Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

: ..............................

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi

: Hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu

Kelas/Semester

: V/ 2

Pertemuan Ke

Alokasi Waktu

: 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

Mengetahui dan menggunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah sehari-sehari yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan.
C. Indikator
Kognitif
Menyatakan rumus waktu, jarak dan kecepatan
Kognitif
Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak, waktu, dan
kecepatan
Psikomotor
Menghitung jarak, waktu, dan kecepatan.
Afektif
1.

Mengembangkan perilaku karakter, meliputi :

Bekerjasama dengan baik

2.

Mengerti dan menghargai orang lain

Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab

Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi :

Mampu berkomunikasi secara lisan

Mampu berkomunikasi secara lisan

D. Tujuan Pembelajaran
1.

Melalui soal cerita dan tanya jawab dari guru, siswa mampu

menyatakan rumus waktu, jarak dan kecepatan.


2.

Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah

kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak, waktu dan kecepatan.


3.

Dengan diberkan soal dalam bentuk cerita, siswa mampu enghitung

jarak, waktu dan kecepatan.

E. Materi Ajar
Satuan Jarak
Jarak sama dengan panjang lintasan yang dilalui.
Satuan jarak antara lain kilometer (km), hektometer (hm), meter (m),
sentimeter (cm), dsb.
Jarak antara 2 kota dengan satuan jarak km. Jarak antara 2 rumah berdekatan
dengan satuan m. Jarak antara 2 benda di atas meja dengan satuan cm.
Satuan Waktu
Hubungan antar satuan-satuan waktu antara lain :
1 jam = 60 menit
1 jam = 3600 detik
1 Menit = 60 detik
1 bulan = 30 hari

1 minggu = 7 hari
1 tahun = 52 minggu
1 tahun = 12 bulan
Satuan kecepatan
Selama perjalanan, rata-rata tiap jam bus itu menempuh jarak sepanjang
60 km. Dikatakan kecepatan bus itu 60 km per jam, atau 60 km/jam. Mobil yang lain,
mungkin lebih cepat atau lebih lambat. Misalnya 45 km/jam atau 80 km/jam. Bentuk "km
per jam", atau km/jam" itu merupakan satuan kecepatan.
Seorang pelari cepat, menempuh jarak 100 m dalam tempo
10 detik. Artinya tiap 1 detik menempuh jarak 10 m. Dikatakan kecepatan pelari itu 10 m
per detik atau 10 m/detik.
Kecepatan adalah waktu yang digunakan untuk menempuh
jarak tertentu, dalam waktu tertentu.
Secara umum, satuan kecepatan = satuan jarak per satuan waktu
Sehingga dapat dituliskan bahwa Kecepatan = jarak yang ditempuh per waktu tempuh
Kecepatan disimbolkan dengan V, jarak dengan S, dan waktu dengan t.
Sehingga, V = s / t.

F. Kegiatn Pembelajaran
Pendahuluan
1.

Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap mengikuti proses

pembelajaran
2.

Guru melakukan apersepsi dengan mengilustrasikan waktu, jarak dan

kecepatan . Selanjutnya mengarahkan ke materi pembelajaran.


3.

Menyampaikan inti tujuan pembelajaran

Inti
1. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang hubungan
kecepatan, jarak, dan waktu. Serta memberikan contoh soal.
2. Guru menyajikan beberapa soal tentang hubungan antara waktu, jarak dan
kecepatan.

3. Siswa diminta menghitung dan menuliskannya di papan tulis.

Penutup
1. Bersama siswa, guru membuat kesimpulan dari masing-masing hasil diskusi dan
menulisnya di papan tulis.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Guru memberikan tindak lanjut

G.

Sumber Pembelajaran

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 (RJ. Soenarjo)

H. Evaluasi dan Penilaian


Indikator Pencapaian

Teknik

Bentuk

Kompetensi

Penilaian

Instrumen

-Mengkonversi satuan

Tugas

Isian

(Kecepatan, jarak, waktu)

Indvidu

-Menghitung kecepatan,
jarak atau waktu tempuh

Instrumen/ Soal
1. Ubahlah :
o

25 km = ............. m

0,5 jam = ............ menit

75 km/jam = ....m/menit

2. Hitunglah

Jarak antara MerakBakaheuni kira-kira


36 km. Waktu
tempuh kapal feri 1,8
jam. Kecepatan ratarata kapal tersebut

adalah......km/jam

Aris berangkat dari


rumah pukul 06.25
agar pukul07.00
sudah sampai di
sekolah dengan
menggunkan sepeda,
jarak antara rumah
Aris dengan sekolah
yaitu 4,2 km. Maka
aris harus mengayuh
sepeda dengan
kecepatan......m/detik

............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Matematika

..................................

..................................

NIP :

NIP :
