Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(CYCLE I)

Nama Sekolah : SMP N 5 Bireuen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Pertemuan Ke : …..
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Mendengar
Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam text lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat,
lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam text berbentuk
descriptive dan recount.

Indikator
 Mengidentifikasikan kata-kata sukar yang terdapat dalam text monolog pendek
sederhana
 Mengucapkan kata-sukar sesuai dengan pengucapan penutur asli bahasa Inggris
 Mengidentifikasikan pengucapan kata-kata yang diucapkan oleh penutur asli bahasa
Inggris
 Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam text monolog pendek
sederhana

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menemukan kata-kata sukar yang ada dalam text monolog pendek
sederhana
b. Mengucapkan kata dalam bahasa Inggris sesuai dengan pronunciation
nya
c. Memahami pengucapan kata-kata dalam bahasa Inggris dengan benar
d. Menemukan informasi yang terdapat dalam text monolog pendek
sederhana
II. Materi Pembelajaran
a. Text monolog pendek sederhana
Arctic Ice
A new report on global warming predicts the frozen Arctic Ocean will soon be
like a normal sea in the summers. There are shocking changes happening in the polar
environment and its fragile eco-systems. For millions of years, the sea around the North
Pole has been frozen all year round. Recent research from the World Wildlife Fund
(WWF) and the Catlin Atlantic Survey show things are changing fast. They predict that
within a decade, the Arctic will be largely ice-free in the summer. They base their
prediction on the rate at which the sea ice is currently thinning. The lead researcher,
Professor Peter Wadhams, said: "The area is now more likely to become open water each
summer, bringing forward the potential date when the summer sea ice will be completely
gone."

b. Kosa kata
Example:
- Report - changing
- Global - currently
- Frozen - summer

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique


IV. Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa
- Siswa menjawab pertanyaan tentang kondisi pribadi

b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik
yang akan dibahas
- Mendengarkan text monolog pendek sederhana (Arctic Ice)
- Menemukan kata-kata sukar dalam text
- Mengucapkan kata-kata tersebut sesuai dengan pengucapannya
- Menemukan informasi dalam text

c. Kegiatan penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama proses pembelajaran
berlangsung
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan kata-kata yang telah
dipelajari

V. Alat dan Sumber Belajar


a. Teks monolog pendek sederhana (Arctic Ice)
b. Audio CD
c. Buku Paket Bahasa Inggris dan LKS

VI. Penilaian
a. Teknik : Test Tulisan
b. Bentuk : Multiple choice

Mengetahui: Bireuen, 2 Desember 2009


Kepala sekolah, Guru Bidang Study

(…………..….…….) (Akmal Hafiza)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(CYCLE II)

Nama Sekolah : SMP N 5 Bireuen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Pertemuan Ke : …..
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Mendengar
Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam text lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat,
lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam text berbentuk
descriptive dan recount.

Indikator
 Mengidentifikasikan kata-kata sukar yang terdapat dalam text monolog pendek
sederhana
 Mengucapkan kata-sukar sesuai dengan pengucapan penutur asli bahasa Inggris
 Mengidentifikasikan pengucapan kata-kata yang diucapkan oleh penutur asli bahasa
Inggris
 Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam text monolog pendek
sederhana

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
c. Menemukan kata-kata sukar yang ada dalam text monolog pendek
sederhana
d. Mengucapkan kata dalam bahasa Inggris sesuai dengan pronunciation
nya
e. Memahami pengucapan kata-kata dalam bahasa Inggris dengan benar
f. Menemukan informasi yang terdapat dalam text monolog pendek
sederhana

II. Materi Pembelajaran


g. Text monolog pendek sederhana

Manchester United Agree to Sell Ronaldo


Spanish football giants Real Madrid are to buy world player of the year Cristiano
Ronaldo for a record $130 million. This comes a few days after Madrid set the previous
record of $92 million for Brazilian star Kaka. Real Madrid have been after Ronaldo for
several years. Their interest in the Portuguese star has led to frosty relations between the
Spanish team and Manchester United. Sir Alex Ferguson, Manchester’s manager,
repeatedly warned Madrid that Ronaldo was not for sale. He once told reporters he
wouldn’t even sell a virus to the Spanish team. United officials announced the transfer
news by saying that Ronaldo “has again expressed his desire to leave” and that Real
Madrid has permission to talk to him.

h. Kosa kata
Example:
- Agree - World
- Relations - Previous
- Officials - Desire

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique


IV. Kegiatan Pembelajaran:
d. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal tentang kondisi siswa
- Siswa menjawab pertanyaan tentang kondisi pribadi

e. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan topik
yang akan dibahas
- Mendengarkan text monolog pendek sederhana (Manchester
United agree to sell Ronaldo)
- Menemukan kata-kata sukar dalam text
- Mengucapkan kata-kata tersebut sesuai dengan pengucapannya
- Menemukan informasi dalam text.
f. Kegiatan penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama proses pembelajaran
berlangsung
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan kata-kata yang telah
dipelajari
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Teks monolog pendek sederhana (Manchester United agree to sell
Ronaldo)
b. Audio CD
c. Buku Paket Bahasa Inggris dan LKS

VI. Penilaian
c. Teknik : Tes Tulisan
d. Bentuk : Multiple choice

Mengetahui: Bireuen, 16 Desember 2009


Kepala sekolah, Guru Bidang Study

(…………..….…….) (Akmal Hafiza)
