Anda di halaman 1dari 14

CATLOGO DE PEAS

SO FRANCISCO QUEBRA LOMBO


COM TANQUE APLICAO HERBICIDA

1.10.02.03.02.001

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Av. Marginal Francisco Vieira Caleiro, 700 - Distr. Industrial
Caixa Postal 515 - CEP 14171-200 - Sertozinho - SP
Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

NDICE

BARRA PORTA FERRAMENTAS

CONJUNTO DEPSITO

APLICADOR LIQUIDO

KIT ELEMENTOS TIPO BICO RISCADOR

QUADRO MDIO OSCILANTE

ELEMENTO CULTIVADOR

MANCAL DE BANHO LEO

NIVELADOR TRASEIRO

BOMBA

VLVULA
FILTRO

10/11
12

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

BARRA PORTA FERRAMENTAS

4
3

ITEM

CDIGO

01

2.05.03.00.00.023

Barra porta ferramentas

DESCRIO

QTD

01

02

6.03.07.00.00.001

Pino do engate

01

03

6.03.09.00.00.001

Pino da orelha do engate

02

04

7.00.50.02.00.001

Pino trava 7/16 com mola

03

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

CONJUNTO DO DEPSITO

4.00.43.02.03.003

ITEM

CDIGO

01

6.09.35.01.00.002

02

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

Depsito

03

11

7.00.42.02,00.004

Niple

01

6.09.17.08.01.001

Tampa

01

12

6.12.02.00.01.001

Nvel

01

03

6.01.06.14.00.001

Junta de borracha

01

04

6.22.01.01.01.001

Agitador

01

05

7.00.07.01.01.003

Bujo

02

06

6.03.26.00.01.003

Adaptador technyl

02

07

7.00,15.03.01.001

Cotovelo

02

08

6.04.03.00.00.001

Adaptador

02

09

7.00.55.02.01.003

Tee

02

10

7.00.37.01.00.003

Vlvula de esfera

03

DESCRIO

QTD

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

APLICADOR LQUIDO

18

20

16
26
17

14

21
1

22

26
27

23

25

19

15

10
14
2

12
24

CDIGO

01

4.00.01.01.01.001

13
8

ITEM

11

DESCRIO

Transmisso card

QTD

ITEM

CDIGO

01

17

6.04.03.00.00.002

DESCRIO

Conexo

QTD

01

02

4.00.92.00.01.001

Bomba de pisto

01

18

6.30.01.00.01.001

Manmetro

01

03

7.00.60.01.01.001

Filtro Inseticida

02

19

7.00.02.03.00.002

Adaptador lato T

01

04

5.01.01.01.01.006

Adaptador

02

20

6.04.03.00.00.001

Adaptador

01

05

7.01.05.00.00.001

Corpo do bico anti-gotejante

03

21

7.00.28.01.01.008

Porca sextavada 3/8

04

06

7.00.03.01.00.002

Anel de borracha

03

22

7.00.04.02.01.004

Arruela de presso 3/8

04

07

7.00.05.03.04.001

Bico puverizador

03

23

6.12.04.00.02.004

Mangueira sanfonada

01

08

7.00.01.00.00.002

Abraadeira 14-22

12

24

6.12.04.00.02.002

Mangueira sanfonada

01

09

7.00.01.00.00.004

Abraadeira 22-32

04

25

5.01.01.01.47.005

Bico Aplicador

03

10

7.00.60.01.02.001

Filtro Inseticida

02

26

6.12.05.00.01.002

Mangueira agrcola

02

27

6.12.05.00.01.001

Mangueira agrcola

01

11

7.00.04.01.04.001

Arruela de borracha

02

12

7.00.05.03.03.002

Bico pulverizador

02

13

7.00.13.02.00.002

Capa de proteo

02

14

6.12.05.00.01.002

Mangueira sanfonada

02

15

6.03.01.00.00.023

Fixao do Tee

02

16

7.00.37.01.00.003

Vlvula de esfera

01

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

2.18.09.01.01.001

KIT ELEMENTOS TIPO BICO RISCADOR

17
19
18

10

14
1

11

12

16

15
17

1
13

8
5

6
4

ITEM

CDIGO

01

3.04.03.00.01.002

02

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

Elemento subsolador

03

11

6.06.01.01.02.009

Suporte esquerdo

01

5.01.01.01.22.008

Haste

01

12

6.06.01.01.01.008

Suporte direito

01

03

6.09.09.06.00.001

Suporte do bico

01

13

7.00.27.02.03.002

Parafuso sextavado 7/8 x 3

01

04

6.02.01.03.03.068

Bico riscador

01

14

7.00.27.01.07.004

Parafuso sextavado 3/4 x 2

04

05

7.00.27.02.01.005

Parafuso sextavado 5/8 x 3

02

15

7.00.27.02.01.005

Parafuso sextavado 5/8 x 3

01

06

7.00.27.05.02.005

Parafuso francs 1/2 x 4

02

16

7.00.28.01.02.003

Porca sextavada 7/8

01

07

7.00.04.01.01.005

Arruela lisa 5/8

02

17

7.00.28.01.01.018

Porca sextavada 3/4

04

08

7.00.04.02.01.006

Arruela de presso 5/8

02

18

4.00.09.16.04.004

Suporte de fixao mvel

01

09

7.00.28.01.02.001

Porca sextavada 5/8

02

19

7.00.27.01.07.016

Parafuso sextavado 3/4 x 2 1/2

04

10

3.18.00.01.03.002

Suporte

03

DESCRIO

QTD

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

QUADRO MDIO OSCILANTE

3.05.01.01.01.010

14

12
13

2
9

12

4
11

6
4

10

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

01

4.00.27.01.02.008

Quadro duplo

01

11

7.00.09.00.00.007

Contra pino 1/4 x 2

04

02

4.00.37.01.01.001

Brao superior oscilante

02

12

7.00.28.01.02.006

Porca sextavada 1. 1/4

02

03

5.01.01.11.01.001

Brao

02

13

7.00.32.02.18.011

Suporte de fixao

02

14

5.02.02.01.01.007

Guia da mangueira

01

04

6.09.01.02.00.002

Bucha

16

05

7.00.59.01.01.001

Graxeira reta

04

06

7.00.59.02.01.001

Graxeira curva

04

07

4.00.37.02.01.001

Brao inferior oscilante

02

08

5.01.02.01.01.023

Batedor

02

09

6.01.06.02.00.002

Arruela de encosto

04

10

6.03.40.00.00.001

Pino de fixao

04

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

ELEMENTO CULTIVADOR

5
2

14

13D
13E

15

11
9

4
10

12

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

01

4.00.09.07.01.014

Suporte do mancal

01

11

6.09.07.01.03.001

Protetor externo

01

02

6.01.06.08.00.003

Arruela

01

12

7.00.28.01.02.004

Porca sextavada 1

01

03

7.00.27.01.06.020

Parafuso sextavado 5/8 x 2. 1/2

02

13D

4.00.37.03.03.001

Brao (D) de regulagem

02

04

7.00.28.01.01.015

Porca sextavada 5/8

04

13E

4.00.37.04.03.001

Brao (E) de regulagem

02

05

7.00.28.01.02.006

Porca sextavada 1. 1/4

01

14

7.00.27.01.11.027

Parafuso sextavado 3/8 x 1. 1/4

04

06

4.00.04.03.01.003

Eixo quadrado

01

15

7.00.28.01.04.004

Porca sextavada 3/8

04

07

4.00.46.01.01.003

Mancal de banho leo

01

08

6.01.01.03.00.011

Trava da porca

01

09

6.01.06.03.00.045

Disco

02

10

6.09.07.01.02.001

Protetor interno

01

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

MANCAL BANHO LEO

4.00.46.01.01.003

4
5
9

1
10
2
6
10
11

1
7

8
11

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

01

6.09.01.05.00.001

Espaador liso

02

11

7.00.33.01.01.010

Rolamento 6210

02

02

6.09.02.02.00.001

Carcaa

01

12

7.00.69.02.00.002

leo EP-90

0,2L

03

6.09.03.01.00.002

Tampa cncava

01

04

6.09.03.02.00.002

Tampa convexa

01

05

6.09.03.03.00.002

Tampa lisa

01

06

6.09.04.02.00.001

Eixo

01

07

7.00.03.02.00.007

Anel Oring

01

08

7.00.07.01.01.001

Bujo

01

09

7.00.27.03.03.014

Parafuso allen 3/8 x 3/4

04

10

7.00.30.00.00.045

Retentor CAR 1001

02

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

NIVELADOR TRASEIRO

9
5
2

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

01

5.01.01.11.00.002

Brao do nivelador

01

02

6.09.01.01.00.002

Bucha menor

04

03

6.09.31.00.00.001

Ponteira

02

04

7.00.04.02.01.005

Arruela de presso 1/2

02

05

7.00.27.03.04.010

Parafuso allen 1/2 x 4

02

06

7.00.28.01.01.009

Porca sextavada 1/2

02

07

7.00.59.01.01.001

Graxeira reta

02

08

6.03.10.00.00.001

Pino

02

09

7.00.09.00.00.007

Contra pino 1/4 x 2

02

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

4.00.92.00.01.001

ITEM

CDIGO

BOMBA

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

01

7.01.07.00.01.001

Bloco tipo carcaa

01

18

7.00.30.00.00.044

Retentor 30128

02

02

7.01.03.00.01.001

Virabrequim

01

19

6.05.09.00.00.001

Chaveta menor

01

03

7.01.09.00.01.001

Pisto tipo 26

03

20

7.00.04.02.02.004

Arruela presso 5/16 zincada

04

04

7.01.10.00.00.001

Biela S-26

03

21

7.00.27.03.01.005

Paraf. allen c/ cabea 1/4 x 1.1/4

03

05

7.00.63.00.01.001

Tampa do bloco

01

22

7.00.27.01.10.011

Parafuso sextavado 5/16 x 1.1/4

06

06

7.00.96.00.00.003

Junta de guarnio da tampa

01

23

7.00.27.08.02.001

Parafuso fenda 1/4 x 1/2

10

07

6.03.22.00.00.017

Flange de acoplamento

01

24

7.00.00.01.10.012

Paraf. sext. 5/16 x 3/4 zincado

04

08

6.03.08.00.00.041

Eixo de acoplamento

01

25

7.00.03.03.00.016

Anel elstico do pisto

06

09

7.00.63.04.00.002

Tampa do bloco

01

26

7.00.28.01.01.020

Porca sextavada 3/8

04

10

7.00.19.02.00.001

Camisa do pisto

03

27

7.00.04.02.01.003

Arruela presso 5/16

06

11

7.00.30.00.00.043

Retentor

03

28

7.00.27.04.02.001

Parafuso allen 1/4 x 1/2

01

12

7.00.50.03.00.001

Pino do pisto

03

29

7.00.04.02.02.005

Arruela de presso 3/8

04

13

7.01.08.00.01.001

Protetor mvel

02

30

7.00.33.01.03.007

Rolamento 6205 ZZ

01

14

7.00.07.03.01.001

Bujo borracha

01

31

7.00.04.02.02.003

Arruela presso 1/4

10

15

7.01.11.00.01.001

Visor de nvel

01

32

7.00.04.01.02.001

Arruela lisa 3/8"

04

16

7.00.63.03.00.001

Tampa leo

01

33

7.00.96.00.00.002

Guarnio vedao

01

17

7.00.33.01.01.016

Rolamento 6204

02

34

7.00.39.01.00.009

Mola trao

02

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

4.00.92.00.01.001

ITEM

CDIGO

01

7.01.00.03.00.001

VLVULA

DESCRIO

Cilindro presso

QTD

ITEM

CDIGO

01

13

7.00.03.05.00.003

DESCRIO

Limpador pisto

QTD

03

02

7.01.15.00.01.001

Cmara suco

01

14

7.01.13.00.00.001

Flange regulagem

03

03

7.01.15.00.02.001

Cmara distribuio

01

15

7.00.04.03.00.005

Anel de lubrificao

06

04

7.01.07.03.00.002

Vlvula de regulagem

01

16

7.01.14.00.00.001

Guarnio

06

04A

7.01.21.00.01.001

Bola da vlvula de regulagem

01

17

7.00.04.01.00.001

Encosto guarnio

03

04B

7.01.20.00.01.001

Alavanca da vlvula de regulagem

01

18

7.01.04.00.00.001

Engraxadeira

01

04C

7.01.07.00.03.001

Cabea da vlvula de regulagem

01

19

7.01.17.00.01.001

Cabeote cilindro

01

04D

7.00.39.03.00.001

Mola trava

01

20

7.00.39.02.00.007

Mola vlvula regulagem

01

05

7.00.03.03.00.017

Anel elstico para vlvula

01

21

7.01.16.00.01.002

Prisioneiro 3/8 x 78

02

06

7.00.04.01.02.002

Arruela lisa 3/16

02

22

7.00.04.02.02.006

Arruela presso 3/16

01

07

7.01.24.01.01.001

Conexo 1 encaixe

01

23

7.00.63.03.00.002

Tampa bujo 3/8

02

07A

7.00.28.03.00.002

Borboleta 3/4

01

24

7.01.19.00.00.001

Eixo vlvula regulagem

01

08

7.01.24.02.01.001

Adaptador 1/4 com espiral

01

25

7.00.42.03.00.001

Encosto da mola

01

09

7.00.37.03.00.001

Vlvula n 1

06

26

7.01.14.00.00.002

Guarnio para sede vlvula

01

10

6.03.17.00.00.015

Conexo

01

27

7.00.07.04.01.002

Bujo maior

01

11

7.01.18.00.00.001

Sede vlvula regulagem

01

28

7.00.50.02.00.005

Pino inox 6 x 24,5

01

12

7.01.16.00.01.001

Prisioneiro 3/8 x 68

02

29

7.00.03.03.00.018

Anel trava do eixo vlvula

02

10

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

4.00.92.00.01.001

ITEM

CDIGO

30

7.00.03.02.00.028

VLVULA

DESCRIO

Anel Oring 25,7 x 3,5

QTD

03

31

7.00.28.01.05.001

Porca sext. da vlvula regulagem

01

32

7.00.03.02.00.028

Anel Oring

01

33

7.00.28.01.01.020

Porca 3/8

04

34

7.00.27.08.02.002

Parafuso 3/16 x 5/16

02

35

7.00.03.02.00.029

Anel Oring 21,8 x 2,4

01

36

7.00.04.02.02.005

Arruela de presso 5/8

04

37

7.01.12.00.00.001

Presilha de fixao da flange

02

38

7.00.04.01.02.001

Arruela lisa 3/8

04

39

7.00.07.04.01.001

Bujo menor

01

40

4.00.74.05.00.001

Regulador vazo fluxo

01

11

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

7.00.60.01.01.001

ITEM

CDIGO

FILTRO

DESCRIO

QTD

ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD

01

7.00.13.02.00.003

Capa do Filtro

01

14

7.00.03.02.00.031

Anel de vedao oring 2-110

02

02

7.00.03.02.00.030

Anel de vedao oring 6-165

01

15

7.00.28.06.01.001

Porca acoplamento maior entrada

01

03

7.00.60.01.00.001

Elemento filtrante duplo

01

16

7.01.18.00.00.002

Sede de vedao de sada

01

04

7.01.07.00.05.001

Corpo do filtro

01

17

7.00.05.06.00.002

Bico de conexo 0 1 entrada

01

05

7.01.22.00.01.001

Ala para filtro FVS-100

01

18

7.00.04.02.01.002

Arruela de presso 1/4

02

06

7.01.21.00.02.001

Manipulo fixao da ala

01

19

7,00.28.06.02.001

Porca acoplamento menor sada

01

07

7.00.01.03.00.001

Abraadeira com suporte

01

08

7.00.27.01,09.001

Parafuso 1/4 x 5/8

02

8A

7.00.27.01.09.009

Parafuso 1/4 x 3/4 UNC ZN

02

09

7.00,04.02.02.003

Arruela de presso 1/4 ZN

02

10

7.00.28,01.01.006

Porca sextavada 1/4 UNC

02

10A

7.00.28,01.01.021

Porca sextavada 1/4 UNC ZN

02

11

7.00.37.04.00.001

Vlvula completa

01

12

7.00.03.06.00.002

Anel de encosto

01

13

7.00 05.06.00.001

Bico de conexo 1 sada

01

12

DMB MQUINAS E IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br