Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan

: SMP Brawijaya Smart School

Kelas/Semester

: Kelas VII/Semester 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Pola Bilangan

Waktu

: 3 pertemuan

A. Kompetensi Inti SMP Kelas VII:


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi
(kesimpulan)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Menuliskan pola bilangan berdasarkan permasalahan nyata


3.5.2 Menyebutkan bentuk-bentuk pola bilangan khusus
3.5.3 Menentukan suku tertentu dari suatu pola bilangan
3.5.4 Membuat generalisasi dari suatu pola
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menuliskan pola bilangan berdasarkan permasalahan nyata
2. Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk pola bilangan
3. Siswa mampu menentukan suku tertentu dari suatu pola bilangan

4. Siswa mampu membuat generalisasi dari suatu pola bilangan

E. Materi Pembelajaran
1. Pola bilangan berdasarkan permasalahan nyata
2. Beberapa bentuk pola bilangan khusus (pola bilangan persegi, persegi panjang, segitiga,
segitiga pascal)
3. Suku ke-n dari suatu pola bilangan
4. Generalisasi dari suatu pola bilangan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pembelajaran ini menggunakan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran
konstruktivis, belajar individual, dan diskusi kelas
G. Alat / Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Direktorat jenderal pendidikan Dasar. 2013.
Matematika Kelas VII. Jakarta, hal. 113 133.
2. Sisworo. 2013. Buku Guru Matematika. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013. (halaman 74-84)
3. Kertas lipat , motif anyaman

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pra kegiatan pembelajaran
1. Persiapan
Menyiapkan materi ajar
Menyiakan alat peraga
Membagi murid ke dalam kelompok heterogen beranggotakan 3-4 orang
2. Rencana kegiatan
a. Kegiatan awal: apersepsi
b. Kegiatan inti:

Tahap eksplorasi

Tahap pengenalan konsep

Tahap pendalaman konsep

c. Kegiatan akhir: refleksi dan evaluasi


3. Skenario Kegiatan
Pertemuan
Ke1
2
3

Jam
Pelajaran
2 x 35 menit
3 x 35 menit
2 x 35 menit

No.
Indikator
3.5.1 ; 3.5.2
3.5.3 ; 3.5.4
3.5.1 3.5.4

Metode / Model
Konstruktivis

b. Detail Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)
No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Fokus

Waktu

1. KEGIATAN AWAL
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

5 menit

APERSEPSI

5 menit

EKSPLORASI

- Guru mengingatkan kembali tentang materi


operasi pada bilangan bulat dan pecahan
- Guru membagi siswa ke dalam kelompokkelompok beranggotakan 3-4 orang (lampiran 1d)

- Guru memotivasi siswa dengan memberi


lembaran cerita Di mana kakakku berada?
(lampiran 1a-di mana kakakku berada)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. KEGIATAN INTI

Mengamati :

DAN

- Guru meminta siswa membaca dan memahami


cerita mengenai permasalahan sehari-hari yang

PENGENALA

berkaitan dengan pola bilangan. (lampiran 1a-

N KONSEP

tayangan di mana kakakku berada).

Menanya

- Guru meminta siswa membuat hipotesis jawaban


dari pertanyaan yang telah ditampilkan.

5 menit

20 menit

Mengumpulkan data :

- Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengerjakan


soal pada LKK (lampiran 1b)
- Guru mengumumkan bahwa guru akan menunjuk
salah seorang anggota kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
- Guru melakukan observasi penilaian sikap
(lampiran 1c)

Mengasosiasikan :

- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang


30 menit

materi di buku Kementerian Pendidikan dan


kebudayaan Direktorat jenderal pendidikan
Dasar. 2013. Matematika Kelas VII. Jakarta, hal.
113 117
- Siswa berdiskusi mengenai materi di buku
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
Direktorat jenderal pendidikan Dasar. 2013.
Matematika Kelas VII. Jakarta, hal. 119 122

- Guru

Mengkomunikasikan :
memilih

beberapa

kelompok

untuk

mempresentasikan hasil diskusi mereka mengenai


soal pada LKK (lampiran 1b)
3.

PENUTUP
*REFLEKSI
- Guru memberikan penguatan berupa diskusi
terhadap hasil pengerjaan LKK (lampiran 1b)
nomor 1
- Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini
- Guru memberikan tugas pada lampiran 2a untuk

5 menit

REFLEKSI

dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan kedua (3 jam pelajaran)


No.

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran

Fokus

Waktu

3. KEGIATAN AWAL
- Guru mengingatkan kembali bahwa kegiatan hari

30 menit

APERSEPSI

5 menit

EKSPLORASI

ini adalah pembahasan tugas yang telah diberikan


pada pertemuan sebelumnya (LKK-lampiran 2a)
- Guru mengingatkan kembali akan materi yang
dibahas pada pertemuan sebelumnya.
-Siswa

berkelompok,

mengumpulkan

hasil

kerjanya untuk dikoreksi kelompok lain


4. KEGIATAN INTI
Mengamati :

DAN

- Siswa duduk berkelompok dan mengamati hasil

PENDALAMA

kerja kelompok lain

N KONSEP
Menanya
- Siswa

memberi

komentar

atau

pertanyaan

berdasarkan hasil kerja kelompok lain atau


kelompoknya sendiri pada kolom yang telah

10 menit

disediakan
Mengumpulkan data :
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
materi di buku Kementerian Pendidikan dan
kebudayaan

Direktorat

jenderal

pendidikan

Dasar. 2013. Matematika Kelas VII. Jakarta, hal.


118
- Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
sedang dibahas
- Guru meminta siswa mengembalikan LKK ke

25 menit

kelompok pemilik
Mengasosiasikan :

15 menit

- Siswa memberi umpan balik


(pembenaran/tanggapan/jawaban) atas komentar
kelompok lain pada hasil kerjanya
Mengkomunikasikan :
-siswa mempresentasikan hasil kerjanya pada

10 menit

LKK, hasil diskusi kelompok, dan umpan balik


3.

yang di berikan
PENUTUP
*REFLEKSI
- Guru memberikan penguatan berupa diskusi
terhadap hasil pengerjaan LKK dan kasus di
pertemuan sebelumnya mengenai di mana
kakakku berada
- Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini
- Menyampaikan bahwa di pertemuan berikutnya
akan diadakan tes (lampiran 3a)

I. Penilaian
Jenis / Teknik Penilaian

5 menit

REFLEKSI

JNo
KD

Ranah
Penilaian

No
Indikator
p
3.5.1,
3.5.2

3.5.3,
3.5.4

Penilaian
s

Bentuk
Penilaian
Unjuk
kerja 1
(dinamika
kelompok)
Unjuk
kerja 2
(dinamika
kelompok)

Instrumen
dan
Pembobotan

Jenis Tagihan
-

Lembar
pengamatan
unjuk kerja

Lembar
pengamatan
unjuk kerja

U1 (15%)

U2 (15%)

- Skala sikap

3.5
-

Sikap

- Pengamatan

S (10%)

perilaku
- Benar-salah

3.5.3,
v
LKK 2
L (20%)
3.5.4
- uraian
3.5.1,
- Benar-salah
3.5.2,
V
TES
T (40%)
3.5.3,
- uraian
3.5.4
Ket : p = pengetahuan, k = keterampilan, s = sikap, U1,2 = Unjuk kerja 1, 2, S = sikap ,
L = LKK2 , T = Tes
Nilai akhir (NA) untuk KD 3.12 dihitung dengan cara sebagai berikut :
Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 75

Mengetahui,
Guru Pamong

Guru Praktikan

Ika Pandu Sugiarti, S.Pd.


NIK. 300103852012

Dwi Handayani
NIM. 1203111418980

Lampiran:
1.
Perangkat Mengajar Pertemuan Pertama:
a. Tayangan di mana kakakku berada
b. Lembar Kegiatan Kelompok I
c. Daftar kelompok
2.
Perangkat Mengajar Pertemuan Kedua
a. Lembar Kegiatan Kelompok II
3. Rubrik
a. Rubrik penilaian dinamika kelompok I
b. Rubrik penilaian dinamika kelompok II
c. Rubrik penilaian tugas (LKK 2)
d. Rubrik tes
4.
Pedoman Penskoran
a. Pedoman penskoran STAD
b. Instrumen penilaian sikap
c. Instrumen penilaian unjuk kerja 1
d. Instrumen penilaian unjuk kerja 2
5.
Silabus
6.
Sintaks model konstruktivis