Eksponen 2
Eksponen 2
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: X / 1 ( satu )
Jumlah Pertemuan
: 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu
: 12 x 45 menit
Topik / Judul
A.
1.
KOMPETENSI INTI
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif)
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
1.
KOMPETENSI DASAR
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Memiliki motivasi internal , kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikam masalah.
2.2
Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan
peduli lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah langkahnya
4.1
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen
dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya
C.
1.
2.
3.
4.
Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan
pemahamannya sendiri
5.
Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan
pangkat pecahan dari barisan bilangan berpangkat
6.
Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang berhubungan dengan eksponen atau bilangan berpangkat
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Terampil menerapkan sifat sifat operasi logaritma dalam pemecahan
masalah
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
5.
6.
7.
8.
9.
masalah
E.
1.
MATERI AJAR
Eksponen atau bilangan berpangkat
2.
3.
Logaritma
F.
1.
Model Pembelajaran
2.
Pendekatan Pembelajaran
3.
Metode pembelajaran
Divisions )
G.
Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
Alokasi
Waktu
10 menit
2.
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin..
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu mengenai .eksponen
4.
Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
1.
Siswa melakukan pengamatan untuk
mempelajari materi cara menemukan
konsep eksponen
( bilangan
berpangkat ) yang terdapat pada buku
pegangan siswa
2.
Siswa diarahkan untuk
mempelajari cara menemukan konsep
eksponen pada sumber lain yang relevan.
3.
Guru meminta siswa untuk menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
dengan menggunakan bahasa sendiri
4.
Siswa diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan cara menemukan konsep eksponen
( bilangan berpangkat ).
5.
160
menit
satu kelompok.
13. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat .
Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa dan
guru menyelesaikan ke dua soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
14. Guru memberikan 3 ( tiga) soal yang
terkait dengan materi yang dipelajari dengan
menggunakan strategi yang tepat. Tiap siswa.
Penutup
1.
2.
3.
4.
I.
1.
10
menit
2.
Prosedur penilaian ;
N
o
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
Selama
pembelajaran
dan saat diskusi
Pengamatan da
n tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran bilangan
berpangkat
b.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan
a.
Menjelaskan kembali
Mengenai bilangan berpangkat
b.
Menyatakan kembali
konsep pemecahan masalah
3.
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan
konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
materi ajar.
: Matematika
Kelas/Semester
: X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran
: 2013 / 2014
Waktu Pengamatan
Nama Siswa
SB
Bekerjasama
Toleran
KB
KB
SB
SB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
= Baik
SB
= Sangat baik
: Matematika
Kelas/Semester
: X / 1 ( satu )
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
ST
1
2
3
4
dst
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan Inti
1.
Siswa melakukan pengamatan untuk
mempelajari materi
mengidendetifikasi dan operasi pada bentuk
akar yang terdapat pada buku pegangan siswa.
2.
Siswa diarahkan untuk mempelajari
cara mengidentifikasi bentuk akar dan
operasinya pada sumber lain yang relevan.
3.
Guru meminta siswa untuk menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
dengan menggunakan bahasa sendiri
4.
Siswa diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi bentuk akar
5.
Siswa diarahkan untuk
mengajukan pertanyaan tentang hal hal yang
belum diketahui dari materi yang dipelajari.
6.
Guru membuka cakrawala mengenai
hubungan bentuk akar dan bilangan
berpangkat dan operasi pada bentuk akar
7.
Guru membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
8.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan operasi pada bentuk akar yang
berupa lembar kerja siswa yang dibagikan.
9.
Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan materi yang telah diberikan
10.
Selama siswa bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi,
dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
11.
Salah satu kelompok diskusi (tidak
harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang
160
menit
dipresentasikan.
12.
Guru mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok
13.
Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai hasil reviu operasi pada bentuk akar
dan hubungannya dengan bilangan
berpangkat berdasarkan presentasi salah satu
kelompok.
14.
Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang
berkaitan dengan operasi bentuk
akar.Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat.
15.
Guru memberikan 3 ( tiga ) soal yang
terkait dengan materi yang dipelajari dengan
menggunakan strategi yang tepat. Tiap siswa.
Penutup
1.
Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagaimana Mengidentifikasi bentuk akar,
operasi bentuk akar dan hubungannya dengan
bilangan berpangkat
2.
Guru memberikan tugas PR beberapa
soal mengenai materi yang telah diberikan
yang terdapat pada buku paket siswa.
3.
Menimformasikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
1.
2.
10
menit
3.
4.
1.
2.
Prosedur penilaian ;
N
o
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
Selama
pembelajaran
dan saat diskusi
Pengamatan da
n tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
Mengenai bentuk akar
b. Menyatakan kembali
konsep pemecahan masalah
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
materi ajar.
J.
: Matematika
Kelas/Semester
: X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran
: 2013 / 2014
Waktu Pengamatan
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda
No
Nama Siswa
Aktif
KB
SB
Bekerjasama
Toleran
KB
KB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
= Baik
SB
= Sangat baik
: Matematika
Kelas/Semester
: X / 1 ( satu )
SB
SB
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
1
2
3
4
dst
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Pertemuan 3 ( 4 x 45 menit )
ST
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
10 menit
1.
Siswa melakukan pengamatan untuk
menentukan konsep logaritma dan sifat
sifatnya terdapat pada buku pegangan siswa.
2.
Siswa diarahkan untuk mempelajari
konsep logaritma dan sifat sifatnya pada
sumber lain yang relevan.
3.
Guru meminta siswa untuk menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
dengan menggunakan bahasa sendiri
4.
Siswa diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi menemukan konsep logaritma
dan sifat sifatnya
5.
Siswa diarahkan untuk
mengajukan pertanyaan tentang hal hal yang
belum diketahui dari materi yang dipelajari.
6.
Guru membuka cakrawala mengenai
cara menemukan konsep logaritma dan sifat
sifatnya
7.
Guru membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
8.
160 menit
1.
Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagaimana menemukan konsep logaritma, sifat
sifat logaritma dan penerapannya untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
logaritma
2.
10
menit
16
enit
1.
2.
3.
4.
1.
2.
Prosedur penilaian ;
N
o
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
Selama
pembelajaran
dan saat diskusi
Pengetahuan
N
o
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
a. Menjelaskan kembali
Mengenai logaritma .
Pengamatan da
n tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi
b. Menyatakan kembali
konsep pemecahan masalah
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
materi ajar.
J. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes tertulis
NO
URAIAN SOAL
SKOR
a.
b.
log
c.
log 0,25
d.
log 125
log 410
Log 18
b.
Log
2
2
Sederhanakanlah
2
log 64 -
log 16
3
3
log 15
Keterangan :
Nikai =
: Matematika
Kelas/Semester
: X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: 2013 / 2014
: Pada Proses Pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompoktetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompoksecara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Nama Siswa
Sikap
Aktif
KB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
= Baik
SB
= Sangat baik
SB
Bekerjasama
Toleran
KB
KB
SB
SB
: Matematika
Kelas/Semester
: X / 1 ( satu )
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
1
2
3
4
ST
dst
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Catatan :
1.
2.
Mengetahui,
Agustus 2013
Kepala SMK..
Nip.
Lhokseumawe,
Guru Mata Pelajaran
..
Nip : .