Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2015/2016


Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMK Negeri 5 Surakarta


Teknik Kendaran Ringan
Teknik Dasar Otomotif
X (sepuluh) / Gasal
1
3 x 45 menit

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------Kompetensi Dasar

Indikator

:
3.3 Menjelaskan proses mesin konversi energi
4.3 Menganalisa kejadian pada mesin konversi
energi
:

Pengertian motor bakar


Pengertian siklus motor bakar
Pengertian motor bakar 4 tak
Cara kerja motor bakar 4 tak
Bagian-bagian motor bakar 4 tak

I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami pengertian motor bakar
2. Peserta didik dapat menyajikan Produk/sistem/komponen
3. Peserta didik dapat menjelaskan kembali informasi yang diberikan
II. Materi Ajar
A. Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar.
B. Pemahaman informasi gambar teknik.
C. Pembacaan gambar teknik.
D. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di
industri.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya Jawab
Praktek
Tugas Individu dan Kelompok.
IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang
akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta
didik untuk belajar.
2. Pre test tentang standar untuk menggambar teknik
3. Peserta didik di bagi lembar kerja untuk praktik yang akan
dilakukan dan penilaian praktik yang akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok
2. Masing-masing kelompok memprestasikan hasil diskusi, dan
ditanggapi kelompok lain.
3. Peserta didik menggali informasi dari presentasi dan
penjelasan tentang standar untuk menggambar teknik dan
praktiknya.

C. Kegiatan Akhir
1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran
telah dilaksanakan.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk minggu depan
V. Alat, bahan dan sumber belajar

Modul

Soal teori

Laptop

Perangkat gambar

Proyektor

Perangkat penilaian
VI. Penilaian
A. Tes teori
B. Tes lisan
C. Tugas kelompok/induvidual
D. Diskusi kelompok

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Majalengka

Drs. Achmad Daradjat


NIP.195505191986031003

Majalengka, Juni 2010


Guru Mata Pelajaran,

Dedi Purwadi, S.Pd.T


NIP.
198405092010011007

Soal Formatif
1. Jelaskan 3 (tiga) fungsi gambar teknik!
2. Sebutkan 8 (delapan) macam alat gambar!
3. Berapakah ukuran panjang dan lebar kertas gambar A 4, A3, dan A2 ?
4. Pada pensil tertulis 2B dan 2H. Jelaskan maksud dari pensil 2B dan pensil 2H
tersebut!
5. Jelaskan cara menggunakan pensil yang baik untuk membuat suatu garis!
6. Jelaskan cara membuat garis tegak lurus dengan menggunakan sepasang
penggaris segitiga!
7. Apakah yang harus diperhatikan untuk pemeliharaan penggaris!
8. Jelaskan perbedaan penggunaaan jangka besar, jangka sedang, dan jangka
kecil!
9. Sebutkan 3 (tiga) macam mal dan jelaskan masing-masing fungsi dari mal
tersebut!
10.Jelaskan pengertian mesin gambar!
Kunci jawaban
1) Fungsi gambar teknik adalah sebagai:
a) Penyampaian informasi
b) Pengawetan dan penyimpanan
c) Penuangan gagasan dan pengembangan
2) Delapan macam alat gambar, yaitu:
a. kertas gambar
b. pensil, pena atau rafido
c. jangka
d. mistar
e. mal/sablon
f. papan gambar dan meja gambar
g. penghapus dan pelindung penghapus
h. mesin gambar

3) Ukuran kertas gambar A4 = (210x297)mm, A3 = (297x420)mm, dan A2 =


(420x594)mm.
4) Maksud dari pensil 2B adalah tingkat kelunakan pensil 2 kali. B=black (hitam).
Semakin besar angka di depan huruf B berarti tingkat kelunakannya semakin
besar pula. Maksud dari pensil 2H adalah tingkat kekerasan pensil 2 kali.
H=Hard (keras). Semakin besar angka di depan huruf H berarti tingkat
kekerasannya semakin besar pula.
5) Cara menggunakan pensil yang baik adalah dengan cara pensil ditarik dengan
diputar sambil ditekan pelan-pelan. Kedudukan pensil 600 terhadap garis yang
akan dibuat (lihat gambar).

6) Cara membuat garis tegak lurus dengan menggunakan sepasang penggaris


segitiga adalah sebagai berikut:

7) Yang harus diperhatikan untuk pemeliharaan penggaris adalah:


a) sebelum digunakan, penggaris harus dibersihkan terlebih dahuludengnlap.
b) Penggaris jangandipergunakan untuk membantu memotong kertas atau
utuk mengetok.
c) Sebelum dipakai penggaris lebih baik diperiksa terlebih
dahuluketegklurusannya.
8) Jangka besar digunakan untuk menggambar lingkaran dengandiameter 100
mm s.d 200 mm, jangka sedang untuk diameter 50 s.d 100 mm dan jangka
kecil untuk diameter 5 mm s.d 50 mm.
9) Tiga macam mal dan fungsinya.
a. mal huruf berfungsi untuk membuat huruf dan angka dengan perantaraan
pensil mekanik/rapido.
b. Mal busur (mal kurva) berfungsi untuk membuat lengkungan yang teratur
misalnya lengkungan parabola.
c. Mal elips berfungsi untuk membuat gambar elips.
10) Mesin gambar adalah sebuah alat yang dapat menggantikan alat-alat
gambar lainnya seperti busur derajad, penggaris T, segitiga dan ukuran.
Soal formatif 2
1. Untuk tipe huruf A (d = h/14) jika tinggi huruf besar sama dengan 14 mm,
maka ;
a.
tebal huruf
= .............. mm
b.
jarak antara huruf
= .............. mm
c.
tinggi huruf kecil
= .............. mm
d.
jarak minimum antara perkataan
= .............. mm
2. h artinya tinggi huruf besar
a artinya = .............. mm
b artinya = .............. mm

3. Penggunaan garis tipis kontinue ada 4 macam, sebutkan 2 saja !


a.
.....................................
b.
.....................................
4. Jika garis tebal continue ukuran 0,5 mm, maka garis bergores tipis (garis
sumbu) ukuran ....................
5.
a.
Namanya garis ...................................
b.
Namanya garis ...................................
Kunci jawaban
1. Tebal huruf 1 mm, jarak antar huruf 2 mm, tinggi huruf kecil 10 mm dan jarak
minimum antar perkataan 6 m.
2. a artinya jarak antara huruf, d artinya tebal huruf
3. Penggunaan garis tipis yaitu untuk :
a. garis - garis ukuran
b. garis - garis arsir
4. garis sumbu ukrannya 0,025
5. a. garis tebal continue
b. garis gores tebal
