Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMP/MTs
:
Kelas/Semester
: VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
: 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator
: Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Memahami ejaan kata
Memahami penjelasan kegiatan
Memahami keterangan mengenai keluarga
Jenis teks
: Transactional / Interpersonal
Tema
: Unit 4 (Whens your birthday?)
Aspek/Skill
: Mendengarkan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.

Memahami ejaan kata

b.

Memahami penjelasan kegiatan

c.

Memahami keterangan mengenai keluarga

2.

Materi Pembelajaran
a.

Recalling Vocabulary:

Days of the week

Months of the year

b.

Communication Practice

Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:


1. A: Do you want to come to my brothers party? Its his birthday tomorrow.
B: What day is it tomorrow?
A: Its Saturday.

Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video


game, flowers, CD, kite

c.

Grammar Practice
Pengucapan akhiran -s

d.

Developing Oral Skills

Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun


Mrs King: Whats Johns Birthday present?
You: . . . . . . . . . . . . . . .

3.

Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.

Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang nama hari dan bulan

Tanya jawab tentang ulang tahun siswa

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama hari dalam


seminggu

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama bulan dalam


setahun

Mendengarkan percakapan mengenai ulang tahun seseorang

Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang


tahun

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s

Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang


tahun

c. Kegiatan Penutup

5.

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.


Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
Erlangga, 2007, hal 60, 61, 62, 67.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007,
hal 29, 31.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6.

Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis
b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:
I. Listen to the recording and answer the questions.
1. Whats Johns birthday present?
.
2. And what about Sheila? Whats her present?
.
3. Whats Eddys birthday present?
.
II. Answer these questions below.
1. What day is it today?
2. What month is after September?
3. When . . . . . . . your fathers birthday?
4. A: What . . . . . .Susans birthday present?
B: It is a teddy bear.
5. A: . . . . . is your birthday, Janet?
B: Its in July.
6. A: Does your sister like chocholate?
B: Yes, she does. Why?
A: I want to give her a . . . . . . . .
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 3
2. Untuk bagian II, tiap jawaban benar diberi skor 1
3. Jumlah skor maksimal bagian I

3x3=9

4. Jumlah skor maksimal bagian II 1 x 6 = 6


5. Jumlah skor maksimal keseluruhan

9 x 6 = 15

6. Nilai maksimal = 10
7. Nilai Siswa =
e.

SkorPerole han
x10
SkorMaksimal

Rubrik Penilaian
Bagian
I

II

Uraian
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
Tidak menjawab
Jawaban benar

Skor
3
2
1
0
1
3

Jawaban salah

Mengetahui :
......................., ...................
Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

_________________________
NIP.

______________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP/MTs

:
4

Kelas/Semester
: VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
: 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator
: Mengungkapkan makna tindak tutur:
Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia,
tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga, dan hadiah yang
disukai
Mengeja kata benda
Memahami keterangan mengenai keluarga
Jenis teks
: Transactional / Interpersonal
Tema
: Unit 4 (Whens your birthday?)
Aspek/Skill
: Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tanggal kelahiran, tempat
tinggal, keluarga, dan hadiah yang disukai
b. Mengeja kata benda
c. Memahami keterangan mengenai keluarga
2. Materi Pembelajaran
a.

Communication Practice

Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video


game, flowers, CD, kite

Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:


A: What day is it today?
B: Its Monday.
A: Oh, its Susans birthday today.
B: Really? Does she like chocolates?
A: Yes, why?
B: Because I want to buy her a present.
A: Whens your birthday?
B: Its in . . . . . .
A: And whens your mothers birthday?
B: Its in . . . . . .

b.

Grammar Practice
5


c.

Pronunciation pengucapan akhiran -s


Developing Oral Skills

Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun


Mrs King: Whats Johns birthday present?
You: . . . . . . . . . . . . . . .

Kalimat yang menyatakan hadiah apa untuk siapa


The box of chocolates is Johns present. Its his birthday tomorrow.

d.

Unit Self-Test
Record your voice: rekaman suara siswa tentang materi speaking yang sudah
dipelajari dan tentang hadiah-hadiah

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique


4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang ulang tahun siswa

Tanya jawab tentang hadiah ulang tahun siswa

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang


tahun

Membuat percakapan mengenai ulang tahun seseorang dan hadiah


yang akan diberikan

Membuat percakapan menanyakan hari ulang tahun seseorang

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s

Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang


tahun

Merekam suara siswa tentang materi speaking yang sudah dipelajari


dan tentang hadiah-hadiah

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
Erlangga, 2007, hal 62, 63, 67, 69.

b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan


c. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan
b. Bentuk: Pertanyaan tertulis
c. Instrumen:
Buatlah dialog di antara Nancy dan Janet berdasarkan petunjuk berikut. Kemudian
praktekkanlah bersama temanmu.
Nancy (menyapa Janet)
Janet (menyapa Nancy)
Nancy (mengundang Janet untuk datang ke pesta
saudara laki-lakinya)
Nancy (menanyakan pada Nancy kapan hari ulang
tahunnya dan jam berapa pestanya)
Janet (menjawab: Sabtu depan jam 7 malam)
Nancy (menerima undangannya dan berterimakasih
dan

menanyakan

apakah

adik

laki-lakinya

menyukai video games)


Janet (menjawab: suka dan belum punya)
Nancy (mengatakan bahwa ia akan membelikan
hadiah sebuah video games)
Janet (mengucapkan selamat tinggal)
Nancy (mengucapkan selamat tinggal)
d. Pedoman Penilaian
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3.
Jumlah skor maksimal keseluruhan 3 x 10 = 30
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =

SkorPerole han
x10
SkorMaksimal

e. Rubrik Penilaian
Uraian
Jawaban benar dan pelafalan benar
Jawaban benar dan pelafalan kurang tepat
Jawaban kurang tepat dan pelafalan benar

Skor
3
2
1

Jawaban kurang tepat dan pelafalan tidak benar


Tidak menjawab

1
0

Mengetahui :
......................., ...................
Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

_________________________
NIP.

______________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP/MTs
:
Kelas/Semester
: VII (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar
: 1.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional
pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
Indikator
: Mengungkapkan makna gagasan:
8

Menjelaskan dengan singkat tentang seorang pekerja


Menuliskan wawancara dengan seorang teman
Menjelaskan secara sinkat tentang keluarga kandung
Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi
Jenis teks
: Transactional / Interpersonal
Tema
: Unit 4 (Whens your birthday?)
Aspek/Skill
: Menulis
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.

Menjelaskan dengan singkat tentang seorang pekerja

b.

Menuliskan wawancara dengan seorang teman

c.

Menjelaskan secara sinkat tentang keluarga kandung

d.

Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi

2.

Materi Pembelajaran
a.

Recalling Vocabulary

Days of the week

Months of the year

b.

Grammar Practice

Apostrof s (s)

Kata benda jamak / plural noun (2)

Bentuk negatif present simple

Kata ganti milik his dan her

Him / her

c.

Unit Self-Test

Percakapan berdasarkan petunjuk yang diberikan

3.

Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.

Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang nama-nama hari dalam seminggu

Tanya jawab tentang nama-nama bulan dalam setahun

b. Kegiatan Inti

Menuliskan nama-nama hari dalam seminggu

Menuliskan nama-nama bulan dalam setahun


9

Mengerjakan dan membahas soal-soal dalam Grammar Practice

Menyusun percakapan berdasarkan petunjuk yang diberikan

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5.

Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
Erlangga, 2007, hal 60, 64-67, 69.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007,
hal 26, 27, 28, 29, 30, 31.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan

6.

Penilaian
a.

Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis

b.

Bentuk: Pertanyaan tertulis

c.

Instrumen:
Isilah titik-titik berikut ini dengan kata yang sesuai.
1.

Its Janets birthday next Saturday. I want to buy . . . . . . . . . a


present.

2.

Scott and . . . . . . . . . . . family dont live in Scotland.

3.

Susunlah kata-kata berikut menjadi sebuah kalimat yang baik:


a.

Helens / in / is / January / birthday

b.

take / bus / She / to / doesnt / the / school / go / to.

4.

Tulislah kembali kalimat berikut dengan menggunakan apostrof


s (s):
a. The parrot of William is smart.
b. The car of Mr Smith is in the garage.

5.

Lengkapi kalimat berikut dengan menggunakan do, does, dont


atau doesnt.

6.

a.

She . . . . . . . like Barbie doll, but she likes teddy bear.

b.

Where . . . you go to school?


Tulislah kalimat-kalimat berikut dengan menggunakan bentuk

negatif kata kerja yang ada di dalam kurung.

10

a. Tom (get up, not) early in the morning.


b. They (go, not) to the cinema today.
d.

Pedoman Penilaian
Setiap jawaban yang benar diberi skor 1.
Jumlah skor maksimal keseluruhan 1 x 10 = 10
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =

e.

SkorPerole han
x10
SkorMaksimal

Rubrik Penilaian
Nomor
1&2

Uraian
Jawaban benar

36

Jawaban salah
0
Jawaban benar (a,b) 2
Jawaban salah

Skor
1

Mengetahui :
Kepala Sekolah

_________________________
NIP.

......................., ...................
Guru Mata Pelajaran

______________________
NIP.

11
