Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 2 Pengasih

Paket Keahlian

: Teknik Konstruksi Batu dan Beton

Mata Pelajaran

: Konstruksi Batu

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Kelas/Semester

: XII/1

Materi Pokok

: Praktek Pemasangan Dinding Batako

Alokasi Waktu: 8 x 45 menit


Pertemuan ke

:1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
berdasarkan rasa ingin tahunya

pengetahuan

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,


dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Meyakini penciptaan alam semesta sebagai anugerah yang harus dijaga dan
dipelihara keselarasannya dengan menunjukkan perilaku hati-hati, tidak
berlebihan, dan berwawasan lingkungan.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
Indikator :

a. Siswa mampu mendeskripsikan Jenis-jenis pasangan dinding batako


b. Siswa mampu mendiskripsikan persyaratan pemasangan dinding batako
c. Siswa mampu menjelaskan proses atau langkah kerja pemasangan dinding
batako secara kritis, obyektif, konseptual, bertanggungjawab, dan santun
3. Melakukan pemasangan dinding batako dan paving serta kanstin berdasarkan
gambar rancangan
Indikator :
a. Siswa mampu menggunakan alat pemasangan dinding batako dengan benar
b. Siswa mampu mempraktekkan pemasangan dinding batako sesuai dengan
lembar kerja yang telah diberikan
c. Siswa mampu memasang dinding batako dengan permukaan rata satu
terhadap yang lain
d. Siswa mampu memasang dinding batako dengan jarak nad (siar) yang sama
dan siku pada sudutnya
e. Siswa menunjukkan sikap mampu bekerja sama dalam proses pembelajaran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan alat bahan yang digunakan dalam pemasangan
dinding batako
2. Siswa dapat menjelaskan langkah kerja pemasangan dinding batako dengan benar
3. Siswa dapat memasang dinding batako sesuai dengan gambar rancangan

D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Jenis-jenis pasangan dinding batako


Persyaratan pemasangan batako
Perencanaan pemasangan batako pada dinding dalam berbagai bentuk
Pengenalan alat dan bahan yang akan digunakan
Pendahuluan mengenai keselamatan kerja
Langkah kerja

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Tanya jawab
2. Strategi
: Cooperative learning
3. Model
: Praktek pemasangan dinding batako
4. Metode
: Demonstrasi dan Latihan keterampilan
F. Media, Alat dan Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media : Job sheet
2. Alat :
a.
b.
c.
d.

Sendok Spesi
Waterpass
Benang
Meteran

i.
3. Bahan : - Batako

e.
f.
g.
h.

Ayakan Pasir
Ember
Siku rangka
Selang

- Spesi (pasir, krikil, semen)


4. Sumber Belajar : Job sheet
j.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


k.

Kegiat
an

n.

p.

r.

l.

Deskripsi Kegiatan

1. Memberikan salam, memimpin


doa, mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa
Pendah
2. Memberi motivasi pada siswa
uluan
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran
1. Menjelasankan mengenai
jobsheet praktek memasang
dinding batako dan
mendemonstrasikan pemasangan
dinding batako
2. Mengkondisikan situasi belajar
untuk menbiasakan mengajukan
Kegiata
pertanyaan secara aktif dan
n Inti
mandiri tentang jobsheet yang
sudah diberikan
3. Memulai praktik tentang
pemasangan dinding batako
dengan membuat kelompok
maksimal tiga orang di bengkel
(workshop)
1. Mengarahkan siswa untuk
membersihkan bengkel
(workshop)
2. Mengarahkan siswa untuk
mengembalikan alat ketempat
semula dengan keadaan bersih
Penutu
3. Memberikan penilaian mengenai
p
hasil praktek pemasangan dinding
batako
4. Mengevaluasi hasil praktek
pemasangan dinding batako
5. Mengajak dan memimpin doa
untuk menutup pelajaran

t.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap

m.

Alokasi Waktu

o.

q.

s.

30 menit

5 Jam

45 Menit

u.

Tabel Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

x. D
is
i
p
li
n

w. Nam
a
Sisw
a/
Kelo
mpo
k

v.

y. J
u
j
u
r

z. T
a
n
g
g
u
n
g
J
a
w
a
b

aa. S
a
n
t
u
n

ad. ae. af. ag. ah. ai. aj. ak. al. am. an. ao. ap. aq. ar. as.

cv.

at.

au.

av. aw. ax. ay. az. ba. bb. bc. bd. be. bf. bg. bh. bi. bj. bk.

bl.

bm.

bn. bo. bp. bq. br. bs. bt. bu. bv. bw.bx. by. bz. ca. cb. cc.

cd.

ce.

cf. cg. ch. ci. cj. ck. cl. cm.cn. co. cp. cq. cr. cs. ct. cu.

Keterangan:

cw. 4 = jika empat indikator


terlihat

cy. 2 = jika dua indikator


terlihat

cx. 3 = jika tiga indikator


terlihat

cz. 1 = jika satu indikator


terlihat

da.
db. Indikator Penilaian Sikap:
dc.

Disiplin

a.
b.
c.
d.
dd.

Tertib mengikuti instruksi


Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur

a.
b.
c.
d.
de.

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya


Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab

a
b
c
d
dh.

Pelaksanaan tugas piket secara teratur


Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
df.
dg.
Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
di.
2. Penilaian Pengetahuan
dj.
dk. Komp
etensi
Dasar

Tabel Kisi-Kisi dan Soal


dl. Indikato
r

3.3 Menerapkan 3.3.1. Memahami


syarat-syarat
fungsi-fungsi
pemasangan
pemasangan
dinding
dinding
batako dan
batako
paving serta
dq.
kanstin
berdasarkan 4.3.1 Memahami
peraturan
penerapan
yang berlaku
prosedur dan
dp.
langkahlangkah

dm. I
ndik
ator
Soal
Siswa

ds.
dapat
dt.
Menjela
skan langkahlangkah
pemasangan
dinding batako
du.

dn.
J

do. Soal

dv.
1.Jelaskan
T persyaratan
pemasagan
dw. dinding batako
L2.Jelaskan langkahlangkah
pemasangan
dinding batako
3.Sebutkan fungsifungsi

4.3 Melakukan

pekerjaan
batu
(pemasangan
dinding
batako)
dengan benar.
dr.

pemasangan
dinding batako

pemasangan
dinding
batako dan
paving serta
kanstin
berdasarkan
gambar
rancangan.
Rubrik Penilaian Pengetahuan

dx.

1. Langkah-langkah menyambung pelat dengan cara lipatan


a. Jika dijawab benar skor 4
b. Jika dijawab hampir benar skor 3
c. Jika dijawab benar sebagian skor 2
d. Jika dijawab tapi salah 1
2. Fungsi-fungsi pemasangan dinding batako
a.

Jika dijawab benar skor 4


b. Jika dijawab hampir benar skor 3
c. Jika dijawab benar sebagian skor 2
d. Jika dijawab tapi salah 1

dy. Rumus Konversi Nilai:


dz.
ea.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =

X 4 =..............

eb.

Jumlah skor maks

ec.
3. Penilaian Ketrampilan
ed.

4.3.

Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan

ee. Komp
etensi
ef. Indikator
Dasar
Menyajikan
4.3.1. Pemasangan
pekerjaan
dinding
pemasangan
batako sesuai
dinding
dengan
batako sesuai
prototype.

eg. Indikator
Soal

eh.
J

ei. So
al

ej.
Siswa dapat
ek.
1.Melakukan
menyelesaikan
Tes
praktik
pekerjaan
Praktik
pemasangan
pemasangan dinding
dinding
batakosesuai dengan
batako sesuai

dengan
prototype

em.

4.3.2. Menyelesaika
n pekerjaan
pemasangan
dinding
batakosesuai
dengan
prototype
tepat waktu.

prototype dengan
benar dan tepat
waktu

dengan
prototype
el.

Rubrik Penilaian Keterampilan

a. Persiapan :
1)
2)
3)
4)

Jika mempersiapkan, mengunakan alat dan bahan skor 4


Jika mempersiapkan, kadang menggunakan alat dan bahan skor 3
Jika mempersiapkan, jarang menggunakan alat dan bahan skor 2
Jika tidak mempersiapkan, menggunakan alat dan bahan skor 1

b. Proses
1)
2)
3)
4)

Jika dilakuan sesuai SOP skor 4


Jika dilakukan tidak sesuai SOP tapi benar skor 3
Jika dilakukan tidak sesuai SOP kurang benar skor 2
Jika dilakukan tidak sesuai SOP tidak benar skor 1

c. Hasil
1)
2)
3)
4)

Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan baik skor 4


Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan cukup baik skor 3
Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan kurang baik skor 2
Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan skor 1
en.
d. Sikap
1) Jika menjaga keselamatan kerja dan alat yang digunakan skor 4
2) Jika kurang menjaga keselamatan skor 3
3) Jika penggunaan alat tidak sesuai skor 2
4) Jika penggunaan alat salah skor 1
eo.

Penilaian Keterampilan
ep.

eq.
Na

er. Aspek yang Dinilai

es. N
i
l
a
i
A
k
h
i
r

ev.

Persiew.
Proex.
Haey.
Sik ez.
W
apan
ses
sil
ap
aktu
fd.
Boboff.
Bobfh.
Bo fj.
Bo fl.
Bo
t
ot
bot
bot
bot
fe.
10 fg.
20 fi.
40 fk.
20 fm.
10
fp.
fq.
fr.
fs.
ft.
fu.

fo.
fw.
fx.
ge.

fy.

Nilai Akhir

fz.

ga.

100
Nilai Akhir Bambang = (2x10) + (2x20) + (2x40) + (2X20)+ (2X10) = 2.00

gh.
gi.

gc.

= (NxB) + (NxB) + (NxB) + (NXB) + (NXB)

gf.
gg.

gb.

100
Keterangan: N = Nilai

B = Bobot

gj.
gk.
gl.
gm.
gn.
go.
gp.
gq.

gr. RPP PRAKTEK PEMASANGAN DINDING BATAKO

gs.
gt.
gu. Guru Pembimbing :
gv. Drs. Suyatno
gw.

gx.
gy.
gz.

fa.
fn.

fv.
gd.

ha.
hb.
hc.
hd.
he. Disusun Oleh :
hf. Kurnia Wasis Purnomo / NIM 12505244012
hg.
hh.
hi.
hj.
hk.

hl. PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN


hm.
hn.

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
ho. 2014/2015
