Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMA KELAS VII SEMESTER 2


MERUJUK KURIKULUM 2013
TOPIK:
TRANSFORMASI (ROTASI)

PENYUSUN:
Aldila Atika Sari
(13030174080)
Pendidikan Matematika 2013 C

Universitas Negeri Surabaya


Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Jurusan Matematika
Prodi Pendidikan Matematika
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP 1 NUSA BANGSA


: Matematika
: VII/Dua
: Transformasi/Rotasi
: 3 JP (3 x 40 menit)

A; Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


:
Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KI 3

KI 4

B; Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No
1;

2;

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan
1.1.1; Bersyukur atas kebesaran Tuhan
menghayati ajaran
setelah mempelajari materi
agama yang dianutnya
transformasi (rotasi).
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
2.2.1 Percaya diri dalam mengerjakan latihan
percaya diri, dan ketertarikan
soal dan menjawab pertanyaan guru yang
pada matematika serta
berkaitan dengan materi transformasi
memiliki rasa percaya pada
(rotasi).
daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

3;

3.4

4.

C;

Memahami konsep
3.4.1 Memahami konsep transformasi (rotasi)
transformasi (dilatasi,
menggunakan obyek-obyek geometri
translasi, pencerminan,
3.4.2 Menentukan posisi atau letak suatu
rotasi) menggunakan obyekobyek geometri setelah mengalami rotasi
obyek geometri
4.4 Menerapkan prinsip-prinsip 4.4.1 Menerapkan prinsip transformasi
transformasi (dilatasi,
(rotasi) dalam menyelesaikan
translasi, pencerminanan,
permasalahan nyata.
rotasi) dalam menyelesaikan
permasalahan nyata.

Tujuan Pembelajaran
1; Diberikan gambar permainan bianglala dan cangkir putar kepada
siswa sebagai salah satu contoh aplikasi konsep rotasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2; Diberikan demonstrasi mengenai rotasi siswa dapat mengenal
konsep rotasi.

D; Materi Pembelajaran
1; Transformasi (Rotasi)
E; Metode Pembelajaran
1; Pengajaran Langsung
2; Pendekatan Saintifik
F; Sumber Belajar
1; Asari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
G; Media Pembelajaran
1; Media
Ms. Power Point
Geogebra
2; Alat dan bahan
Komputer/Laptop, LCD, powerpoint, alat tulis, kertas milimeter.
H; Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan Siswa
3

1; Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

2; Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


3; Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi garis dan

sudut
4; Guru memotivasi siswa melalui diskusi mengenai kegunaan
materi rotasi dalam kehidupan sehari-hari, seperti: perputaran
pada permainan bianglala, permainan cangkir putar.

Kegiatan Inti (100 menit)


Fase
2

Mendemonstrasikan
Materi
(Pengetahuan/Keterampilan)
1; Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru
mengenai rotasi titik terhadap titik melalui geogebra.
(Mengamati)
2; Guru menjelaskan mengenai cara menggambar rotasi di papan
tulis. (Mengamati)
3; Guru menjelaskan mengenai simbol rotasi dan cara membaca
rotasi. (Mengamati)
4; Guru menjelaskan mengenai rotasi garis terhadap titik di papan
tulis. (Mengamati)
5; Guru menjelaskan mengenai rotasi bidang geometri terhadap
titik di papan tulis. (Mengamati)
6; Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
mengenai bagian yang belum dimengerti. (Menanya)
Fase 3 Membimbing Pelatihan
7; Guru membagikan LKS pada siswa.
8; Berdasar informasi yang telah diperoleh, siswa menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKS secara berkelompok.
(Mengasosiasi)
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
9; Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya. (Mengkomunikasikan)
10; Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
11; Guru menjelaskan kembali bagian materi yang belum dipahami
oleh siswa sekaligus menyempurnakan presentasi yang
disampaikan oleh siswa.
12; Guru memberikan latihan untuk mengecek kembali pemahaman
siswa.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1; Siswa bersama-sama dengan
mengenai transformasi (rotasi).

guru

membuat

kesimpulan

Fase 5 Memberikan Kesempatan Untuk Latihan Lanjutan dan Penerapan


2; Guru memberikan tugas pada buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII Semester 2 Halaman 122 Latihan 3.3 sebagai refleksi
mengenai materi rotasi.
I;

Penilaian
1; Sikap spiritual
a; Teknik Penilaian: Observasi
b; Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c; Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen
1

1;

Bersyukur atas kebesaran Tuhan setelah


mempelajari materi transformasi (rotasi).
Instrumen: lihat Lampiran 1

2; Sikap sosial
a; Teknik Penilaian : Observasi
b; Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c; Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

1;

Percaya diri dalam mengerjakan latihan soal


dan menjawab pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi transformasi (rotasi).
Instrumen: lihat Lampiran 2
3; Pengetahuan
a;
Teknik Penilaian: Tes
b;
Bentuk Instrumen: Uraian
c;
Kisi-kisi:
No.

Butir
Instrumen
1

Indikator

1.

Memahami konsep transformasi (rotasi) menggunakan


obyek-obyek geometri
2.
Menentukan posisi atau letak suatu obyek geometri
setelah mengalami rotasi
Instrumen: lihat Lampiran 3

Butir
Instrumen
1
2&3

4; Keterampilan
a; Teknik Penilaian: Tes (Latihan)
b; Bentuk Instrumen: Uraian
c; Kisi-kisi:
No.
1.

Indikator

Menerapkan prinsip transformasi (rotasi) dalam


menyelesaikan permasalahan nyata.
Instrumen: lihat Lampiran 4

Butir
Instrumen
1

..., .............................. 20...


Mengetahui
Kepala SMP 1 NUSA INDAH

Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP. ...

_________________________
NIP. ...

Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual

No

Nama
Siswa

Bersyukur atas
kebesaran Tuhan
setelah
mempelajari
materi
transformasi
(rotasi).
4 3 2

1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu

=4

Sering

=3

Jarang

=2

Tidak Pernah = 1

Kriteria
A = Total Skor 4
B = Total Skor 3
C = Total Skor 2
D = Total Skor 1

Total
Skor

Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi untuk sikap sosial

No

Nama
Siswa

Yakin dalam
memecahkan
masalah yang
tertera di LKS.
4 3 2

Total
Skor

1
2
3

Kriteria

Keterangan Nilai
Selalu

=4

A = Total Skor 4

Sering

=3

B = Total Skor 3

Jarang

=2

C = Total Skor 2
D = Total Skor 1

Tidak Pernah = 1

Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1; Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2; Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3; Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Latihan Soal:
Selesaikan soal-soal berikut dengan tepat dan benar!
1; Tentukan bayangan titik P(-5,-2) dan Q(2,2) pada rotasi 90o searah dengan jarum jam
dengan pusat rotasi O(0,0).
2; Tentukan bayangan ABC berkoordinat di A(1,3), B(3,6), dan C(4,1) jika dirotasikan
sebesar 90o berlawanan dengan arah jarum jam berpusat di O(0,0).
3; Amati gambar berikut!

Berapakah ukuran sudut putar jika tempat duduk no.16 berada di


posisi tempat duduk no.6?
Soal

Jawaban

1; Tentukan bayangan titik P(-5,-2) dan Q(2,2) pada


rotasi 90o searah dengan jarum jam dengan pusat
rotasi O(0,0).

2; Tentukan bayangan ABC berkoordinat di A(1,3),


B(3,6), dan C(4,1) jika dirotasikan sebesar 90o
berlawanan dengan arah jarum jam berpusat di
O(0,0).

4; Amati gambar berikut!

Sudut putarnya adalah 180o searah


maupun berlawanan arah dengan jarum
jam, karena ketika diputar 180o searah
maupun berlawanan arah dengan jarum
jam tempat duduk no.16 berada di
posisi tempat duduk no.6.

Berapakah ukuran sudut putar jika


tempat duduk no.16 berada di posisi
tempat duduk no.6?
Total Skor Max

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir = Perolehan Skor x (100)
Total Skor Max
10

Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
No

Nama

Menerapkan
prinsip
transformasi
(rotasi) dalam
menyelesaikan
permasalahan
nyata.
4

Total
Skor

1
2
4
5
6
7
8
Keterangan Skor
Sangat baik
Baik

=4
=3

Cukup

=2

Kurang

=1

Kriteri
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
11

D = Total Skor 1-2

Lampiran 5

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Pokok Bahasan
: Transformasi (Rotasi)
Hari/Tanggal
: ..................................... / .................................................
Alokasi Waktu
: 30 menit
Kelas
: VII.....
Nama
: ..........................................................................................

Selesaikan soal-soal berikut dengan tepat dan benar!


1; Tentukan bayangan titik-titik berikut jika dirotasikan sejauh 90

berlawanan arah dengan jarum jam dan berpusat di titik asal O(0,0)!
a; A(2,3)
b; B(1,4)
c; C(3,3)
2; Tentukan bayangan titik-titik berikut jika dirotasikan sejauh 90
searah dengan jarum jam dan berpusat di titik asal O(0,0)!
a; A(2,3)
b; B(1,4)
c; C(3,3)
3; Tentukan bayangan titik-titik berikut jika dirotasikan sejauh 180
berlawanan arah dengan jarum jam dan berpusat di titik asal O(0,0)!
a; A(2,3)
b; B(1,4)
c; C(3,3)
4; Tentukan bayangan titik-titik berikut jika dirotasikan sejauh 180
searah dengan jarum jam dan berpusat di titik asal O(0,0)!
a; A(2,3)
b; B(1,4)
c; C(3,3)
12

5; Setelah menyelesaikan soal no.1 sampai no.4 maka lengkapilah

tabel berikut sesuai informasi


menyelesaikan soal no.1-4!

13

yang

telah

kamu

dapat

dari
