Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN

: SMP Negeri 2 Semarapura

KELAS

: VII

SEMESTER

: Ganjil

TAHUN PELAJARAN

: 2013/2014

MATA PELAJARAN

: Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA

: Menggambar flora, fauna dan alam benda

PERTEMUAN

: I , II,III

ALOKASI WAKTU

: 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima, menanggapi,dan menghargai ajaran Agamayang dianutnya
KI 2: Menghargai prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli, santun, rasa ingin
tahu percaya diri,
dan motifasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam,
berinteraksi secara
ekfektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadannya.
KI 3.Memahami pengetahuan factual, konsteftual, dan procedural, dalam ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora, dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait,
fenomena dan kejadian yang terjadiyang tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan.
Mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung
dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolahdan dari berbagai sumber laiunnya yang
sama dalam sudut

pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai, keragaman dan keunikan karya
seni rupa sebagai bentuk rasa syukur kepada anugrah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun terhadap karya
seni rupa dan pembuatnya.
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap
lingkungan dalam berkarya seni
3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda alam.
4.1 Menggambar flora, fauna dan alam benda

A. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Mengamati dan menghargai gambar flora sebagai rasa

syukur
terhadap anugrah Tuhan
2. Mendeskripsikan karya seni berupa gambar flora, fauna

dan
Alam benda
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun
terhadap karya seni rupa dengan mengidentifikasi objek dan
cara membuatnya.
4. Membuat tanggapan tentang keunikan dan manfaat objek yang diamati
5. Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda
alam dengan mengeksplorasi dan mengasosiasi flora, fauna dan benda
alam dalam aktivitas menggambar
6. Menggambar flora, fauna dan benda alam, sesuai dengan objek yang
telah diamati
7. Mengomunikasikan hasil gambar flora dan fauna secara tertulis

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok Bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengamati dan menghargai gambar flora sebagai

2.

rasa syukur
terhadap anugrah Tuhan
Mendeskripsikan karya seni berupa gambar flora,
fauna dan
Alam benda

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli dan santun

4.
5.

6.
7.

terhadap karya seni rupa dengan mengidentifikasi objek dan


cara membuatnya.
Membuat tanggapan tentang keunikan dan manfaat objek yang
diamati
Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan
benda alam dengan mengeksplorasi dan mengasosiasi flora, fauna
dan benda alam dalam aktivitas menggambar
Menggambar flora, fauna dan benda alam, sesuai dengan objek
yang telah diamati
Mengomunikasikan hasil gambar flora dan fauna secara tertulis

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1) Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :
a. mengucapkan salam pembuka, Doa bersama
b. mengecek kehadiran siswa
c. menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan
mengkaitkan dan Tanya jawab mengenai materi
pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
dalam pembelajaran sebelumnya

d. menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai


e. Mengamati melalui media dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-visual tentang flora,fauna
dan alam benda

2) Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas berikut :

a. Menanyakan melalui diskusi kelompok tentang flora dan


fauna
b. Mendeskripsikan dan mengidentifikasi flora dan fauna
melalui presentasi kelompok
c. Guru memberikan penguatan positif terhadap hasil
presentasi masing masing kelompok

3)

Kegiatan penutup

a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama


memberikan kesimpulan,menemukan dan mengatasi
kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran .
b. Siswa ditugaskan untuk menyempurnakan hasil kerja
kelompok yang telah dipresentasikan, dan dikumpulkan
dalam pertemuan berikutnya
c. Berdoa bersama, mengucapkan salam penutup

Pertemuan 2
1.Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :
a.Mengucapkan salam pembuka, Doa bersama
b.Mengecek kehadiran siswa
c.Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan
mengkaitkan dan
tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang
dengan pengalaman
peserta didik dalam pembelajaran yang sudah
berlangsung dan dengan
tugas yang telah diberikan
d.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2.Kegiatan Inti
Kegiatan inti pempelajaran, peserta didik bersama dengan
guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :
a.Menanyakan konsep dan prosedur menggambar flora
dan fauna
b.Semua kelompok mengamati dan mengeksplorasi flora
dan gambar
fauna yang telah disiapkan
c.Memberikan penjelasan terhadap kegiatan eksplorasi
yang sedang
dilakukan
d.Memindahkan hasil eksplorasi kedalam bidang gambar
dalam bentuk
sketsa
3.Kegiatan Penutup
a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama
memberikan
kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang
dialami saat
proses pembelajaran .

b.Siswa ditugaskan untuk melanjutkan dan


menyempurnakan gambar
flora, fauna dan alam benda dirumah, dan siap
dikumpulkan dalam
pertemuan berikutnya
c.Berdoa bersama, mengucapkan salam penutup

Pertemuan 3
1) Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :
a. Mengucapkan salam pembuka, Doa bersama
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan
mengkaitkan dan tanya jawab mengenai materi
pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta
didik dalam pembelajaran yang sudah
berlangsung dan dengan tugas yang telah
diberikan
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
2) Kegiatan Inti
Kegiatan inti pempelajaran, peserta didik bersama dengan
guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :
a. Setiap siswa diminta untuk memperlihatkan hasil
pekerjaannya,serta mengkomunikasikan maksud
gambar yang telah diperlihatkan, siswa yang lain
memperhatikan dengan seksama.
b. Siswa yang lain memberikan penilaian dan
tanggapan tentang gambar yang telah
diperlihatkan

c. Meluruskan pendapat siswa mengenai penilaian


gambar flora, fauna dan alam benda yang telah
disajikan.

3) Kegiatan Penutup
a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama
memberikan kesimpulan,menemukan dan
mengatasi kesulitan yang dialami saat proses
pembelajaran .
b. Siswa ditugaskan untuk menyempurnkan kembali
hasil gambarnya terkait dengan tanggapan dan
masukan yang telah diberikan.
c. Berdoa bersama, mengucapkan salam penutup
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.Pengertian Menggambar
2. Objek Menggambar Flora dan Fauna
3. Komposisi
4. Teknik :
Simetris
Asimetris
5. Alat Dan Media Gambar

G. METODE PEMBELAJARAN
- Praktek

- Tugas
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media Gambar
Audio Visual
Benda Nyata

I. PENILAIAN
a.Uji Kompetensi
Pilihlah salah satu tema Flora, fauna atau benda alam dan
buatlah gambar dengan ketentuan sebagai beikut:
1.Gambar dibuat pada kertas gambar A3.
2.Gambar dapat dibuat dengan kompsisi simetris atau
asimetris.
3.Gambar dibuat dengan pengamatan langsung pada objek
gambar yang di pilih
4.Gambar memiliki kesan gelap dan terang.
5.Gambar diarsir menggunakan pensil 2B
b.Penilaian Diri
a. Apakah kamu dapat menggambar
ragam hias flora, fauna dan alam
benda, yang ada disekitarmu?
b. Sebutkan unsure-unsur seni rupa apa
saja yang kamu ketahui !

PENILAIAN UNJUK KERJA

N
O

Aspek Yang Dinilai

Nilai
Skor
Maksima
l

30
Persiapan alat dan
media

30
Komposisi

40
Pewarnaan / Arsiran
100
Jumlah Nilai

1. Tes Pengetahuan
a. Jelaskan unsur-unsur seni rupa dalam gambar
b. Jelaskan komposisi gambar yang kamu ketahui.

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Semarapura
Budaya

Semarapura, 18 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran Seni

I Made Arnawa,S.Pd,MM
Maskardenawangi, S.Sn
NIP. 19651231 198601 2 015

Ni Ketut
NIP. 197811162009022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN

: SMP

KELAS

: VII

SEMESTER

: Ganjil

TAHUN PELAJARAN

: 2013 / 2014

MATA PELAJARAN

: Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA

: Menggambar Ragam Hias

PERTEMUAN

: IV, V, VI

ALOKASI WAKTU

: 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran
agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduki, santun, rasa ingin tahu, percaya diri dan
motivasi internal, toleransi, polahidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara sefektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan


dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam rana kongkrit
( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima , menanggapi, dan menghargai keragaman dan
keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui
aktivitas
berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan
santun terhadap karya seni tari dan koreografernya.
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal,
kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar flora,
fauna, dan geometris dalam bentuk ragam hias
4.2 Menggambar ragam hias flora, fauna dan geometris

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan keragaman pada ragam hias Indonesia
2. Mengidentifikasi keunikan ragam hias dan cara
membuatnya
3. Mengeksplorasi ragam hias flora dan fauna serta
geometrik kedalam
bentuk gambar
4. Mengomunikasikan hasil karya entuk ragam hias baik
secara tertulis
maupun lisan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, peserta didik
diharapkan peduli dan mampu melakukan aktivitas
berkesenian, yaitu:
1.

Menjelaskan keragaman pada ragam hias


Indonesia

2.

Mengidentifikasi keunikan ragam hias Indonesia

3.

Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna dan


geometris dalam bentuk gambar

4.

Mengomunikasikan hasil karya ragam hias baik


secara lisan maupun tulisan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut;
a.Mengucapkan salam pembuka dan doa bersama
b.Mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyiapkan fisik fsikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan doa bersama.
d.Mengkaitkan dan tanya jawab mengenai materi
pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
dalam pembelajaran sebelumnya.

e.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai


f. Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa
visual, maupun audio-visual mengenai gambar ragam hias
flora, fauna dan geometris
2. Kegiatan Inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan
guru dapat melakukan aktifitas berikut:
a.Tanya jawab melalui diskusi mengenai gambar ragam hias
yang telah diamati.
b.Mendeskripsikan dan mengidentifikasi ragam hias flora,
fauna dan geometris melalui presentasi kelompok
c. Guru memberikan penguatan positif terhadap hasil
presentasi masing masing kelompok
3. Kegiatan Penutup

Guru dapat melakukan refleksi dan evaluasi dengan


menekankan tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah
diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian
dalam menggambar ragam hias
Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa
menyimpulkan,

menemukan

kesulitan

dan

mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan


dalam gambar ragam hias flora, fauna dan geometris

Sebelum menutup pembelajaran siswa ditugaskan


untuk

menyempurnakan

tugas

yang

telah

didiskusikan dan dikumpulkan minggu depan


Siswa diharapkan membawa alat dan media gambar
dalam pertemuan berikutnya
Berdoa bersama, mengucapkan salam penutup.
Pertemuan II
1.Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :
a.Mengucapkan salam pembuka, Doa bersama
b.Mengecek kehadiran siswa
c.Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan
mengkaitkan dan
tanya jawab mengenai materi pelajaran sekarang
dengan pengalaman
peserta didik dalam pembelajaran yang sudah
berlangsung dan
dengan tugas yang telah diberikan
d.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2.Kegiatan Inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan
guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :
a.Menanyakan konsep dan prosedur menggambar ragam
hias flora,
fauna dan geometris
b.Semua kelompok mengamati dan mengeksplorasi
flora,fauna dan
geometris menjadi ragam hias
c.Memberikan penjelasan terhadap kegiatan eksplorasi
yang sedang
dilakukan
d.Memindahkan hasil eksplorasi kedalam bidang gambar
dalam bentuk
sketsa
3.Kegiatan Penutup
Guru dapat melakukan refleksi dan evaluasi dengan
menekankan tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah
diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian
dalam menggambar ragam hias

a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama


memberikan
kesimpulan,menemukan dan mengatasi kesulitan yang
dialami saat
proses pembelajaran .
b.Siswa ditugaskan untuk melanjutkan dan
menyempurnakan gambar
ragam hias flora, fauna dan geometris dirumah, dan siap
dikumpulkan
dalam pertemuan berikutnya
c.Berdoa bersama, mengucapkan salam penutup

Pertemuan 3
1) Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut :
a. Mengucapkan salam pembuka, Doa bersama
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menyiapkan fisik dan fsikis peserta didik dengan
mengkaitkan dan tanya jawab mengenai materi
pelajaran sekarang dengan pengalaman peserta
didik dalam pembelajaran yang sudah
berlangsung dan dengan tugas yang telah
diberikan
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
2) Kegiatan Inti
Kegiatan inti pempelajaran, peserta didik bersama dengan
guru dapat melakukan aktivitas berikut ini :
a. Setiap siswa diminta untuk memperlihatkan hasil
pekerjaannya,serta mengkomunikasikan maksud

gambar yang telah diperlihatkan, siswa yang lain


memperhatikan dengan seksama.
b. Siswa yang lain memberikan penilaian dan
tanggapan tentang gambar ragam hias yang telah
diperlihatkan
c. Meluruskan pendapat siswa mengenai penilaian
gambar ragam hias flora, fauna dan geometris
yang telah disajikan

3) Kegiatan Penutup
Guru dapat melakukan refleksi dan evaluasi dengan
menekankan tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah
diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau
keahlian dalam menggambar ragam hias
a. Kegiatan Refleksi,peserta didik bersama- sama
memberikan kesimpulan,menemukan dan mengatasi
kesulitan yang dialami saat proses pembelajaran .
b. Siswa ditugaskan untuk mengumpulkan
pekerjaannya
c. Berdoa bersama, mengucapkan salam penutup
F. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pengertian Ragam Hias
Ragam hias disebut juga dengan ornamen, yang merupakan salah satu bentuk
karya seni rupa yang sudah berkembang sejal zaman prasejarah . Indonesia sebagai
Negara Kepulauan memiliki banyak ragam hias. Ragam hias di Indonesia
dipengatuhi oleh beberapa faktor , yaitu lingkungan alam, flora dan fauna serta
manusia yang hidup di dalamnya.

Keinginan untuk menghias merupakan insting manusia. Ragam hias memiliki


makna karena disepakati oleh masyarakat penggunanya.
Menggambar ragam hias dapat dilakukan dengan cara stilasi (digayakan) yang
meliputi penyederhanaan bentuk dan perubahan bentuk )deformasi)
2. Motif Ragam Hias
a. Ragam Hias Flora
b. Ragam hias fauna (animal)
c. Ragam hias Geometris
d. Ragam hias Fuguratif
3. Pola Ragam Hias
Bentuk ragam hias ini umumnya memiliki pola atau susunan yang diulang-ulang,
Pola ragam hias yang lain dapat berupa pola ragam hias yang teratur terukur dan
memiliki keseimbangan. Pola ragam hias geometris dapat ditandai dari bentuknya
seperti persegi empat, zigzag dan silang, dan segitiga dan lingkarang.
4. Teknik Menggambar Ragam Hias
1. Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar
2. Persiapkan alat dan media gambar
3. Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
4. Buatlah Sketsa ragam hias yang telah ditentukan
5. Berilah warna pada gambar ragam hias.

Pertemuan II
a. Menggambar Ragam Hias Flora (Vegeta)
Ragam hias dapat diambil dari objek daun tunggal yang kemudian bisa stilasi
sesuai dengan imajinasi dan kreatifitasmu. Menggambar objek daun tunggal dapat
dilakukan dengan beberapa tahapan seperti stilasi dari gambar :
1. Buatlah pola ragam hias yang akan digambar, perhatikan komposisi ragam
hias
2. Tetapkan letak objek gambar pada tempat yang sudah ditentukan
3. Lengkapi gambar dengan pinsil warna
b. Menggambar Ragam Hias Fauna
Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias fauna sebagai berikut :
1. Tentukan jenis fauna yang akan dibuat gambar ragam hiasnya
2. Buatlah pola gambar ragam hiasnya
3. Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya
Pertemuan III
c. Menggambar Ragam Hias Geometris
Peserta didik dapat menggambar ragam hias dengan baik apabila mengikuti
ketentuan sebagai berikut :
1. Buatlah pola bidang gambar geometris
2. Buatlah ukuran pola dari setiap bidang yang akan digambar
3. Tentukan ragam hias yang akan digambar
4. Berilah warna pada hasil gambar ragam hias

Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias geometris :


1. Membuat ukuran pola bidang gambar geometris
2. Membuat gambar geometris
3. Mewarnai ragam hias geometris
d. Menggambar Ragam Hias Manusia ( figuratif )
Ragam hias bentuk manusia ditampilkan dalam bentuk yang utuh seluruh tubuh.
Ada beberapa bentuk ragam hias manusia yang dapat dibuat gambar ragam hias,
seperti kepala yang bagian wajahnya sering menjdi objek gambar ragam hias
berupa topeng. Ragam hias bentuk manusia biasanya mengalami perubahan bentuk
baik dengan cara disederhanakan atau dilebih-lebihkan. Makna ragam hias sering
dihubungkan dengan nenek moyang atau berfungsi sebagai penolak bala.

A. METODE PEMBELAJARAN
- Praktek
- Diskusi
B. EVALUASI PEMBELAJARAN
No

Aspek Yang Dinilai

Skor
Maks

Penguasaan alat dan media

30

Komposisi gambar ragam hias

40

Pewarnaan

20

Kerapian

10

Keterangan :
1. Sangat kurang
2. Kurang
Rumus : Skor perolehan

3. Cukup
4. baik

Penilaian
1

5. Sangat

Nilai
4

__________________
Skor Maksimal

x 100 %

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Semarapura
Budaya

Semarapura, 18 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran Seni

I Made Arnawa,S.Pd,MM
Maskardenawangi, S.Sn
NIP. 19651231 198601 2 015

Ni Ketut
NIP. 197811162009022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3


SATUAN PENDIDIKAN
KELAS
SEMESTER

: SMP/MTs
: VII
: Ganjil

TAHUN PELAJARAN

: 2013/2014

MATA PELAJARAN

: Seni Budaya (Seni Rupa)

TOPIK/TEMA

: Pembelajaran Penerapan Ragam Hias Dengan Pola Tekstil

PERTEMUAN
ALOKASI WAKTU

: III, IV dan V
: 6 x 40 menit ( 2 xPertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni
3.3 Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekst
4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
2. Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil
3. Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Mendeskripsikan peranan ragam hias pada media tekstil.
2. Mendeskripsikan teknik penerapan ragam hias pada media tekstil.
3. Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna, dan geometrispada media tekstil, dan
4. Mengomunikasikan hasil karya ragam hias pada media tekstil secara lisan maupun
tulisan.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
a) Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual
tentang ragam hias dalam bentuk flora, fauna, dan geometris pada bahan tekstil.
b) Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil maupan kelompok besar tentang
ragam hias dalam bentuk flora, fauna dan geometris pada bahan tekstil.
2) Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas berikut ini.
a) Mengeksplorasi ragam hias dalam bentuk flora, fauna, dan geometris pada bahan
tekstil.
b) Mengasosiasi ragam hias dalam flora, fauna, dan geometris dalam aktifitas
menggambar pada bahan teksti.
3) Kegiatan penutup
Guru dapat melakukan Refleksi Kesimpulan dan Evaluasi pada setiap pertemuan.
Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang
telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan
psikomotorik atau keahlian dalam praktek menggambar ragam hias pada bahan tekstil.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Bahan Tekstil
Bahan tekstil terbuat dari perpaduan antara benang lungsi dan pakan yang Saling
bersilangan. Jenis bahan tekstil tidak hanya sebatas padaselembar kain, tetapi juga
berbagai jenis bahan seperti: kain songket, kain tenun, dan kain bordir.
2. Jenis dan Sifat Bahan tekstil
NO
Jenis kain
Sifat kain
1
Katun
Menyerap air, mudah kusut, kenyal dan dapat distrika dalam
temperatur panas yang tinggi.
2
Wol
Sangat kenyal tidak mudah kusut, dapat menghantarkan panas,
apa bila dipanaskan menjadi lebih lunak
3
Sutera
Lembut, licin, berkilat, kenyal dan kuat.
4
Dakron
Lebih tahan panas, tidak mudah kusut, tidak perlu distrika, dan
bila dicuci akan cepat kering.
5
Songket
Kurang menyerap air, mudah berubah warna, tidak mudah kusut
dan tidak tahan dengan panas tinggi.

3. Jenis dan Bahan Pewarna


Bahan tekstil memiliki warna yang berbeda satu sama lainnya. Warna dapat diperoleh
dari pewarna alami dan dapat diperoleh dari pewrna sintetis. Jenis pewarna alami
berasal dari tumbuh-tumbuhan dan jenis pewarna sintetis diperoleh dari zat warna
buatan yang dibuat melalui proses kimia. Pada pewarna sintetis seperti Naptol dan
Indigosol. Naptol digunakan pada teknik celup dan pewarna indigosol digunakan dengan
cara lukis.
4. Teknik
5. Berikut ini beberapa prosedur yang dapat digunakan sebagai panduan dalam
menerapkan ragam hias pada media tekstil:

Siapkan alat, bahan dan media yang akan digunakan untuk berkarya.
Buatlah cacatan tentang langkah-langkah kerja.
Siapkan perlengkapan pengamanan kerja.
Jaga kebersihan lingkungan kerja.
Siapkan lapporan hasil kerja.
Proses yang harus dilakukan dalam menggambar pada bahan tekstil sebagai berikut:
Siapkan alat dan bahan melukis.
Gunakan kaos putih sebagai media.
Siapkan objek gambar ragam hiasnya.
Keringkan hasil gambar dengan menggunakan sinar matahari.
Tahapan dalam menggambar dengan bahan tekstil (kaos) meliputi:
Buatlah sketsa ragam hias yang sudah dipilih.
Gunakan kayu triplek atau karton tebal sebagai alas kaos dan letakan
didalamnya.
Berilah warna pada ragam hias pada kaos.
Keringkan hasil gambar pada sinar matahari atau pengering rambut.
G. METODE PEMBELAJARAN
Observasi
Inquiry
Global
Imitasi
kreasi
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
- Tugas
- Portofolio : lembar pengamatan, autentik
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Teks : Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.
- Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan
- Audio visual
- Gambar Ragam Hias

Lampiran
LEMBAR PENILAIAN DIMENSI SIKAP
Kompetensi Dasar :

4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

Nama
: __________________
NIS
:___________________
Kelas
: __________________
Pokok Bahasan: Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil
Petunjuk Rubrik :
Lingkarilah
1 . bila aspek karakter belum terlihat (BT)
2 . bila aspek karakter mulai terlihat (MT)
3 . bila aspek karakter mulai berkembang (MB)
4 . bila aspek karakter menjadi kebiasaan (MK)
Lembar Observasi
SKOR
NO

ASPEK YANG DINILAI

BT

MT

MB

MK

Mengamati flora ,fauna, dan benda alam yang ada


dilingkungan sekolah dengan cermat.

Mengidentifikasi flora ,fauna, dan benda alam yang


ada dilingkungan sekolah dengan cermat.

Mencatat hasil identifikasi flora ,fauna, dan benda


alam yang ada dilingkungan sekolah dengan
cermat.

Menentukan satu atau lebih flora,fauna dan benda


alam yang akan dijadikan objek gambar

Jumlah skor ( max )

( 16
)

Skor maksimal :

(4 x 4) X 10
16

LEMBAR PENILAIAN DIMENSI PENGETAHUAN


Kompetensi Dasar :
Petunjuk Rubrik:

4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

Lingkarilah

1.
2.
3.
4.

bila aspek karakter belum terlihat (BT)


bila aspek karakter mulai terlihat (MT)
bila aspek karakter mulai berkembang (MB)
bila aspek karakter menjadi kebiasaan (MK)

Lembar Observasi
SKOR
NO

ASPEK YANG DINILAI

BT

MT

MB

MK

Membuat gambar skets flora,fauna, dan alam benda

Menyelesaikan gambar flora,fauna, dan alam benda


secara detail dengan menggunakan warna .

Finishing

Jumlah skor( max )

(1
2)

Skor maksimal : ( 3 x 4 ) x 10
12

LEMBAR PENILAIAN DIMENSI KETERAMPILAN


Kompetensi Dasar :

4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

Penilaian unjuk kerja kreativitas :

ASPEK YANG DINILAI


N0
.

NAMA

1.

2.

3.

Ds
t.

Dst.

ide/gagas
an

Komposisi

Kesesuaia
n bentuk

Estetika

0-25

0-20

0-20

0-35

JML
PEROLEH
AN

NILAI
AKHIR

Keterangan : jumlah Rentang Nilai : 100


Mengetahui
Denpasar, 10 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Pelatihan Kurikulum 2013


Seni Budaya Seni Rupa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SATUAN PENDIDIKAN

: SMP/MTs

KELAS

: VII

SEMESTER

: Ganjil

TAHUN PELAJARAN
MATA PELAJARAN
TOPIK/TEMA
PERTEMUAN
ALOKASI WAKTU

: 2013/2014
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: Pembelajaran Penerapan Ragam Hias pada Bahan Kayu
: III, IV dan V
: 6 x 40 menit ( 2 xPertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tau,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : encoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya senirupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupadan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni
4.4 Menerapkan ragam hias pada bahan kayu
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.Menunjukan sikap menghargai ,jujur,disiplin ,melalui aktivitas berkesenian.
2.Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan kayu .
3.menerapkan ragam hias pada bahan kayu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Menjelaskan ragam hias pada bahan kayu
2.Mengidentifikasikan keunikan ragam hias pada bahan kayu

3. Mengeksplorasi ragam hias flora ,fauna dan geometris pada bahan kayu
4.Mengkomunikasikan hasil karya ragam hias baik secara lisan maupun tulisan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
a).Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual
tentang
Ragam hias dalam bentuk flora , fauna dan geometris pada bahan kayu
b) Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil maupun kelompok besar tentang
ragam hias dalam
bentuk flora,fauna dan geometris pada bahan kayu
2. Kegiatan inti .
Kegiatan inti pembelajaran peserta didik dan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
a.mengekspolarasi ragam hias dalam bentuk flora ,fauna,dan geometris pada bahan kayu.
b.mengasosiasi ragam hias dalam bentuk flora ,fauna dan geometris dalam aktivitas
menggambar pada bahan kayu.
2. Kegiatan penutup
1. Refleksi
2. Kesimpulan
3. Evaluasi
Guru dapat melakukan Refleksi, Kesimpulan dan Evaluasi pada setiap pertemuan.
Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang
telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan
psikomotorik atau keahlian dalam praktek
Menggambar ragam hias pada bahan kayu .Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah
bisa menyimpulkan,menemukan kesulitan serta mengatasinya ,menemukan keindahan
dan keunikan menggambar ragam hias pada bahan kayu
4) MATERI PEMBELAJARAN
1 Pengertian Bahan Kayu
Keras
Sedang
2.Ragam hias
Penempatan ragam hias pada bahan kayu dapat dilakukan pada bidang dua dimensi dan
tiga
Dimensi sedangkan pada bidang dua dimensi ragam hias dapat dilakukan dengan
menggambar
Melukis permukaan bidangnya .contohnya ragam hias ukiran kayu dilihat pada sisi
bangunan
Rumah adat.
3.Teknik berkarya bahan kayu.
Berkarya dengan bahan kayu dapat dilakukan dengan cara mengukir dan menggambar
atau

Melukis .mengukir berarti membuat sayatan pada permukaan kayu dengan menggunakan
alat
Pahat .Kegiatan melukis berarti membuat gambar ragam hias kemudian diberi warna.
a. Menggambar ragam hias dan ukiran.
Bentuk kayu ada yang berupa batang dan ada yang berbentuk papan.Kayu memiliki
serat halus
Dan kasar.Sebelum kayu diukir terlebih dahulu harus dibuat gambar ragam hias .
Prosedur kerja kegiatan mengukir pada bahan kayu memiliki :
1. Menyiapkan alat dan bahan menggambar hias ukiran ,
2. Memilih ragam hias sebagai objek berkarya ,
3. Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu,
4. Memberikan warna pada hasil gambar.
b. Melukis ragam hias di atas bahan kayu
1. Menyiapkan perlengkapan alat lukis (kuas,palet,cat]
2. Menyiapkan bahan kayu (papan atau batang kayu
3. Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu
4. Melukis sesuai dengan pola ragam hias
5. Memberikan warna pada lukisan
6. Memberikan cat pelapis (vernis)
Keterangan :
1. Siapkan satu buah papan
2. Buatlah skesa ragam hias pada papan
3. Berilah warna hasil gambar hias pada papan
5) METODE PEMBELAJARAN
- Praktek
- Diskusi
- Tugas
6) EVALUASI PEMBELAJARAN
- Tugas
- Portofolio
7) SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Teks Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.
- Audio Visual
- Media Nyata

Lampiran
1 . Penilailan Seni rupa (praktek )
Nama peserta didik
:
Kelas
:
Praktik
:
Petunjuk
Berilah tanda x ( silang ) pada angka 1,2,3,4,atau 5 sesuai dengan pengamatanmu!

Pokok Bahasan

: Menerapkan ragam hias pada bahan kayu

Petunjuk Penilaian Keterampilan:


Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
A. Jika gerakan yang dilakukan > 5 gerakan
B. Jika gerakan yang dilakukan 3 4 gerakan
C. Jika gerakan yang dilakukan 2 gerakan
D. Jika gerakan yang dilakukan 1 gerakan
No.

Indikator Penilaian

melakukan gerak sesuai dengan


ruang

melakukan gerak sesuai dengan


waktu

Melakukan gerak sesuai dengan


tenaga

A
86100

B
7685

C
66
-75

D
56-65

Total Nilai /10

LEMBAR RUBRIK
Nama
: ____________________
NIS
: ____________________
Kelas
: ____________________
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
1

Indikator Pengamatan

Ya

Tidak

Jujur

Bertanggung jawab

Toleransi

Peduli

Percaya diri
Mengetahui
Denpasar, 10 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Pelatihan Kurikulum 2013


Seni Budaya Seni Rupa
