Anda di halaman 1dari 5

GERAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Peminatan
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Surakarta


: XI /1
: MIA
: Fisika
:Kinematika dengan analisis Vektor.
: 2 x 45 menit.

A. Kompetensi Inti
KI 1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vector
Indikator :
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan
menggunakan vektor
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan, peserta
didik dapat:
a. Aspek Sikap
1. menunjukkan sikap aktif, kreatif, dan tanggung jawab
2. menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
b. Aspek Pengetahuan :
Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan
menggunakan vektor
c. Aspek Keterampilan
Memecahkan masalah berkaitan besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan
gerak lurus dengan menggunakan vektor

GERAK

C. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Bola yang ditendang bergerak membentuk lintasan parabola
2. Bulan bergerak melingkar mengelilingi bumi
Konsep
1. Vektor Satuan, Vektor Posisi, Vektor Kecepatan sesaat dan rata-rata ,Vektor Percepatan sesaat dan
rata-rata
Prinsip
Gerak Parabola merupakan perpaduan antara GLB di sumbu horizontal dan GLBB di sumbu vertikal
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran
3. Metode

: Saintific
: Discovery learning
: Informasi, diskusi,tanya jawab, eksperimen, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
Sumber Belajar

:
:

power point
Buku Fisika, internet, LKS.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
-

Inti
-

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru


berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, dan penilaian.
Motivasi dengan pertanyaan tentang vector satuan 3 dimensi
Mengamati
Mengamati tayangan tentang gerak lurus dan gerak parabola
Menanya
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu
kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang pengunaan
analisis vector dalam gerak tersebut
Guru mengamati keaktifan siswa
Mengeksplorasi
Peserta didik dengan guru secara interaktif mendiskusikan vector
posisi dan vector kecepatan rata-rata , vector kecepatan sesaat
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
Peserta didik mengerjakan soal latihan
Guru mencermati sambil membimbing siswa
Mengasosiasi

Alokasi
Waktu
10 menit

50 menit

GERAK

Kegiatan

Penutup

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
-

Peserta didik menganalisis vector percepatan rata-rata dan sesaat


Guru mengamati kemampuan peserta didik dalam melakukan
analisis tersebut
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam bentuk
presentasi
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan
penguatan
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

30 menit

H. Penilaian
1 Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2 Pedoman Penilaian
No

Aspek yang dinilai

1.
a
b
c
d
2.
3.

Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran
Tanggung jawab melaksanakan tugas
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Kreatif
Pengetahuan
Menjelaskan konsep secara tepat, sistematis, dan
kreatif.
Keterampilan
Terampil melakukan percobaan dan pemecahan
masalah

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran

Pengamatan
dan tes

Penyelesaian mandiri

Pengamatan

Penyelesaian tugas,
percobaan

Instrumen Penilaian
a Instrumen pengamatan : lembar pengamatan sikap, lembar pengamatan presentasi, lembar
pengamatan percobaan
b Instrumen tes tertulis

Soal Tes Tertulis


1. Sebuah partikel bergerak dari titik A(2, 4, 1) ke B (3, 6, 4). Tentukan :
a. vektor posisi titik A dan B.
b. vektor perpindahan dari A ke B.
Besar vektor perpindahan dari A ke B.
Jawaban Soal


A
1. a. Vektor posisi A = 2i 4 j k


B
Vektor posisi B= 3i 6 j 4k

b. B A (3 2)i (6 4) j (4 1)k i 2) j 3k

B A 12 22 32 14
c.

2. Cari persamaan posisi lebih dulu


x = (t2 8t + 7) m
y = (t2 + 4t 8) m

r xi yj (t 2 - 8t 7)i (t 2 4t - 8) j

GERAK

Persamaan kecepatan

dr
v
(2t - 8)i (2t 4) j
dt
m/s

Persamaan percepatan

dv
a
(2 )i (2) j
dt
ms-2
Pedoman Penskoran :
No Soal
Skor
1
50
2
50
Total skor
100

Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Indikator perkembangan sikap: aktif, disiplin, dan tanggung jawab
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terusmenerus dan ajeg/konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Nama
Aktif
Kreatif
Tanggung Jawab
Bekerja sama
1
...
Keterangan
1= kurang

2= sedang

3= baik

4 = sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI


Jmlh
Skor

Kinerja Presentasi
No

Nama Siswa
Kreatifitas

Kebenaran
substansi

Penyajian
materi

Grafis

Nilai

GERAK

1
...
Pengisian Skor
1= kurang
2= sedang
Keterangan:
NO

3= baik

4 = sangat baik

INDIKATOR

1
2

Kreativitas
Kebenaran substansi materi

Penyajian Materi

Pengisian Skor
1= kurang
2= sedang
Keterangan:

URAIAN

Baru, unik, tidak asal berbeda


Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah
Runut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis )

3= baik

4 = sangat baik