Anda di halaman 1dari 8

Daftar Nama Sekjen ASEAN ASEAN (Association of Southeast Asian Nations) didirikan

pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok Thailand, namun badan Sekretariat ASEAN baru
dibentuk pada bulan Februari 1976 yang pada saat itu berkantor di Departemen Luar Negeri
Indonesia. Kantor Sekretariat ASEAN saat ini yang beralamat di Jalan Sisingamaraja 70A
Jakarta Selatan Indonesia diresmikan oleh Presiden Soeharto pada tahun 1981.
Sekretariat ASEAN berfungsi untuk mengkordinasi badan-badan yang terdapat di ASEAN dan
lebih efektif menerapkan proyek dan kegiatan ASEAN. Sekretariat ASEAN dipimpin oleh
seorang Sekretaris Jenderal dan dibantu oleh 4 wakil Sekretaris Jenderal. Semenjak didirikan,
ASEAN telah dijabat oleh 13 Sekretaris Jenderal (Sekjen).
Sekretaris Jenderal dipilih dalam KTT (Konferensi Tingkat Tinggi)ASEAN dan hanya menjabat
Sekjen selama 5 tahun. Sekjen ASEAN yang pertama adalah H.R. Darsono yang berasal dari
Indonesia. H.R. Darsono menjabat sebagai Sekjen ASEAN pertama dari tahun 1976 sampai
tahun 1978. Saat ini, Sekjen ASEAN dijabat oleh Le Luong Minh dari Vietnam untuk masa
jabatan 2013 2017.

Daftar Nama Sekjen ASEAN


Berikut ini adalah daftar nama-nama yang pernah menjabat sebagai Sekretaris Jenderal ASEAN
(Sekjen ASEAN) beserta negara asal dan masa jabatannya.

Hartono Rekso Darsono

Masa Jabatan : 05 Juni 1976 18 Februari 1978


Negara
: Indonesia
Tanggal Lahir : 10 Juni 1925

Umarjadi Notowijono

Masa Jabatan : 19 Februari 1978 30 Juni 1978


Negara
: Indonesia

Datuk Ali Bin Abdullah

Masa Jabatan : 10 Juli 1978 30 Juni 1980


Negara : Malaysia

Narciso G. Reyes

Masa Jabatan
Negara

: 1 Juli 1980 1 Juli 1982


: Filipina

Chan Kai Yau

Masa Jabatan : 18 Juli 1982 15 Juli 1984


Negara
: Singapura

Phan Wannamethee

Masa Jabatan
Negara

: 16 Juli 1984 15 Juli 1986


: Thailand

Roderick Yong

Masa Jabatan
Negara

: 16 Juli 1986 16 Juli 1989


: Brunei

Rusli Noor

Masa Jabatan : 17 Juli 1989 1 Januari 1993


Negara
: Indonesia
Tahun Lahir
: 1927

Dato Ajit Singh

Masa Jabatan : 1 Januari 1993 31 Desember 1997


Negara
: Malaysia
Tahun Lahir
: 25 September 1938

Rodolfo C. Severino Jr.

Masa Jabatan : 1 Januari 1998 31 Desember 2002


Negara
: Filipina
Tahun Lahir
: 27 April 1936

Ong Keng Yong

Masa Jabatan : 1 Januari 2003 31 Desember 2007


Negara
: Singapura
Tahun Lahir
: 6 Januari 1955

Surin Pitsuwan

Masa Jabatan : 1 Januari 2008 31 Desember 2012


Negara
: Thailand
Tahun Lahir
: 28 Oktober 1949

Le Luong Minh

Masa Jabatan : 1 Januari 2013 sekarang


Negara
: Vietnam
Tahun Lahir
: 1 September 1952