Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Nama Sekolah
B. Mata Pelajaran
C. Kelas

: SMA PEMINATAN
: Bahasa Inggris /Wajib
:X/1

D. Materi Pokok

: Teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa

E. Alokasi Waktu
: 3 x 2 JP (270 menit)
F. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
G. Kompetensi Dasar:
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan
barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.6 Menangkap makna dalam iklan barang, jasa, dan peristiwa (event) dari media
massa.
4.7 Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
H. Indikator
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
(Pengetahuan)
3.3.1. Mengidentifikasi ungkapan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media
massa(K1)
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya (K1)
3.3.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa yang digunakan. (K1)
3.3.4. Membandingkan berbagai jenis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media
massa dari berbagai sumber (K2)
3.3.5. Mengidentifikasi pengucapan dan isi teks yang menggunakan ungkapan iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa(K2)
3.3.6. Menemukan berbagai macam teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media
massa dari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda-beda (K3)
3.3.7. Menganalisis berbagai strukstur dan unsur penulisan teks iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa. (K4)

(Penerapan)
4.4.1. Menyusun teks teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa tertulis
berdasarkan konteks/situasi.(P3)
4.4.2. Menulis teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa dengan meniru
model/contoh yang telah diberikan /dipelajari. (P4)
I. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di
media massa(K1)
3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta
format penyampaian atau penulisannya (K1)
3.3.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan menuliskan iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa yang digunakan. (K1)
3.3.4. Siswa dapat membandingkan berbagai jenis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa dari berbagai sumber (K2)
3.3.5. Siswa dapat mengidentifikasi pengucapan dan isi teks yang menggunakan ungkapan
iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa (K2)
3.3.6. Siswa dapat menemukan berbagai macam teks iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa dari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda-beda (K3)
3.3.7. Siswa dapat menganalisis berbagai strukstur dan unsur penulisan teks iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa. (K4)
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun teks teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media
massa tertulis berdasarkan konteks/situasi.(P3)
4.4.2. Siswa dapat menulis teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa
dengan meniru model/contoh yang telah diberikan /dipelajari. (P4)
J. Materi :

Teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa

Fungsi sosial : Membujuk orang lain untuk membeli/ memakai barang/jasa dan
menonton/ mengikuti kegiatan (event).

Struktur text (informasi rinci dan informasi tertentu):menyebutkan tujuan iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa, menyebutkan informasi rinci dan informasi
tertentu dari iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa.

Unsur kebahasaan: ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa, penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal,
ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tanda baca, tulisan tangan

Topik: barang, jasa, dan kegiatan (event) yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai
remaja dan siswa SMA, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab

Multimedia: layout dan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam
formulir dan formulir secara keseluruhan lebih menarik.

K. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok.
L. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
M. Sumber :

Buku Teks wajib

Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi


interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat

Contoh teks dari sumber otentik, seperti koran dan majalah berbahasa Inggris

www.dailyenglish.com

http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files

http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

https://www.google.com/

N. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya
dengan berkata, I am here.

Waktu
10

2) Kegiatan Inti

Guru
a. Mengamati (Observing)
mengkondisikan siswa untuk siap
mengikuti pelajaran dengan
menunjukkan gambar gambar
yang menunjukkan iklan dari
barang-barang bermerek ternama
memberikan sejumlah pertanyaan
berkaitan dengan kegemaran
mereka dalam memilih suatu
barang berdasarkan merk
meminta siswa untuk membaca
dengan seksama dan menuliskan
ungkapan yang digunakan dalam
gambar iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa
yang digunakan .
memberikan kesempatan untuk
siswa mempelajari pengucapan
kata-kata yang digunakan dalam
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa

Siswa

Waktu

- siap mengikuti pelajaran tentang


iklan

- menjawab pertanyaan guru


berkaitan kegemaran mereka
dalam memilih suatu barang
berdasarkan merk
- membaca dengan seksama dan
menuliskan ungkapan yang
digunakan dalam gambar iklan
barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massayang
digunakan.
- mempelajari pengucapan katakata yang digunakan dalam
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa

b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
- berdiskusi tentang perbedaan
siswa berdiskusi tentang
berbagai jenis iklan (event,

15

15

perbedaan berbagai jenis iklan


(event, service, atau product)
memberikan kesempatan untuk
siswa memberitahukan hasil
diskusi yang dilakukan
meminta siswa menjawab soal
tentang tempat dimana siswa
menemukan berbagai jenis iklan
memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya tentang struktur
kebahasaan yang terdapat pada
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
c. Mengeksplorasi (Exploring)
Meminta siswa untuk menemukan
berbagai contoh iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di
media massadari berbagai sumber
Meminta siswa berpasangan
membandingkan ungkapan yang
digunakan pada iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di
media massayang telah didapat

service, atau product)


- berdiskusi dengan teman
kelompok dan
memberitahukan hasil diskusi
- menjawab soal tentang tempat
dimana siswa menemukan
berbagai jenis iklan
- bertanya tentang struktur
kebahasaan yang terdapat pada
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
- Mencari berbagai contoh iklan
barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massadari
berbagai sumber
- siswa berpasangan
membandingkan ungkapan
yang digunakan pada iklan
barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massayang
telah didapat

d. Mengasosiasi (Associating)
menugaskan siswa menganalisa
- menganalisa tujuan, struktur
tujuan, struktur teks, dan unsure
teks, dan unsure kebahasaan
kebahasaan iklan barang, jasa,
iklan barang, jasa, dan kegiatan
dan kegiatan (event) di media
(event) di media massasecara
massasecara berkelompok
berkelompok
memberi kesempatan pada tiap
- kesempatan pada tiap kelompok
kelompok untuk melaporkan hasil
untuk melaporkan hasil analisa
analisa
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
menugaskan siswa untuk membuat - membuat kliping iklan secara
kliping iklan secara berkelompok
berkelompok
memberi kesempatan pada tiap
- melaporkan hasil kliping tiap
kelompok untuk melaporkan hasil
kelompok secara lisan
kliping secara lisan

10

20

20

3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur
individu dengan membaca
pelajaran berikutnya
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
membaca pelajaran berikutnya

- mendengarkan penjelasan guru


tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Waktu

10

Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya
dengan berkata, I am here.
- Mereview pelajaran tentang iklan
- Menjawab dan merespon
barang, jasa, dan kegiatan (event)
ungkapan iklan barang, jasa,
di media massa
dan kegiatan (event) di media
massa yang diberikan oleh
guru

Waktu

10

2) Kegiatan Inti

Guru
a. Mengamati (Observing)
Meminta siswa untuk
mendengarkan beberapa
ungkapan dalam iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di
media massadan menirukan
pengucapannya
Menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi informasi
tentang iklan dalam berbagai
dialog dan monolog
meminta siswa untuk melengkapi
paragraf rumpang dalam sesi
listening (mendengarkan)
meminta siswa untuk membaca
sebuah teks iklan dan menjawab
soal tentang iklan tersebut
b. Mempertanyakan (Questioning)
memberikan kesempatan untuk
mempelajari penggunaan struktur
kebahasaan dan istilah khusus
yang digunakan dalam iklan
barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa dengan
memberikan contoh iklan
memberikan kesempatan untuk
saling membandingkan beraneka
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa yang
pernah mereka lihat
memberikan kesempatan untuk
siswa mengajukan pertanyaan
tentang iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa
c. Mengeksplorasi (Exploring)
memberi siswa kesempatan
berlatih membacakan iklan
dengan intonasi dan pengucapan
yang benar
meminta siswa untuk menganalisa iklan dalam tabel KWL
memberi kesempatan siswa berlatih memasangkan slogan iklan
dengan tepat
d. Mengasosiasi
memberi siswa berbagai macam -

Siswa

Waktu

mendengarkan beberapa
ungkapan dalam iklan
barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massadan
menirukan pengucapannya
mengidentifikasi informasi
tentang iklan dalam berbagai
dialog dan monolog

15

melengkapi paragraf rumpang


dalam sesi listening
(mendengarkan)
membaca sebuah teks iklan dan
menjawab soal tentang iklan
tersebut
mempelajari penggunaan
struktur kebahasaan dalam
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa

membandingkan beraneka iklan


barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa yang
pernah mereka lihat

15

mengajukan pertanyaan tentang


iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
berlatih membacakan iklan
dengan intonasi dan
pengucapan yang benar
menganalisa iklan dalam tabel
KWL
berlatih memasangkan slogan
iklan dengan tepat
meminta siswa untuk

10

10

iklan barang, jasa, dan kegiatan


(event) di media massa
menganalisanya dalam tabel
informasi rinci
meminta siswa berpasangan
membaca sebuah iklan serta
menganalisa bagiann yang
terdapat atau tidak terdapat dalam
iklan tersebut
e. Mengkonunikasikan
Meminta siswa secara mandiri
untuk melengkapi paragraf dari
beberapa iklan
meminta siswa untuk berpasangan membuat sebuah iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di
media massa
meminta siswa lain saling
memberikan komentar /masukkan
atas iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa
yang telah dibuat
meminta siswa untuk merevisi
bagian-bagian yang masih kurang
dalam iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa
tersebut
memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk
bahasa maupun format
penulisannya.
meminta siswa menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
mengenai iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media
massadalam jurnal belajar
(learning journal)..

menganalisa iklan dalam tabel


analisa informasi rinci
berpasangan membaca sebuah
iklan serta menganalisa
bagiann yang terdapat atau
tidak terdapat dalam iklan
tersebut
secara mandiri untuk melengkapi
paragraf dari beberapa iklan
berpasangan membuat sebuah
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
memberikan komentar
/masukkan atas iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di
media massa yang telah dibuat
merevisi bagian-bagian yang
masih kurang baik dalam iklan
barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
tersebut
mencatat semua masukan guru
baik dari aspek fungsi sosial,
struktur teks, bentuk bahasa
maupun format penulisannya.
menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
mengenai iklan barang, jasa,
dan kegiatan (event) di media
massadalam jurnal belajar
(learning journal).

20

3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
- mendengarkan penjelasan guru
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Waktu

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya

Waktu
10

10

Pertemuan 3
4) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa

dengan berkata, I am here.


- Mereview pelajaran tentang iklan
- Menjawab dan merespon
barang, jasa, dan kegiatan (event)
ungkapan iklan barang, jasa,
di media massa
dan kegiatan (event) di media
massa yang diberikan oleh
guru
5) Kegiatan Inti

Guru
a. Mengamati (Observing)
Meminta siswa untuk
mendengarkan beberapa dialog
tentang iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa
Menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi tujuan dari iklan
dalam dialog yang telah
diperdengarkan
meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan yang berhungan
dengan dialog yang digunakan
b. Mempertanyakan (Questioning)
memberikan kesempatan untuk
mempelajari penggunaan
ungkapan dalam menyampaikan
iklan secara lisan
memberikan kesempatan untuk
saling membandingkan ungkapan
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
memberikan kesempatan untuk
siswa mengajukan pertanyaan
tentang penyampaian iklan
barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa secara lisan
c. Mengeksplorasi (Exploring)
meminta siswa berpasangan
membaca beberapa brosur
tentang penyampaian iklan
barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa
meminta siswa untuk menganalisa ungkapan yang digunakan dalam
brosur tersebut dengan tabel
analisa secara berpasangan
d. Mengasosiasi
memberi kesempatan siswa
membandingkan isi brosur-brosur
yang digunakan
e. Mengkonunikasikan
memberi kesempatan siswa untuk mempelajari tata bahasa dalam
iklan dengan bantuan halaman
grammar focus
meminta siswa melengkapi
paragraf rumpang dengan tata
bahasa yang tepat
meminta siswa berlatih menuliskan iklan sesuai contoh yang ada
meminta siswa lain saling
-

Siswa
mendengarkan beberapa dialog
tentang iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media
massa
mengidentifikasi tujuan dari
iklan dalam dialog yang telah
diperdengarkan

Waktu

15

untuk menjawab pertanyaan


yang berhungan dengan
dialog yang digunakan
mempelajari penggunaan
ungkapan dalam
menyampaikan iklan secara
lisan
membandingkan ungkapan iklan
barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa

15

mengajukan pertanyaan tentang


penyampaian iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di
media massasecara lisan
berpasangan membaca beberapa
brosur tentang penyampaian
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
menganalisa ungkapan yang
digunakan dalam brosur
tersebut dengan tabel analisa
secara berpasangan
membandingkan isi brosurbrosur yang digunakan
mempelajari tata bahasa dalam
iklan dengan bantuan halaman
grammar focus
melengkapi paragraf rumpang
dengan tata bahasa yang tepat
berlatih menuliskan iklan sesuai
contoh yang ada
memberikan komentar

10

10
20

memberikan komentar /masukkan


/masukkan atas iklan barang,
atas iklan barang, jasa, dan
jasa, dan kegiatan (event) di
kegiatan (event) di media massa
media massa yang telah dibuat
yang telah dibuat
- meminta siswa untuk merevisi
- merevisi bagian-bagian yang
bagian-bagian yang masih kurang
masih kurang baik dalam
dalam iklan tersebut
dalam iklan tersebut
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru
fungsi sosial, struktur teks, dll
baik dari aspek fungsi sosial,
struktur teks, dll.
- meminta siswa menuliskan
- menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
menggunakan bahasa Inggris
mengenai iklan barang, jasa,
mengenai iklan barang, jasa, dan
dan kegiatan (event) di media
kegiatan (event) di media
massadalam jurnal belajar
massadalam jurnal belajar
(learning journal).
(learning journal)..
6) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
- menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan
yang dilakukan
- memberi tugas terstruktur bagi
- membuat iklan secara lisan
siswa untuk membuat iklan secara
dengan bantuan kamera HP
lisan dengan bantuan kamera HP
atau video recorder
atau video recorder
- menyampaikan rencana kegiatan - mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Waktu

10

O. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui
Kepala SMA PEMINATAN
Pelajaran

Jakarta ,
Guru Mata

Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No
1
2

Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


3 4 5 6 7 8 9 1 11 1
0
2

32

Siswa menunjukan semangat


dalam mengikuti pembelajaran
Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Lembar pengamatan penilaian sikap sosial


No
1

Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


3 4 5 6 7 8 9 1 11 1
0
2

32

Siswa menunjukan perilaku


santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku santun :


3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan tolong dan terima kasih , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan tolong dan terima kasih , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam

dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan tolong dan terima kasih , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku peduli :


3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
N
o
1

Kompetensi Inti
KI. 3.
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual,prosedura
l berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi,seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.

Kompetensi Dasar
3.6
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan dari
teks iklan
barang, jasa,
dan kegiatan
(event) di media
massa sesuai
dengan konteks
penggunaannya
.
4.6 Menangkap
makna dalam
iklan barang,
jasa, dan
peristiwa
(event) dari
media massa.

Kelas/
semeste
r
X/1

Materi
Pokok
Teks tulis
iklan
barang,
jasa, dan
kegiatan
(event) di
media
massa

Indikator soal

Nomor
soal

Diberikan
beberapa teks
lisan
mengenai
iklan barang,
jasa, dan
kegiatan
(event) di
media massa,
siswa
membaca dan
memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi
rinci
- Informasi
tersurat
- Rujukan kata

1-10
(PG)

Diberikan
beberapa teks
tulis
mengenai
iklan barang,
jasa, dan
kegiatan
(event) di
media massa,
siswa
membaca dan
memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi
rinci
- Informasi
tersurat
- Rujukan kata

11-20
(PG)

KI.4
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan
metoda sesuai kaidah
keilmuan

4.7 Menyusun
teks tulis iklan
barang, jasa,
dan peristiwa
(event), dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.

X/1

Teks tulis
iklan
barang,
jasa, dan
kegiatan
(event) di
media
massa

siswa diminta
menyusun
teks tulis
sederhana
mengenai
iklan barang,
jasa, dan
kegiatan
(event) di
media massa

Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
Name :
KKM : 75
N
o

Criteria
assessed

to

1.

Pronunciation

2.

be

Class/Number : ../ ..
Class/Number : ../ ..

Low
performanc
e
7
too many
mistakes

Good
Performanc
e
8
with 2 until 5
mistakes

Intonation

monotonous

3.

Grammar

4.

Content

too many
mistakes
plain/simple

begins to
vary the
intonation
with 2 until 5
mistakes
begins to add
some
information

Very Good
Performanc
e
9
perfect
pronunciatio
n
Accurate
intonation

Score

no mistakes
in grammar
add more
personal
information
Total score
Final Score = Total

score : 4
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
N
o

Criteria
assessed

to

1.

Text Organization

be

Low
performanc
e
7
Doesnt use
the correct

Good
Performanc
e
8
Use the
correct text

Class/Number : ../ ..
Very Good Score
Performance
9
Use the
correct text

21
(uraian)

text
organization
2.

Sentence formation

3.

Grammar

4.

Vocabulary

5.

Mechanic

6.

Tidiness and deadline

Use simple
sentences

Too many
mistakes
Basic
Vocabulary,
less precise
Some errors
with spelling
and
punctuation

Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from
the deadline

organization
but has not
elaborated
the idea
begins to
vary simple
sentences
and
compound
sentences
6 until 10
mistakes
Developed
vocabulary
Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline

organization
and with
elaborated
idea
Use simple
sentences,
compound
sentences and
complex
sentences
correctly
Under 5
mistakes
Purposefully
chosen
vocabulary
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling
Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time

Total score
Final Score = Total
score : 6