Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 1,2,3
: 6 X 45 Menit (3 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,


akar dan logaritma
KOMPETENSI DASAR

: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

INDIKATOR

o Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya


o Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
o Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar
o Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
o Merasionalkan bentuk akar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif


dan sebaliknya

2.

Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan


sebaliknya

3.

Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar

4.

Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat


pangkat rasional

5.

Siswa dapat merasionalkan bentuk akar

II. MATERI PEMBELAJARAN

Bentuk pangkat

Bentuk akar

III. METODE PEMBELAJARAN

: Demontrasi, Tanya jawab, Ceramah, dan Penugasan

IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang bentuk pangkat dan akar
o Tanya jawab mengenai aplikasi pangkat dan akar dalam kehidupan sehari hari
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab mendefinisikan bentuk pangkat dan akar
o Mengaplikasikan rumus bentuk pangkat dan akar
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir

o Siswa dibimbing merangkum rumus bentuk pangkat


o Siswa dibimbing merangkum rumus bentuk akar
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal bentuk pangkat dan akar
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang sifat bentuk pangkat dan akar
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang operasi aljabar bentuk pangkat
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang operasi aljabar bentuk akar
o Mengaplikasikan rumus rumus bentuk pangkat rasional
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa diarahkan membuat rangkuman rumus bentuk pangkat dan akar
o Siswa diberi tugas tentang bentuk pangkat dan akar
Pertemuan 3
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang bilangan rasional
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab dibahas mengenai penyebut rasional
o Dengan tanya jawab merasionalkan penyebut pecahan
o Merasionalkan penyebut dengan mengalikan sekawan
C. Kegiatan akhir
o Siswa diarahkan membuat rangkuman tentang merasionalkan penyebut pecahan baik
dengan mengalikan penyebut dan dengan mengalikan sekawan dari penyebutnya
o Siswa diberi tugas rumah mengenai merasionalkan bentuk akar
V. SUMBER/BAHAN DAN ALAT
o Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
o Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 4,5
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,


akar dan logaritma
KOMPETENSI DASAR

: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

INDIKATOR

o Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma


o Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
o Menentukan syarat perpangkatan, penarikan akar dan logaritma
I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma

2.

Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

3.

Siswa dapat menentukan syarat perpangkatan, penarikan akar dan


logaritma

II. MATERI PEMBELAJARAN

:
Bentuk logaritma

o
III. METODE PEMBELAJARAN

: Demontrasi, Tanya jawab, Ceramah, dan Penugasan

IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
o Membahas tugas rumah
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang hubungan logaritma dengan pangkat
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab mendefinisikan bentuk logaritma
o Mengaplikasikan rumus logaritma
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing merangkum rumus bentuk logaritma
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal bentuk logaritma
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang sifat logaritma
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang sifat logaritma

o Mengaplikasikan rumus rumus logaritma


o Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa diarahkan membuat rangkuman rumus sifat logaritma
o Siswa diberi tugas tentang logaritma
V. SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 6,7
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 1.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,


akar dan logaritma

KOMPETENSI DASAR

: 1.2.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang


melibatkan pangkat, akar, dan logaritma

INDIKATOR

Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma

Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk bentuk pangkat, akar, dan logaritma

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk


pangkat, akar, dan logaritma

2.

Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk bentuk


pangkat, akar, dan logaritma

II. MATERI PEMBELAJARAN

Bentuk pangkat, akar dan logaritma

III. METODE PEMBELAJARAN

: Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan

IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
o Membahas tugas rumah
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang sifat akar, pangkat dan logaritma
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat akar, pangkat dan
logaritma
o Mengaplikasikan rumus akar, pangkat dan logaritma
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk akar, pangkat
dan logaritma
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal bentuk akar, pangkat dan logaritma
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang sifat akar, pangkat dan logaritma

B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang sifat akar, pangkat dan logaritma
o Membuktikan sifat mengenai akar, pangkat dan logaritma
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa diarahkan membuat rangkuman pembuktian rumus sifat akar, pangkat dan
logaritma
o Siswa diberi tugas tentang pembuktian sifat akar, pangkat dan logaritma
V. SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 8,9
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.1. Memahami konsep fungsi

INDIKATOR

Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi

Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Siswa dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi

2.

Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

II. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi kuadrat

Relasi dan fungsi

Jenis dan sifat fungsi

III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Tanya jawab, Ceramah, dan Penugasan


IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang relasi antara dua himpunan
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab mengidentifikasi ciri ciri relasi yang merupakan fungsi
o Dengan tanya jawab megidentifikasi jenis jenis dan sifat fungsi
o Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi dan jenisnya
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal fungsi dan jenisnya
V. SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka

Sumanto, S.Pd

NIP. 19581231 198403 1 069

NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 9,10
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi


kuadrat

INDIKATOR

Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya

Menggambar grafik fungsi kuadrat

Menentukan definit positif dan definit negatif

Membuat grafik fungsi aljabar sederhana

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya
2. Siswa dapat menggambar grafik fungsi kuadrat
3. Siswa dapat menentukan definit positif dan definit negatif
4. Siswa dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana
II. MATERI PEMBELAJARAN

: Grafik fungsi kuadrat

III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan


IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang fungsi kuadrat
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab menentukan nilai fungsi dan fungsi kuadrat sederhana
o Dengan tanya jawab membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai variabel
dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat
o Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hubungan antara nilai varibel dan
nilai fungsi pada fungsi kuadrat
o Menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari grafiknya.
o Merumuskan hubungan antara sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat
dan koefisien-koefisien fungsi kuadrat.
o Menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari rumus
fungsinya.

o Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil analisis rumus fungsinya.


o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik fungsi kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai grafik fungsi kuadrat
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang grafik fungsi kuadrat
B. Kegiatan inti
o Mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu fungsi kuadrat dari grafiknya.
o Membuat grafik fungsi aljabar sederhana ( fungsi linear, fungsi konstan, dan
sebagainya) menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsinya.
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa diarahkan membuat rangkuman definit positif dan negatif
o Siswa diberi tugas tentang definit positif dan negatif serta membuat fungsi aljabar
sederhana
V. SUMBER/BAHAN DAN ALAT
o Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 11,12
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.3.Menggunakan sifat dan aturan sederhana tenteang persamaan


dan pertidaksamaan kuadrat

INDIKATOR

Menentukan akar akar persamaan kuadrat

Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

:
1. Siswa dapat menentukan akar akar persamaan kuadrat
2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat

II. MATERI PEMBELAJARAN

:
o Penyelesaian persamaan kuadrat

III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan


IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
o Dengan tanya jawab menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus
o Dengan tanya jawab menentukan penyelesaian persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai persamaan kuadrat
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang grafik fungsi kuadrat dan persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab menemukan arti geometris dari penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat

o Mendeskripsikan tafsiran geometris dari penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan


kuadrat.
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa diarahkan membuat rangkuman tentang penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas tentang pertidaksamaan kuadrat
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 12,13
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.3.Menggunakan sifat dan aturan sederhana tentang persamaan


dan pertidaksamaan kuadrat

INDIKATOR

o Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat


I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali
akar akar persamaan kuadrat
II. MATERI PEMBELAJARAN :
o Rumus jumlah dan hasil kali akar
III. METODE PEMBELAJARAN:
o Demontrasi
o Tanya jawab
o Ceramah
o Penugasan
IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti
o Dengan tanya jawab menentukan akar persamaan kuadrat dan mencari jumlah dan
hasil kalinya
o Menghitung jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dari hasil penyelesaian
persamaan kuadrat.
o Menentukan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar dengan koefisien persamaan
kuadrat.
o Merumuskan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar dengan koefisien persamaan
kuadrat
o Membuktikan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat.
o Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dalam
perhitungan.

o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan


C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan hasil kali
akar persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai jumlah dan hasil kali akar
persamaan kuadrat
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 14,15
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.3.Menggunakan sifat dan aturan sederhana tentang persamaan


dan pertidaksamaan kuadrat

INDIKATOR

o Membedakan jenis jenis akar persamaan kuadrat


I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa dapat membedakan jenis jenis akar persamaan kuadrat

II. MATERI PEMBELAJARAN :


o Jenis akar persamaan kuadrat
III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan
IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang akar persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti
o Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat melalui contoh-contoh.
o Mengidentifikasi hubungan antara jenis akar persamaan kuadrat & nilai Diskriminan.
o Menyelidiki jenis akar persamaan kuadrat.
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dg jenis akar pers. kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai jenis akar pers. kuadrat
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka

Sumanto, S.Pd

NIP. 19581231 198403 1 069

NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 16,17
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.4.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang


berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

INDIKATOR

Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.

Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan


kuadrat/pertidaksamaan kuadrat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.


2. Siswa dapat menyelesaian persamaan yg dapat dibawa ke bentuk per. kuadrat/
pertidaksamaan kuadrat
II. MATERI PEMBELAJARAN

Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui

Pernyelesaian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan


IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang akar persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti
o Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.
o Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akarakar persamaan kuadrat lainnya.
o Mengenali persamaan-persamaan yang dapat diubah ke dalam persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai persamaan kuadrat
Pertemuan 2:
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti

o Menyelesaikan persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan


kuadrat/pertidaksamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas mengerjakan soal soal latihan
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan yang
dibawa ke persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai persamaan yang dibawa
ke persamaan kuadrat
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
o Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
o Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 18,19
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


kuadrat dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

KOMPETENSI DASAR

: 2.5.Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan


dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat
Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat dan
penafsirannya

INDIKATOR

o Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
o Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain
atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadarat
o Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari hari yang bekaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Siswa dapat membuat model matematika dari suatu


masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan pers. atau fungsi kuadrat

2.

Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari


suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan pers. atau fungsi kuadrat

3.

Siswa dapat menafsirkan penyelesaian masalah dalam


matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari hari yang bekaitan dengan
persamaan atau fungsi kuadrat

II. MATERI PEMBELAJARAN

:
Penggunaan persamaan kuadrat dalam

o
penyelesaian masalah

III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan


IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat

B. Kegiatan inti
o Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang mempunyai keterkaitan dengan persaman
dan fungsi kuadrat.
o Merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran
lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadarat
o Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata
pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau
fungsi kuadarat
o Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai persamaan kuadrat
V. SUMBER/BAHAN DAN ALAT
o Buku Matematika kelas X semester 1
o Reverensi yang relevan
VI. EVALUASI/PENILAIAN
o Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 20,21,22
: 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem


persamaan linier dan pertidaksamaan satu varibel
KOMPETENSI DASAR

: 3.1.Menyelesaikan sistem persamaan linier dan sistem persamaan


campuran linier dan kuadrat dalam dua varibel

INDIKATOR

Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua
variabel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

2.

Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

3.

Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat
dalam dua variabel

II. MATERI PEMBELAJARAN : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan:


o Sistem Persamaan Linier Dua variabel
o Sistem Persamaan Linier Tiga variabel
III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan linier dua variabel
B. Kegiatan inti
o Dengan diskusi mengidentifikasi langkah langkah penyelesaian sistem persamaan
linier dua variabel
o Dengan menggunakan sistem persamaan linier dua variabel untuk mengerjakan soal
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linier dua
variabel

o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai persamaan linier dua
variabel
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan linier tiga variabel
B. Kegiatan inti
o Dengan diskusi mengidentifikasi langkah langkah penyelesaian sistem persamaan
linier tiga variabel
o Dengan menggunakan sistem persamaan linier tiga variabel untuk mengerjakan soal
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linier tiga
variabel
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai persamaan linier tiga
variabel
Pertemuan 3:
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan linier dan persamaan kuadrat
B. Kegiatan inti
o Dengan diskusi mengidentifikasi langkah langkah penyelesaian sistem persamaan
linier dan kuadrat dalam dua variabel
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyelesaian sistem
persamaan linier dan kuadrat dalam dua variabel
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai penyelesaian sistem
persamaan linier dan kuadrat dalam dua variabel
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 23,24
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem


persamaan linier dan pertidaksamaan satu varibel
KOMPETENSI DASAR

: 3.2.Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan


dengan sistem persamaan linear
3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linier dan penafsirannya

INDIKATOR

o Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linier


o Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linier
o Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaaan linier
o Menafsirkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier
I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linier

2.

Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem pers. linier

3.

Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaaan linier

4.

Siswa dapat menafsirkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem pers. linier

II. MATERI PEMBELAJARAN

:
o Penerapan sistem persamaan linier dua dan tiga variabel

III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan


IV. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang persamaan linier dua dan tiga variabel
B. Kegiatan inti
o Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan
linier
o Merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran
lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linier

o Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata


pelajaran lainatau kehidupan sehari-hari yang yang berhubungan dengan sistem
persamaan linier
o Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linier
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah sehari hari
yang berhubungan denganpersamaan linier dua dan tiga variabel
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai masalah sehari hari
yang berhubungan dengan persamaan linier dua dan tiga variabel
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 25,26
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem


persamaan linier dan pertidaksamaan satu varibel
KOMPETENSI DASAR

: 3.4.Menyesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan


bentuk pecahan aljabar

INDIKATOR

Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

Menentukan penyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan


aljabar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa dapat menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk


pecahan aljabar

2.

Siswa dapat menentukan penyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan


bentuk pecahan aljabar

II. MATERI PEMBELAJARAN


o Pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
o Membahas tugas rumah
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang pecahan
B. Kegiatan inti
o Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian pertidaksamaan satu variabel .
o Menggunakan pertidaksamaan satu variabel untuk menyelesaikan soal.
o Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar.
o Menggunakan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
untuk menyelesaikan soal
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
pecahan
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai pertidaksamaan pecahan

V SUMBER/BAHAN DAN ALAT


o Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
o Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 27,28
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem


persamaan linier dan pertidaksamaan satu varibel
KOMPETENSI DASAR

: 3.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan


dengan pertidaksamaan satu variabel

INDIKATOR

o Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel


o Membuat model matematika yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan
dengan pertidaksamaan satu variabel
2. Siswa dapat membuat model matematika yang
berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel
II. MATERI PEMBELAJARAN
o Penerapan pertidaksamaan satu varibel berbentuk pecahan
aljabar
III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
o Membahas tugas rumah
o Dengan tanya jawab diingatkan tentang pertidaksamaan pecahan
B. Kegiatan inti
o Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel .
o Merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau mata
pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel
C. Kegiatan akhir
o Siswa dibimbing menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
pecahan
o Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai masalah yang berkaitan
denan pertidaksamaan pecahan
V SUMBER/BAHAN DAN ALAT
Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1

VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Waktu

: Matematika
: X/1
: 29,30
: 4 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 3.

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem


persamaan linier dan pertidaksamaan satu varibel

KOMPETENSI DASAR

: 3.6.Menyelesaikan model matematika dari masalah yang


berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan
penafsirannya

INDIKATOR
o

Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan


pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar

Menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
berbentuk pecahan aljabar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar

Siswa dapat menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
satu variabel berbentuk pecahan aljabar

II. MATERI PEMBELAJARAN


Penerapan pertidaksamaan satu varibel berbentuk pecahan aljabar
III. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal

Membahas tugas rumah

Dengan tanya jawab diingatkan tentang masalah yang berhubungan dengan


pertidaksamaan pecahan

B. Kegiatan inti

Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau mata
pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel.

Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika atau mata pelajaran lain yang
berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel.

C. Kegiatan akhir

Siswa dibimbing menyelesaikan model matematika berkaitan dengan pertidaksamaan satu

Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan soal mengenai masalah yang berkaitan
denan pertidaksamaan satu variabel

V SUMBER/BAHAN DAN ALAT


Sumber: - Buku Matematika kelas X semester 1
VI. EVALUASI/PENILAIAN
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Majenang

Majenang, Agustus 2009


Guru Bidang Studi

Drs. Marjaka
NIP. 19581231 198403 1 069

Sumanto, S.Pd
NIP.19561114 198401 1 002
