Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sejarah Indonesia
X/1
Islamisasi dan Silang Budaya di Nusantara
Minggu ke 32 ( 2 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik),
sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
3.7 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya
agama dan kebudayaan Islam di Indonesia
3.8 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dan
menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini.
4.8 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan
unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Islam dan masih
berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1). Menjelaskan perkembangan kerajaan kerajaan zaman Islam di Indonesia
2). Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman perkembangan Kerajaan
kerajaan Islam di Indonesia
3). Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayan zaman Kerajaan kerajaan Islam
4). Menunjukkan bukti bukti kehidupan dan hasil budaya Islam yang masih ada sampai
Sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
1). Setelah mengamati tayangan power point,siswa dapat menunjukkan sikap tanggung
jawab terhadap peninggalan-peninggalan peran perkembangan kerajaan - kerajaan
Islam dalam proses integrasi
2). Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis peran perkembangan perdagangan antar
pulau dalam proses integrasi
3). Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan
tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah

4). Menyebutkan hasil-hasil kebudayaan zaman kerajaan


5. Melalui kesimpulan diskusi ,siswa dapat menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil
budaya Islam yang masih ada sampai sekarang
E. Materi Ajar
1). Peran perkembangan kerajaan kerajaan Islam dalam proses integrasi
2). Peran perdagangan dalam proses integrasi pada masa Islam
3). Peran bahasa dalam proses integrasi pada Islam
4). Dampak migrasi penduduk terhadap proses Integrasi Nusantara
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Cooperative Jigsaw
Metode
: Ceramah,Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi
-. Memberikan Salam
-. Kelas dipersiapkan kondusif dan Guru meminta
siswa untuk memimpin doa
-. Menanyakan kehadiran siswa
- .Guru menjelaskan topik pelajaran, dan
menjelaskan pera ulama,perdagangan,bahasa
dalam proses integrasi pada masa Islam
dengan media power point
-. Peserta didik diberi motivasi pentingnya
menyelaikan tugas dengan baik, karena akan
dipresentasikan di depan kelas
-. Tanya jawab materi sebelumnya
-. Guru menjelaskan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai oleh peserta didik (power point)
-. Peserta didik dibagi 4 kelompok masing masing kelompok 4 orang.
1). Menayangkan Materi tentang Islamisasi dan
Silang Budaya di Nusantara
2). Siswa mendapat penjelasan tentang proses
Pelaksanaan teknik jigsaw
3). Peserta didik dijelaskan tentang tugas belajar
minggu terakhir ini di masing-masing
kelompok
Kel 1. Mengkaji dan merumuskan tentang
peran dan perkembangan perdagangan
antar pulau dalam proses integrasi.
Kel 2. Mengkaji dan merumuskan tentang
peran bahasa dan dalam proses
Integrasi.

Alokasi Waktu
10 menit

60 menit

Kegiatan

Penutup

Deskripsi
Kel 3. Mengkaji dan merumuskan tentang
dampak migrasi penduduk terhadap
proses integrasi Nusantara
3). Masing-masing siswa yang memiliki tugas
yang samabekumpul dalam satu kelompok
(kelompok ahli)
4). Siswa yang ada dalam kelompok ahli
mencatat hasil diskusi dan kembali ke
kelompoknya
5). Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi
kelompok ahli dan semua anggota kelompok
mencatat hasil kelompok ahli
6). Laporan hasil kelompok secara acak untuk
melaporkan hasil diskusi kelompok sampai
semua selesai
7). Siswa lain menanggapi
1). Klarifikasi/kesimpulan peserta didik yang
dibantu oleh guru menyimpulkan hasil ang
telah didiskusikan.
2). Peserta didik ditanya kembali apakah masih
yang belum memahami hasil diskusinya.
3). Peserta didik diberikan pertanyan sebagai
umpan balik.
4). Guru menekankan kepada peseta didik untuk
menjalin kerja sama melalui materi yang
sudah didiskusikan.
Tugas Rumah
Membuat rangkuman singkat ( 2-3 halaman)
Dengan judul Peran Pelajaran Sejarah
Indonesia dalam Proses Integrasi Nusantara

Alokasi Waktu

20 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Tes
1. Pilihan Ganda ( terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok
2. Lembar pengamatan presentasi
3. Membuat rangkuman ( PR)
a. Penilaian
1. Bagaimana kehidupan sosial ekonomi masyarakat pada zaman Kerajaan Islam
di Indonesia?
2. Jelaskan peran penyebaran kerajaan-kerajaan Islam dalam proses integrasi

Nusantara ?
3. Apa peran bahasa Melayu dalam proses integrasi ,Jelaskan?
4. Bagaimana Islam dapat mempercepat proses integrasi bangsa Indonesia?

b.

Non Tes
b.1.Lembar pengamatan kerja kelompok

No

Nama
Siswa

Aspek Pengamatan
Kerja
sama

Mengkom
unikasikan
pendapat

Tolerans
i

Keaktifan

1
2
3
4
5

c. Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Perolehan
Nilai= --------------------------- x 100
Skor Maksimal

Menghargai
pendapat
teman

Jumlah
Skor

Nilai

Ket

Kriteria Nilai
A = 80 100 Baik Sekali

I.

B = 70 - 79

Baik

C= 60 - 69

Cukup

Sumber dan Media Pembelajaran


-. Buku Sejarah Indonesia Kelas X
Soekmono,R.1985.Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2.Yogyakarta: Kanisius
-. Djoened Poesponegoro,Marwati, dan Nugroho Notosusanto.2009. Sejarah Nasional
Indonesia II.Jakarta : Balai Pustaka.
-. Media
a. White board/papan flannel
b. Power point
c. Peta Sejarah
d. LCD

2013
Guru Mata Pelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah

(
NIP

(
NIP

RPP TEMATIK
TEMA
: KEGIATAN SEHARI-HARI
KELAS/SEMESTER : II / 1
ALOKASI WAKTU
: 2 X 35 MENIT
I. STANDAR KOMPETENSI
PKN
1.
Membiasakan hidup bergotong-royong.
Matematika:
Bilangan
1.
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.
Memahami teks pendek dan puisi yang dilisankan
II. KOMPETENSI DASAR
PKN
1.2. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong di rumah dan di
sekolah.
Matematika
1.3. Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan.
Bahasa Indonesia
1.1 Menyebutkan kembali dg kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
III. INDIKATOR
PKN
1.1.1 Memberikan contoh hidup rukun di sekolah dan di rumah
1.1.2 Membiasakan diri hidup rukun di sekolah dan di rumah
1.1.3 Membiasakan perilaku saling menolong di sekolah dan di rumah
Matematika:

1.3.1 Menulis bilangan dalam bentuk huruf


1.3.2 Menulis bilangan dalam bentuk angka

1.3.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan , dan satuan


Bahasa Indonesia

1.1.1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar mengenai hidup rukun
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
1. Membiasakan perilaku saling tolong menolong di sekolah dan di rumah.
2. Membiasakan diri hidup bersama di sekolah dan di rumah
3. Menjawab pertanyaan bacaan dari teks pendek yang didengar.
4. Menulis bilangan dalam bentuk angka dan huruf.
5. Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
V. MATERI AJAR
1. Hidup gotong royong
2. Mendengar Teks Pendek
3. nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan suatu Bilangan
VI. METODE
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Pemberian Tugas Kelompok
4. Diskusi
5. Peragaan
VII. Langkah Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru membuka pelajaran , kemudian menyanyikan lagu Pergi Sekolah

Oh ibu dan ayah


selamat pagi
kupergi sekolah
sampai siang nanti
selamat belajar nak penuh semangat
rajinlah selalu tentu kau dapat
hormati gurumu sayangi teman
itulah tandanya kau murid budiman
2. Guru menanyakan nilai-nilai yang terdapat dalan syair lagu
3. Guru menyampaikan pertanyaan tentang kegiatan sehari-hari sebagai bentuk
apersepsi, kemudian guru mendaftarkan jawaban siswa di papan tulis
B. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok (setiap kelompok sekitar 4 5 anak) menggunakan kartu
yang bertuliskan kegiatan sehari-hari. (3 menit)
2. Guru memotivasi siswa agar mendengarkan dengan cermat. (2 menit)
3. Siswa menyimak/mendengarkan teks Kegiatan Keluarga Bondan yang dibacakan
guru (2 menit)

4. Mengerjakan Lembar Kerja 1 tentang kemampuan menjawab pertanyaan


berdasarkan pesan isi teks yang dibacakan dan kemampuan mengungkapkan
dengan kata-kata sendiri batasan hidup rukun (10 menit)
5. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil kerja (dengan cara membacakan),
kelompok lain menyampaikan tanggapan. (8 menit)
6. Siswa diberi kesempatan menuliskan kembali di buku catatan siswa tentang simpulan
jawaban Lembar Kerja 1 Nomor (d) dan (e) (5 menit)
7. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Anak ayam (3 menit)
8. Dengan tanya jawab, siswa diingatkan tentang banyak ayam keluarga Bondan dan
guru menuliskan di papan tulis, selanjutnya siswa membaca dan menuliskan dengan
huruf suatu bilangan yg menyatakan banyak ayam keluarga Bondan (3 menit)
9. Dengan Tanya jawab, guru menginformasikan banyak siswa kelas II (seluruhnya),
kemudian meminta siswa menuliskan angka dan huruf bilangan yang menyatakan
banyak siswa tersebut (3 menit)
10. Siswa mendiskusikan cara mudah menghitung banyak sedotan yang menyatakan
bilangan sampai 50 sebagai dasar mengerjakan Lembar Kerja 2 (5 menit)
11. Siswa berdiskusi mengerjakan Lembar Kerja 2, sebagai dasar untuk menenukan
nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan. (10 menit)
12. Beberpapa kelompok melakukan presentasi hasil kerja (terutama yang berbeda)
kemudian dikuti tanya jawab tentang nilai angka-angka pada kolom ke-2, kolom ke3, dan kolom ke-4 pada Tabel 2. (8 menit)
13. Meminta siswa menuliskan nilai angka-angka dari bilangan yang menyatakan
banyak sedotan pada Lembar Kerja 2 . (3 menit)
14. Siswa memajang hasil kerja (Lembar Kerja 1 dan Lembar Kerja 2) . (2 menit)
C. Kegiatan Penutup (3 menit)
1. Menegaskan apa yang telah dipelajari siswa setelah pembelajaran berakhir.
2.Pesan moral.
3. Memberi tugas rumah terkait menentukan nilai tempat
VIII. Alat dan Sumber Bahan: Buku Paket Kelas II SD hal. LKS, sedotan, Teks Pendek,
IX. Penilaian
Penilaian hasil belajar dilakukan pada akhir pembelajaran 1 tema dengan teknik tes tertulis
bentuk esai (Instrumen terlampir)
Penilaian proses pembelajaran dilakukan melalui pengamatan aktivitas siswa pada saat
pembelajaran (instrumet terlampir)
A. Tes Tertulis
Contoh penilaian hasil belajar
PKn

1. Berikanlah contoh kegiatan hidup rukun di rumah.


2. Berikanlah contoh kegiatan hidup rukun di sekolah.
Matematika
3. Tuliskan bilangan di bawah ini dalam bentuk huruf.
a. 251
b. 409
4. Tuliskan bilangan di bawah ini dalam bentuk angka.
a. Seratus enam puluh dua
b. Tiga ratus delapan
5. 278 = ratusan + puluhan + satuan
6. Angka 4 pada bilangan 347 mempunyai nilai tempat .
7. Nilai angka 2 pada bilangan 235 adalah .
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Soal
Alternatif Jawaban
1 Contoh Kegiatan hidup rukun di rumah adalah:
bekerja sama membersihkan kandang ayam
menyayangi adik
(atau alternatif yang lain)
2 Contoh Kegiatan hidup rukun di sekolah adalah:
Belajar bersama teman dalam kelompok
Saling membantu membersihkan kelas
(atau alternatif yang lain)
3 a. 251 ditulis dengan huruf yaitu dua ratus lima puluh satu
b. 409 ditulis dengan huruf yaitu empat ratus sembilan
4 a. Seratus enam puluh dua ditulis dengan angka 162
b. Tiga ratus delapan ditulis dengan angka 308
5 278 = 2 ratusan + 7 puluhan + 8 satuan
6 Angka 4 pada bilangan 347 mempunyai nilai tempat puluhan
7 Nilai angka 2 pada bilangan 235 adalah 200
Pedoman Penskoran:
PKn terdiri atas 2 soal yaitu No. 1 dan No. 2
Untuk setiap soal, skor 4 jika jawaban sesuai dan benar
skor 3 jika jawaban benar tetapi kurang cocok
skor 2 jika jawaban kurang benar tetapi cocok
skor 1 jika jawaban kurang benar dan kurang cocok
skor 0 jika tidak terdapat jawaban
Skor maksimal adalah 8
Nilai siswa =
skor perolehan
100
skor maksimal

Matematika terdiri atas 7 soal yaitu No. 3a, 3b, 4a, 4b, 5, 6 dan 7
Skor maksimal adalah 19
Nilai siswa =
skor perolehan
100
skor maksimal

Skor
Maks.4

Maks.4

Maks.3
Maks.3
Maks.3
Maks.3
Maks.3
Maks. 2
Maks. 2

B. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa


PKn:
1.1.1 Membiasakan diri hidup rukun di sekolah dan di rumah
1.1.2 Membiasakan perilaku saling menolong di sekolah dan di rumah
Bahasa Indonesia:
1.1.1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar mengenai hidup rukun
No.

Aspek Pengamatan

1.

Skor
2
3

PKn
a
b
c

Kerjasama dalam kelompok


Semangat kerja anggota kelompok
Pembagian kerja antar anggota kelompok

a
b

Bahasa Indonesia
Ketepatan jawaban LK 1
Kecepatan menyelesaikan tugas

Komentar: ..
.
.
Keterangan:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik
Pedoman Penilaian kedua mata pelajaran adalah sama, bedanya adalah pada skor
maksimal. (skor maksimal PKn adalah 12, sedangkan skor maksimal Bahasa Indonesia
adalah 8)
Nilai siswa =
skor perolehan
100
skor maksimal
