Eksponen 1

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Matematika-Wajib

Topik

: Eksponen dan Logaritma

Waktu

: 10 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
4.1 Menyajikan masalah nyata meggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan I
1. Menemukan konsep eksponen.
2. Menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya.
Pertemuan II
3. Menyelesaikan masalah pangkat pecahan
4. Menyelesaikan masalah bentuk akar
Pertmuan III
5. Menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar
Pertemuan IV

6. Menyelesaikan masalah pada bentuk akar


Pertemuan V
7. Menemukan konsep logaritma
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
menemukan konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif
dan sifat-sifatnya, menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar, menyelesaikan
masalah pada bentuk akar,menemukan konsep logaritma, menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat logaritma
E. Materi Matematika
Materi Pokok :
Pertemuan I
1. Menemukan konsep eksponen
2. Pangkat bulat negatif, nol,positif dan sifat-sifatnya
Pertemuan II
3. Pangkat Pecahan
4. Bentuk akar
Pertemuan III
5. Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar
Pertemuan IV
6. Operasi pada bentuk akar
Pertemuan V
7. Konsep logaritma
8. Sifat-sifat logaritma
Materi Prasyarat :
1. Operasi aljabar
F. Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan terbimbing dan diskusi kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Komunikasi :
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah

Alokasi
Waktu
disesuaikan

5.

Inti

1.

2.
3.
4.

5.

6.
7.

8.

9.
Penutup

1.

2.

3.

mengenai bagaimana menemukan konsep eksponen.


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol,
positif dan sifat-sifatnya
Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk disesuaikan
didiskusikan dalam menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol,
positif dan sifat-sifatnya
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai konsep eksponen dan
masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifatsifatnya berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi
salah satu kelompok.
Guru memberikan soal yang terkait dengan eksponen
dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol,
positif dan sifat-sifatnya. Dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep dari Disesuaika
eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat bulat n
negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
konsep eksponen dan menyelesaikan masalah pangkat
bulat negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan II
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Komunikasi :

Alokasi
Waktu
disesuaikan

Inti

Penutup

1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa


2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami pangkat pecahan dan bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai pangkat pecahan dan bentuk akar.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu pangkat pecahan dan bentuk akar.
1. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk disesuaikan
didiskusikan dalam menyelesaikan pangkat pecahan
dan bentuk akar.
2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)
3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi.
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai pangkat pecahan dan
bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi
salah satu kelompok.
8. Guru memberikan soal yang terkait dengan pangkat
pecahan dan bentuk akar. Dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pangkat pecahan Disesuaika
dan bentuk akar.
n
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
pangkat pecahan dan bentuk akar
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan III
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Komunikasi :

Alokasi
Waktu
disesuaikan

Inti

Penutup

1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa


2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
1. Guru memberikan gambaran tentang hubungan pangkat
pecahan dan bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu hubungan pangkat pecahan dan bentuk
akar.
4. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk disesuaikan
didiskusikan mengenai hubungan pangkat pecahan dan
bentuk akar Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang
(disesuaikan)
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi.
7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai hubungan pangkat pecahan
dan bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap
presentasi salah satu kelompok.
10. Guru memberikan soal yang terkait dengan hubungan
pangkat pecahan dan bentuk akar. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang hubungan pangkat Disesuaika
pecahan dan bentuk akar
n
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan IV
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
1.
2.
1.
2.
3.

4.
Inti

5.

6.
7.

8.

9.
10.

11.

12.
Penutup

1.
2.
3.

Komunikasi :
Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami operasi pada bentuk akar
dalam kehidupan sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi pada bentuk akar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyelesaikan operasi pada bentuk akar
Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk
didiskusikan dalam menyelesaikan operasi pada bentuk
akar Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai operasi pada bentuk akar
berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu
kelompok.
Guru memberikan soal yang terkait dengan operasi
pada bentuk akar. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
Siswa diminta menyimpulkan tentang operasi pada
bentuk akar
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
operasi pada bentuk akar
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

disesuaikan

disesuaikan

Disesuaika
n

Pertemuan V
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Komunikasi :

Alokasi
Waktu
disesuaikan

Inti

Penutup

1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa


2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana menemukan konsep logaritma
dan sifat-sifat logaritma.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan konsep logaritma dan sifatsifat logaritma
4. Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk disesuaikan
didiskusikan dalam menemukan konsep logaritma dan
sifat-sifat logaritma
5. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang (disesuaikan)
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi.
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai konsep logaritma dan sifatsifat logaritma berdasarkan hasil reviu terhadap
presentasi salah satu kelompok.
11. Guru memberikan soal yang terkait dengan konsep
logaritma dan sifat-sifat logaritma. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep logaritma Disesuaika
dan sifat-sifat logaritma
n
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
konsep logaritma dan sifat-sifat logaritma
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang dengan menggunakan LCD
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat


diskusi

Penskoran

Penyelesaian tugas individu dan


kelompok

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat
diskusi

Menghargai budaya.
Penerimaan individu atas

perbedaan yang ada.


Bekerjasama.
Tangguh menghadapi

masalah.
Jujur mengungkapkan
pendapat.
Senang belajar
matematika.
2.

Pengetahuan

3.

Kemampuan matematisasi.
Kemampuan abstraksi.
Pola pikir deduktif.
Berpikir
tingkat
tinggi
(berpikir kritis dan berpikir
kreatif).

Keterampilan
Keterampilan
menyelesaikan masalah.
keterampilan berkolaborasi.
kemampuan berkomunikasi.

J. Alat Penilaian Hasil belajar : LKS O1


Lengkapi sehingga jawabannya benar !.
1. 2 x 2 2 = 2 x 2 x

.
p2
x p3 = p x p x p x
= p
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perkalian bilangan
berpangkat ?.
m
n
.
A
x
A
=
A
5
....
.

2. 4

= 4

4 x 4 x
4

4
. b

: b

4
..

b x b x ..
= b
b x b x ..
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat pembagian bilangan
berpangkat ?.
m
n
.
A
:
A
=
A
3. ( 3
. ( a

)
)

x .

2 + 2 + ..

=
=

..

3 +

= a

Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perpangkatan dari


bilangan berpangkat ?.
m
n

( A
)
=
A
2

4.

5
2

.
( 5 x 3 )

3
7

Apakah kesimpulan anda ?.

m
( AB )

=
=

(
(

..
)
..

)
.
A

1

2
5.

15
25

1
.......

3

5
=

..
m

A

B
Apakah kesimpulan anda ?.
6.

0+2

= 3

= 3
30

32

32

.
B

1
A0

Apakah kesimpulan anda ?.


7. 6

-2

..

= 6
.
= 6
= .

1
6

......

-2

Apakah kesimpulan anda ?.

A-n

1
A....

SKOR PENILAIAN
NO
1.
2.
3
4
5
6
7

PENYELESAIAN

SKOR
3
3
3
3
3
3
3
