Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nomor
:1
Kelas / Semester
: XI / 1
Materi Pembelajaran
: Senyawa Hidrokarbon dan Minyak Bumi
Alokasi Waktu
: 12 45 menit
Jumlah Pertemuan : 5 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan
atom karbon dan penggolongan senyawanya.
3.2. Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta
kegunaannya.
3.3. Mengevaluasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta cara mengatasinya.
4.1. Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
4.2. Menyajikan hasil pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan
fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.
4.3. Menyajikan hasil evaluasi dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta upaya untuk mengatasinya.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. Menyebutkan sumber senyawa karbon dan hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2. Mengidentifikasi atom C dan H pada senyawa hidrokarbon berdasarkan hasil
pengamatan.
3.1.3. Menganalisis kekhasan atom karbon.
3.1.4. Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat dari rantai atom
karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner).
3.1.5. Mengemukakan pengertian isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri).
3.1.6. Mengklasifikasikan alkana, alkena, dan alkuna berdasarkan rumus strukturnya.
3.2.1. Menganalisis proses penyulingan bertingkat sebagai proses pembentukan dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.
3.2.2. Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktan.
3.2.3. Menyusun gagasan tentang bahan bakar alternatif selain dari minyak bumi dan gas
alam.

3.3.1. Menganalisis dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan


kesehatan.
3.3.2. Menyusun gagasan tentang cara mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan.
4.1.1. Menentukan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna berdasarkan analisis rumus
strukturnya.
4.1.2. Menuliskan nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna menurut aturan IUPAC.
4.1.3. Membuat struktur senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna) menggunakan
molymod.
4.1.4. Memprediksi isomer dari suatu senyawa hidrokarbon.
4.1.5. Menganalisis reaksi yang terjadi pada senyawa hidrokarbon.
4.1.6. Mengaitkan rumus struktur alkana, alkena, dan alkuna dengan sifat fisiknya.
4.2.1. Menyimpulkan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
beserta kegunaannya.
4.2.2. Mempresentasikan gagasan tentang bahan bakar alternatif selain dari minyak bumi
dan gas alam.
4.3.1. Menyimpulkan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan.
4.3.2. Mempresentasikan gagasan tentang cara mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan.
C. Tujuan Pembelajaran
Afektif
1. Siswa dapat mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi sebagai
2.

anugerah Tuhan Yang Maha Esa.


Siswa dapat menunjukkan usaha yang keras untuk memperoleh informasi tentang

3.

hidrokarbon dan minyak bumi.


Siswa dapat berperilaku menjaga lingkungan dan hemat dalam memanfaatkan hasil
pengolahan minyak bumi.

Kognitif
1.

Siswa dapat menyebutkan sumber senyawa karbon dan hidrokarbon dalam


kehidupan sehari-hari.

2.

Siswa dapat mengidentifikasi atom C dan H pada senyawa hidrokarbon


berdasarkan hasil pengamatan.

3.

Siswa dapat menganalisis kekhasan atom karbon.

4.

Siswa dapat menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat dari

5.

rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner).


Siswa dapat mengemukakan pengertian isomer (isomer rangka, posisi, fungsi,

6.

geometri).
Siswa dapat mengklasifikasikan alkana, alkena, dan alkuna berdasarkan rumus

7.

strukturnya.
Siswa dapat menganalisis proses penyulingan bertingkat sebagai proses pembentukan

8.
9.

dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.


Siswa dapat membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya.
Siswa dapat menyusun gagasan tentang bahan bakar alternatif selain dari minyak bumi

dan gas alam.


10. Siswa dapat menganalisis dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan.
11. Siswa dapat menyusun gagasan tentang cara mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan.
Psikomotorik

1.

Siswa dapat menentukan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna berdasarkan analisis

2.

rumus strukturnya.
Siswa dapat menuliskan nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna menurut aturan

3.
4.
5.

IUPAC.
Siswa dapat memprediksi isomer dari suatu senyawa hidrokarbon.
Siswa dapat menganalisis reaksi yang terjadi pada senyawa hidrokarbon.
Siswa dapat mengaitkan rumus struktur alkana, alkena, dan alkuna dengan sifat

6.

fisiknya.
Siswa dapat menyimpulkan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi

7.

minyak bumi beserta kegunaannya.


Siswa dapat mempresentasikan gagasan tentang bahan bakar alternatif selain dari

8.

minyak bumi dan gas alam.


Siswa dapat menyimpulkan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan

9.

dan kesehatan.
Siswa dapat mempresentasikan gagasan tentang cara mengatasi dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan.

D. Materi Pembelajaran
Materi fakta
1. Atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner
2. Alkana, alkena, alkuna

3. Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna


4. Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari
Materi konsep
1. Isomer
2. Mutu bensin
3. Reaksi senyawa hidrokarbon
Materi prinsip
1. Kekhasan atom karbon
2. Teknik pemisahan minyak bumi
3. Dampak pembakaran bahan bakar dan cara mengatasinya
Materi prosedur
1. Identifikasi atom C dan H pada senyawa hidrokarbon
2. Tata nama senyawa hidrokarbon
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Ceramah interaktif
Observasi
Diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).
Guru mengabsen,

implementasi nilai disiplin).


Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang senyawa hidrokarbon.
Memotivasi: Guru memaparkan bahwa senyawa hidrokarbon sangat dekat

mengondisikan

kelas

dan

pembiasaan

(sebagai

dengan kita. Senyawa hidrokarbon banyak dimanfaatkan sebagai bahan bakar.


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
Guru mengajak siswa untuk mengamati demonstrasi identifikasi atom C dan

H pada senyawa hidrokarbon, yaitu pada pembakaran plastik.


Siswa secara individu melakukan pengamatan terhadap demonstrasi

pembakaran plastik (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin

tahu.
Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisisnya.

Elaborasi: Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil analisisnya dan

berdiskusi tentang kekhasan atom karbon.


Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan

kesalahan dalam pemahaman materi.


Secara klasikal, siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok

untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).


Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan

kembali

bila

terjadi

siswa.
c. Penutup (20 menit)
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang kekhasan atom

karbon.
Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan kekhasan atom karbon.
Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku teks.
Rencana pembelajaran selanjutnya: Struktur dan tata nama senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna)

2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).
Guru mengabsen,

implementasi nilai disiplin).


Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang alkana, alkena, dan

alkuna.
Memotivasi: Guru memaparkan bahwa akibat kekhasan atom karbon, atom

mengondisikan

kelas

dan

pembiasaan

(sebagai

karbon dapat membentuk berbagai jenis senyawa hidrokarbon. Sehingga,


jumlah senyawa hidrokarbon sangatlah banyak dan untuk membedakannya,
tiap senyawa diberikan nama sesuai dengan yang ditetapkan oleh IUPAC.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Guru menjelaskan aturan tata nama senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan

alkuna.
Siswa secara individu memperhatikan penjelasan guru (secara cermat, teliti,

sebagai ungkapan rasa ingin tahu).


Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin
tahu.

Siswa didudukkan secara berkelompok untuk membuat struktur senyawa

hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna) menggunakan molymod.


Guru mengajak siswa untuk mengamati komponen molymod, misalnya

bulatan hitam mewakili atom C, bulatan putih mewakili atom H, dst.


Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan terhadap komponen

molymod (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).


Eksplorasi: Siswa secara berkelompok diminta untuk membentuk struktur

senyawa hidrokarbon dengan menggunakan molymod.


Elaborasi: Siswa secara individual menggambarkan model molekul,
menuliskan rumus struktur, dan mengelompokkannya ke dalam alkana,

alkena, atau alkuna dalam lembar kerja siswa.


Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan

kesalahan dalam pemahaman materi.


Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok

untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).


Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan

kembali

bila

terjadi

siswa.
c. Penutup (15 menit)
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang struktur dan tata

nama senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna).


Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan struktur dan tata nama

senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna).


Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku teks.
Rencana pembelajaran selanjutnya: Isomer, sifat fisik, dan reaksi senyawa
hidrokarbon.

3. Pertemuan ke-3
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).
Guru mengabsen,

implementasi nilai disiplin).


Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang isomer.
Memotivasi: Guru memaparkan bahwa senyawa hidrokarbon yang memiliki

mengondisikan

kelas,

dan

pembiasaan

rumus molekul sama, belum tentu merupakan senyawa yang sama.

(sebagai

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


b. Kegiatan inti (100 menit)
Guru mengajak siswa untuk mengamati rumus struktur senyawa n-butana dan

2-metilpropana.
Siswa secara individu melakukan pengamatan terhadap rumus struktur
senyawa n-butana dan 2-metilpropana (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan

rasa ingin tahu).


Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin

tahu.
Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil

analisisnya.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil analisisnya dan

berdiskusi tentang sifat-sifat fisik dan reaksi senyawa hidrokarbon.


Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila

kesalahan dalam pemahaman materi.


Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok

untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).


Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan

terjadi

siswa.
c. Penutup (20 menit)
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang isomer, sifat fisik,

dan reaksi senyawa hidrokarbon.


Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan isomer, sifat fisik, dan

reaksi senyawa hidrokarbon.


Tindak lanjut: Penugasan kelompok untuk membuat peta konsep mengenai

alkana, alkena, dan alkuna.


Rencana pembelajaran selanjutnya: Minyak bumi

4. Pertemuan ke-4
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius)
Guru mengabsen,

implementasi nilai disiplin).


Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang minyak bumi.

mengondisikan

kelas

dan

pembiasaan

(sebagai

Memotivasi: Guru memaparkan bahwa minyak bumi merupakan sumber


utama dari senyawa hidrokarbon. Hasil pengolahan minyak bumi sebagian

besar dimanfaatkan untuk bahan bakar, seperti bensin, LPG, dsb.


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar distilasi bertingkat minyak

bumi.
Siswa secara individu melakukan pengamatan terhadap gambar distilasi
bertingkat minyak bumi (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin

tahu).
Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin

tahu.
Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil

analisisnya.
Elaborasi: Siswa secara berpasangan berdiskusi tentang mutu bensin

berdasarkan bilangan oktannya.


Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan

kesalahan dalam pemahaman materi.


Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok

untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).


Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan

kembali

bila

terjadi

siswa.
c. Penutup (15 menit)
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang minyak bumi.
Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal-hal yang berkaitan

dengan minyak bumi.


Tindak lanjut: Penugasan diskusi kelompok mengenai energi alternatif dan

portofolio berupa laporan tertulis energi alternatif yang telah didiskusikan.


Rencana pembelajaran selanjutnya: Dampak pembakaran bahan bakar dan
cara mengatasinya serta energi alternatif.

5. Pertemuan ke-5
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).

Guru

implementasi nilai disiplin).


Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang manfaat senyawa

hidrokarbon.
Memotivasi: Guru memaparkan bahwa persediaan minyak bumi saat ini

mengabsen,

mengondisikan

kelas,

dan

pembiasaan

(sebagai

sudah mulai menipis sehingga sudah saatnya memikirkan energi alternatif


selain minyak bumi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
Guru mengajak siswa untuk menganalisis dampak pembakaran bahan bakar.
Siswa secara individu melakukan analisis terhadap dampak pembakaran

bahan bakar (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin

tahu.
Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil

analisisnya.
Elaborasi: Siswa secara berkelompok menyajikan laporan diskusi kelompok

mengenai energi alternatif.


Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan

kesalahan dalam pemahaman materi.


Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok

untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).


Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan

siswa.
c. Penutup (20 menit)
Resume: Guru

membimbing

siswa

kembali

menyimpulkan

bila

tentang

terjadi

dampak

pembakaran bahan bakar dan cara mengatasinya serta energi alternatif.


Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan dampak pembakaran

bahan bakar dan cara mengatasinya serta energi alternatif.


Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku teks.
Rencana pembelajaran selanjutnya: Termokimia
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber belajar
a. Buku teks kimia kelas XI karangan Unggul Sudarmo Bab 1 halaman 253,
Erlangga
b. Artikel tentang energi alternatif

2. Bahan ajar
Bahan presentasi, lembar kerja kegiatan model molekul (molymod)
3. Alat
a. Komputer/LCD, VCD/CD player
b. Peralatan demonstrasi identifikasi atom C dan H dalam senyawa hidrokarbon
H. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR)
b. Ulangan harian
Contoh soal:

Sebutkan 4 alasan mengapa jumlah dan jenis senyawa karbon sangat


banyak.
Tentukan isomer dari senyawa berikut dan tuliskan namanya
C6H14
a.
C6H12
b.
C6H10
c.
Tuliskan persamaan reaksinya:
a. Reaksi pembakaran butana
b. Reaksi etena dengan bromin
c. Reaksi 2-metil-1-pentena dengan asam klorida
d. Reaksi kalsium karbida dengan air
Bagaimana cara meningkatkan angka oktan selain dengan penambahan
TEL?
Apa akibat yang dapat ditimbulkan gas buang kendaraan bagi kesehatan dan
lingkungan?
2. Psikomotorik
a. Pembuatan peta konsep alkana, alkena, dan alkuna
b. Keterampilan membentuk struktur senyawa hidrokarbon dengan molymod
c. Laporan tertulis hasil diskusi kelompok mengenai energi alternatif
3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan diskusi kelompok
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK 1
Indikator:
Siswa dapat mendeskripsikan alkana, alkena, dan alkuna yang dikomunikasikan
dalam berbagai bentuk media informasi, misalnya peta konsep.
Aspek penilaian
Judul kegiatan

: Psikomotorik
: Pembuatan media informasi (peta konsep) alkana, alkena,

Tanggal Penilaian

dan alkuna

Kelas

:
Aspek yang dinilai dalam peta konsep

No

Nama
Siswa

Kesesuaia
Kelompok

n isi
dengan
tema

Model/Bentu

Susuna

k/Perpaduan

warna

kalimat

Ketepatan
waktu

Skor

Nilai

penyelesai
an

1
2
3

Pedoman penilaian psikomotorik : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK 2


Indikator:
Siswa dapat membuat struktur senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna)
menggunakan molymod.
Aspek penilaian
Judul kegiatan
Tanggal Penilaian
Kelas

: Psikomotorik
: Struktur senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan alkuna)
:
:
Aspek yang dinilai

No

Nama

Kesesuaian

Inisiatif

Kontribusi

Hasil

Siswa

pelaksanaan

dalam

dalam teman

laporan

dengan cara kerja

bekerja

kelompok

tertulis

Skor

Nilai

1
2
3

Pedoman penilaian psikomotorik : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK 3


Indikator:
Siswa dapat menyusun gagasan tentang bahan bakar alternatif selain dari minyak
bumi dan gas alam.
Aspek penilaian
Judul kegiatan
Tanggal Penilaian
Kelas

: Psikomotorik
: Energi alternatif
:
:

Aspek yang dinilai dalam laporan diskusi


No

Nama

Kelompo

Siswa

Kesesuai

Ketepatan

an isi

Kelengkapan

Susunan

waktu

dengan

materi

kalimat

penyelesaia

tema

Skor

Nilai

1
2
3

Pedoman penilaian psikomotorik : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN AFEKTIF

No.
1.

Nama
Siswa

Aspek yang dinilai


Kerjasama dalam kelompok
Perhatian
Peran serta

Jumlah
Kejujuran

skor

Kriteria

2.
3.

Pedoman penilaian afektif : 1 = Rendah; 2 = Sedang; 3 = Tinggi
