Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Prakarya Dan Kewirausahaan (Rekayasa)

Kelas/Semester

: XI/ 1

Peminatan

: Wajib B

Materi Pokok

: Pembangkit Listrik Sederhana

Alokasi Waktu

: 2 TM

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan,
dan
menganalisis
pengetahuan
factual,konseptual,procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budidaya dan
humaniora denga wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan
pengetahuaan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denag
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati manfaat pembangkit listrik sederhana diwilayah setempat dan
wilayah lainnya sebagai anugerah Tuhan.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk pembangkit listrik sederhana.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan
karya pembangkit listrik sederhana wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan
dan membuat desain pembangkit listrik sederhan di wilayah setempat dan
lainnya dengan memperhatikan kualitas produk akhir untuk membangun
semangat usaha
3.1 Memahami desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai
pembangkit listrik sederhana berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainya.

4.1.

Indikator :

Menjelaskan konsep desain produk dalam merancang pembangkit listrik


sederhana.

Menjelaskan aneka produk pembangkit listrik sederhana

Menjelaskan manfaat pembangkit listrik sederhana.

Menjelaskan teknik mendesain pembangkit listrik sederhana.


Mendesain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai pembangkit
listrik sederhan berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya
setempat dan lainnya.
Indikator :

Menjelaskan cara mendesain dan pengemasan pembangkit listrik


sederhana dengan fasilitas yang tersedia.

Membuat desain dan pengemasan produk pembangkit listrik sederhana.

Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya pembangkit listrik


sederhana.

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

Mencari informasi produk dan pengemasan karya pembangkit listrik


sederhana
Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan
pembangkit listrik sederhana
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya pembangkit
listrik sederhana
Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya
pembangkit listrik sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya pembangkit listrik
sederhana disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:

Mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana.


Praktik individu mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana.
Praktik kelompok mendesain produk karya pembangkit listrik sederhana.
Menyaji hasil desain produk pembangkit listrik sederhana.
Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil praktik desain pembangkit listrik sederhana.

Materi Pembelajaran
Fakta

Sumber energy listrik baru terbarukan sangat potensial di indonesia


Pengemasan hasil produksi pembangkit listrik sederhana.

Konsep

Desain produksi karya rekayasa pembangkit listrik sederhana,


disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Desain pengemasan produksi karya rekayasa pembangkit listrik
sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Prinsip

Menentukan desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana,


disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Penggunaan perangkat lunak grafis, untuk desain dan pengemasan
kerajinan tekstil, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Prosedural

Langkah kerja desain produk karya rekayasa pembangkit listrik


sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Percobaan membuat desain produk karya rekayasa pembangkit listrik
sederhana, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

METODE PEMBELAJARAN

Demonstrasi dan Eksperimen


Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN

Alat

:Contoh gambar hasil produksi gambar,video.

Bahan ajar
:Buku tentang pembangkit
(disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)

listrik

sederhana,

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi desain produk karya rekayasa
pembangkit listrik sederhana, melihat video atau gambar beberapa desain produk
karya rekayasa pembangkit listrik sederhana, menyimak contoh beberapa desain
dan pengemasan karya desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain
dan pengemasan karya desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi kelas cara desain dan
pengemasan desain produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana.
Melalui praktik siswa dapat mendesain produk karya rekayasa pembangkit listrik
sederhana, menyajikan desain produk dan pengemasan karya desain produk karya
rekayasa pembangkit listrik sederhana.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan
hasil tugas mandiri.
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya apakah siswa sudah pernah
mendengar istilah pembangkit listrik sederhana)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan
dengan materi pembangkit listrik)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat pembangkit
listrik)
Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang desain pembangkit listrik
sederhana)
Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang
pengertian pembangkit listrik
Siswa menyimak berbagai manfaat dari pembangkit listrik
sederhana.
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai
contohdesain gambar dengan menjelaskan alat yang
diperlukan dan teknik yang digunakan dalam mendesain
produk pembangkit listrik sederhana.
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai
manfaat dari produk pembangkit listrik sederhana.
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber
tentang pengertian pembangkit listrik sederhana
Guru bertanya tentang manfaat dari pembangkit listrik
sederhana.
Mengumpulkan informasi

15 menit

60 menit

RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan


pembangkit listrik sederhana
Siswa membaca buku teks tentang berbagai pembangkit
listrik sederhana
Siswa membaca buku teks tentang berbagai manfaat
pembangkit listrik sederhana.
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para
ahli mengenai pengertian pembangkit listrik sederhana
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang
pembangkit listrik sederhana(setiap kelompok berbeda
pembahasan)
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai
manfaat pembangkit listrik sederhana (setiap kelompok
berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa
memahami pengertian pembangkit listrik sederhana, serta
manfaat dari pembangkit listrik sederhana
Penutup

Bersama siswa menyimpulkan tentang cara mendesain


produk pembangkit listrik sederhana.
Memberikan tugas baca tentang pembangkit listrik sederhana
ada ada saat ini
Melaksanakan postes

15 menit

Pertemuan Kedua
RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

Pendahuluan

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya


Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang beberapa desain pembangkit
listrik sederhana

Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain
pembangkit listrik sederhana.
Mencoba
Kelompok diminta untuk mempraktikkan mendesain
pembangkit listrik sederhana.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan
pengemasan pembangkit listrik sederhana
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan
pengemasan pembangkit listrik sederhana
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam

15 menit

60 menit

RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi


kerja
Mengasosiasi
Kelompok membuat produk desain dan pengemasan
pembangkit listrik sederhana dan mendiskusikan hasil
kegiatan tersebut.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan
pengemasan pembangkit listrik sederhana.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara
acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup

Bersama siswa menyimpulkan desai produk dan pengemasan


pembangkit listrik sederhana
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian

15 menit

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Lampiran-Lampiran
I.

Contoh Soal
1. Jelaskan konsep desain produk dalam merancang pembangkit listrik
sederhana!.
2. Jelaskan aneka produk pembangkit listrik sederhana!.
3. Jelaskan manfaat pembangkit listrik sederhana!.
4. Jelaskan teknik mendesain pembangkit listrik sederhana!.
4.2.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban
1) Desain merupakan proses membuat dan menciptakan objek baru
berupa gambar rancangan awal dalam membuat sebuah produk
rekayasa pembangkit listrik sederhana
2) Pembangkit listrik sederhana terdiri dari :
- Pembangkit listrik energy angin merupakan energy listrik yang
dihasilkan oleh angin contoh pembangkitnya kincir angin
- Pembangkit listrik energy surya merupakan tekhnik merubah
energy matahari menjadi energy listrik contoh penerapan energy
listrik dari surya : lampu, pemanas air
- Pembangkit listrik energy air energy listrik yang dihasilkan dari
gerakan air yang menggerakkan turbin.
- Pembangkit listrik energy biogas energy listrik yang dihasilkan
oleh biogas yang diperoleh dari hasil permentasi organic oleh
bakteri anaerob.
3). Manfaat pembangkit listrik sederhana :
1. Sebagai penyangga pasokan energy nasional
2. Pembangkit listrik ramah lingkungan
3. Membantu pemerataan energy listrik untuk daerah-daerah
terpencil.
4. Menyelamatkan lingkungan, akibat penggunaan bahan bakar fosil
5. Dapat digunakan untuk kegiatanproduksi pada industry rumah
6. Terciptanya lapangan kerja.
4. Teknik desain pembangkit listrik sederhana :
1. menentukan energy listrik sederhana yang akan dibuat.
2. menggambar rancangan alat pembangkit listrik sederhana
dengan menggunakan alat gambar.

B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis


Pedoman penilaian:

Skor per item : 5


Total skor
: 20
Nilai
: (skor per item x 5) = 100

Kriteria penilaian:
90 100 : Sangat baik
85 90 : Baik
75 84 : Cukup
<75
: Kurang
Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius

4.3.

Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)


N
o.

Aspek Penilaian

Nama Siswa

Catatan:

1.
2.
3.
4.
5.

Beriman dan bertaqwa


Taat / Patuh
Mencintai sesama
Menerima pendapat
Menghargai pendapat

Pedoman skor:

Skor per item


Skor maksimal

: 1 s.d. 5
: 25

Kriteria penilaian:

4.4.

81
61
41
21
0

100
80
60
40
20

:
:
:
:
:

A (Sangat baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Kurang)
E (Sangat kurang)

Pedoman Penilaian Sikap Sosial

Jumla
h Skor

Nilai

Predik
at

Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)


No
.

Aspek Penilaian

Nam
a
Siswa

1
0

Jumla
h
Skor

Nil
ai

Predik
at

Catatan:

1.
2.
3.
4.
5.

Jujur
6.
Santun / ramah
Disiplin
7.
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
8.
Percaya diri
Peduli
9.
Toleransi
Motivasi internal
10.
Pola hidup sehat

Pedoman skor:

Skor per item


Skor maksimal

: 1 s.d. 5
: 50

Kriteria penilaian:

4.5.

81 100
: A (Sangat baik)
61 80
: B (Baik)
41 60
: C (Cukup)
21 40
: D (Kurang)
0 20
: E (Sangat kurang)
Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab

Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)


No
.

Aspek Penilaian
Nama Siswa

Jumla
h
Skor

Nil
ai

Predik
at

Catatan:

1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:

Skor per item


Skor maksimal

: 1 s.d. 5
: 15

Kriteria penilaian:

4.6.

81
61
41
21
0

100
80
60
40
20

:
:
:
:
:

A (Sangat baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Kurang)
E (Sangat kurang)

Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja


Struktur

Pendahulua

Indikator
Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan
resume

Skor

Struktur

Indikator

Skor

n
Isi

Penutup

Orisinalitas
Penyusunan gambar mendeskripsikan
pemanfaatan energi listrik dalam kehidupan
sehari-hari
Daftar pustaka yang dapat
dipertanggungjawabkan
Kesimpulan
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
untuk pemanfaatan energi listrik
Jumlah skor

Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai
Sesuai
:3
Cukup
:2
Kurang
:1

:4

Materi Pembelajaran.
1. Aneka Jenis Produk Rekayasa Pembangkit Listrik Sederhana

Listrik merupakan sebagai salah satu kebutuhan utama masyarakat untuk


meningkatkan
kesejahteraan
hidupnya, yaitu melaksanakan aktivitas dalam
memenuhi kebutuhan. Listrik ditemukan oleh Michael Faraday. Listrik dibangkitkan
oleh gerakan induktor dalam suatu magnet. Indonesia memiliki potensi energi di
antaranya energi matahari, energi air, energi angin, energi biomassa, dan
energi biogas. Potensi energi - energi tersebut belum tergarap secara optimal.
Sementara masih banyak saudara-saudara kita terutama yang berada di daerahdaerah terpencil belum bisa menikmati keberadaan listrik.

2. Contoh Produk pembangkit listrik sederhana:

3. Manfaat produk pembangkit listrik sederhana.


a. Keberadaan pembangkit energi listrik terbarukan membantu meningkatkan
kemandirian dari kebergantungan terhadap energi fosil dan menjadi penyangga
pasokan energi nasional di masa yang akan datang.
b. Pembangkit energi listrik baru terbarukan yang ramah lingkungan mempunyai
potensi mengurangi emisi CO2.
c. Ketersediaan energi listrik terutama di daerah-daerah terpencil diharapkan
secara merata dapat menyejahterakan masyarakat.
d.
Menyelamatkan lingkungan dan mengatasi berbagai dampak buruk yang
ditimbulkan akibat penggunaan bahan bakar fosil.
e. Energi listrik yang dihasilkan dapat dimanfaatkan untuk kegiatan-kegiatan
produktif pada industri rumah di antaranya membuat es balok untuk pengawetan
ikan, untuk pendukung aktivitas wisata kuliner, penerangan rumah tinggal,
penerangan jalan, kegiatan di industri kecil dan menengah.
f. Terciptanya lapangan pekerjaan di berbagai sektor.
Produk karya rekayasa pembangkit listrik sederhana yang menjadi pembahasan
kali ini adalah pembangkit listrik sederhana energi angin. Angin yang
menggerakkan kincir angin,
akan memutarkan dinamo dan menghasilkan listrik. Kestabilan daya listrik dapat
diperoleh dengan cara menyimpan energi listrik pada baterai/akumulator (DC)
melalui kontrol panel

Pembuatan model pembangkit listrik sederhana dalam hal ini adalah menara
pembangkit listrik energi angin dapat dikelompokkan ke dalam tiga kelompok
berikut.
a. Dudukan menara
b. Menara
c. Kincir angin
Bagian dudukan menara, bagian menara dan bagian kincir disatukan menjadi
satu kesatuan membentuk model pembangkit listrik sederhana energi angin.
Material yang digunakan sesuai dengan bahan yang ada di sekitar di antaranya
kayu, bambu, kaleng bekas, aluminium angle.

LK4.2
TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PETUNJUK
Kompetensi: Mampu mengembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
sesuai dengan Standar Proses
Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan telaah RPP, peserta mampu mengembangkan
RPP menggunakan pendekatan saintifik dan sesuai dengan prinsipprinsip pengembangan RPP
Langkah Kegiatan:
Untuk Fasilitator
1. Mintalah peserta agar saling menukar RPP yang telah dihasilkan secara
berkelompok untuk ditelaah dan mencermati format telaah RPP yang
tersedia.
2. Diskusikanlah secara singkat setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam
format tersebut!
3. Instruksikan kepada pesertauntuk mendiskusikan dan mengisi format
sesuai dengan RPP yang ditelaah dalam waktu yang telah ditentukan!
4. Pandulah peserta untuk mendiskusikan lebih lanjut dengan memberikan
klarifikasi
Untuk Peserta
1. Pelajari dan diskusikan setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam
format yang tersedia
2. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP
3. Berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu aspek
pada RPP
4. Berikan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran
perbaikan RPP pada kolom yang tersedia

FORMAT TELAAH RPP


1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang
tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru
: .....................................................
Mata pelajaran
: .....................................................
Topik/Sub topik
: ......................................................
No

A
1.

Komponen Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
Identitas Mata Pelajaran
Terdapat : satuan
pendidikan,kelas, semester,
program/program keahlian, mata
pelajaran atau tema
pelajaran/subtema, jumlah
pertemuan

B.

Perumusan Indikator

1.

Kesesuaian dengan Kompetensi


Dasar

2.

Kesesuaian penggunaan kata


kerja operasional dengan
kompetensi yang diukur
Kesesuaian rumusan dengan
aspek pengetahuan.
Kesesuaian rumusan dengan
aspek ketrampilan

3.
4
C.
1
2

Perumusan Tujuan
Pembelajaran

Pemilihan Materi Ajar

1.

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
Keruntutan uraian materi ajar

3
E.

Pemilihan Sumber Belajar

1.

Kesesuaian dengan Tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik

2.
3

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Kesesuaian dengan Indikator


Kesesuaian perumusan dengan
aspek Audience, Behaviour,
Condition, dan Degree

D.

2.

Hasil Penelaahan dan


Skor
1
2
3
Tidak Kuran
Sudah
ada
g
Lengka
Lengk
p
ap

Catatan

No

Komponen Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran

4.

Kesesuaian dengan karakteristik


peserta didik

F.

Pemilihan Media Belajar

1.

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik

2.
3
4.
G.

Metode Pembelajaran

1.

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik

2.
3
H.

Skenario Pembelajaran

1.

Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas
Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan saintifik(mengamati,
menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan
informasi, mengkomunikasikan)
Kesesuaian dengan metode
pembelajaran
Kesesuaian kegiatan dengan
sistematika/keruntutan materi
Kesesuaian alokasi waktu
kegiatan pendahuluan, kegiatan
inti dan kegiatan penutup dengan
cakupan materi

2.

3
4.
5.

I.

Rancangan Penilaian Otentik

Kesesuaian bentuk, tehnik dan


instrumen dengan indikator
pencapaian kompetensi
Kesesuaian antara bentuk, tehnik
dan instrumen Penilaian Sikap
Kesesuaian antara bentuk, tehnik
dan instrumen Penilaian
Pengetahuan
Kesesuaian antara bentuk, tehnik
dan instrumen Penilaian
Ketrampilan

2.
3.
4.

Hasil Penelaahan dan


Skor
1
2
3

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Tidak
Sesu
ai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluruh
nya

Catatan

Jumlah skor

Masukan terhadap RPP secara umum:


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
............................................................ .......................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................