Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMP NEGERI 2 PAGEDANGAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Aspek/Skill

: Speaking (Berbicara)

Kelas/Semester

: VII/Gasal

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit (1x pertemuan)

Jenis Teks

: Teks Transaksional/ Interpersonal

Tema

: Apology expressions

Standar Kompetensi

: 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan


interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar

: 3.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get


things done dan

interpersonal (bersosialisasi) yang

menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara


akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta
dan member informasi. Meminta maaf dan mengungkapkan
kesantunan.
Indikator

Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan


ucapan minta maaf.

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi dan memahami bentuk dan fungsi ungkapan minta maaf
b. Menggunakan ungkapan minta maaf dalam berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
c. Mengetahui berbagai macam ungkapan minta maaf
d. Menjawab dan merespon pertanyaan berdasarkan suatu percakapan.

Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, komunikatif.

2. Materi Pembelajaran

Apology expressions
Dialogue 1:
Kasih didnt come at Milas birthday.
Kasih

: Good evening Mila.

Mila

: Good evening.

Kasih

: Mila, please forgive me. I missed your birthday party yesterday.

Mila

: please dont be sorry. Why didnt you come?

Kasih

: my mother was sick.

Mila

: I am sorry to hear that.

Dialogue 2:
Listy was waiting for Lisa. They had appointment to go to a bookstore.
Lisa

: Good morning Lisa.

Listy : Good morning.


Lisa

: Listy, I am really sorry. Im late. I had to water the plant first.

Listy : Its OK. But next time please tell me first.


Lisa

: of course. Lets go now.

We use these expressions to express

We use these expressions to respond

apology

to apology

Sorry
I am sorry
I am (very/really/so) sorry
I apologize for ..
Please excuse me
Please accept my apology
Please forgive me
Will you forgive me, please?

Its O.K
Thats all right
Please dont be sorry
Never mind
It doesnt matter
Dont worry about it
I forgive you
Forget about it

3. Metode Pembelajaran / Teknik


a.

Presentation, Practice, Production.

b.

Arrange the sentences.

4. Langkah-langkah Kegiatan

(apology expressions)

Uraian Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan Awal
Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
mengabsen.
Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)
Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Apersepsi : Guru memberi stimulus kepada siswa dengan bertanya jawab.
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
Kegiatan inti
Siswa berdiskusi dengan berkelompok (Activity 1)
Siswa di bagi menjadi 6 kelompok
Setiap kelompok akan mendapatkan kalimat- kalimat acak yang

(10 menit)

60 menit
20 menit

berhubungan dengan ungkapan meminta maaf


Setiap kelompok ditugaskan menyusun kalimat-kalimat tersebut

menjadi sebuah dialog yang baik dan benar


Siswa bersama guru mengevaluasi hasil diskusi.
Siswa mengetahui berbagai macam ungkapan minta maaf beserta
responnya (activity 2)
Siswa membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan (activity 3)
Siswa menampilkan hasil dialognya

5 menit
5 menit
10 menit
20 menit

Kegiatan Penutup
Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.
Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama KBM)
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan.
Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
- Buku paket hal 21
- Script percakapan
- Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
6. Penilaian
Teknik Penilaian
: Unjuk kerja, tes lisan
Bentuk Instrumen
: Performance (work in pairs)
Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class !
a. Rubrik Penilaian

10 menit

Penilaian
Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks

Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks

Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks

b. Pedoman Penilaian.
A = 91 100 (Very Good )
B = 81 90

Good

C = 71 80

( Average )

Instrumen:
APOLOGY EXPRESSIONS
Activity 1:
Arrange them into a proper dialogue.
Then, perform the dialogue in front of the class.

My mother was sick.

Good evening.

Please dont be sorry. Why didnt you come?

Mila, please forgive me. I missed your birthday party yesterday.

I am sorry to hear that.

Good evening Mila.

Kasih didnt come at Milas birthday.


Kasih

Mila

Kasih

Mila

Kasih

Mila

Skor

Good morning, Listy.

Listy, I am really sorry. Im late. I had to water the plant first.

Of course. Lets go now.

Good morning Lisa.

Its OK. But next time please tell me first.

Listy was waiting for Lisa in the cafe. They had appointment to go to a bookstore.
Lisa

Listy :
Lisa

Listy :
Lisa

Activity 2:
Apologize when we have done mistakes. We can use these expressions to express apology
whenever you make mistakes.

We use these expressions to express

We use these expressions to respond

apology

to apology

Sorry
I am sorry
I am (very/really/so) sorry
I apologize for ..
Please excuse me
Please accept my apology
Please forgive me
Will you forgive me, please?

Its O.K
Thats all right
Please dont be sorry
Never mind
It doesnt matter
Dont worry about it
I forgive you
Forget about it

Activity 3:
Make dialogues about apology expression based on these situations.
1. You friend invited you to her party.
You cant come because you mother is sick.
What would you say?
How would she/he respond to it?
2. Susan Lost Leos Comic.
She left it in the library.
What would she say?

How would he respond to it?

Tangerang, 15 September 2015


Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Wiwi Marlian, S.Pd.


NIP.

Nurul Fajar Rahayu


NPM. 1288203213

Kepala Sekolah
SMPN 2 Pagedangan

Hj. Tuti J. Rismarini, M.Pd.


NIP. 19560730 198902 2001
