
di depan kelas (karakter : refleksi diri/rendah
diri)
Kegiatan
Penutup
Bersama
siswa
pelajaran
Memberi tugas
guru
menyimpulkan
materi
10 menit
23
G.
Sumber Belajar :
1.
2.
3.
H.
Penilaian
A.
Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh Instrumen :
Indikator Pencapaian
Tekni
No
Bentuk
Kompetensi
k
1
2
3
B.
1.
Menyampaikan
pengumuman.
Menyampaikan pesan
singkat.
Mempromosikan
(mengiklankan
sesuatu).
Tes
Lisan
Performan
ce
Contoh Instrumen
Instrumen Penilaian :
CLASS ANNOUNCEMENT
Announcer
:
Pay attention, please!
Saturday on october, 7 after school
We will go to laboratory for experiment with frog. Thanks.
Speak with your partner!
2.
3.
Adverstiment
SIGANDU RESORT HOTEL
A nice place to stay
Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing.Go for a walk on the clean
beaches. Enjoy free breakfast on the first day of your stay. You can also use the swimming
pool and gym facilities located within our resort. Comfortable in any season and weather.
Come and enjoy.
Rp. 350.000 per night.
Reservation : (0295) 870065
e.mail
: sigandu hotel @ yahoo.com.
C.
D.
Rubrik Penilaian
N
Uraian
o
1 Ucapan benar, ejaan benar
2 Ucapan benar, ejaan salah
3 Ucapan salah, ejaan salah
Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor 1, ucapan benar dan ejaan benar
Skor
3
2
1
skor 3
24
skor 4
skor 3
=
10
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A.
Standar Kompetensi :
4.
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menyebutkan langkah langkah menyusun teks procedure dengan
benar.
2.
Siswa dapat membuat kalimat perintah dengan benar.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat membuat kalimat perintah dengan baik dan benar.
2.
Siswa dapat melakukan monolog pendek dalam bentuk procedure dengan
benar dan lancar.
Pertemuan 3 :
1.
Siswa dapat menyebutkan langkah langkah menyusun teks report dengan
benar.
2.
Siswa dapat melakukan monolog pendek dalam report dengan benar.
D.
E.
F.
Materi Pembelajaran.
Teks monolog berbentuk procedure dan report.
Pendekatan dan metode Pembelajaran :
a.
Pendekatan : Contextual Teaching and learning
b.
Metode
: Three Phase technic (Pre speaking. Whist speaking, Post
speaking)
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Waktu
25
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
5 menit
70 menit
Elaborasi
Secara berkelompok siswa membuat kalimat
perintah / pernyataan berdasarkan gambar
kegiatan. Misal:
- Press the menu button
- Select the number of contact
Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok untuk
mendapatkan masukan dari kelompok lain
(karakter: menghargai pendapat orang lain)
Siswa membuat kalimat perintah secara individu.
(karekter: mandiri)
Konfirmasi
Siswa demonstrasi memberi perintah kepada
temannya.
Siswa memberikan respon perintah yang diberikan
oleh temannya
Kegiatan
Penutup
Bersama siswa,
pelajaran
Memberi tugas
guru
menyimpulkan
materi
5 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi
Siswa
menyusun
teks
monolog
cara
mengoperasikan sesuatu
Siswa berlatih melakukan monolog menggunakan
gambit-gambit tertent dalam kelompok (karakter:
bekerjasama)
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi
Siswa
melakukan
monolog
dalam
bentuk
procedure/report dengan bantuan gambar/urutan
kegiatan secara individu (karakter : mandiri)
Guru Memberikan reinforcement untuk melakukan
monolog
10 menit
26
Bersama siswa,
pelajaran
Memberi tugas
guru
menyimpulkan
materi
Pertemuan 3 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
5 menit
70 menit
Elaborasi
Secara kelompok siswa membuat teks report
sederhana (karakter:bekerjasama)
Wakil kelompok melakukan monolog dalam bentuk
report dengan bantuan gambar.
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi
Siswa
melakukan
monolog
secara
individu
(karakter: mandiri)
Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang telah
dilakukan
Bersama siswa, guru genyimpulkan materi
pelajaran
Memberi tugas
G.
Sumber Belajar
1.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
2.
Buku BSE : Scaffolding English for Junior High School Grade IX
3.
LKS MGMP : English For SMP Grade IX-A
H.
Penilaian
A.
Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
N
o
1
2
3
B.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menyebutkan langkah
langkah menyusun teks
bentuk
procedure/report
Membuat kalimat
perintah
Melakukan monolog
pendek dalam bentuk
procedure/ report
Tekni
k
Tes
Lisan
Bentuk
5 menit
Contoh
Performan
ce
Instrumen Penilaian :
1. Please tell us how to send sms using your HP
2. Observe a certain kind of things you like best and report it to the class.
C.
Rubric Penilaian :
No
No
Aspek penilaian
Skor
27
1
2
3
4
D.
Fluency
Content
Pronouciation and Intonation
Accent or expression
Skor maksimal
0-25
0-25
0-25
0-25
100
Norma Penilian
Nilai siswa = skor perolehan X 100
skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah,
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi :
5.
Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari
B.
Kompetensi Dasar :
5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari
hari dalam teks berbentuk procedure dan report
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menemukan makna gagasan dalam teks berbentuk procedure.
2.
Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks
berbentuk procedure.
3.
Siswa dapat menyebutkan tujuan komunikatif teks berbentuk procedure.
4.
Siswa dapat menyebutkan langkah retorika dalam teks berbentuk procedure.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menemukan makna gagasan dalam teks berbentuk procedure.
2.
Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks
berbentuk procedure.
3.
Siswa dapat menyebutkan tujuan komunikatif teks berbentuk procedure.
4.
Siswa dapat menyebutkan langkah retorika dalam teks berbentuk procedure.
Pertemuan 3 :
1.
Siswa dapat menemukan makna gagasan dalam teks berbentuk report.
2.
Siswa dapat menemukanberbagai informasi yang terdapat dalam teks
berbentuk report.
3.
Siswa dapat menyebutkan tujuan komunikatif teks berbentuk report
4.
Siswa dapat menyebutkan langkah retorika dalam teks berbentuk report
28
D.
Materi Pembelajaran
a.
Teks monolog procedure dan report
Teks procedure How To make Es Teler
Teks report Whales
a. Kosakata yang terkait
b. Verbs
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
Kegiatan
an
Kegiatan
Greetings, calling for the roll.
Pendahulua Menyampaikan tujuan pembelajaran
n
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks
Kegiatan
Eksplorasi :
Inti
Siswa mencari kosa kata sulit dalam teks monolog
berbentuk procedure yang diberikan oleh guru.
Siswa mencari arti kosa kata yang telah
ditemukan
Waktu
5 menit
65 menit
Elaborasi :
Siswa berdiskusi tentang teks yang diberikan oleh
guru secara berkelompok
(karakter:bekerjasama)
Siswa menjawab pertanyaan tertentu yang
diberikan oleh guru dari teks procedure.
Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan penuh
percaya diri (karakter:percaya diri)
Siswa menanggapi hasil kelompok lain
(karakter:menghargai pendapat orang lain)
Konfirmasi :
Siswa mereview kembali materi yang dibahas
Siswa menjawab pertanyaan guru untuk
mengetahui penguasaan siswa
Kegiatan
Penutup
10 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Greetings, checking for the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks
procedure
Eksplorasi :
Siswa mencari kosa kata sulit dalam teks monolog
berbentuk procedure yang diberikan oleh guru.
Siswa mencari arti kosa kata yang telah
ditemukan
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi :
RPP Bhs Inggris kelas IX : SMP Negeri 1 Pucakwangi
29
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi :
Siswa melakukan koreksi berdasarkan masukan
dari kelompok lain
Siswa mereview kembali materi yang dibahas
Siswa menjawab pertanyaan guru untuk
mengetahui penguasaan siswa
Guru memberikan reinforcement
Bersama siswa, guru membuat kesimpulan
Guru memberikan tugas
10 menit
Pertemuan 3 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Greetings, checking for the roll.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks
report
Eksplorasi :
Siswa mengidentiikasi kosa kata sulit dalam teks
monolog berbentuk report
Siswa mencari arti kosa kata secara berpasangan
(karakter:bekerjasama)
Waktu
5 menit
65 menit
Elaborasi :
Siswa menjodohkan beberapa kata dengan artinya
yang telah disediakan
Siswa mendengarkan teks monolog yang dibaca
oleh guru atau siswa lain yang ditunjuk guru
Siswa menjawab pertanyaan tertentu yang
diberikan oleh guru dari teks report secara
berkelompok (karakter : bekerjasama)
Konfirmasi :
Siswa melakukan koreksi terhadap jawaban yang
telah dikerjakan
Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
Kegiatan
Penutup
G.
10 menit
Sumber Belajar
1.
2.
3.
H.
Penilaian
A.
30
No
Tekni
k
Tes
tulis
Bentu
k
Uraia
n
Contoh
Answer these
questions
correctly
ES TELER
Ingredient
leaves pandan
crushed ice
condensed milk
Method
1. Combine sugar, pandanleaves, and water in a small souce pan and heat
for a few minutesover a low heat until sugar disoves
2. To serve this dessert, place generous spoonfull of cubbed avocado,
jackfruit, and young cococnut into a bowl. Add a little syrup to swetten
top with crushed ice and drizzle on a litlle condensed milk
3. Serve 4 6
4. Preparation time 30 minutes.
a. Answer these questions
1. What is the goal of the text?
2. Hom many kinds of fruit are needed?
3. Wher are sugar, pandan leaves, and water combined?
4. How must avocado be cut?
5. How long does it need to make es teler?
b. Pronounce these words correctly and find out the meaning
a. Tablespoon
f. combine
b. cube
g. heat
c. deseeded
h. disolves
d. scrabed out
i. serve
e. crushed ice
j. add
c. Please retell how to make es teler
C.
Pedoman penilaian :
1. Untuk setiap nomor jika jawaban sempurna skor 2
2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10
Mengetahui
Kepala Sekolah,
31
32
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi:
5.
Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar:
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menemukan makna yang terdapat teks fungsional pendek
pengumuman dengan benar.
2.
Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks fungsional pendek,
pengumuman.
3.
Siswa dapat membuat teks fungsional pendek.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menemukan makna yang terdapat teks fungsional pendek iklan
dengan benar.
2.
Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks fungsional pendek, iklan.
3.
Siswa dapat membuat teks fungsional pendek.
Pertemuan 3 :
1.
Siswa dapat menemukan makna yang terdapat teks fungsional pendek pesan
singkat
2.
Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks fungsional pendek pesan
singkat.
3.
Siswa dapat membuat teks fungsional pendek.
D.
Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk pengumuman, iklan, dan pesan singkat
Kosa kata
Verbs/imperative
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
Kegiatan
an
Kegiatan
Guru mengucapkan salam dan mengecek
awal
kehadiran
Siswa mendengarkan dan memperhatikan hal-hal
yang diperlukan untuk membaca teks dengan baik
yaitu pronunciation, punctuation, dan intonation
Kegiatan
Eksplorasi :
Inti
Siswa menemukan kosa kata sulit dalam teks
Waktu
10 menit
100
menit
33
pengumuman
Siswa berdiskusi membahas kosa-kata sulit dari
teks pengumuman (karakter:menghargai
pendapat orang lain)
Elaborasi :
Siswa membaca teks pengumuman yang
diberikan oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
yang diberikan secara berkelompok (karakter :
bekerjasama)
Setiap kelompok menukarkan hasil kerjanya
dengan kelompok lain
Konfirmasi :
Siswa melakukan koreksi terhadap hasil kelompok
lain
Siswa melakukan revisi berdasarkan masukan dari
kelompok lain
Kegiatan
Akhir
10 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
awal
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
60 menit
Elaborasi :
Siswa membaca teks iklan yang diberikan oleh
guru
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
yang diberikan secara berkelompok (karakter :
bekerjasama)
Setiap kelompok menukarkan hasil kerjanya
dengan kelompok lain
Kegiatan
Akhir
Konfirmasi :
Siswa melakukan koreksi terhadap hasil kelompok
lain
Siswa melakukan revisi berdasarkan masukan dari
kelompok lain
Guru menyimpulkan materi pembeljaran
Siswa diberi tugas membuat iklan
10 menit
Pertemuan 3 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Kegiatan
Guru mengucapkan salam dan mengecek
Waktu
10 menit
34
awal
Kegiatan
Inti
kehadiran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Eksplorasi :
Siswa menemukan kosa kata sulit dalam teks
pesan singkat
Siswa berdiskusi membahas kosa-kata sulit dari
teks pesan singkat (karakter:menghargai
pendapat orang lain)
100
menit
Elaborasi :
Siswa membaca teks pesan singkat yang diberikan
oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
yang diberikan secara berkelompok (karakter :
bekerjasama)
Setiap kelompok menukarkan hasil kerjanya
dengan kelompok lain
Konfirmasi :
Siswa melakukan koreksi terhadap hasil kelompok
lain
Siswa melakukan revisi berdasarkan masukan dari
kelompok lain
Kegiatan
Akhir
G.
10 menit
Sumber Belajar
1.
2.
3.
H.
Penilaian
A. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
N
o
1
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menemukan makna yang
terdapat teks fungsional
pendek; pengumuman,
iklan, pesan singkat.
Menyebutkan ciri
kebahasaan teks fungsional
pendek, pengumuman.
Membuat teks fungsional
pendek
2
3
Tekni
k
Tes
tulis
Bentu
k
Uraia
n
Contoh
Read the
announcement and
answer the
questions given!
B. Instrumen Penilaian
Read the announcement and answer the questions given!
Ladies and gentlemen, welcome aboard Eastern airways Flight 546. Please
fasten your seatbelt. Put your seat up right position and do not smoke. Read
carefully the card on the passenger safety. You will find this in the pocket of the
seat in front of you.
1.
2.
3.
4.
5.
35
C. Pedoman Penilaian:
1.
2.
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi:
5.
Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar:
5.3 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat membaca nyaring teks berbentuk procedure dengan baik dan
benar.
2.
Siswa dapat melafalkan frasa, kata, dan kalimat dengan baik dan benar.
3.
Siswa dapat membaca frasa, kata, kalimat denagan intonasi yang benar.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat membaca nyaring teks berbentuk report dengan baik dan benar.
2.
Siswa dapat melafalkan frasa, kata, dan kalimat dengan baik dan benar.
3.
Siswa dapat membaca frasa, kata, kalimat denagan intonasi yang benar.
D.
Materi Pembelajaran
Teks procedure dan teks report
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Waktu
36
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
10 menit
60 menit
Elaborasi :
Siswa secara berpasangan dan bergantian
membaca nyaring, satu siswa membaca dan satu
lainnya menyimak
Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Konfirmasi :
Siswa merefleksi beberapa kata yang salah dalam
pengucapannya.
Siswa mencoba mengucapkan dengan benar
Kegiatan
Penutup
10 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi :
Siswa secara berpasangan dan bergantian
membaca nyaring, satu siswa membaca dan satu
lainnya menyimak
Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Konfirmasi :
Siswa merefleksi beberapa kata yang salah dalam
pengucapannya.
Siswa mencoba mengucapkan dengan benar
Kegiatan
Penutup
G.
10 menit
Sumber Belajar
a.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
37
b.
c.
H.
Penilaian
A.
B.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menirukan ucapan
yang dibacakan
guru.
Membaca nyaring
dengan ucapan dan
intonasi yang tepat.
Membaca teks
prosedur dan report
dengan jeda yang
benar.
Tekni
k
Tes
lisan
Bentuk
Unjuk
kerja
membaca
nyaring
Contoh Instrumen
Read this text
aloud!
Instrumen Penilaian :
1. Read this text aloud!
How To Charge Your SIMPATI Card
scratch the black area
Dial 888 and OK
Press 3 to get the charge option
Enter 14 digits
The amount of this voucher will be automatically added onto your
SIMPATI
To check the remaining pulse credit dial *888#
Pedoman Penilaian
1.
Dicermati pembacaan teks secara seksama dan penilaan mengacu pada
rubrik penilaan
2.
Skor maksimal 8
3.
Nilai maksimal 100
4.
Nilai Siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
D.
Rubrik Penilaian
38
No
1
2
3
4
5
6
7
8
Uraian
Pronunciation, intonation, dan punctuation benar
Pronunciation,& intonation benar tapi punctuation
kurang tepat
Pronunciation & punctuation benar tapi intonation
kurang tepat
Intonation & punctuation benar tapi pronunciation
kurang tepat
Pronunciation benar, intonation dan punctuation
kurang tepat
Intonation benar tapi punctuation dan pronunciation
kurang tepat
Punctuation benar tapi pronunciation dan intonation
kurang tepat
Pronunciation, intonation, dan punctuation kurang
tepat
Skor
91100
81-90
71-80
61-70
51-60
41-50
31- 40
20-30
Mengetahui
Kepala Sekolah,
B.
C.
:
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
6.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari - hari.
.
Kompetensi Dassar
6.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana.
2.
Siswa dapat menulis kalimat pendek sederhana dalam bentuk imperative.
3.
Siswa dapat menyusun kalimat yang masih acak menjadi teks fungsional
pendek sederhana
4.
Siswa dapat menulis teks fungsional pendek sederhana.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana
2.
Siswa dapat menulis kalimat pendek sederhana dalam simple present.
3.
Siswa dapat menyusun kalimat yang masih acak menjadi teks fungsional
pendek sederhana
4.
Siswa dapat menulis teks fungsional pendek sederhana.
Pertemuan 3 :
1.
Siswa dapat menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana
39
2.
3.
4.
D.
Materi Pembelajaran
a.
Kalimat sederhana :
- Imperatives
- Simple present
b.
Teks fungsional pendek :
- iklan
- surat pribadi
E.
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
Eksplorasi :
Siswa menjawab berbagai hal terkait topic yang
ditanyakan oleh guru.
Siswa mengamati contoh contoh kalimat
pendek sederhana yang dituliskan oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
berkaitan dengan kalimat pendek sederhana yang
dibahas.
100
menit
Elaborasi :
Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi
kalimat pendek sederhana dalam present tense.
Siswa membuat kalimat pendek sederhana secra
individu (karakter : mandiri).
Konfirmasi :
Siswa memajangkan hasil karyanya untuk
mendapatkan feedback dari temannya.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
untuk mengetahui sejauh mana materi telah
dikuasai siswa
Kegiatan
Penutup
10 menit
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Greeting and calling the roll
Guru menanyakan kalimat pendek sederhana
Waktu
10 menit
40
Eksplorasi :
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kalimat
pendek sederhana yang telah dipelajari.
Siswa mengamati contoh-contoh teks fungsional
pendek sederhana yang diberikan oleh guru
Siswa menyebutkan ciri-ciri dan tujuan
komunikatif dari teks dengan bimbingan guru
60 menit
Elaborasi :
Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi
teks fungsional pendek sederhana
Siswa menulis kalimat pendek dan sederhana
menggunakan unsur bahasa yang diperlukan
Siswa menulis teks fungsional pendek dan
sederhana secara individu (karakter: mandiri)
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi :
Siswa memajangkan hasil karyanya untuk
mendapatkan feedback dari temannya
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
Guru memberikan tugas
10 menit
Pertemuan 3 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Waktu
10 menit
100
menit
Elaborasi :
Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi
teks fungsional pendek sederhana
Siswa menulis kalimat pendek dan sederhana
menggunakan unsur bahasa yang diperlukan
Siswa menulis teks fungsional pendek secara
individu (karakter: mandiri)
Kegiatan
Penutup
G.
Konfirmasi :
Siswa memajangkan hasil karyanya untuk
mendapatkan feedback dari temannya
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
Guru memberikan tugas
10 menit
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
41
2.
3.
H.
Penilaian
A.
No
1
2
3
B.
Tekni
k
Tes
tulis
Bentu
k
Uraia
n
Contoh Instrumen
Rearrange the words below
into good sentence
Write simple sentences
based on the picture given!
Write a letter to you uncle
telling him that you want
to spend holiday in his
town!
Instrumen Penilaian :
I.
Rearrange the words below into good sentence !
1. buys a My Brother car new
2. write - our some friends to letters her
3. Mammals in that the live desert Camels- are
II.
III.
5.
Picture
4.
5.
Write a letter to you uncle telling him that you want to spend holiday in
his town!
C.
Pedoman Penilaian
- Untuk romawi I dan II score tiap nomor 2
- Untuk romawi III score 5
D.
Rubrik Penilaian
No
1
2
3
4
5
Kriteria
Sempurna
Kurang sempurna
Tidak relevan tapi masih bisa dipahami
Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa
dipahami
Salah , mengubah arti
skor
5
4
3
2
1
Mengetahui
Kepala Sekolah,
42
:
:
:
:
:
:
A.
Standar Kompetensi
6.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana
berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan
sehari-hari.
B.
Kompetensi Dasar
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima
untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
prosedur dan report.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
Siswa dapat menyebut generic structure dari teks procedure.
2.
Siswa dapat menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk
procedure.
3.
Siswa dapat menulis essay berbentuk procedure.
Pertemuan 2 :
1.
Siswa dapat menyebut generic structure dari teks procedure.
2.
Siswa dapat menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk
procedure.
3.
Siswa dapat menulis essay berbentuk procedure.
Pertemuan 3 :
1.
Siswa dapat menyebut generic structure dari teks report.
2.
Siswa dapat menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk report.
3.
Siswa dapat menulis essay berbentuk report.
D.
Materi Pembelajaran
a.
Teks monolog prosedur tentang How to make a pencil box
b.
Teks monolog report tentang plants
c.
Kosa terkait dengan text
d.
Imperative dan noun phrase
e.
Verbs and to be
f.
Temporal conjunctions: first, second finally, etc
E.
F.
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Greeting dan calling the roll
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menanyakan materi yang diajarkan pada
pertemuan sebelumnya
Eksplorasi :
Siswa bersama guru membahas kosa kata yang
Waktu
5 menit
70 menit
43
5 menit
Kegiatan
Waktu
Pertemuan 2 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
10 menit
100
menit
Elaborasi :
Siswa menyusun draft teks procedure secara
berkelompok (karakter : bekerjasama)
Perwakilan kelompok menuliskan hasilnya didepan
kelas untuk dibahas bersama dengan penuh
percaya diri (karakter : percaya diri)
Siswa menyusun teks procedure sederhana secara
individu (karakter : mandiri)
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi :
Menempelkan hasil teks di tempat yang tersedia
untuk kemudian siswa lainnya memberi
komentar / feedback.
Menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran
berlangsung.
Menjawab pertanyaan siswa
Menyimpulkan materi pembelajaran.
10 menit
Kegiatan
Waktu
Pertemuan 3 :
Langkah
pembelajar
an
Kegiatan
Pendahulua
n
5 menit
44
Kegiatan
Inti
pertemuan sebelumnya
Eksplorasi :
Siswa bersama guru membahas kosa kata yang
dibahas dalam teks model yang diberikan.
Siswa membahas generic structure dan
lexicogrammatical features dari teks procedure
70 menit
Elaborasi :
Siswa menyusun draft teks procedure secara
berkelompok (karakter : bekerjasama)
Perwakilan kelompok menuliskan hasilnya didepan
kelas untuk dibahas bersama dengan penuh
percaya diri (karakter : percaya diri)
Siswa menyusun teks procedure sederhana secara
individu (karakter : mandiri)
Kegiatan
Penutup
Konfirmasi :
Siswa melakukan tukar menukar hasil teks antar
siswa kemudian siswa memberi komentar.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Memberi pekerjaan rumah
G.
Sumber Belajar :
1.
Realia
2.
Gambar-gambar terkait dengan teks
3.
Buku BSE : English In Focus For Grade IX Junior High School
4.
Buku BSE : Scaffolding English for Junior High School Grade IX
5.
LKS MGMP : English For SMP Grade IX-A
H.
Penilaian
A.
No
1
2
3
B.
5 menit
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menulis esai
berbentuk
procedure
Menulis esai
berbentuk report
Menyusun kalimat
acak menjadi teks
yang padu
berbentuk
prosedur dan
report
Tekni
k
Bentu
k
tes
tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Write a procedure text telling
how to insert a SIM card into a
mobile phone. You can use
some words given below to
help you
Write a report text describing
extracurricular activities. Some
questions below can help you
to write
Rearrange the jumbled
sentences in a good
paragraph! Start with the
sentence : Thanksgiving day is
a day .etc
Instrumen Penilaian
1. Write a procedure text telling how to insert a SIM card into a mobile phone.
You can use some words given below to help you!
-
45
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Uraian
Kesesuaian isi dgn tema
Generic Structure & lexicogrmtcl feature
Variasi kosa kata
Tanda Baca
Nilai maksimal
Nilai
1 15
1 30
1 45
1 10
100
Urut
Urut
Urut
Urut
Urut
Urut
Urut
Urut
7
6
5
4
3
2
2
0
kalimat
kalimat
kalimat
kalimat
kalimat
kalimat
kalimat
kalimat
nilai
nilai
nilai
nilai
nilai
nilai
nilai 15
nilai
100
90
75
60
45
30
0
Mengetahui
Kepala Sekolah,
46