(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
A. Standar Kompetensi
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
3.2
Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan,
menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.
Merespon ungkapan :
a. Inviting, Accepting and refusing offer.
b. Agreement and disagreement.
c. Compliment and congratulate
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan dan mempraktekan diharapkan peserta didik dapat merespon ungkapan :
1
.
Fakta
2
.
Konsep
3
.
Prinsip
Accepting
(menerima ajakan)
Thank you.
Sure, I will.
I would not say no.
Id love to.
Sounds interesting.
Great.
That would be
lovely.
Thats good idea.
Yes, I will come.
How kind you are.
I will join you.
Refusing
(menolak ajakan)
Sorry I cant.
Im afraid I cant.
Im so sorry. I cant.
Well thank you very
much, but..
Id love to, but.
Thats great, but
I hope I can , but.
I wish I can, but..
Disagreement
(tidak menyetujui)
Im afraid I entirely disagree
I cant agree with
I dont think its very good
Uhm I dont think so
Surely not
I (totally) disagree
Not way
I dont think so
I see what you mean, but.
I dont approve of it.
Etc.
Complimenting (pujian)
selamat)
Congratulation !
Happy birthday !
Happy lebaran day !
May I congratulate on..
Id like to congratulate
you on.
Please accept my
warmest congratulation.
Congrat !
Welldone !
Good job !
Great !
F. Alokasi Waktu
Beban Belajar
Tatap Muka (TM)
Penugasan Terstruktur (PT)
KMTT
Good
grades !
Good job !
Good !
Very good
Welldone!
Nice one !
Nice try !
Nice work !
Fantastic !
Excellent !
You are
smart.
Youre
brilliant
student.
Waktu
80
Bentuk tugas
Classroom activites
40
1.
2.
3.
4.
Model
Pendekatan
Metode
Teknik
:
:
:
:
Three-phase technique
Pendekatan Keterampilan Proses
Conversation Method
Tanya jawab
1.
2.
Media
Alat
: Powerpoint , dialogue
: Komputer, in focus
I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
PENDAHULUA 1.
N
2.
3.
WAKT
U
Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin 8
berdoa.
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim
penilaian.
5. Apersepsi:
Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali
tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.
6. Memotivasi:
Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
Eksplorasi
1. Meminta peserta didik untuk membaca buku sumber LKS
(lembar kerja siswa)
2. Membantu peserta didik memahami materi yang ada di buku
sumber.
3. Meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok (2 orang /
kelompok)
4. Membagikan sebuah dialog!
WAKT
U
4.
INTI
Example:
Jhon
Edo
Jhon
5.
6.
7.
8.
9.
you.
Mempraktekan dialog
Menjelaskan tugas setiap kelompok yaitu dengan mengaris
bawahi ungkapan Asking, Giving and Resfusing service/help
Meminta siswa untuk mendengarkan kalimat yang diucapkan
oleh guru
Membahas unkapan-ungkapan lain yang dipakai dalam Asking,
Giving and Resfusing service/help
Menjawab pertanyaan tentang teks diatas
1.
2.
3.
Elaborasi
1. Meminta siswa untuk mulai bekerja menyelesaikan tugas
dengan pasangan.
2. Memperhatikan dan mengamati aktivitas peserta didik.
3. Memastikan semua kelompok sudah menyelesaikan tugas.
4. Meminta peserta didik untuk mempresentasikan kerja
kelompok.
Konfirmasi
60
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
1.
2.
3.
PENUTUP
1.
2.
3.
4.
5.
WAKT
U
12
Pertemuan 2
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
PENDAHULUA 1.
N
2.
INTI
WAKT
U
Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin 8
berdoa.
60
KEGIATAN
PENUTUP
DESKRIPSI KEGIATAN
1.
2.
3.
4.
WAKT
U
12
1.
2.
3.
Jenis Penilaian
: Tertulis dan lisan
Teknik Penilaian : tes
Bentuk
: essay
Penilaian
K. Sumber belajar
1. Bima, Bachtiar M dan Lilik Kurniawati. 2005. Lets Talk Grade VIII. Bandung: Pakar Raya
Mengetahui :
Kepala SMP N I Bukit Sundi
H.HABIBULLAH, S.Pd, MM
NIP. 19681212 199403 1 006
LAMPIRAN
A. Penilaian hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
KKM
Kompetensi
1. Merespon
77.00
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Indikator Soal
Tes tertulis
essay
1.
ungkapan Inviting,
Accepting and
refusing offer.
2.
3.
Merespon
ungkapan
Agreement and
disagreement.
Merespon
ungkapan
Compliment and
congratulate
77.00
2.
77.00
3.
Instru
ment/
Soal
Penskoran
A. Complete the dialogs and choose the right statements to make a good conversation.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
I cant
Im not sure
Would you like
I agree
Shall we come
Any idea?
g.
h.
i.
j.
k.
No
1
Really?
I dont agree.
Thats good idea!
I think we must
With pleasure, indra
Soal
Tom
: Our earth is getting hotter. Its
because a lot of illegal logging, greenhouse
effects, air pollution by carbon dioxide, and
much more. What should we do?
(1)
Jerry
: Hmm (2) do
prohibition to use the vehicles.
Tom
: .(3). Your idea is too
excessive. Its impossible. What do you
think?
Neil
: I think we must stop factory
activities that damage the rivers for a while?
Kelvin : ...(4). I think me must do
reboisation along way. We must cooperate
with many people.
Jerry
: Thats right ! I know what you
mean.
Kelvin : But, we have a problem here.
Tom
: Whats that?
Kelvin : Where we can get the plants?
Neil
: My grandma sell a lot of plants.
So, we can buy it.
Jerry
: ....(5)
jawaban
1.
Any idea?
skor
2
2.
I think we must
3.
I dont agree
4.
Im not sure
5.
Anya : Unfortunately. ()
because I am scared horror movie.
7. I cant
8.Shall we come
9. Really?
Total
20
. Arrange the sentences in the correct order to make a good dialog and practice in front
of the class !
Start the dialog with the sentences in bold !
Ferdy : I saw you shopping in the mall with a boy yesterday. Is he your brother?
Ferdy : I am a new member in the club. So, we dont know much about each other.
Ferdy : O, gosh! So, you are evans sister, arent you?
Betsy : Well, I remember. A few days ago he told me that he has a new friend at the club.
However, I didn` t realize that boy is you.
Betsy : ButWhy does he never tell me about you? We are in the same class, right?
Betsy : I am. How do you know Evan?
Key answer :
Ferdy : I saw you shopping in the mall with a boy yesterday. Is he your brother?
Betsy : I am. How do you know Evan?
Ferdy : O, gosh! So, you are evans sister, arent you?
Betsy : ButWhy does he never tell me about you? We are in the same class, right?
Ferdy : I am a new member in the club. So, we dont know much about each other.
Betsy : Well, I remember. A few days ago he told me that he has a new friend at the club.
However, I didn` t realize that boy is you.
Pedoman Penilaian :
Analisis nilai akhir belajar Bahasa Inggris dalam skala 0 100 adalah dengan mengunakan rumus
dibawah ini:
Nilai Akhir (NA) : perolehan skor X 100 (skor ideal)
skor maks
Rubrik penilaian
Aspek
Kelancaran
Pengucapan
:
Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
Keterangan
Lancar
Kelancaran agak sedikit terganggu
Kelancaran banyak terganggu
Bicara terputus-putus
Bicara terputus-putus dan terhenti
Mudah dipahami
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
konsentrasi
Sulit dipahami sehingga sering diminta mengulang
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami