(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Tema
Subtema
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita
pendek, baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator
1) Memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) Memaknai isi teks hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk
memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari rasa menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Setelah mendiskusikan makna teks hasil observasi, siswa menunjukkan perilaku jujur,
tanggung jawab,dan santun dalam menanggapi secara probadi hal-hal atau kejadian
berdasarkan hasil observasi.
3. Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil
observasi.
4. Diberikan model teks haisl observasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa)
teks hasil observasi.
5. diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat
dalam teks hasil observasi.
6. setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur teks hasil observasi
2. Pemahaman isi teks hasil observasi
3. Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: scientific
Metode Pembelajaran
: diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
F. Media
1. Teks Hasil Observasi
2. Gambar/ Foto
G. Sumber Balajar
Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan)
Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru
Wahana Pengetahuan. Jakarta: kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.)
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemua Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan
kegiatan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai bahan apersepsi.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, materi, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema kekayaan dan keindahan laut untuk
menarik dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai laut.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, siswa menyaksikan dan mengamati
tayangan video singkat tentang biota laut.
Menanya
2) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran secara santun
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
3) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi video tentang biota
laut dan menjawab pertanyaan pada tugas 1 dan 2 (buku siswa, halaman 20 dan 2122).dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4) Siswa mengambil kertas undian istilah kebahasaan yang terdapat dalam kertas undian.
Lalu masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, berkelompok dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dilihnya.
Mengamati
5) Siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa halaman 21)
dengan sikap santun dan tanggung jawab
Mengeksplorasi
6) Siswa secara berkelompok mendiskusikan teks yang disimaknya, lalu mengerjakan soalsoal yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 3 , halaman 22-24, nomor
2)) dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengomunikasikan
7) Siswa melaporkan hasil diskusinya dengan sikap santun dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
8) Kelompok lain menanggapi dengan santun
Mengamati
9) Siswa menyimak penjelasan guru tentang struktur teks laporan hasil observasi dengan
sikap santun dan peduli.
10) Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21) dengan
sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
11) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi dengan
sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
12) Siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 No. 1) buku siswa,
halaman 21).
Mengomunikasikan
1) Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung
jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2) Kelompok lain menanggapi dengan santun
c. Kegiatan Penutup
1)Siswa dibantu guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli,
jujur, dan santun.
2) Siswa mengidentufikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks
hasil observasi.
3) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai struktur teks hasil
observasi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun
dan penuh tanggung jawab.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Bagian Inti
Menyimak
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks
hasil observasi.
2) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil
observasi dengan sikap santun dan peduli.
3) Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21)
dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa membaca dan mengamati
teks hasil observasi.
Menanya
4) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mengeksplorasi
5) Siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi (buku siswa,
tugas 3 noomor 3)-4))dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengomunikasikan
6) Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dengan sikap tanggung
jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7) Kelompok yang lain menanggapi dengan santun dan peduli.
Mengamati
8) Siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata
yang tepat untuk melengkapinya dengan sikap santun, peduli, dan tanggung
jawab.
9) Siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku
siswa halaman 21) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
10) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata, dengan
santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
11) Siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa halaman 24-25).
Mengomunikasikan
12) Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap
tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
13) Kelompok lain menanggapi dengan sikap peduli dan santun.
b. Kegiatan Penutup
1) Siswa menyimpulkan pembelajaran bersama guru dengan sikap tanggung jawab,
peduli, dan santun.
2) Siswa mengidenifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami makna
kata dan isi teks hasil observasi.
3) siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan makna kata-kata dan isi
teks hasil observasi dengan sikap santun, dan jujur.
4) siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami makna kata dan isi teks hasil
observasi dengan sikap peduli, responsif, dan santun.
5) siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja
Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja Rubrik
2. Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Nama Siswa
PBI
Jujur
No
1 2
1
2
3
4
Tanggung
Jawab
1 2 3 4
Santun
1
Skor
1
2
3
4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka ,
identifikasilah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang
mendukung!
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka
jelaskanlah ciri-ciri bahasa laporan hasil observasi dengan data yang mendukung
(kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1.
Struktur Teks
Definisi umum
Kalimat
Deskripsi bagian
Deskripsi manfaat
2.
Ciri-ciri Teks
Penggunaan kata sifat
Kalimat (pendukung)
Skor
3
2
1
2
Kesesuaian
a.Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciriciri teks observasi tidak lengkap
b.Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
1
2
1
Rubrik
Skor
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Way Tuba
MUHIDIN S.Pd
NIP. 196610052005011005
NELLIYATI,S.Pd.
NIP.197008012007012010
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
KI 3
KI 4
F.Media
1. Teks hasil observasi
2. Teks tanggapan deskriptif
G. Sumber belajar
1. Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan)
2. Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru Wahana Pengetahuan. Jakarta:
kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a.Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru sehubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan .
3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota
laut untuk membangun konteks.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
1) Siswa membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif dengan sikap
peduli dan tanggung jawab.
Menanya
2) Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan dua teks yang dibacanya secara
santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
3) Siswa bertanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan struktur dua teks yang
dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4) Siswa bertanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan fitur bahasa kedua teks
yang dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
5) Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan struktur teks hasil observasi
dengan teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang telah dibacanya dengan
sikap tanggung jawab dan peduli.
6) Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan fitur bahasa teks hasil
observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan sikap bertanggung jawab dan
peduli.
Mengomunikasikan
7) Siswa perwakilan kelompok, melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
8) Kelompok yang lain menanggapi laporan dengan sikap santun dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab,
peduli, jujur, dan santun.
2) Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membedakan
struktur dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif
dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.
3) Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.
4) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan
struktur dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif
dengan sikap santun dan peduli.
6) Siswa yang ditunjuk kelompoknya melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun
dan berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
7) Kelompok lain menanggapi laporan dengan sikap santun, peduli, dan tanggung
jawab, serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab,
peduli, jujur, dan santun.
2) Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menyusun teks
hasil obervasi dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.
3) Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.
4) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai
penyusunan teks hasil observasi dengan sikap santun dan peduli.
5) Siswa menyimak informasi mengenai tugas projek dari tugas 1,2, dan 3 (buku
siswa halaman 28-29).
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja
No
2. Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Nama Siswa
PBI
1
1
2
3
4
Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja Rubrik
Jujur
4
Tanggung
Jawab
1 2 3 4
Santun
1
Berdasarkan strukturnya.
Skor
1
2
3
1
2
3
No
2
Skor
1
2
3
MUHIDIN S.Pd
NIP. 196610052005011005
NELLIYATI,S.Pd.
NIP.197008012007012010