(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu seluruhnya
: SMP
: Matematika
: VIII /Satu
: 3.1.Operasi bentuk aljabar
3.1.3. Memahami Perkalian bentuk aljabar
: 2 jam @ 40 menit
A Kompetensi Inti
1
2
3
4
B Kompetensi Dasar:
N
o.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menunjukkanrasaingintahu
dalammelakukanpenyelidikan
tentang Perkalian
bentuk aljabar
3.1.3. Memahami Perkalian
bentuk aljabar
C Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapatmengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab kelompok dalam:
1
2
D Materi
3.1.Operasi bentuk aljabar
3.1.3. Memahami Perkalian bentuk aljabar
Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari
KD ini, yaitu:
1 Menggali ingatan siswa tentang bagaimana membuat bentuk
aljabar dari suatu cerita.
2 Menggali ingatan siswa tentang makna variabel, konstanta
dan koefisien pada suatu bentuk aljabar.
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 harus
ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2
RPP ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang
menggunakan RPP ini adalah: Perkalian bentuk aljabar Lihat buku siswa halaman 51
3
Metode Pembelajaran
1. Model
:Discavery Learning
2. Pendekatan : Scientific approach
3. Metode
: Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok,
dan diskusi kelompok.
KegiatanPembelajaran
Kegiata
n
Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
1
Pak Idris mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan pak Halim
mempunyai kebun semangka berbentuk persegi panjang.
Ukuran panjang kebun semangka pak Halim 10 meter lebihnya dari
panjang sisi kebun apel pak Idris. Sedangkan lebarnya 3 m
Waktu
15
menit
Kegiata
n
DeskripsiKegiatan
Waktu
Lebih dari panjang sisi kebun apel pak Idris.jika diketahui luas kebun
pak Halim adalah 450 m2, tentukan lua kebun apel pak Idris
Inti
Mengamati
1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait
contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan Perkalian
bentuk aljabar (ada 1 contoh);
10
menit
xx
x Xx
10 X x
3x
3 X 10 =
= x2
= 10x
10
menit
Menanya
3. Memotivasi siswa dengan bertanya bagaimana mengalikan bentuk
aljabar .Menanyakan contoh prinsip-prinsip komutatif, dan distributif
ii .
c
b +c
a (b + c )
ab
aac
( a +
b) X (c
+ d)
( a +
b) X (c
d)
.
NO
1
2
3
5
7
x2
x + 10
x3
x+7
AXB
5x + 50
7x - 21
x2 + 5x 14
Keterangan
( 5 X x ) + ( 5 X 10 ) = 5x + 50
( 7 X x ) + [ 7 X (- 3 )] = 7x - 21
( x X x ) + ( x X 7 ) + [( - 2) X x]
+
[( - 2) X 7]
= x2+ 7x 2x 14 = x2+ +5x
14
Kegiata
n
DeskripsiKegiatan
Waktu
20
Menit
Mengeksplorasi
4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-1 hal 50
i. Tentukan hasil kali bentuk aljabar ( a + b ) X ( a - b )
ii. Tentukan hasil dari
a. ( a + b )2 = .....
b. ( a - b )2 = .....
c. ( ax + b ) X ( cx + d ) = ....
iii. Diket. a2 - b2 = 40 dan a - b = 4. Berapa nilai a + b ?
iv.Jumlah dua bilangan yang berbeda adalah 6 dan hasil kali kedua
bilangan tersebut adalah 4.Berapa jumlah kuadrat kedua bilangan itu ?
.
.
10
Menit
10
menit
10
menit
10
menit
10 Siswa dan guru membahas hasilan Latihan-2. Guru memberi umpan balik.
Hasil Latihan-2 dipajang di tempat pajangan hasil karya.
Penutup
5
menit
12 Penilaian
1
Prosedur Penilaian:
No
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Pengamatan
2014
Mengetahui
Guru Mapel
Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1
Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Nama
1 Abdul
2 Andi
3 Amir
4 Budi
5 ..............
5
..7.
32
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
Boyolali,
Pengamat
(..............................)
Bahan latihan-1;
Bahan latihan-2;
Bahan pekerjaan rumah;
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.
Keterangan Nilai:
Selalu
Sering
Jarang
Tidak Pernah
=4
=3
=2
=1
Bersyukur atas
kebesaran
Tuhan dengan
adanya air,
udara,
matahari yang
semuanya
tanpa biaya.(3)
Bersyukur atas
kebesaran
Tuhan dengan
adanya
kekayaan alam
yang tidak
terbatas.(4)
Total
Skor
1
2
3
Kisi-kisi:
No.
Kriteria :
A = Total skore 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D =Total Skor 4
Sikap/nilai
Butir Instrumen
No
Nama Siswa
No
Presensi
Jumlah
1
2
3
4
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1-3
Percaya diri
4-5
Kisi-kisi:
Lampiran 4: PenilianKeterampilan
Instrumen:
Presentasikan satu contoh soal tentang rotasi dalam menyelesaikan permasalahan nyata
Contoh Penilaian Keterampilan
No
Nama
PesertaDi
dik
Menunjukkan
kemampuan
mempertahanka
n pendapat.
1
2
3
4
1
2
4
5
6
..
..
Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
=4
=3
=2
=1
Menerapkanko
nsepbungatun
ggalsecaraben
ar.
1 2 3 4
Menggunakan
strategi yang
sesuai dan
beragam.
1 2 3 4
Mengemaspeny
ajiansecararuntu
tdanmenarik.
1
Total
Skor
Latihan 1
Tujuan : - Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk memahami Perkalian
2.
3.
Alasan jawaban
Alasan jawaban
Rubrik Penilaian
Skor
Benar
Sebagian
besar
benar
Sebagian kecil benar
Tidak ada jawaban
Benar
Sebagian
besar
benar
Sebagian kecil benar
Tidak ada jawaban
Benar
Sebagian
besar
benar
30
20
10
0
30
20
10
0
40
25
Skor
Maksimal
30
30
40
10
0
-
100
0