Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester

: VIII / 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Operasi Aljabar

Waktu

: 2 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,
sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi melakukan operasi
bentuk aljabar.
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran operasi aljabar.

2. Mengenal bentuk-bentuk Aljabar.


3. Menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan operasi bentuk
aljabar (Penjumlahan, Pengurangan, Perkalian, dan Pembagian bentuk aljabar)
D. Tujuan Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini diharapkan :
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran operasi aljabar.
2. Siswa dapat mengenal bentuk-bentuk aljabar.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan operasi
bentuk aljabar (Penjumlahan, Pengurangan, Perkalian, dan Pembagian bentuk
aljabar)
E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Aljabar :
Dalam bentuk aljabar, bentuk-bentuk yang dipisahkan oleh tanda penjumlahan
disebut dengan suku. Berikut nama-nama bentuk aljabar berdasarkan banyaknya
suku.
2, x, dan 2x disebut suku satu atau monomial
2x + 4 disebut suku dua atau binomial
2x + 3y + 7 disebut suku tiga atau trinomial

Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan
polinomial
2. Unsur-Unsur pada bentuk aljabar :
Dalam bentuk aljabar terdapat unsur-unsur penyusunnya seperti variabel,
koefisien, dan konstanta.
Contoh : Pada bentuk 2x + 4
(bilangan 2 disebut koefisien, x disebut variabel, sedangkan 4 disebut
dengan konstanta)
3. Penjumlahan dan Pengurangan suku sejenis.

Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang memiliki variabel yang sama dan juga
berderajat sama.

4. Perkalian dan Pembagian bentuk aljabar.


a ( c +b ) =ac +ab

( a+b )( c+ d ) =ac +ad +bc +bd

F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific), dan menggunakan
model pembelajaran kooperatif tipe TAI (Team Accelerated Instruction).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyapa siswa dengan salam dan dilanjutkan

Waktu
15 menit

dengan berdoa serta mengecek kehadiran siswa


2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami

operasi

aljabar

kemudian

mengaitkannya dalam kehidupan


sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil
belajar yang diharapkan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
tanya jawab yang bersifat menuntun dan menggali
pengetahuan siswa tentang materi yang akan di
Inti

ajarkan.
Bentuk dan Unsur-unsur pada bentuk aljabar

60 menit

1. Guru menayangkan permasalahan yang berkaitan


dengan bentuk aljabar dan peserta didik mencermati
permasalahan. (BSE masalah 2.1 Halaman 36)
2. Peserta

didik

pertanyaan

didorong

berdasarkan

untuk

mengajukan

permasalahan

yang

diberikan.
3. Peserta didik dimotivasi untuk mencari dan

menuliskan

informasi

pada

permasalahan,

khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan


apa yang ditanyakan dari permasalahan.
4. Bersama peserta didik guru menyimpulkan konsep
bentuk aljabar dan unsur-unsur pada bentuk aljabar.
Opersi Aljabar (Penjumlahan, Pengurangan,

Perkalian, dan Pembagian)


5. Guru menayangkan permasalahan yang berkaitan
dengan bentuk aljabar dan peserta didik mencermati
permasalahan.
-

Penjumlahan dan Penggurangan : BSE masalah

2.3 Halaman 43
Perkalian : BSE masalah 2.3 Halaman 47
Pembagian : BSE masalah 2.4 Halaman 53

6. Peserta

didik

pertanyaan

didorong

berdasarkan

untuk

mengajukan

permasalahan

yang

diberikan.
7. Peserta didik dimotivasi untuk mencari dan
menuliskan

informasi

pada

permasalahan,

khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan


apa yang ditanyakan dari permasalahan.
8. Bersama peserta didik guru menyimpulkan konsep
operasi bentuk aljabar.
9. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
10. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
Lembar

Kerja

yang

diberikan

Guru.

Guru

berkeliling untuk membimbing peserta didik.


11. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya,

sedangakan

kelompok

lain

memberikan komentar
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan.

Penutup

1. Siswa menyimpulkan isi pembelajaran operasi

15 menit

aljabar.
2. Guru memberikan tugas rumah (individu) kepada
siswa
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku paket matematika kelas VIII kurikulum 2013, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Media

: Infokus dan Laptop

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap
dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan
Penilaian Keterampilan

: Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap


: Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
: Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)


No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama

a. Menunjukkan rasa ingin tahu

pembelajaran

dan aktif selama proses diskusi.

saat diskusi

dan

b. Bekerjasama dalam proses


2.

diskusi.
Pengetahuan

Pengamatan dan

Menerapkan konsep aljabar dan Tes

Penyelesaian
tugas individu dan

menyelesaikan

permasalahan

kelompok

yang berhubungan dengan operasi


3.

bentuk aljabar.
Keterampilan
Terampil

Pengamatan

dalam

pertanyaan

dan

permasalahan

menjawab

(baik individu

memecahkan
serta

Penyelesaian tugas
maupun kelompok)

dalam

dan saat diskusi

mempresentadikan hasil diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis (Terlampir)
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)

Indralaya,
2014
Pembimbing,

Prakteker,

Budi Mulyono, S.Pd. M.Sc.

Rusmaini

Agustus

NIM.06111008029
