Anda di halaman 1dari 4

MATA KULIAH

METODOLOGI PEMBELAJARAN KEJURUAN

TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Oleh :
Umi Kalsum
Nila Karnila
Yuri Qori Pratiwi
Katrina Flomina G.
Tysna Riadena Utami

PROGRAM PENDIDIKAN CALON PENDIDIK AKADEMI KOMUNITAS


POLITEKNIK NEGERI MEDAN

Rencangan Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Pemrograman Web
Kelas / Semester
: X / II
Pertemuan
: 1
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar Dasar Hypertext Mark Up Language (HTML)
Kompetensi Dasar
: Menerapkan struktur dasar dokumen HTML
Indikator
:
-

Menjelaskan Pengertian HTML


Menjelaskan Struktur Dokumen HTML
Menerapkan Struktur Dokumen HTML

Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian HTML tanpa melihat catatan
dengan benar.
- Siswa dapat menjelaskan struktur dokumen HTML tanpa melihat
catatan dengan benar.
- Siswa dapat menerapkan struktur dokumen HTML sederhana pada
halaman web dengan menggunakan text editor web dan menampilkan
pada halamanan web
Materi Ajar

:
- Pengertian HTML
- Cara menuliskan struktur tag HTML
- Cara mengatur text
- Cara penyimpanan file dalam bentuk HTML

Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktikum
Langkah langkah :
No
1

Langkah-langkah
Kegiatan awal
a. Pembukaan

Kegiatan Guru
- Memberi salam dan ber
doa
-Guru menyiapkan siswa
dengan mengabsensi siswa
-Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
-Guru memberikan materi
dalam bentuk power point

Kegiatan inti
a. Eksplorasi

- Guru mencari tahu


kemampuan siswa

Kegiatan Siswa

Waktu

Siswa memperhatikan
guru

5 menit

Siswa memperhatikan,

5 menit

b. Elaborasi

c. Konfirmasi

Penutup

-Guru melibatkan siswa


dalam mencari informasi
tentang HTML

bertanya dan menjawab

- Guru menjelaskan tentang


pengertian HTML
- Guru menjelaskan struktur
dasar HTML
- Guru mendemonstrasikan
cara pengetikan tag HTML
- Guru mendemonstrasikan
penyimpanan file HTML
- Guru mendemonstrasikan
cara menampilkan HTML
pada web browser
- Guru memberikan
latihan/tugas tentang
penulisan text dengan tag
HTML
- Guru
memperhatikan/mengawasi/
membimbing siswa, untuk
mengetahui seberapa besar
pemahaman siswa

Siswa memperhatikan
guru

-Guru memeriksa hasil


praktikum siswa, kendala
dan pemecahannya
-Guru menanyakan kembali
materi yang telah dipelajari
-Guru memberikan
tugas(PR) bentuk LKS

- Siswa bertanya,
memperhatikan,
menguji coba ulang
Siswa menjawab,
bertanya
Siswa mengerjakan
kuis secara mandiri

Alat Pembelajaran :
- Laptop/PC
- LCD
Sumber belajar :
- Buku
-Wikipedia
Penilaian : 1. Lembar observasi praktikum (psikomotor)
2. Lembar observasi sikap (afektif)

2 menit
5 menit

Siswa menanyakan
materi yang belum
dimengerti
Siswa mempraktekan
tugas yang diberikan
oleh guru dengan cara
praktikum langsung
pada komputer dan
dapat bekerja sama

5 menit
2 menit
2 menit

7 menit

Siswa menanyakan
langakah-langkah yang
belum dimengerti

7 menit

5 menit

2. LKS / Test tertulis (kognitif)


Instrumen penilaian :
1. Lembar observasi praktikum
No

Nama
Siswa dapat
menyiapkan alat
/bahan/aplikasi yang
digunakan untuk
membuat web
(notepad dan firefox)
(0-15)

1.
2.

Indikator Penilaian
Siswa dapat
Siswa dapat
mengetikkan menyimpan
tag HTML
dengan benar
untuk
file HTML
menampilkan dalam extensi
biodata diri
file .html
(0-15)
masingmasing
(0-50)

Siswa dapat
menampilkan
biodata yang
telah dibuat
dalam
halaman web
browser
dengan benar
tanpa ada tag
html yang
ikut tampil
(0-20)

Adi
Budi

2. Lembar observasi afektif


No

Nama
Kehadiran
(0-15)
0 = tidak hadir
10 = hadir

1.
2.

Adi
Budi

3. LKS (dilampirkan)

Indikator Penilaian
Partisipasi Aktif
Kejujuran
(0-30)
(0-25)
10 = cukup baik
10 = mengcopy
15 = baik
15 =
30 = sangat baik
mencontoh
25 =
mengerjakan
sendiri

Ketepatan
waktu
mengerjakan
(30 menit)
10 = lambat
20 = cepat
30 = sangat
cepat