Anda di halaman 1dari 8

Nama

4.
5.
6.

Kelompok :
Adip Brilyan Pratama
Maimunah
Yolanda Desriani

TUGAS PMP

24 November 2012

1. Bagan X-R
PT XYZ adalah suatu perusahaan pembuatan suatu produk industri. Ditetapkan
spesifikasi adalah : 2.40 0,05 mm. Untuk mengetahui kemampuan proses dan
mengendalikan proses itu bagian pengendalian PT XYZ telah melakukan
pengukuran terhadap 20 sampel. Masing-masing berukuran 5 unit (n=5).
Samp
el

Hasil Pengukuran
X1

X2

X3

X4

X5

2.38

2.4
5

2.4
0

2.3
5

2.42

2.39

2.4
0

2.4
3

2.3
4

2.40

2.40

2.3
7

2.3
6

2.3
6

2.35

2.39

2.3
5

2.3
7

2.3
9

2.38

2.38

2.4
2

2.3
9

2.3
5

2.41

2.41

2.3
8

2.3
7

2.4
2

2.42

2.36

2.3
8

2.3
5

2.3
8

2.37

2.39

2.3
9

2.3
6

2.4
1

2.36

2.35

2.3
8

2.3
7

2.3
7

2.39

10

2.43

2.3
9

2.3
6

2.4
2

2.37

11

2.39

2.3
6

2.4
2

2.3
9

2.36

12

2.38

2.3
5

2.3
5

2.3
5

2.39

13

2.42

2.3
7

2.4
0

2.4
3

2.41

14

2.36

2.3

2.3

2.3

2.36

15

2.45

2.4
3

2.4
1

2.4
5

2.45

16

2.36

2.4
2

2.4
2

2.4
3

2.37

17

2.38

2.4
3

2.3
7

2.3
9

2.38

18

2.40

2.3
5

2.3
9

2.3
5

2.35

19

2.39

2.4
5

2.4
4

2.3
8

2.37

20

2.35

2.4
1

2.4
5

2.4
7

2.35

Perhitungan :
Sampel

Perhitungan
Rata-rata

Rang
e

2.40

0.10

2.39

0.09

2.37

0.05

2.38

0.04

2.39

0.07

2.40

0.05

2.37

0.03

2.38

0.05

2.37

0.04

10

2.39

0.07

11

2.38

0.06

12

2.36

0.04

13

2.41

0.06

14

2.37

0.02

15

2.44

0.04

16

2.40

0.07

17

2.39

0.06

18

2.37

0.05

19

2.41

0.08

20

2.41

0.12

Jumlah

47.78

1.19

Rata-rata

2.39

0.06

= ( X)/k = 47.78 / 20

= 2.39

= ( R)/k = 1.19 / 20

= 0.06

Peta Kendali X :
CL

= X = 2.39

UCL = X + (A2 * R) = 2.39 + (0.577*0.06)


LCL

= 2.42

= X - (A2 * R) = 2.39 (0.577*0.06) = 2.36

Peta Kendali R
CL

= R = 0.06

UCL

= D4 * R = 2.114 * 0.06 = 0.12

LCL

= D3 * R = 0 * 0.06 = 0

Pada Peta X ada data yang out of control, maka data pada sampel tersebut dibuang.

Sampel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Perhitungan
Rata-rata
Range
2.4
0.1
2.39
0.09
2.37
0.05
2.38
0.04
2.39
0.07
2.4
0.05
2.37
0.03
2.38
0.05
2.37
0.04
2.39
0.07
2.38
0.06
2.36
0.04

13
14
16
17
18
19
20
Jumlah
Rata-rata

2.41
2.37
2.4
2.39
2.37
2.41
2.41
45.34
2.386

0.06
0.02
0.07
0.06
0.05
0.08
0.12
1.15
0.0605

= ( X)/k = 45.34 /19

= 2.386

= ( R)/k = 1.15 /19

= 0.0605

Peta Kendali X :
CL

= X = 2.386

UCL

= X + (A2 * R) = 2.386 + (0.577*0.0605)


= 2.4209

LCL

= X - (A2 * R) = 2.386 (0.577*0.0605)


= 2.3511

Peta Kendali R
CL

= R = 0.0605

UCL

= D4 * R = 2.114 * 0.0605 = 0.1280

LCL

= D3 * R = 0 * 0.06 = 0

Grafik Bagan X
0.14
0.12
0.1
GT

0.08

UCL
LCL

0.06

0.04
0.02
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Grafik Bagan R
2.44
2.42
2.4
UCL

2.38

LCL
GT

2.36

X-bar

2.34
2.32
2.3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Gambar 1. Bagan X-R


Karena sudah tidak ada data yang out of control, maka langkah selanjutnya adalah
menghitung kapabilitas proses.
Perhitungan Kapabilitas Proses :

( Nx Xi 2 ) ( Xi) 2
S=

N ( N 1)

atau S = R/d2 = 0.0605/2.326 = 0.026

2.45 2.35
USL LSL
0.6410
6
(
0
.
026
)
6
S
Cp =
=
USL X
3S
CPU =

2.45 2.386
0.8205
3
(
0
.
026
)
=

2.386 2.35
X LSL
0.4615
3
(
0
.
026
)
3
S
CPL =
=
Cpk = Minimum { CPU ; CPL } = 0.4615
Nilai Cpk sebesar 0.4615 yang diambil dari nilai CPL menunjukkan bahwa proses
cenderung mendekati batas spesifikasi bawah.
Nilai Cp sebesar 0.6410 ternyata kurang dari 1, hal ini menunjukkan kapabilitas
proses untuk memenuhi spesifikasi yang ditentukan rendah.

2. Bagan p
Sebuah perusahaan ingin membuat peta kendali untuk periode mendatang
dengan mengadakan inspeksi terhadap proses produksi pada bulan ini. Perusahaan

melakukan 25 kali observasi dengan mengambil 50 buah sample untuk setiap kali
observasi. Hasil selengkapnya adalah :
Ukuran
Observasi

Sampel

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Jumlah

Produk
Cacat
4
2
5
3
2
1
3
2
5
4
3
5
5
2
3
2
4
10
4
3
2
5
4
3
2
90

= (pi)/k = 1,90/25 = 0,076

3
UCL

50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
50
1250

Banyaknya

=p+

p(1 p)
n
3

= 0,076 +

0,076(1 0,076)
50
= 0,188

Proporsi
Cacat
0,08
0,04
0,1
0,06
0,04
0,02
0,06
0,04
0,1
0,08
0,06
0,1
0,1
0,14
0,06
0,04
0,08
0,2
0,08
0,06
0,04
0,1
0,08
0,06
0,08
1,9

3
LCL

=p

p (1 p )
n
3

= 0,076

0,076(1 0,076)
50
= 0,036