Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Program
Semester

:
:
:
:

SMA ....
Matematika
XI (Sebelas) / IPA
Ganjil

Standar Kompetensi

: 2.

Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.

Kompetensi Dasar

: 2.1. Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua
sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut
tertentu.

Indikator
:
Kognitif
Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
Afektif:
Perilaku Berkarakter:
a) Religius
b) Tanggung jawab individu
c) Tanggung jawab sosial
Keterampilan Sosial
a.
b.
c.
d.

Bertanya
Memberikan ide atau pendapat
Menjadi pendengar yang baik
Kerja sama

Alokasi Waktu
A.

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
Kognitif
a. Peserta didik dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan
masalah.
b. Peserta didik dapat menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan
masalah.
Afektif:
Perilaku Berkarakter:
a. Peserta didik berkarakter religius
b. Peserta didik berkarakter tanggung jawab individu
c. Peserta didik berkarakter tanggung jawab sosial
Keterampilan Sosial
Peserta didk memiliki ketrampilan sosial :
a. Betanya.
b. Memberikan ide atau pendapat
d. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerja sama

B.

Materi Ajar
a. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut:
- Rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.

C.

Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D.

Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi

Kegiatan Inti

: 10 menit
Berdoa sebelum memulai pelajaran ( Kegiatan ini untuk melatih karakter religius)
: Mengingat kembali mengenai konsep perbandingan sinus, kosinus, aturan kosinus dan
rumus jarak dua titik, serta sudut-sudut yang saling berpenyiku.
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut, rumus sinus jumlah dan
selisih dua sudut dalam pemecahan masalah, serta sebagai dasar penguasaan materi
limit dan integral fungsi trigonometri.
: 70 menit

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru


b. Peserta didik mengerjakan LKS secara kelompok tentang menurunkan rumus kosinus dan sinus
jumlah dan selisih dua sudut (Kegiatan ini melatih karakter tanggung jawab individu dan dan sosial
serta ketrampilan sosial dalam memberikan ide dan kerja sama)
c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan hasil diskusi kelompok tentang rumus kosinus dan
sinus (Kegiatan ini melatih ketrampilan sosial dalam memberikan ide)
d. Peserta didik membandingkan hasil kelompok dengan power point yang telah dibuat guru.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam buku (Kegiatan ini melatih
ketrampilan sosial dalam bertanya dan menjadi pendengar yang baik)
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan rumus kosinus dan sinus jumlah dan
selisih dua sudut.
Penutup
: 10 menit
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai rumus trigonometri kosinus dan sinus, jumlah
dan selisih dua sudut.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku paket.
d. Berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran

E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
Buku paket,
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat, .
Contoh Instrumen :
a. KisikisibutirSoal
1. Disajika besar sudut ( + ) dalam radian, dan nilai perkalian dua sudut , siswa dapat menentukan

nilai kosinus selisih dua susut


Disajika sebuah sudu (270o 360o , dan merupakan sudut yang berkorelasi dengan sudut
istimewa) siawa dapat menentuka nilai Cos
3. Disajika nilai Sinus ( ), dan nilai perkalian Sin . cos , siswa dapat menentukan nilai sinus
jumlah dua susut
2.

b. Butir Soal

3
dan cos A cos B , maka tentukan nilai cos A B ?
4
3
0
Tentukan nilai dari cos 345 .
3
1
Diketahui sin (A - B) = dan sin A cos B =
. Tentukan nilai sin (A + B) ?
5
10
Diketahui A B

1.
2.
3.

Penyelesaian :
1. cos A B

cos

1
2
sin A.sin B
sin A.sin B

cos A .cos B sin A .sin B

3
sin A.sin B
4

3
sin A.sin B
4
3 1

4 2
1

cos A B cos A.cos B sin A.sin B


3 1

4 4
cos A B 1 ..........................................................................................................................skore : 10
cos A B

cos 3450 cos(360 15)


cos 360.cos15 sin 360.sin15
1.cos15 0.sin15
cos15
cos(45 30)
cos 45.cos 30 sin 45.sin 30
1
1
1
1

2.
3
2.
2
2
2
2
1
1

6
2
4
4
1
( 6 2) ............................................................................................................skore : 10
4
3. sin (A - B) = sin A . cos B cos A . sin B
3
1
=
- cos A . sin B
5
10
1 3

cos A . sin B =
10 5
1 6

cos A . sin B =
10 10
5
cos A . sin B =
10
sin (A + B) = sin A . cos B + cos A . sin B
1
5
=
+ (
)
10
10
1
5

=
10
10
2.

4
..............................................................................................................skore : 10
10

Mengetahui,
Kepala SMA Bandar Lampung

Jumlah skore : 30
Bandar Lampung, 3 Deseember 2010
Guru Mata Pelajaran Matematika