Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VI / 1
Waktu

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Standar Kompetensi
Mendengarkan : memahami teks dan cerita anak yang dibacakan
Kompetensi Dasar
Menuliskan hal-hal yang penting / pokok dari suatu teks yang dibacakan
Indikator
Mencatat hal-hal pokok yang penting / pokok dari suatu teks yang dibacakan
Mengembangkan hal-hal penting / pokok dari suatu teks yang menjadi carita baru yang
menarik secara tertulis
Nilai yang dikembangkan :
Pendikar :
Kw ek :
I.

- Relegius

- Komunikatif

- Tanggung Jawab

- Gemar membaca

- Mandiri

Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca teks diharapkan siswa dapat :
1. Mencatat hal-hal pokok dari suatu teks
2. Menjawab pertanyaan KKS
3. Mengembangkan hal-hal penting / pokok dari suatu teks menjadi carita baru yang
menarik secara tertulis

II. Materi Pokok / Pembelajaran


Cerita anak
III. Metode Pembelajaran
-

Tanya jawab

Ceramah

Tugas

Model Pembelajaran

IV. Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal

Membuka dengan salam dan doa

Menanyakan keadaan siswa

Memberikan motivasi

Apersepsi
-

Cerita apa yang pernah kamu baca?

Adakah hal-hal yang menarik dalam cerita tersebut?


Coba kamu sebutkan salah satunya yang menarik itu!

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Pertemuan I
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa menyimak teks yang dibacakan
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
3. Siswa mencatat hal-hal pokok dari suatu teks
Elaborasi
1. Siswa membacakan hal-hal pokok dari suatu teks
2. Siswa yang lain menanggapi
Konfirmasi
1. Guru memberikan pertanyaan
2. Guru memberikan penanaman nilai karakter
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penilaian
2. Siswa dan guru menulis simpulan materi
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-

Teks cerita

Buku Bahasa Indonesia BSE kelas VI

VI. Penilaian
Bentuk tes :
-

Unjuk kerja

Tes tertulis

Instrumen tes
Bacalah paragraf berikut ini!
Istilah filateli mungkin sudah akrab ditelinga kita. Filateli adalah kegiatab
mengumpulkan benda-benda pos, terutama perangko sebaliknya istilah numismatik
boleh jadi terasa asing.
Numismatik adalah pengetahuan atau kegiatan yang berkenaan dengan mata
uang. Ahli numismatik adalah numismatis.
1. Tulislah 2 hal-hal penting dari paragraf tersebut.
2. Kembangkanlah hal-hal pokok / penting itu menjadi cerita baru.

Mengetahui

Tanjungpinang, 27 Juli 2015

Ka SD No. 004 Tanjungpinang Timur


Guru Kelas VI

RETNOWATI, S.Pd SD

FARIDA, S.Pd SD

NIP. 19650112 198309 2001

NIP. 19641204 198410 2007

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran

: PKn

Kelas / Semester : VI / 1
Waktu

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Standar Kompetensi
Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila sebagai Dasar Negara
Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila sebagai Dasar
Negara
Indikator
1. Menuliskan susunan panitia Sembilan
2. Menyebutkan nama-nama panitia Sembilan
3. Menuliskan rumusan pancasila yang dikemukakan oleh Mr. Muh Yamin, Supomo,
dan Ir. Soekarno
Nilai yang dikembangkan :
Pendikar :
Kw ek :
I.

- Relegius

- Kerja keras

- Tanggung Jawab

- Cinta tanah air

- Mandiri

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan susunan panitia Sembilan
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama panitia Sembilan
3. Siswa dapat menuliskan rumusan pancasila yang dikemukakanoleh Mr. Muh Yamin,
Mr. Supomo, dan Ir. Soekarno

II. Materi Pokok / Pembelajaran


Pancasila
III. Metode Pembelajaran
-

Tanya jawab

Ceramah

Tugas

Pemecahan masalah

Model Pembelajaran : Coorperative script


IV. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal

Membuka dengan salam dan doa

Mengabsen siswa

Memberikan motivasi

Apersepsi

Menyanyikan lagu Garuda Pancasila

Apa arti pancasila?

Apa dasar Negara kita?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi
1. Siswa mengamati susunan panitia Sembilan
2. Siswa membaca susunan panitia Sembilan
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
4. Siswa menuliskan rumusan pancasila yang dikemukakan Mr. Muh Yamin, Supomo,
Ir. Soekarno
5. Siswa mengerjakan LKS
Tahap Elaborasi
1. Siswa membacakan hasil kerja LKS
2. Siswa yang lain menanggapi
Tahap Konfirmasi
1. Memberikan penguatan secara lisan
2. Menyarankan murid agar gemar membaca
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang aktif
Kegiatan Penutup
1. Bersama siswa membuat simpulan materi
2. Melakukan penilaian

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


4. Memperikan PR
4.

5.

Alat dan Sumber Belajar


-

Teks susunan panitia

LK

Buku PKn BSE kelas VI

Penilaian
Bentuk tes :
-

Tes tertulis

Instrumen tes
I. Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Tulislah susunan penitia Sembilan!
2. Siapa ketua panitia Sembilan?
3. Tulislah rumusan pancasila yang dikemukakan oleh Mr. Muh Yamin!
4. Tulislah rumusan pancasila yang dikemukakan oleh Mr. Supomo!
5. Tulislah rumusan pancasila yang dikemukakan oleh Ir. Soekarno!

Mengetahui

Tanjungpinang, 27 Juli 2015

Ka SD No. 004 Tanjungpinang Timur


Guru Kelas VI

RETNOWATI, S.Pd SD

FARIDA, S.Pd SD

NIP. 19650112 198309 2001

NIP. 19641204 198410 2007

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran

: IPS

Kelas / Semester : VI / 1
Waktu

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

Standar Kompetensi
Memahami perkembangan wilayah Indonesia
Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan perkembangan system administrasi wilayah Indonesia
Indikator
Menjelaskan perkembangan jumlah, penggolongan, persebaran, dan kepadatan penduduk
Indonesia
Nilai yang dikembangkan :
Pendikar :

- Relegius

- Kejujuran

- Tanggung Jawab
Kw ek :
I.

- Mandiri

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 8 provinsi awal kemerdekaan
2. Siswa dapat menjelaskan sebab bertambahnya provinsi di Indonesia
3. Siswa dapat menjelaskanperkembangan jumlah, penggolangan, persebaran, dan
kepadatan penduduk di Indonesia

II. Materi Pokok / Pembelajaran


Perkembangan Wilayah Indonesia
III. Metode Pembelajaran
-

Tanya jawab

Ceramah

Unjuk kerja

Model Pembelajaran

Problem Based Introduction (PBI)

IV. Langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal

Membuka dengan salam dan doa

Mengabsen siswa

Memberikan motivasi

Apersepsi

Kamu tinggal di pulau apa?

Apa nama provinsi mu?

Dulu provinsi kita ini apa namanya?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi
1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jumlah provinsi diawal kemerdekaan dan
sekarang
2. Siswa menjawab 8 nama provinsi awal kemerdekaan
3. Bertanya jawab apa sebab jumlah provini di Indonesia bertambah
4. Siswa menjawab pertanyaan 33 provinsi secara acak
5. Seswa mengerjakan LKS
Tahap Elaborasi
1. Pembahasan LKS
2. Siswa yang lain menanggapi
Tahap Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan
2. Memotivasi siswa
Kegiatan Penutup
5. Guru memberikan penilaian
6. Siswa dan guru menulis simpulan materi

7. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


V. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-

Peta Indonesia

LKS

Grafik kependudukan

Buku IPS BSE kelas VI

VI. Penilaian
Prosedur : - Proses
- Akhir
Bentuk tes : - Unjuk kerja
- Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes uraian
I.

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Berapakah jumlah provinsi di awal kemerdekaan?
2. Sebutkan 8 provinsi tersebut!
3. Apa sebab provinsi di Indonesia bertambah?
4. Tulislah 2 provinsi di pulau sumatera!
5. Tulislah 3 provinsi di pulau jawa!

Mengetahui
Ka SD No. 004 Tanjungpinang Timur

Tanjungpinang, 27 Juli 2015


RETNOWATI, S.Pd SD
NIP. 19650112 198309 2001

Guru Kelas VI

FARIDA, S.Pd SD
NIP. 19641204 198410 2007