Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SISTEM ORGANISASI KEHIDUPAN

Disusun Oleh:

LILIS SRIWULAN,S.PD

PELATIHAN GURU
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah

: SMPN 2 KARANG TENGAH

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VII/I

Topik

: Sistem Organisasi Kehidupan

Sub topik

: Sel sebagai unit struktural dan fungsional kehidupan

Alokasi Waktu

: 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai danmenghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai danmenghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,
gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksisecaraefektifdengan
lingkungan sosial dan alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami danmenerapkan pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural)
berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya
terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak(menulis,membaca,
menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lainyang sama dalamsudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mengagumiketeraturan dan kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspekfisikdan
kimiawi,kehidupan dalamekosistem,dan peranan manusia dalamlingkungan serta
mewujudkannya dalampengamalan ajaran agamayang dianutnya
Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasaingin tahu;objektif;jujur;teliti;
2.1
cermat;tekun;hati-hati;bertanggung jawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatifdan peduli
lingkungan)dalamaktivitassehari- hari
3.4 Mendeskripsikan keberagaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat
sel sampai organisme serta komposisi utama penyusun sel.
Indikator :
1) Menjelaskan definisi sel
2) Mendeskripsikan organel penyusun sel tumbuhan
3) Mendeskripsikan organel penyusun sel hewan
4) Menganalisis perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
4.4 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan
dan hewan
Indikator :
5) Menginterpretasikan perbedaan struktur hewan dan tumbuhan
6) Menyajikan hasil Interpretasi dalam bentuk gambar melalui laporan
C. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :
1. Menjelaskan definisi sel melalui tanya jawab
2. Mendeskripsikan 2 organel penyusun sel tumbuhan melalui interpretasi gambar
3. Mendeskripsikan 2 organel penyusun sel hewan melalui interpretasi gambar
4. Menganalisis perbedaan sel hewan melalui interpretasi gambar
5. Menginterpretasi perbedaan sel tumbuhan melalui pengamatan gambar
6. Menyajikan hasil interpretasi dalam bentuk gambar melalui laporan

D. Materi
Semua makhluk hidup tersusun atas kumpulan sel. Sel merupakan unit terkecil
dari makhluk hidup. Pada hierarki organisasi kehidupan sel berada pada tingkatan
struktur terendah yang masih mampu menjalankan fungsi kehidupan. Sel mampu
melakukan regulasi terhadap dirinya ssendiri, memproses energi, tumbuh dan
berkembang, tanggap terhadap lingkungan serta melakukan reproduksi untuk
melestarikan keturunannya.
Setiap organisme tersusun atas salah satu dari dua jenis sel yang seara struktural
berbeda, yaitu : sel prokariotik dan sel eukariotik. Hanya bakteri dan arkea yang memiliki
sel prokariot. Sedangkan molusca, jamur, tumbuhan dan hewan semuanya mempunyai sel
eukariot.
Sel-sel tersebut akan menyusun tubuh makluk hidup melalui pengorganisasian
yang sistematis. Dalam organisasi tubuh makhluk hidup sel memiliki peranan sangat
penting. Sel tersusun dari membran sel, protoplasma, dan inti sel. Di dalam protoplasma
terdapat organel-organel antara lain :
a. Mitokondria, berfungsi sebagai tempat terjadinya respirasi sel yaitu menghasilkan
energi
b. Retikulum endoplasma, berfungsi menyusun dan menyalurkan zat-zat ke bagian
sel
c. Ribosom, berfungsi sebagai tempat pembentukan protein
d. Plastida, berfungsi sebagai tempat fotosintesis
e. Vakuola, berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan
f. Badan golgi, berfungsi sebagai alat sekresi protein
g. Lisosom, berfungsi untuk mencernabagian sel yang rusak atau zat-zat yang masuk
dalam sel
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi :Cooperative
3. Metode : Discovery learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran : Worksheet
Alat dan Bahan
: Laptop dan in fokus
Sumber belajar
:
IPA TERPADU (Wasis dan Iriyanto,Sugeng Yuli.2008. Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas VII. Pusat Perbukuan: Bandung)
Buku Siswa (Depdiknas.2013.Ilmu Pengetahuan Alam)

G. Langkah pembelajaran
Kegiatan

Langkahlangkah DL

Deskripsi Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Pendahuluan

Kegiatan inti

Persiapan

Pemberian
Rangsangan

Identifikasi
masalah

Pengumpula

n data

Pembuktian

Penutup

5 menit
Guru mengkondisikan siswa
Guru melaksanakan tanya jawab yang
diarahkan pada materi
anak-anak, apakah kalian tahu bahwa
makhluk hidup itu tersusun dari
komponen yang paling sederhana, kirakira apa namanya?
Guru menginformasikan kepada siswa
tentang tujuan yang hendak dicapai
dengan adanya pengamatan mengenai sel
Membagi siswa ke dalam kelompok
belajar (1 kelompok terdiri dari 3 orang)
Guru mengecek tugas, yaitu siswa
membaca materi mengenai sel
apa yamg sudah kalian ketahui tentang
pokok bahasan kita ini?
Guru menginformasikan langkah kegiatan 30
interpretasi sel dengan media gambar yang menit
dilakukan siswa.
Guru bertanya kepada siswa mengenai
hasil interpretasi mengenai sel
adakah perbedaan dari kedua gambar
terssebut?
Siswa mengkaji LKS SEL dan
menuangkan hasil interpretasi ke dalam
LKS
Siswa mengamati media gambar untuk
mengidentifikasi struktur sel
Siswa
memvisualisasikan
hasil
pengamatan dengan menggambar kembali
bentuk struktur sel
Siswa mencocokkan hasil pengamatan
mereka dengan media visual yang telah
disajikan oleh guru
Siswa mempresentasikan hasilinterpretasi
dan memberi kesimpulan
Guru dan siswa membuat kesimpulan
bersama mengenai struktur sel hewan dan
tumbuhan
Melakukan interpretasi dan menyimpulkan
materi
5 menit
Siswa mengumpulkan laporan
Guru memberikan pertanyaan mengenai
perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya yaitu membaca konsep
pencemaran lingkungan dampaknya bagi
kehidupan makhluk hidup

H. Penilaian
1. Tes Tulis dengan bentuk instrumen soal berupa pilihan ganda (PG)
(a) Contoh Instrumen Soal
1. Komponen terkecil penyusun makhluk hidup adalah...
a. Sel
c. Sitoplasma
b. Inti sel
d. Membran sel
2. Sel Eukariot adalah jenis sel yang menyusun makhluk hidup...
a. Bakteri
c. Bakteri dan Hewan
b. Tumbuhan dan bakteri
d. Hewan dan Tumbuhan
3. Pada gambar berikut ini adalah organel yang hanya terdapat dalam sel tumbuhan
adalah...
a. Mitokondria
c. Badan Golgi
b. Kloroplas
d. Lisosom

4. Protoplasma merupakan komponen utama peyusun sel yang di dalamnya terdapat...


a. Inti sel
c. Membran sel
b. Organel
d. Nukleoplasma
5. Organel yang berfungsi untuk tempat terjadinya respirasi sel yaitu...
a. Plastida
c. mitokondria
b. Retikulum endoplasma
d. Lisosom
Kunci Jawaban:
1.
2.
3.
4.
5.

A
D
B
B
C

Skor Penilaian :
1. Setiap nomor yang benar, mendapatkan skor 2
2. Total skor nilai yang dapat diperoleh siswa adalah
jumla h skoresoalbenar
Nilai=
100
totalskore

LEMBAR OBSERVASI PERILAKU SISWA


Nama
Siswa

Perilaku yang Diamati Pada Pembelajaran


Menghargai Orang
Disipli
Aktivitas
Kerjasama
Lain
n

Komonikasi

Skala penilaian di buat dengan rentang dari 1 sampai 5


Penafsiran angka: 1. Sangat kurang; 2. Kurang; 3. Cukup; 4. Baik; dan 5. Amat Baik
(b) Instrumen Pengamatan Gambar
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR
Nama
Siswa

Skore
Mengamat
i

Menganalisis
data
Pengamatan

Jumlah
Skor

Mengkomunikasi
n hasil
pengamatan
dengan gambar

Nilai

Menyimpulkan
hasil
Pengamatan

Skala penelitian di buat dengan rentang dari 1 sampai 3


Rubrik:
Aspek yang dinilai
Mengamati

1
Tidak cermat

Data yang diperoleh

Tidak sesuai dengan


materi
Gambar tidak jelas
dan keterangan yang
diberikan tidak
lengkap
Tidak benar atau
tidak sesuaidengan
tujuan praktikum

Mengkomonikasikan

Kesimpulan

Contoh LKS
Nama Kelompok:

2
Cermat tetapi
mengandung
interpretasi
Cukup sesuai dengan
materi
Gambar jelas tetapi
keterangan kurang
lengkap

3
Cermat dan bebas
interpretasi

Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai dengan
tujuan praktikum

Sesuai dengan tujuan


praktikum

Sesuai dengan materi


Gambar jelas dan
keterangan sudah
lengkap

Kelas

: V11

Ketua

Anggota

LEMBAR KERJA SISWA


MEMBANDINGKAN SEL HEWAN DENGAN SEL TUMBUHAN
A. Tujuan Pengamatan:
Siswa mampu menganalisis perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan melalui gambar
B. Alat dan Bahan
Alat
1. Lakban secukupnya
2. Gunting 1 buah
Bahan
1. Charta 1 buah
C. Prosedur Pengamatan
1. Menempelkan charta pada dinding
2. Amati gambar sel yang terdapat pada charta
3. Kelompokkan bagian-bagian sel tersebut ke dalam sel tumbuhan dan sel hewan
4. Mencatat hasil pengamatan dengan memberi tanda ceklis () pada tabel hasil
pengamatan
5. Gambarlah kembali struktur sel hewan dan tumbuhan pada kolom yang tersedia
D. Dasar Teori
Sel merupakan unit terkecil dari makhluk hidup. Di dalam sel terdapat 3 bagian utama:
yaitu membran sel, inti sel, dan sitoplasma. Sel tersusun dari organel-organel yaitu:
1. Dinding sel berfungsi sebagai pelindung/membatasi bentuk sel
2. Plastida berfungsi sebagai tempat fotosintesis
3. Lisosom berfungsi sebagai mencerna bagian sel yang rusak
4. Klorofil berfungsi sebagai penyerap sinar untuk proses fotosintesis
E. Hasil Pengamatan
Tabel hasil pengamatan
No.
1.
2.
3.
4.

Bagian Sel
Dinding sel
Plastida
Lisosom
Klorofil

Gambar Hasil Pengamatan Sel

Tumbuhan

Hewan

F. Pertanyaan
Adakah perbedaan struktur pada sel tumbuhan dengan sel hewan?
G. Kesimpulan
Dari hasil pengamatan yang kalian lakukan, buatlah kesimpulan tentang perbedaan sel
hewan dan sel tumbuhan!
