Nilai Mutlak

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN

: SMA/SMK

KELAS/SEMESTER

:X/1

MATA PELAJARAN

: MATEMATIKA- WAJIB

MATERI POKOK

: PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN NILAI MUTLAK

SUB MATERI POKOK

: KONSEP NILAI MATRIK

WAKTU
PERTEMUAN KE

: 2 X 45 Menit
: 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti SMK kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.

3.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
4.1 Memahami dan menganalisis persamaan linier serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
5.1 Menerapkan persamaan linier dalam memecahkan masalah nyata.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Sikap:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan :
1. Menjelaskan kembali pengertian konsep nilai mutlak dan persamaan linier
2. Menyatakan kembali konsep Nilai Mutlak dan Persamaan linier.
Keterampilan :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep Nilai Mutlak dan Persamaan linier .
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran persamaan dan
pertidaksamaan linier diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali pengertian konsep Nilai Mutlak dan persamaan linier secara tepat,
sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
2. Menyatakan kembali konsep Nilai Mutlak dan Persamaan linier secara tepat dan kreatif.
3. Menjelaskan kembali pengertian Persamaan Linier secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
4. Menyatakan kembali konsep Persamaan linier secara tepat dan kreatif.

E. Materi Matematika

Pada saat ini, kita akan mempelajari beberapa ilustrasi dan kasus untuk memahami dan
menemukan konsep nilai mutlak (absolut).
Motivasi siswa mempelajari persamaan dan pertidaksamaan linear dengan menunjukkan
kebergunaan berbagai konsep dan aturan matematika dalam pemecahan masalah nyata.
Orientasi siswa pada situasi nyata untuk membangun inspirasi penemuan konsep nilai mutlak.
Motivasi siswa melalui pemaparan manfaat mempelajari persamaan dan pertidaksamaan linier.
Beri kesempatan pada siswa bertanya dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka.

1. Menemukan Konsep Nilai Mutlak

Ilustrasi:
Kegiatan pramuka adalah salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang diadakan di sebuah sekolah.
Sebuah grup pramuka sedang belajar baris berbaris di lapangan sekolah pada hari Sabtu. Sebuah
perintah dari pimpinan pasukan: Maju 4 langkah, jalan!, hal ini berarti jarak pergerakan
barisan adalah 4 langkah ke depan. Jika perintah pimpinan pasukan: Mundur 3 langkah, jalan!,
hal ini berarti bahwa pasukan akan bergerak melawan arah sejauh 3 langkah. Demikian
seterusnya.
Besar pergerakan langkah pasukan tersebut merupakan nilai mutlak, tidak ditentukan arah.
Maju 4 langkah, berarti mutlak 4 langkah dari posisi diam dan mundur 3 langkah, berarti
mutlak 3 langkah dari posisi diam. Dalam hal ini, yang dilihat adalah nilainya, bukan arahnya.
Lebih jelasnya, mari bersama-sama mempelajari kasus-kasus di bawah ini.

Uji pemahaman siswa terhadap berbagai kasus yang disajikan. Beri kesempatan pada siswa
berdiskusi dalam kelompok belajar agar mereka terlatih bekerjasama menemukan alternatif
strategi penyelesaian masalah. Arahkan siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
kelompok lain diberi kesempatan menanggapi hasil kerja kelompok penyaji.

Masalah-2.1
Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke
depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1
langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.
Permasalahan:

a. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut?


b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!
c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

Alternatif Penyelesaian
Kita definisikan lompatan ke depan adalah searah dengan sumbu x positif, dengan demikian
lompatan ke belakang adalah searah dengan sumbu x negatif.
Perhatikan sketsa berikut:

Dari gambar di atas, kita misalkan bahwa x = 0 adalah posisi diam si anak. Anak panah yang
pertama di atas garis bilangan menunjukkan, langkah pertama si anak sejauh 2 langkah ke depan
(mengarah ke sumbu x positif), anak panah kedua menunjukkan 3 langkah si anak ke belakang
(mengarah ke sumbu x negatif) dari posisi akhir langkah pertama, demikianlah seterusnya
sampai akhirnya si anak berhenti pada langkah ke 5.

Jadi, kita dapat melihat pergerakan akhir si anak dari posisi awal adalah 1 langkah saja ke
belakang (x = 1). Banyak langkah yang dijalani si anak merupakan konsep nilai mutlak, karena
kita hanya menghitung banyak langkah, bukan arahnya. Banyak langkah selalu dinyatakan
dengan bilangan bulat positif walaupun arahnya ke arah sumbu x negatif. Banyak langkah dapat
dinyatakan dengan nilai mutlak dari sebuah bilangan bulat. Misalnya mundur 3 langkah
dinyatakan dengan harga mutlak negatif 3 (|-3|). Sehingga banyak langkah anak tersebut adalah |
2| + |-3| + |2| + |-1| + |-1| = 9 (9 langkah).

Tabel 2.1 Nilai Mutlak

Nilai non negatif

Nilai mutlak

Nilai negative

Nilai mutlak

-2

-3

-4

-5

-. Dari ilustrasi dan tabel di atas, dapatkah kamu menarik sebuah kesimpulan tentang pengertian
nilai mutlak tersebut?
- Jika x adalah variabel pengganti semua bilangan real, dapatkah kamu menentukan nilai
mutlak x tersebut?
Perhatikan bahwa x elemen himpunan bilangan real, kita tuliskan dengan x R.
Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif atau nol. Nilai
mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan real. Perhatikan garis
bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaan

Dari ilustrasi dan tabel di atas, dapatkah kamu menarik sebuah kesimpulan tentang pengertian
nilai mutlak tersebut? Jika x adalah variabel pengganti semua bilangan real, dapatkah kamu
menentukan nilai mutlak x tersebut?
Perhatikan bahwa x elemen himpunan bilangan real, kita tuliskan dengan x R.
Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif atau nol. Nilai
mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan real. Perhatikan garis
bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaanperpindahan posisi
sebagai berikut.

Gambar 2.3 Selang Nilai Mutlak

Berdasarkan Gambar 2.3 di atas, dapat diperoleh definisi nilai mutlak berikut.

Definisi 2.1
Misalkan x bilangan real, didefinisikan =

Berikutnya, kita akan mencoba menggambar grafik f(x)=


Perhatikan beberapa titik yang mewakili grafik fungsi di atas.

Tabel 2.2 Pasangan Titik pada Fungsi

-4

-2

-1

(-4,4)

(-2,2)

(-1,1)

(0,0)

(1,1)

(2,2)

(4,4)

y=f(x)

(x,y)

Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius sebagai berikut.

Gambar 2.4: Grafik y = f(x)=|x|

Berdasarkan definisi dan gambar grafik di atas dapat kita simpulkan bahwa harga |x| pada
dasarnya menyatakan besar simpangan dari titik x = 0.
Motivasi siswa secara internal melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari nilai mutlak
dalam kehidupan sehari-hari. Ajukan kasus berikut untuk lebih mendalami materi. Beri
kesempatan pada siswa menganalisis masalah dan makna nilai mutlak dari berbagai
kemungkinan nilai bilangan riel.

Contoh 2.1

Gambarkan grafik f(x) = 2 yang menyatakan besar simpangan pada titik x = 2. Sekarang, mari kita
buat grafik f(x) = 2 , dengan langkah-langkah berikut

Meminta siswa melengkapi tabel yang ada pada buku siswa seperti yang tertera pada tabel di
bawah ini. Selanjutnya minta siswa menggambarkan grafik fungsi f (x) = 2 ,
dengan langkah-langkah berikut

Langkah 1.
Buatlah tabel untuk menunjukkan pasangan titik-titik yang mewakili grafik tersebut.

Tabel 2.3 Pasangan Titik pada Fungsi f(x) = 2

-3

-2

-1

(-3,5)

(0,2)

(4,2)

y=f(x)

(x,y)

Lengkapilah tabel di atas!


Langkah 2.
Letakkanlah titik-titik yang kamu peroleh pada Tabel 2.3 pada koordinat kartesius

Gambar 2.5 Titik Grafik f(x) = |x2|

Langkah 3.

Hubungkanlah titik-titik yang sudah kamu letakkan di koordinat tersebut sesuai


dengan urutan nilai x.

Gambar 2.6 Titik Grafik f(x) = |x2|

Latihan 2.1
Perhatikan grafik f (x) =
Lihatlah penyimpangan grafik terhadap sumbu x. Dapatkah kamu beri kesimpulan? Bagaimana
dengan penyimpangan pada grafikf(x) = terhadap sumbu x, untuk p bilangan real.
Selanjutnya, mari kita amati hubungan antara |x| dengan pada tabel berikut.
Tabel 2.4 Hubungan |x| dan

-3

3
3

-2

-1

Dapatkah kamu mengambil kesimpulan hubungan antara |x| dengan berdasarkan tabel di atas?

Latihan 2.2
Dari definisi nilai mutlak yang kita berikan, dapatkah anda berikan pendefinisian berikut.
=
F. METODE /MODEL Pembelajaran Menggunakan Problem Base Learning (PBL)
Dengan langkah sebagai berikut :

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Alokasi
Waktu
10 menit

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami nilai mutlak dan persamaan lnier dalam
memberikan gambaran tentang aplikasi nilai mutlak
dalam persamaan lnier dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa diajak melakukan kegiatan gerakan maju dan

mundur sebagai awal untuk memahami konsep nilai


mutlak.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu konsep nilai mutlak
Inti

Fase 1
1. Siswa mengamati bahan tayang tentang konsep nilai
mutlak konsep Nilai Mutlak
2. Siswa memberikan komentar dengan cara menanya
terkait dengan konsep nilai mutlak
Fase 2
1. Guru bersama-sama siswa mengondisikan untuk
membuat definisi mengenai konsep nilai mutlak
2. Siswa menalar tentang konsep nilai mutlak
3. Guru memberikan permasalahan tentang konsep nilai
mutlak dan siswa mencoba menyelesaikan permasalahan
soal nilai mutlak
Fase 3
1. Dengan cara berkelompok, siswa berdiskusi

70 Menit

mengerjakan permasalahan yang berhubungan dengan


konsep nilai mutlak
Fase 4
1. Salah satu kelompok peserta diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas,
sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan
Fase 5
1. Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa
2. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusikelompok tentang konsep nilai mutlak

Penutup

1. 1.Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang


konsep nilai mutlak
2. Guru memberikan tugas mencari beberapa
permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak dari
internet
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, lembar kerja siswa
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian

I.

Penilaian Hasil Belajar

10 menit

1.

Teknik Penilaian

: pengamatan, tes tertulis

2.

Prosedur Penilaian

: (Penilaian Sikap, Terlampir)

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1. Diberikan gambar selang berikut ini:

Tentukan nilai mutlak nya?


2. Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke
depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1
langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.

Permasalahan:

a.

Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut?

b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!
c.

Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

WORKSHEET 1
(untuk tugas kelompok)
3. Permasalahan:
Gambarkan grafik !
Langkah-langkah penyelesaian:
Langkah1:
1. Lengkapilah tabel di atas!
-3

-2

-1

X
5

(-3,5)

(0,2)

(4,2)

y=f(x)

(x,y)

Langkah 2:
Letakkanlah titik-titik yang kamu peroleh pada tabel pada koordinat kartesius

0
x

Langkah 3:
Pada langkah 2, kemudian hubungkanlah titik-titik yang sudah kamu letakkan di koordinat tersebut
sesuai dengan urutan nilai x.

WORKSHEET 2
(untuk tugas kelompok)
Perhatikan grafik di bawah ini!

Dari pasangan titik-titik yang diberikan, tentukanlah persamaan linear yang memenuhi pasangan titik-titik
tersebut.

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: 2 x 45 Menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Sikap
Aktif
KB

Bekerjasama
B

SB

KB

Toleran
SB

KB

SB

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: 2 x 45 Menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah
KT

1
2
3
4
5
6
7

ST

8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

KUNCI JAWABAN TES TERTULIS


No

Soal

Uraian Jawaban

Sko
r
min

Skor
maks

1.

Diberikan gambar selang


berikut ini:

Untuk nilai mutlaknya adalah:

15

10

40

3
2

Tentukan nilai mutlak nya?

2.

Seorang anak bermain


lompat-lompatan di
lapangan. Dari posisi diam,
si anak melompat ke depan 2
langkah, kemudian 3
langkah ke belakang,
dilanjutkan 2 langkah ke
depan, kemudian 1 langkah
ke belakang, dan akhirnya 1
langkah ke belakang.

|2| + |-3| + |2| + |-1| + |-1| = 9

c. 9 langkah

Permasalahan:
a. Dapatkah kamu
membuat sketsa lompatan
anak tersebut?

a.

b. Tentukanlah berapa
langkah posisi akhir anak
tersebut dari posisi semula!
c. Tentukanlah berapa
langkah yang dijalani anak
tersebut!

3.

Gambarkan grafik f(x) = 2


yang menyatakan besar
simpangan pada titik x = 2!

-3

-2

-1

F(x)

(x,y

-3,5

-2,4

-1,3

0,2

1,1

2,

3,

4,2

Total skor

30

100
