Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A Nama Sekolah
B Mata Pelajaran
C Kelas

: SMA PEMINATAN
: Bahasa Inggris /Wajib
:X/2

D Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu
yang akan datang
E Alokasi Waktu
: 2 x 2 JP (180 menit)
F Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
G Kompetensi Dasar:
o 3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan,
sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
o 4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
H Indikator :
(Sikap Spiritual)
1
Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
2
Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)

2.1.2.

Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru


dan teman (A5)

(Pengetahuan)
3.3.1. Mendengarkan dan membaca banyak ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di
waktu yang akan datang dalam berbagai konteks (K1)
3.3.2.
Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya
(K1)
3.3.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan. (K1)
3.3.4. Membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan menyatakan
dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris (K2)
3.3.5.
Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun ungkapan
menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dan memperagakannya dalam
role play , simulasi, dll (K2)
3.3.6.
Membandingkan
ungkapan
menyatakan
dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia (K3)
3.3.7.
Menganalisis perbedaan struktur ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang (K4)
(Penerapan)
4.4.1. Menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang
I

Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
3
Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
4
Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat mendengarkan dan membaca banyak menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di
waktu yang akan datang dalam berbagai konteks

3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan


tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya
3.3.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan menyatakan
dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang yang digunakan.
3.3.4. Siswa dapat membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan
menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris
3.3.5. Siswa dapat menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun
ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan,
sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
dan
memperagakannya dalam role play , simulasi, dll
3.3.6.
Siswa dapat membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia
3.3.7. Siswa dapat menganalisis perbedaan struktur ungkapan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
J

Materi :

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan
datang

Fungsi sosial: menjelaskan, meyakinkan, mengarahkan, menjanjikan, dsb.

Struktur teks
Dont worry, she will meet you soon. She is with the last guest now., dan
semacamnya.
Im sorry that I cannot see you in the morning. I will be having a test from 8 to
12 tomorrow., dan semacamnya.
Sure. You can come here now. I will have finished typing the announcement by
the time you arrive., dan semacamnya.

Unsur kebahasaan: Kata kerja bantu modal will dengan simple, continuous, dan
perfect tense, penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal, ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan dan tanda baca, tulisan tangan.

Topik: Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang
relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar SMA, dengan

memberikan keteladanan tentang perilaku santun, gotong royong, peduli, jujur,


disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.
K Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play (atau simulasi), penugasan
individu dan kelompok.
L Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
M Sumber :
Buku Teks wajib
Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
Contoh interaksi tertulis
Contoh teks tertulis
www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
N Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1 Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya dengan
berkata, I am here.

Waktu
10

Kegiatan Inti
Guru
Siswa
a. Mengamati (Observing)
- mengkondisikan siswa untuk siap
membaca beberapa pargraf
mengikuti pelajaran membaca
tentang gambaran masa depan
beberapa pargraf tentang gambaran
seseorang
masa depan seseorang
- memberi siswa tugas untuk
- melengkapi lirik lagu Que Sera
melengkapi lirik lagu Que Sera
Sera
Sera
- meminta siswa menjawab
- menjawab pertanyaan tentang

Waktu
15

pertanyaan tentang lagu Que Sera


lagu Que Sera Sera
Sera
- meminta siswa untuk menirukan
- menirukan pengucapan kalimat
pengucapan kalimat dengan
dengan berbagai macam konteks
berbagai macam konteks
- meminta siswa untuk menyusun
- untuk menyusun huruf acak
huruf acak dalam suatu cerita dan
dalam suatu cerita dan
menjawab pertanyaan tentang
menjawab pertanyaan tentang
cerita itu
cerita itu

b. Mempertanyakan (Questioning)
memberikan kesempatan untuk
- berdiskusi tentang horoskop
siswa berdiskusi tentang horoskop
memberi kesempatan siswa untuk
- menganalisa beberapa informasi
menganalisa beberapa informasi
horoskop dalam tabel khusus
horoskop dalam tabel khusus
memberikan kesempatan untuk
- menuliskan bukti analisa dalam
menuliskan bukti analisa dalam
tabel lain
tabel lain
c. Mengeksplorasi (Exploring)
memberi kesempatan pada siswa
- menjawab pertanyaan tentang
menjawab pertanyaan tentang
monolog dalam berbagai
monolog dalam berbagai konteks
konteks
memberi kesempatan siswa untuk
- melakukan simulasi dialog yang
melakukan simulasi dialog yang
menggunakan ungkapan
menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang
akan datang
d. Mengasosiasi (Associating)
memberi kesempatan siswa untuk - mempelajari penggunaan future
mempelajari penggunaan future
tenses
tenses
memberi kesempatan pada tiap siswa - berlatih menggunakan future
untuk berlatih menggunakan future
tenses dalam membuat iklan
tenses dalam membuat iklan
meminta siswa melengkapi paragraf - melengkapi paragraf tentang
tentang Madame Zaskia
Madame Zaskia menggunakan
menggunakan future tenses
future tenses
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
menugaskan siswa untuk membaca - membaca sebuah kartu pos dan
sebuah kartu pos dan menjawab
menjawab pertanyaan True

15

10

20

20

pertanyaan True False tentang


kartu pos tersebut
meminta siswa mengurutkan
kejadian dalm kartu pos
meminta siwa menuliskan sebuah
surat mengenai konferensi
futurologist dengan bantuan
timetable
meminta siswa lain saling
memberikan komentar /masukkan
atas surat yang ditulis
meminta siswa untuk merevisi
bagian-bagian yang masih kurang
dalam surat
memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk
bahasa maupun format
penulisannya.
meminta siswa menuliskan
permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris mengenai ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam jurnal belajar
(learning journal)

False tentang kartu pos tersebut


mengurutkan kejadian dalm kartu
pos
menuliskan sebuah surat
mengenai konferensi
futurologist dengan bantuan
timetable
saling memberikan komentar
/masukkan atas surat yang
ditulis
merevisi bagian-bagian yang
masih kurang baik dalam surat
mencatat semua masukan guru
baik dari aspek fungsi sosial,
struktur teks, bentuk bahasa
maupun format penulisannya.
menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
mengenai ungkapan menyatakan
dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam jurnal belajar

Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- memberikan penugasan tidak
terstruktur individu dengan
meminta siswa mulai berlatih
menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
- siswa mulai berlatih menggunakan
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang di dalam dan di luar

Waktu
10

dilakukan/terjadi di waktu yang


akan datang di dalam dan di luar
kelas
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

kelas

- mendengarkan penjelasan guru


tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1 Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa
- Mereview pelajaran tentang
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya dengan
berkata, I am here.
- Menjawab dan merespon
pelajaran tentang ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang yang diberikan
oleh guru

Waktu

Siswa

Waktu

10

Kegiatan Inti

Guru
a. Mengamati (Observing)
Meminta siswa mendengarkan
monolog tentang Super Junior dan
melengkapi paragraf rumpang
Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan tentang monolog
tersebut
meminta siswa melengkapi sebuah paragraph rumpang dengan katakata yang telah disediakan
b. Mempertanyakan (Questioning)
memberikan kesempatan untuk
berdiskusi lebih lanjut tentang
penggunaan future tense dalam
berbagi contoh teks dalam buku
memberikan kesempatan untuk
menganalisa sebuah teks dengan

mendengarkan monolog
tentang Super Junior dan
melengkapi paragraf rumpang
menjawab pertanyaan tentang
monolog tersebut

10

melengkapi sebuah paragraph


rumpang dengan kata-kata yang
telah disediakan
berdiskusi lebih lanjut tentang
penggunaan future tense dalam
berbagi contoh teks dalam buku
menganalisa sebuah teks dengan
tabel mengenai penggunaan

10

tabel mengenai penggunaan future


future tense
tense
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- Memberi kesempatan siswa untuk - mempelajari penggunaan
mempelajari penggunaan ungkapan
ungkapan menyatakan dan
menyatakan dan menanyakan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam beberapa dialog
akan datang dalam beberapa
dialog
- meminta siswa untuk berlatih
- berlatih menggunakan ungkapan
menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam kehidupan
akan datang dalam kehidupan
sehari-hari
sehari-hari
d. Mengasosiasi
- memberi siswa kesempatan
- menuliskan rencana perjalanan
menuliskan rencana perjalanan
dengan future tenses
dengan future tenses
- meminta siswa berpasangan
- berpasangan melengkapi bagian
melengkapi bagian beberapa dialog
beberapa dialog rumpang
rumpang
e. Mengkonunikasikan
- Meminta siswa secara berpasangan - berpasangan membuat dialog
membuat dialog berisi menyatakan
berisi menyatakan dan
dan menanyakan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dengan situasi tertentu
akan datang dengan situasi
tertentu
- meminta siswa lain saling
- saling memberikan komentar
memberikan komentar /masukkan
/masukkan atas dialog yang
atas dialog yang dibuat
dibuat
- meminta siswa untuk merevisi
- merevisi bagian-bagian yang
bagian-bagian yang masih kurang
masih kurang dalam dialog
dalam dialog tersebut
tersebut
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru
fungsi sosial, struktur teks, bentuk
baik dari aspek fungsi sosial,
bahasa maupun format
struktur teks, bentuk bahasa
penulisannya.
maupun format penulisannya.

15

15

20

- meminta siswa menuliskan


- menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam menggunakan
menggunakan bahasa Inggris
bahasa Inggris mengenai ungkapan
mengenai ungkapan menyatakan
menyatakan dan menanyakan
dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam jurnal belajar
akan datang dalam jurnal belajar
(learning journal)..
3

Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
- mendengarkan penjelasan guru
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Waktu

10

O Penilaian :
1 Penilaian sikap spiritual dan sosial
a Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2 Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3 Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui
Kepala SMA PEMINATAN

Jakarta ,
Guru Mata Pelajaran

Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No
1
2

Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -2


4 5 6 7 8 9 10 11 12 32

Siswa menunjukan semangat


dalam mengikuti pembelajaran
Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.

1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,


menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Lembar pengamatan penilaian sikap sosial


No
1

Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -2


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 32

Siswa menunjukan perilaku


santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku santun :


3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan tolong dan terima kasih ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan tolong dan terima kasih ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan tolong dan terima kasih ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama
sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku peduli :


3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
N
o
1

Kompetensi Inti
KI. 3.
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,prosed
ural berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi,seni,
budaya, dan

Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
untuk menyatakan
dan menanyakan
tentang
tindakan/kegiatan/
kejadian yang
akan, sedang, dan
telah
dilakukan/terjadi di
waktu yang akan
datang, sesuai
dengan konteks

Kelas/
semester
X/2

Materi
Pokok

Indikator soal

Teks lisan
dan tulis
untuk
menyatakan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/keja
dian yang
akan, sedang,
dan telah
dilakukan/

Diberikan
beberapa teks
lisan untuk
menyatakan dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/kejadia
n yang akan,
sedang, dan
telah dilakukan/
terjadi di waktu
yang akan

Nomor
soal
1-5
(PG)

humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab
fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian
yang spesifik
sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.

penggunaannya.

KI.4
Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan
dari yang

4.10 Menyusun
teks lisan dan tulis
untuk menyatakan
dan menanyakan
tentang
tindakan/kegiatan/
kejadian yang
akan, sedang, dan
telah

terjadi di
waktu yang
akan datang

datang , siswa
mendengarkan
dan memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi rinci
Diberikan
beberapa teks
tulis untuk
menyatakan dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/kejadia
n yang akan,
sedang, dan
telah dilakukan/
terjadi di waktu
yang akan
datang , siswa
mendengarkan
dan memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi rinci
- Informasi
tersurat
- Rujukan kata

X/2

Teks lisan
dan tulis
untuk
menyatakan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/

siswa diminta
menulis surat
dan menyusun
dialog dengan
ungkapan
menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiata

6-15
(PG)

16-17
(uraian)

dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan
mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah keilmuan

kegiatan/keja
dian yang
akan, sedang,
dan telah
dilakukan/
terjadi di
waktu yang
akan datang

dilakukan/terjadi di
waktu yang akan
datang, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan,
yang benar dan
sesuai konteks.

n/kejadian yang
akan, sedang,
dan telah
dilakukan/terjad
i di waktu yang
akan datang

Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
Name :
KKM : 75
N
o

Criteria
assessed

to

1.

Pronunciation

2.

be

Class/Number : ../ ..
Class/Number : ../ ..

Low
performanc
e
7
too many
mistakes

Good
Performanc
e
8
with 2 until 5
mistakes

Intonation

monotonous

3.

Grammar

4.

Content

too many
mistakes
plain/simple

begins to
vary the
intonation
with 2 until 5
mistakes
begins to add
some
information

score : 4

Very Good
Performanc
e
9
perfect
pronunciatio
n
Accurate
intonation

no mistakes
in grammar
add more
personal
information
Total score
Final Score = Total

Score

WRITING RUBRIC ASSESSMENT


Name :
N
o

Criteria
assessed

to

be

1.

Text Organization

2.

Sentence formation

3.

Grammar

4.

Vocabulary

5.

Mechanic

6.

Tidiness and deadline

Low
performanc
e
7
Doesnt use
the correct
text
organization

Use simple
sentences

Too many
mistakes
Basic
Vocabulary,
less precise
Some errors
with spelling
and
punctuation

Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from
the deadline

Good
Performanc
e
8
Use the
correct text
organization
but has not
elaborated
the idea
begins to
vary simple
sentences
and
compound
sentences
6 until 10
mistakes
Developed
vocabulary
Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline

Class/Number : ../ ..
Very Good Score
Performance
9
Use the
correct text
organization
and with
elaborated
idea
Use simple
sentences,
compound
sentences and
complex
sentences
correctly
Under 5
mistakes
Purposefully
chosen
vocabulary
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling

Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time

Total score
Final Score = Total
score : 6