Anda di halaman 1dari 8

INSTRUMEN PENGAWASAN AKADEMIK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) oleh Pengawas Sekolah


Hari/Tanggal: .................................................................
IDENTITAS PENDIDIK
1. Nama (lengkap dengan gelar
akademik)
NIP/NIK
Pangkat/Golongan
Jenis Kelamin
Tempat, tgl lahir
Pendidikan Terakhir
Akta Mengajar
Sertifikasi
Sekolah Tempat Tugas
1) Nama
2) Alamat Sekolah
3) Kabupaten/Kota
4) Provinsi
5) No. HP
6) No. Telp. Sekolah
7) Alamat e-mail
10.Mata Pelajaran /Guru Kelas SD
11.Beban Mengajar per Minggu
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:

L/P

*)

Memiliki/Tidak Memiliki*)
Mendapatkan/Belum Mendapatkan

:
:
:
:

LEMBAR PENILAIAN

Jam

Petunjuk pelaksanaan penilaian:


Berilah tanda V pada tiap kota yang tersedia sesuai dengan kondisi yang sesungguhnya. Angka pada kolom
penilaian menyatakan
1 = Memenuhi/ sangat rendah
2 = tidak baik/rendah
3 = baik/tinggi
4 = sangat baik/sangat tingi

No.

Aspek yang dinilai

No.

Indikator Operasional

Pemenuha
n
Tdk

A. Perumusan Silabus dan RPP


1.

Pengembangan Silabus dan


RPP

Menjabarkan pada visi dan misi sekolah


Menggunakan target program sekolah
Menggunakan kalender pendidikan
Memiliki target prestasi belajar siswa
Menganalisis konteks
Memperbaiki silabus berdasarkan
kebutuhan tingkat satuan pendidikan
Memperbaiki RPP berdasarkan
kebutuhan tingkat satuan pendidikan
Memiliki dokumen Silabus dan RPP
sesuai program

9.
10.

10.

Memenuhi kelengkapan administrasi


pembelajaran
Menetapkan KKM

Ya

Penilaian
1

No.

Aspek yang dinilai

No.

Indikator Operasional

Pemenuha
n
Tdk

B. Tujuan Pembelajaran
11.

Kejelasan perumusan
tujuan pembelajaran.

C. Materi Ajar
13. Pemilihan materi ajar.

11.

Mengandung penafsiran tunggal

12.

Menggambarkan prilaku siswa

13.
14.

Mengandung prilaku belajar yang


kongkrit
Menunjukkan prilaku yang terukur

15.

Fokus pada hasil belajar siswa

16.

Merujuk pada target KKM

17.

Kontekstual

18.

Menyatakan tujuan dalam pernyataan


positif

19.
20.
21.
22.
23.
24.

18.

Pengorganisasian materi 25.

Menentukan materi sesuai dengan


tujuan
Menentukan materi sesuai dengan
perkembangan intelektual siswa.
Memilih materi sesuai dengan
perkembangan psikologis siswa
Memilih materi relevan dengan
karakteristik lingkungan.
Menunjukkan kedalaman materi sesuai
dengan kebutuhan siswa.
Memberikan maanfaat untuk kehidupan
siswa
Materi sesuai dengan SKL

Ya

Penilaian
1

No.

Aspek yang dinilai

No.

Indikator Operasional

Pemenuha
n
Tdk

ajar

26.

Materi sesuai dengan alokasi waktu

27.

Menyusun materi sistematis

30.

Menyesuaikan dengan struktur


keilmuan.
Menentukan kedalaman materi sesui
dengan kebutuhan belajar siswa.
Menentukan keluasan materi

31.

Menggunakan rujukan media cetak

32.

Menggunakan rujukan berbasis TIK

33.

Menggunakan rujukan nara sumber

34.

Menggunakan sumber informasi dari


lingkungan sosial sekitar
Menggunakan sumber informasi dari
lingkungan alam sekitar
Menggunakan sumber belajar yang
sesuai dengan karakteristik siswa

28.
29.

D. Sumber Belajar
24.

Pemilihan sumber
belajar

35.
36.

E. Media Belajar
30.

Pemilihan media
pembelajaran

37.
38.
39.

Menggambarkan konsep abstrak dalam


bentuk peraga visual.
Memetakan konsep abstrak dalam peta
pikiran yang kongkrit.
Mendemonstrasikan proses yang
abstrak ke dalam diagram proses yang
kongkrit.

Ya

Penilaian
1

No.

Aspek yang dinilai

No.

Indikator Operasional

Pemenuha
n
Tdk

40.
41.

F. Skenarion Pembelajaran
31. Kejelasan skenario
42.
pembelajaran
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.

40.

Kerincian skenario yang


51.
mencerminkan strategi
pembelajaran
52.
53.
54.
55.

Menggunakan alam sekitar sebagai


peraga.
Menggunakan TIK sebagai media
peraga.
Menetapkan kegiatan apersepsi
Merancang kegiatan inti
Mengembangkan keterampilan berpikir
Mengembangkan kegiatan eksplorasi
Mengembangkan kegiatan elaborasi
Mengembangkan kegiatan konfirmasi
Mengembangkan pengalaman belajar
Menyediakan tugas tatap muka dan
nontatap mutu
Merancang kegiatan evaluasi
pembelajaran
Memuat rangkaian kegiatan agar siswa
menguasi kompetensi dasar
Menentukan susunan hierarki konsep
materi pelajaran
Menentukan urutan kegaitan
pembelajaran agar siswa menggunakan
keterampilan berpikir kritis
Menentukan urutan agar siswa
menguasai informasi
Menentukan urutan pengembangan
keterampilan siswa menggunakan

Ya

Penilaian
1

No.

Aspek yang dinilai

No.

Indikator Operasional

Pemenuha
n
Tdk

56.

G. Alokasi Waktu
41. Mengatur alokasi waktu

57.
58.
59.
60.
61.
62.

46.

Kesesuaian teknik dengan


63.
tujuan pembelajaran
64.
65.
66.
67.

informasi
Mengembangkan pengalaman belajar
Menentukan alokasi waktu berdasarkan
jumlah kopetensi dasar
Menentukan alokasi waktu berdasarkan
keluasan materi
Menentukan alokasi waktu berdasarkan
kedalaman materi
Menentukan alokasi waktu berdasarkan
tingkat kesulitan materi
Menentukan alokasi waktu berdasarkan
ketersediaan waktu sesuai program.
Menentukan alokasi waktu berdasarkan
daya serap siswa.
Mengembangkan teknik pembelajaran
untuk mencapai tujuan.
Melibatkan proses mental dan fisik
peserta didik
Mengembangkan interaksi kelas dalam
kegiatan belajar siswa
Mengembangkan interaksi siswa
dengan lingkungan
Mengembangkan interaksi siswa
dengan sumber belajar

Ya

Penilaian
1

No.

Aspek yang dinilai

No.

Indikator Operasional

Pemenuha
n
Tdk

51.

Kekengkapan instrumen 68.


(soal, kunci, pedoman
69.
penskoran)
70.

Ya

Penilaian
1

Mengerumuskan kisi-kisi
Merumuskan instrumen penilaian
Mengembangkan format acuan
penilaian dan penskoran
Skor
Total Skor

Keterangan :
Nilai proses pemenuhan komponen standar :
Jumlah yang terpenuhi
---------------------------- X 100% = .....................(Nilai Akhir)
70

Nilai Kinerja Pelaksanaan Perencanaan Pembelajaran:


Skor Perolehan
-------------------- X 100% =
............... (Nilai
Akhir)
..........................................................
280

Pencapaian Kinerja
.......................................

Ketercapaian:

86 % - 100 %

Baik Sekali

70% - 85 %

Baik

55% - 69 %

Cukup

Di bawah 55%

Kurang

Catatan Tindak Lanjut :


........................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................
Mengetahui
Yang Dinilai,
Pengawas Sekolah,
Kepala Sekolah

(.................................................)
NIP/NIK

(.................................................)
NIP/NIK
8

(.............................................)
NIP/NIK
