Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 2 Batu


: Kimia Analisis
: Mikrobiologi
: XI/ Ganjil
: 1 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar

: Melakukan Analisis Mikrobiologi


: Menjelaskan dasar-dasar analisis mikrobiologi

III. Indikator
a. Mengidentifikasi berbagai macam mikrobia dalam kehidupan
b. Mengidentifikasi karakteristik mikrobia
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran online dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi bakteri
dengan cara pewarnaan Gram
2. Melalui praktikum siswa dapat membedakan struktur antara bakteri Gram positif dan
Gram negatif
V. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Pewarnaan Gram
VI. Strategi dan Model Pembelajaran
1. Pembelajaran blended learning
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Guru mengucapkan salam pembuka dan memeriksa
daftar hadir siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Karakter
Religius

Alokasi
Waktu
(menit)
1
1

2. Inti
Kegiatan Pembelajaran

Guru memotivasi peserta didk dengan mengajukan


pertanyaanApakah bakteri bisa diwarnai?

Karakter

Alokasi
Waktu
(menit)
1

Melanjutkan pertanyaan Bagaimana caranya?


Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu
GRAM

1
1

Pembelajaran Online
Guru memerintahkan peserta didik untuk membuka
perangkat elektronik (laptop, tablet, smartphone, dll)
Guru meminta peserta didik untuk membuka website
www.mikrobiologiasyik.blogspot.co.id
Peserta didik membuka website dan mulai belajar
secara mandiri melalui video yang ada di website
Guru memberikan tugas secara online dengan
mengirimkan tugas ke masing-masing email peserta
Peserta didik mengerjakan secara online tugas dari
guru
Pembelajaran offline
Guru memperlihatkan dan menjelaskan hasil atau
nilai dari tugas yang telah diberikan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami.

Tanggung
jawab, teliti,
hati-hati, rasa
ingin tahu

10
15

10
Keberanian
bertanya

3. Penutup
Kegiatan Pembelajaran

Karakter

Guru meminta salah satu peserta didik untuk


menyimpulkan pembelajaran hari ini
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempersiapkan diri dalam aktivitas praktikum
Pewarnaan Gram minggu depan
Mengucapkan salam.

Tanggungjawab

Alokasi
Waktu
(menit)
3
2

VIII. Media Pembelajaran


Alat/Bahan
: Laptop, Papan tulis, Spidol
Sumber Belajar
:Website (Internet)
IX.
Penilaian
Penilaian dari tugas secara online
Penilaian proses belajar peserta didik
Kepala SMKN 2 Batu

Batu, Juli 2015


Guru Mata Diklat

Imam Ghozali, S.Pd, MM


NIP. 19550808 198102 1 001

Tito Wahyu Anggoro, S.Si


NIP. 19801002 200903 1 006

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
4 = Sangat baik

3 = Baik

2 = Kurang

1 = Sangat Kurang

Jumlah skor maksimal = 4x4 = 16


Aspek
No.

Nama
Jujur

Tanggung
jawab

Jumlah
Skor

Nilai

Hati-hati

skor yang diperoleh

Nilai = jumlah skor maksimal x100

RUBRIK PENILAIAN
PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Aspek

Sangat baik (4)

Kejujuran

Tidak menyontek
kelompok lain saat
mengerjakan tugas
online (fokus dalam
mengerjakan)

Tanggung
Jawab

Tugas segera
diselesaikan dengan
sungguh-sungguh
dan tepat waktu

Hati-hati

Sangat hati-hati
dalam bersikap,
berbuat, berkata, dan
menyelesaikan
tugas.

Kriteria penskoran
Baik (3)
Kurang (2)
Tidak menyontek
kelompok lain saat
Sedikit menyontek
mengerjakan tugas
kelompok lain saat
online tapi
mengerjakan tugas
melakukan gerakan
online
mencurigakan
Tugas dilaksanakan,
Tugas ditundadiselesaikan dengan
tunda, tidak
kurang sungguhdiselesaikan dengan
sungguh dan tepat
baik, dan tidak tepat
waktu
waktu
Cukup hati-hati
Kurang hati-hati
dalam bersikap,
dalam bersikap,
berbuat, berkata, dan berbuat, berkata, dan
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas.
tugas.

Sangat kurang (1)


Banyak mencontek
saat mengerjakan
tugas online

Tugas tidak
terselesaikan
Tidak hati-hati
dalam bersikap,
berbuat, berkata,
dan menyelesaikan
tugas.

PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIAL


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
4 = Sangat baik

3 = Baik

2 = Kurang

1 = Sangat Kurang

Jumlah skor maksimal = 4x4 = 16


Aspek
No.

Nama

Menjadi
pendengar
yang baik

Komunikasi

Kerjasama

Jumlah
Skor

Nilai

1
2
3
4
5
6
skor yang diperoleh

Nilai = jumlah skor maksimal x100

RUBRIK PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIAL

Aspek

Sangat baik (4)

Menjadi
pendengar
yang baik

Memperhatikan
apabila ada yang
presentasi/ bertanya/
berpendapat

Komunikasi

Berkomunikasi
dengan lancar,
sopan, sistematis,
tepat, dan kritis

Kerja Sama

Mau menjalankan
tugas dengan baik,
seluruh anggota
kelompok berkerja
sama

PENILAIAN KELOMPOK
Kriteria penskoran
Baik (3)
Kurang (2)
Tidak
Kurang
memperhatikan
memperhatikan
apabila ada
apabila ada yang
yang presentasi/
presentasi/ bertanya/
bertanya/
berpendapat
berpendapat
Berkomunikasi
dengan lancar,
Berkomunikasi
sopan, walau kurang
kurang sopan,
sistematis, tepat,
dan kritis
Mau menjalankan
Tidak mau
tugas tapi tidak
menjalankan
sungguh, hanya
tuganya, hanya satu
beberapa orang yang atau dua orang yang
bekerja sama
bekerja sama

Sangat kurang (1)


Ngobrol sendiri
saat ada yang
presentasi/
bertanya/
berpendapat
Berkomunikasi
dengan tidak
beretika
Tidak mau
menjalankan
tuganya dan malah
membuat gaduh
kelompoknya

Aspek
Bertanya
Menyumbang
kan ide atau
berpendapat

PENILAIAN INDIVIDU
Kriteria penskoran
Sangat baik (4)
Baik (3)
Kurang (2)
Bertanya > 4 kali Bertanya 2-4 kali Bertanya 1 kali
Bertanya > 4 kali Bertanya 2-4 kali

Sangat kurang (1)


Tidak bertanya

Bertanya 1 kali

DAFTAR REKAP NILAI


Pewarnaan Gram

Aspek
No Nama Siswa

Kognitif
Produk Proses

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Afektif
Ratarata

Karakter

Ketr. sosial

Ratarata

Tidak bertanya
