Anda di halaman 1dari 8

Silabus

RPP
Bahan/materi
ajar

Media
Pembelajaran
2

Pengertian SILABUS
Silabus adalah rencana pembelajaran
pada suatu dan/atau kelompok mata
pelajaran/tema tertentu yang
mencakup standar kompetensi,
kompetensi dasar, materi
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi untuk penilaian,
penilaian, alokasi waktu, dan sumber
belajar.

MEKANISME PENGEMBANGAN SILABUS


Materi Pokok/
Pembelajaran

Analisis
SKL/SK

KD Indikator
KD-Indikator

Kegiatan
Pembelajaran

Alokasi Waktu

Sumber Belajar
Penilaian

SILABUS PEMBELAJARAN

Perguruan tinggi
Jurusan
Mata Kuliah
Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

CONTOH

SILABUS PEMBELAJARAN

Kompetensi
Materi
Kegiatan
Dasar
Pembelajaran Pembelajaran *)

Penilaian
Nilai nilai
Karakter

Indikator

Teknik

Bentuk
Instrumen

Contoh
Instrumen

Alokasi
Waktu

Sumber
Belajar

..
Dosen pengampu

PENGERTIAN

RPP/SAP
rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu
KD yang ditetapkan dalam SI dan dijabarkan dalam
silabus

Atau, RPP adalah Penjabaran/uraian


dari Silabus
Lingkup RPP paling luas mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu)
indikator atau beberapa indikator untuk 1 (satu)
kali pertemuan atau lebih.

No.
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang dinilai


Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran (tidak menimbul kan
penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil belajar)
Pemilihan materi ajar (sesuai dengan tujuan dan karakteristik peserta
didik)
Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika materi dan
kesesuaian dengan alokasi waktu)
Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, materi,
dan karakteristik peserta didik)
Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan
pembelajaran : awal, inti, dan penutup)

6.

Kerincian skenario pembelajaran (setiap langkah tercermin


strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap)

7.

Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran

8.

Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman penskoran)

RPP/SAP
Perguruan Tinggi
Mata Kuliah
Semester
SK
KD
Base Line
Materi
Pokok

CONTOH

: ..
: ..
: ..
: ..
: ..
: ..

Kegiatan
Pembelajaran

Indikator

Penilaian

Alokasi
Waktu

Sumber
Belajar

Mata Kuliah
Tema
Semester
Pertemuan ke
ke-Alokasi Waktu
SK
KD
Base line
I.

: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .

Tujuan Pembelajaran
A. Akademik

B. Nilai-nilai Karakter
II. Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
A. Sarana/alat/media:
B. Sumber
:
VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/Instrumen Penilaian dan
Kunci/alternatif jawaban
Pedoman Penilaian (rubrik)

Mata Kuliah
Tema
Semester
Pertemuan ke
ke-Alokasi Waktu
SK
KD
Base line
I.

: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .

Tujuan Pembelajaran
A. Akademik

Secara eksplisit nilai karakter


bisa di munculkan menjadi
B. Nilai-nilai Karakter
II. Materi Ajar
instructional effect yang di
III.Metode Pembelajaran
jabarkan dalam INDIKATOR
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
dan TUJUAN

A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
A. Sarana/alat/media:
B. Sumber
:
VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/Instrumen Penilaian dan
Kunci/alternatif jawaban
Pedoman Penilaian (rubrik)

Mata Kuliah
Tema
Semester
Pertemuan ke
ke-Alokasi Waktu
SK
KD
Base line
I.

: .
: .
1. Metode adalah cara teratur yang
: .
digunakan untuk melaksanakan suatu
: .
pekerjaan agar tercapai sesuai dengan
: .
yang dikehendaki; cara kerja yang
: .
bersistem untuk memudahkan
: .
pelaksanaan suatu kegiatan guna
: .

Tujuan Pembelajaran
A. Akademik

B. Nilai-nilai Karakter

mencapai tujuan yang ditentukan


(Kamus Besar Indonesia Edisi III,
2001)

II. Materi Ajar


2. Secara implisit nilai karakter di
III.Metode Pembelajaran
munculkan menjadi nurturant effect
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
melalui MODEL/ METODE/
A. Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir 3. Kegiatan pembelajaran secara tidak
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
langsung menumbuhkan nilai-nilai
A. Sarana/alat/media:
karakter tertentu (Ketidaksengajaan
B. Sumber
:
yang di sengaja.)
VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/InstrumenContoh:
PenilaianModel
dan kooperatif untuk
Kunci/alternatif jawaban
menumbuhkan nilai KERJASAMA,
Pedoman Penilaian (rubrik)
PEDULI.

Mata Kuliah
Tema
Semester
Pertemuan ke
ke-Alokasi Waktu
SK
KD
Base line
I.

: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .

Tujuan Pembelajaran
A. Akademik
1. Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-

B. Nilai-nilai Karakterlangkah kegiatan pembelajaran : awal, inti,

dan penutup)
II. Materi Ajar
2. Kerincian skenario pembelajaran (setiap
III.Metode Pembelajaran
langkah tercermin strategi/metode dan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
alokasi waktu pada setiap tahap)
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan3.
Inti Kesesuaian teknik dengan tujuan
C. Kegiatan Akhirpembelajaran
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
A. Sarana/alat/media:
B. Sumber
:
VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/Instrumen Penilaian dan
Kunci/alternatif jawaban
Pedoman Penilaian (rubrik)

Mata Kuliah
Tema
Semester
Pertemuan ke
ke-Alokasi Waktu
SK
KD
Base line

: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .
Kegiatan fokus ke siswa untuk

memberikan pengalaman belajar


yang melibatkan fisik/mental.
Alur kegiatan rinci dan variatif
B. Nilai-nilai Karakter
metode/strategi
pembelajaran,
II. Materi Ajar
Memuat kecakapan hidup yang
III.Metode Pembelajaran
IV. Langkah-Langkah Pembelajaranperlu dikuasai peserta didik
Adanya unsur PAKEM
A. Kegiatan Pendahuluan
1). Mengalami,
B. Kegiatan Inti
2). Interaksi,
C. Kegiatan Akhir
3). Komunikasi,
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
A. Sarana/alat/media:
4). Refleksi
B. Sumber
:
Menumbuhkan SOFT SKILLS
I.

Tujuan Pembelajaran
A. Akademik

VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/Instrumen Penilaian dan
Kunci/alternatif jawaban
Pedoman Penilaian (rubrik)

Mata Kuliah
Tema
Semester
Pertemuan ke
ke-Alokasi Waktu
SK
KD
Base line
I.

: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .
: .

Tujuan Pembelajaran
A. Akademik

B. Nilai-nilai Karakter

Memberian motivasi
Menyampaian tujuan pembelajrn
(Membangkitkan skemata)
Mengulang sebentar pelajaran
pada pertemuan sebelumnya,dll.
Tiap langkah dapat dicantumkan
alokasi waktunya.

II. Materi Ajar


III.Metode Pembelajaran
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Akhir
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
A. Sarana/alat/media:
B. Sumber
:
VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/Instrumen Penilaian dan
Kunci/alternatif jawaban
Pedoman Penilaian (rubrik)

Mata Pelajaran

: .

Tema

: (Untuk Bhs. Indonesia)

Kelas/Semester
: ... / ..
Pertemuan ke
ke-:
Alokasi Waktu
: .
Standar Kompetensi: .
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
I. Tujuan Pembelajaran
A. Akademik
Memberian motivasi
B. Pendidikan Nilai Karakter
Menyampaian tujuan pembelajrn
II. Materi Ajar
(Membangkitkan skemata)
III.Metode Pembelajaran
Mengulang sebentar pelajaran
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya,dll.
A. Kegiatan Pendahuluan
Tiap langkah dapat dicantumkan
B. Kegiatan Inti
alokasi waktunya.
C. Kegiatan Akhir
V. Sarana/Alat/media dan Sumber
A. Sarana/alat/media:
B. Sumber
:
VI. Penilaian
Tes tertulis/observasi/Praktik (Kinerja)/Penugasan/dll.
Naskah soal/Instrumen Penilaian dan
Kunci/alternatif jawaban
Pedoman Penilaian (rubrik)
