RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja
RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Mengaplikasikan AP di Tempat Kerja
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester
: XII Administrasi Perkantoran
Nama Guru
NIP
Sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasi tata persuratan dan kearsipan dikantor
2. Siswa mampu mengaplikasikan surat masuk dan keluar
3. Siswa mampu mengklasifikasikan surat masuk dan surat keluar
4. Siswa mampu mengidentifikaasikan sarana dan sarana kearsipan
5. Siswa mampu mengaplikasikan sarana dan prasarana kearsipan dengan sistim
kartu kendali
Nilai Karakter Bangsa yang diharapkan
1. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan
2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai
ketentuan dan peraturan
3. rasa ingin tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui
lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan
didengar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian tata persuratan dan kearsipan
Melaksanakan penataan surat sesuai dengan sistim buku agenda
Melaksanakan penataan surat sesuai dengan kartu kendali
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Fortofolio
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal
Apresiasi
1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran
2. Kebersihan,
3. Absensi,
4. Kerapihan Pakaian
5. Berdoa
Motivasi
1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi
yang akan di Ajarkan
2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Penilaian
Bentuk Instrumen
Essay
Pilihan ganda
Soai/Instrumen
sesuai SOP
4. Tata
persuratan
dan
kearsipan
diaplikasikan
sesuai SOP
Mengetahui,
Kepala SMK Tri Mulya Semarang
Suwarno, S. Pd
NIP. -
NIP. -
Kompetensi Dasar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa harus cepat dan taggap dalam mencatat kebutuhan sarana dan prasarana
2. Siswa mampu melakukan pencatatan penerimaan, permintaan dan pengeluaran
barang
3. Siswa mampu membuat laporan administrasi sarana dan prasarana
Nilai Karakter Bangsa yang diharapkan
1. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan
2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai
ketentuan dan peraturan
3. rasa ingin tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui
lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan
didengar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam sarana dan prasarana kantor
Membuat laporan administrasi sarana dan prasarana
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Fortofolio
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
a. Apresiasi
1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran
2. Kebersihan,
3. Absensi,
4. Kerapihan Pakaian
5. Berdoa
b. Motivasi
1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang
Materi yang akan di Ajarkan
2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang
Materi yang telah di Ajarkan
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru
Memberikan materi materi yang akan diajarkan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru
Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup guru
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
Menyimpulkan materi yang sudah diberikan
E. SUMBER BELAJAR
a. Format
b. Modul
c. Buku Paket
d. Mesin-mesin kantor
F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
penilaian
Indicator pencapaian
Tehnik
Bentuk
penilaian
instrumen
1. Kebutuhan kantor
diidentifikasi
Tes tertulis Essay
Pilihan
2. Dibuat laporan administrasi
ganda
sarana dan prasarana
Soal/instrume
nt
Mengetahui,
Kepala SMK Tri Mulya Semarang
Suwarno, S. Pd
NIP. -
NIP. -
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan keAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasi administrasi keuangan
2. Siswa mampu melakukan pembukuan sarana dan prasarana
Nilai Karakter Bangsa yang diharapkan
1. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan
2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai
ketentuan dan peraturan
3. rasa ingin tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Penerimaan dan pengeluaran
Pencatatan
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Fortofolio
Praktek
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
a. Apresiasi
1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran
2. Kebersihan,
3. Absensi,
4. Kerapihan Pakaian
5. Berdoa
b. Motivasi
1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang
Materi yang akan di Ajarkan
Mengetahui,
Kepala SMK Tri Mulya Semarang
Suwarno, S. Pd
NIP. -
NIP. -