Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/2

Pokok Bahasan

: Mekanika Fluida

Sub Bahasan

: Persamaan Kontinuitas

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menyebutkan ciri-ciri fluida ideal
2. Menjelaskan ciri-ciri fluida ideal dengan benar dan tepat
3. Menjelaskan arti maksud yang terkandung dalam persamaan kontinuitas
4. Memformulasikan persamaan kontinuitas dengan benar
5. Menerapkan prinsip kontinuitas untuk memecahkan masalah fisika yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa secara jujur dan mandiri mampu menyebutkan ciri-ciri fluida ideal secara lisan
maupun tertulis melalui diskusi.
2. Siswa secara jujur mampu menjelaskan ciri-ciri fluida ideal dengan benar melalui
presentasi.
3. Siswa secara mandiri mampu meformulasikan persamaan kontinuitas dengan benar baik
secara tertulis maupun secara lisan melalui tanya jawab.
4. Siswa secara jujur dan mandiri dapat menjelaskan bahwa perkalian luas penampang dan
kecepatan fluida pada setiap titik sepanjang suatu tabung alir adalah konstan melalui
diskusi.
5. Siswa secara mandiri mampu menerapkan prinsip Kontinuitas untuk memecahkan
masalah fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari melalui tanya jawab.
E. Materi Pembelajaran
Fluida Dinamis :

Ciri-ciri fluida ideal


Fluida ideal adalah suatu model, sehingga fluida ideal dalam kenyataanya tidaklah nyata.
Fluida ideal memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
1. Fluida bersifat tidak kompresibel
2. Aliran fluida tidak terbulen
3. Aliran fluida bersifat stasioner
4. Fluida tidak kental
Kontinuitas
Persamaan kontinuitas untuk sebuah fluida yang mengalir di dalam pipa adalah
sebagai berikut
Q= vA

Debit yang masuk melalui pipa sebelah kiri dan banyaknya debit yang keluar dari
pipa sebelah kanan adalah sama. Maka kita dapat menuliskan
Q1 = Q2
A1V1 = A2V2
F. Model dan Metode Pembelajaran

o Model Pembelajaran :
Teams Games Tournament
Direct Instruction
o Metode :
Diskusi kelompok
Presentasi
Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Alokasi

Aktivitas

Waktu

Guru

Karakter
Siswa

Pendahuluan
a. Apersepsi

5 menit

Guru hadir tepat


pada waktunya

Semua siswa telah Disiplin


hadir

di

kelas

saat

pelajaran

dalam
jam
fisika

dimulai
Semua siswa sudah
siap pada tempat

Salam pembuka

duduknya
Siswa menjawab
Salam

Guru

Siswa

tidak

memaparkan

melakukan

fenomena alam

percakapan dengan

tentang prinsip

teman

Kontinuitas,

ketika pemaparan

sebangku

Disiplin

misalnya

fenomena

Pernahkah

tengah

kalian bermain air

disampaikan

dengan

guru

alam
oleh

menggunakan
selang? Ketika
selang ditutup
dengan jari, apa
yang kalian
rasakan?.

b. Permasalah
an

Siswa tidak keluar


masuk

Memberikan

ruangan

ketika guru tengah

konsep

memberikan

permasalahan

permasalahan yang

kepada siswa.

berkaitan

Pada saat kalian

persamaan

sedang

kontinuitas.

menyemprotkan
air dengan
menggunakan
selang, kalian
akan menemukan
fenomena fisika
yang aneh tapi
nyata. Ketika
lubang selang
dipencet dengan
tangan, maka air
yang keluar akan
menempuh
lintasan yang
cukup jauh.

dengan

Displin

Sebaliknya ketika
selang
dikembalikan
seperti semula
maka jarak
pancaran air akan
berkurang.
Bagaimana hal ini
bisa terjadi?

Siswa

dengan

tenang dan tidak

Memberikan

melakukan

pendapat

percakapan sendiri,

sementara bahwa

Disiplin

mendengarkan

ketika lubang

penjelasan

selang dipencet,

tengah

air yang keluar

yang

diberikan

oleh guru

akan menempuh
lintasan yang jauh
karena pengaruh
adanya tekanan
yang tinggi di
dalam selang.

Siswa

secara

mandiri

Memberikan
motivasi kepada
siswa untuk
mempelajari

c. Motivasi

prinsip
kontinuitas dalam
penerapan

memotivasi
mereka
untuk
pelajaran
dengan
dan
perhatian

diri
sendiri

mengikuti
fisika
semangat
penuh

Disiplin

kehidupan seharihari.
Kegiatan Inti

35

Eksplorasi

menit

Guru menjelaskan

Disiplin

Siswa

tujuan

mendengarkan

pembelajaran yaitu

penjelasan

melakukan

diberikan guru dan

percobaan prinsip

tidak

kontinuitas.

laptop saat

yang
bermain
guru

menjelaskan tujuan

pembelajaran
Guru mengajukan
beberapa
pertanyaan

kepada siswa
Adakah perbedaan

Siswa

Disiplin

menyebutkan

dan Mandiri

nama
mengangkat

tekanan antara

tangan

sebelum

selang yang

Siswa

menjawab

mengalir tanpa

pertanyaan

ditutup dengan

telah diajukan oleh

selang yang

guru

ditutup?
Adakah perbedaan

mengemukakan

kecepatan aliran

sendiri ketika telah

alir antara selang

diberi kesempatan

yang berdiameter

menjawab

besar dan

berdiameter kecil?
Adakah alat yang
bekerja dengan
prinsip kontinuitas

yang
dengan

pendapatnya

yang kita jumpai


dalam kehidupan
sehari-hari?
Elaborasi

Guru membagi
siswa menjadi

bergegas

bergabung dengan Disiplin


kelompoknya

beberapa
kelompok, setiap

tanpa

kelompok terdiri

membuat

keganduhan

dari 7 siswa.

Siswa

Guru memberikan
LDS dan

Siswa melakukan

membimbing

diskusi dengan

Displin

siswa dalam

mengerjakan soal

Mandiri

melakukan diskusi

soal yang berada

pada LDS secara


mandiri, bekerja
pada kelompoknya

dan tidak gaduh


Siswa bekerja
pada tempatnya
dan tidak

Disiplin

berpindah-pindah
tempat seenaknya
sendiri

Guru meminta
siswa untuk
mempresentasikan
hasil diskusi depan
kelas.

Siswa secara tertib


mempresentasikan
hasil

diskusi Mandiri
kelompok mereka
yang

dikerjakan

bersama

anggota

kelompoknya
tanpa

meminta

bantuan

dari

kelompok

lain

sesuai urutan maju

yang

telah

ditentukan
Siswa

tidak

memainkan

alat

komunikasi

di

dalam kelas dan

Disiplin

mendengarkan
teman

yang

presentasi dan

Siswa

di

setiap

Guru

kelompoknya

mempersilahkan

mengajukan

setiap kelompok

pertanyaan

untuk

pendapatnya

mengeluarkan

sendiri

pendapat.

bertanya

apakah

tata

kalimat

atau
tanpa

tanyanya

telah

benar atau belum


kepada

teman

sekelompok

Mandiri

mengenai

hasil

presentasi

dari

kelompok lain

Konfirmasi

Guru bertanya
jawab tentang
hal-hal yang
belum diketahui

siswa.
Guru bersama
siswa bertanya
jawab meluruskan
kesalahan
pemahaman,
memberikan
penguatan dan

Siswa

berusaha

mengajukan
pertanyaan mengenai
materi

yang

belum

dipahaminya
mandiri

secara

dan

meminta

tidak
bantuan

Jujur

teman sebangku untuk Mandiri


menyampaikan
pertanyaan
materi

berkaitan

yang

belum

dipahaminya

penyimpulan.

Penutup

Menit

Meminta siswa

Siswa secara sukarela Mandiri

untuk memberikan

menyimpulkan

kesimpulan dari

materi yang telah

kegiatan yang

dipelajari

telah dilakukan.

menunggu ditunjuk

tanpa

oleh guru
Disiplin
Siswa mengumpulkan

Meminta siswa

hasil diskusi dengan

untuk

tertib

mengumpulkan
hasil diskusi.

Memberikan
penghargaan pada
kelompok yang
melakukan diskusi
dengan hasil yang
paling maksimal
dari kelompokkelompok lainnya.

H. Sumber, Bahan dan Alat Belajar


Sumber

: Foster, B. 2006. Terpadu Fisika SMA kelas XI 2B. Jakarta : Erlangga.

Alat

: power point, LDS, laptop.

I. Penilaian
a. Aspek penilaian :
Pengembangan karakter siswa
Hasil belajar : kognitif
b. Instrument
Tes pilihan ganda
Lembar observasi
c. Jenis Tagihan
Lembar hasil diskusi

Mengetahui
Guru Kelas

Praktikan

___________________
NIP.

Hendra Yogatama
NIM. 4201409042
