Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP NO. 2)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas / Semester
Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Standar kompetensi

: 3.

Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transactional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari hari.

Kompetensi Dasar

: 3.1.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transactional (to


get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari - hari yang melibatkan tindak tutur
: meminta dan memberi kepastian,mengungkapkan dan
menanggapi keraguan.

Indikator

Memberi / meminta kepastian


Mengungkapkan / menanggapi keraguan

I.

SMPN 1 PANUMBANGAN
Bahasa Inggris
IX / 1
Transactional / Interpersonal
Nature
Berbicara / Speaking
2 x 40 menit

1.
2.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyusun dialog pendek tentang memberi dan meminta kepastian sekaligus
menanggapi keraguan secara kerjasama dalam kelompok kecil.
b. Melakukan dialog yang tentang memberi dan meminta kepastian sekaligus
menanggapi keraguan dengan penuh percaya diri.

II. MATERI PEMBELAJARAN


Janet
Justin
Janet
Justin
Janet
Justin
Janet
Justin
Janet

:
:
:
:
:
:
:
:
:

I hope its going to rain again this afternoon.


Why? I hope not.
Because I want to see a rainbow again. Besides, my flowers need water.
Im not sure its going to rain.
Why?
Because there is not a cloud in the sky.
But the weather forecast predicted it. Im sure it will. It is confirmed.
Well, lets wait and see.
All right, then.

Question
1. Does Justin hope it is going to rain?
2. What is Justins reason that it is not going to rain?
3. Did the weather forecast say it is going to rain?
4. Why does Janet hope it rains?
5. How does Justin express his guess that it is not going to rain?
CERTAINTY
Im not sure that
It is confirmed.
Im positive

UNCERTAINTY
Im not sure that..
Im not certain.
I hesitate

Statement
1. Man can live under water.
2. The Jakartas air is very clear.
3. If you look light or thunder its going to rain.
4. The flood happened because of reforestation.
5. Climate change can make the living thing gone.
III. METODA PEMBELAJARAN/ TEKNIK
PPP ( Presentation, Practice, Product)

IV. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN


A. Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai oleh siswa
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan percakapan berkaitan dengan materi yang dipelajari.
Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
Siswa menusun dialog sederhana dengan mengutamakan kerjasama kelompok.
Tanya jawab untuk menggali kosa kata yang berkaitan dengan materi.
Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan dengan percaya diri
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan berbagai kesulitan selama PBM.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Menyimpulkan pelajaran.
V. SUMBER
1. Bahan Pelajaran Kontekstual (CTL) B.Inggris IX edisi 2 Depdiknas 2006
2. The Bridge English Competence, kristono, dkk. Yudhistira 2005
3.English in Focus for grade IX, Artono Wardiman. Prop. Jabar.
4. LKS B. Inggris Sportif, Drs. Suwito, dkk CV. Harapan Baru.2007
5. Buku pelajaran / ensiklopedia Yang relevan
VI. PENILAIAN
a. Teknik

: Lisan

b. Bentuk

: Performance

c. Instrumen
Janet
Justin
Janet
Justin
Janet
Justin
Janet
Justin
Janet

:
:
:
:
:
:
:
:
:

I hope its going to rain again this afternoon.


Why? I hope not.
Because I want to see a rainbow again. Besides, my flowers need water.
Im not sure its going to rain.
Why?
Because there is not a cloud in the sky.
But the weather forecast predicted it. Im sure it will. It is confirmed.
Well, lets wait and see.
All right, then.

Siswa menampilkan dialog secara kelompok yang terdiri atas 4 orang dan dialog tersebut
dibuat secara berkelompok.

d. Rubrik Penilaian
KRITERIA
Kelancaran
( fluency )
Ketepatan
(Accuracy)

SKOR
21 25
16 20
10 15
5-9
0-4
21 25
16 20
10 15
5-9
0-4

SPEAKING ANALYTIC RUBRIC


KETERANGAN
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Speed kurang normal
Sering ragu ragu dan terhenti karena keterbatasan bhs.
Bicara terputus putus dan terhenti sehingga percakapan.
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli serta tidak ada
kesalahan dalam grammar dan kosa kata
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu dalam
pengucapan kadang membuat kesalahan dalam grammmar
tetapi tidak mempengaruhi makna
Ada masalah dalam pengucapan dan terkadang membuat
kesalahpahaman serta kesalahan grammmar yang
mempengaryhi makna.
Sulit dipahami karena ada kesalahan pengucapan dan intonasi
yang tidak sesuai serta kesalahan dalam tata bahasa dan sering
menata Ulang kalimat.
Pengucapan yang tidak bisa dipahami serta kasalahan dalam

21 25
16 20
Isi
( Content )

10 15
5-9
0-4

grammar.
Isi percakapan umumnya sangat efektif, informasi yang diberikan
sangat lengkap sesuai dengan tema/ judul.
Isi percakapan pada umumnya cukup efektif
Isi percakapan kurang efektif informasi tidak relevan dengan
judul.
Isi percakapan sangat tidak efektif, penjelasan tidak sesuai
dengan judul.
Tidak mampu melakukan percakapan.

TUGAS KELOMPOK
A
: Do you think people will stop cutting down trees?
B
: Im not sure, because there are many poor people living near the forest.
A
:
B
: ..
BOBOT PENILAIAN
SPEAKING RUBRIK
Fluency = 25
Accuracy = 25
Content = 25
TOTAL = 75

KARAKTER
Kerjasama + p. diri = 25
Nilai
A = baik sekali
25 22
B = baik
21 17
C = cukup
16 13
D = kurang
12 - 8
