Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Candimulyo
Kelas/Semester

: IV/1

Tema

: 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema

: 1. Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran Ke

: 1 ( satu )

Waktu

: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru,
3. Memahami
pengetahuan
faktual
dengan
cara
mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,logis, dan sistematis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah, sekolah dan Masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang
tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Indikator
3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
4.3.1 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
4.4.1Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
Indikator

3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan
4.5.1 Menyebutkan keberagaman suku bangsa di Indonesia
SBdp
3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
3.4 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah
nada
Indikator
3.3.1 Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia dengan tinggi rendah nada yang sesuai
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1 Mengolah informasi dari teks Mengenal Suku Minang dalam bentuk peta pikiran
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
mengamati
gambar
dan
diskusi
kelas,
siswa
mampu
menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
2. Setelah membaca teks Mengenal Suku Minang siswa mampu mengolah Informasi
dalam bentuk peta pikiran dengan benar
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan dengan benar
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
yang sesuai
D. Materi Ajar
1. Keragaman Budaya
2. Teks bacaan Mengenal Suku Minang
3. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
4. Membedakan tinggi rendah notasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Peta budaya ( buku tematik kelas 4)

2. Teks lagu Aku Anak Indonesia


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Diskripsi Kegiatan

Alokasi
waktu
10 menit

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)


2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Dari Sabang
sampai Merauke
4. Guru menayangkan gambar keragaman budaya dari
beberapa pulau yang ada di Indonesia.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup yang akan
dipelajari, yaitu keragaman budaya bangsa, mengolah
informasi dalam bentuk peta pikir, contoh perilaku
sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia, dan
membedakan tinggi rendah notasi
45 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai
kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran,
yaitu kegiatan pembelajaran diskusi menjawab
pertanyaan berdasarkan peta yang di amati ( lembar kerja
I).
2. Setelah menjawab pertanyaan, salah satu perwakilan
siswa dalam tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kepada kelompok lain secara bergiliran.
3. Diharapkan
setiap
anggota
kelompok
yang
mendengarkan akan memberikan masukan atau
komentar.
4. Setelah itu guru dan siswa akan menyimpulkan
bersama.
5. Peserta didik membaca teks Mengenai Suku Minang.
Siswa mengambil informasi penting dari teks yang
dibacanya dan menuliskan dalam bentuk peta pikiran.
6. Peserta didik berpasangan mendiskusikan jawaban
dengan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil
jawaban tersebut didepan kelas
7. Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya,
siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada
pada buku siswa (hal. 5)
8. Guru mengajukan pertanyaan untuk menggiring siswa
pada pelajaran berikutny pertanyaan dan kegiatan
penggiring:
1. Dari manakah asal daerah kalian?
2. Apakah ciri khas daerahmu?

9. Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya di kelas


melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama,
dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah
dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, rumah adat,
bahasa, upacara adat dan lain-lain).
10. Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan
yang ada pada buku siswa.
11. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
12. Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan
keberagaman.
13. Setelah melakukan kegiatan diatas, guru mengajak siswa
untuk meningkatakan kebanggaan mereka menjadi anak
Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.
14. Guru memberi contoh menyanyikan lagu tersebut dengan
notasi lagu dan tinggi rendah nada. Siswa bernyanyi
bersama.
15. Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum
bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
16. Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu Aku Anak
Indonesia .
17. Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
18. Siswa di beri penguatan tentang pentingnya memiliki
kebanggaan menjadi anak Indonesia.
19. Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga
menjadi anak Indonesia
20. Siswa juga menuliskan perilaku yang menujukkan rasa
bangga menjadi anak Indonesia.
21. Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
22. Siswa menjawab pertanyaan renungan yang ada pada
buku siswa.
23. Guru dapat menambahkan pertanyaan renungan
( Lampiran renungan hal. 150)
Penutup

Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:


1.
2.
3.
4.

Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?


Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan
sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya.

Tugas Kelompok:
Buatlah kliping yang bertema keragaman budaya bangsa

15 menit

Indonesia
Doa penutup dan salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: percaya diri, peduli, dan rasa ingin tahu
b. Penilaian Pengetahuan : diskusi
c. Penilaian Ketrampilan : menyanyi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Lembar Penilaian Sikap
Nama
Peserta
Didik

No

1.

Andi

2.

Rosa

3.

Bayu

Sikap
Percaya Diri
1

34

Peduli
1

Rasa Ingin Tahu


4

Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering
ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

2. Lembar Penilaian Pengetahuan


Penilaian IPS dan PPKn dengan daftar periksa
Keterangan
No

Kriteria

1.

Menulis 5 sikap menghargai keberagaman

2.

Menulis 5 sikap yang tidak menghargai keberagama

Suda
h

Belu
m

Penilaian dengan rubik diskusi


Kriteria
Mendengarkan

Komunikasi
non
verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara

Bagus Sekali
Cukup
Berlatih lagi
Selalu
mendengarkan Mendengarkan teman Masih
perlu
teman
yang
sedang yang berbicara namun diingatkan
untuk
berbicara
sesekali masih perlu mendengarkan teman
diingatkan
yang sedang berbicara
(3)
(2)
(1)
Merespon dan
Merespon dengan tepat Membutuhkan
menerapkan komunikasi
terhadap komunikasi bantuan
dalam
non verbal dengan tepat
nonverbal yang
memahami
bentuk
ditunjuk teman
komunikasi nonverbal
yang
ditunjukkan
teman

(3)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)

Keruntutan
berbicara

(2)

Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman.
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut
dari awal hingga akhir

(1)

Berbicara
dan Jarang
berbicara
menerangkan
secara selama proses diskusi
rinci, merespons sesuai berlangsung
dengan topik
(2)
(2)
Menyampaikan
Masih perlu berlatih
pendapatnya
secara untuk berbicara secara
runtut, tetapi belum runtut
konsisten

(3)
(2)
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria

(1)

3. Lembar Penilaian Ketrampilan


Penilaian Bahasa Indonesia dengan daftar periksa
Keterangan
No
1.

Kriteria

Peta pemikiran memuat rumah adat

Suda
h

Belu
m

2.

Peta pikiran memuat bahasa

3.

Peta pikiran memuat makanan tradisional

4.

Peta pikiran memuat tarian tradisional

Penilaian daftar periksa untuk menyanyi (SBdP)


Keterangan
Kriteria

No

Ya

1.

Menyanyi sesuai dengan intonasi

2.

Menyanyi sesuai dengan tinggi rendah

Candimulyo, Agustus 2014


Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Sarwanto, S.Pd.SD
NIP. 19640416 199103 1 008

Erma Yunita, S.Pd

Tida
k

LAMPIRAN
Soal Evauasi
Soal tertulis :
1. Sebutkan 5 Propinsi yang ada di Indonesia!
2. Sebutkan 3 ciri khas suku Minang!
3. Buatlah oktab dari do!
4. Sebutkan 5 nada dari yang rendah ke tinggi!
5. Sebutkan 5 nada dari yang tinggi ke rendah!
Jawaban :
1. ......................................................
2. .......................................................
3. .........................................................
4. ...........................................................
5. ...........................................................
Ketrampilan
Nyanyikan sebuah lagu yang mencerminkan keberagaman negara kita.
1. Dari Sabang sampai Merauke
2. Satu Nusa Satu Bangsa
3. Aku Anak Indonesia
