Anda di halaman 1dari 10

RPP (KURIKULUM 2013)

1. Identitas Sekolah:
a. Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 3 Yogyakarta

b. Mata pelajaran

: Biologi

c. Kelas/semester

: X MIA/ 1

d. Materi pokok

: Virus, ciri dan peranannya dalam kehidupan

e. Alokasi waktu

: 3 x 45 menit

2. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI 3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenOmena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
KI 4

dengan bakat dan minatnya untu memecahkan masalah


: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas

Indikator Pencapaian Kompetensi

ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,


ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah
dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan
lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai
data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
1

dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan


berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus

1. Mendeskripsikan ciri virus

berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus

2. Mendeskripsikan cara replikasi

dalam aspek kesehatan masyarakat.

virus
3. Memaparkan peran virus dalam

4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan


peran virus dalam aspek kesehatan dalam
bentuk model/charta.

aspek kesehatan masyarakat.


1. Mempresentasikan tentang
peranan virus
2. Membuat poster tentang ciri,
replikasi dan peran virus dalam
aspek kesehatan.

4. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1: Ciri-ciri dan Struktur Virus
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan saintifik tentang Virus, ciri dan
peranannya dalam kehidupan diharapkan peserta didik kelas X MIA dapat :
1. mendeskripsikan ciri-ciri virus
2. menggambarkan struktur virus
Pertemuan 2: Replikasi Virus
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan saintifik tentang Virus, ciri dan
peranannya dalam kehidupan diharapkan peserta didik kelas X MIA dapat :
3. mendeskripsikan cara replikasi virus : lisis dan lisogenik
Pertemuan 3: Peranan virus
4. menjelaskan peranan virus dalam kehidupan.
5. menjelaskan upaya yang dilakukan agar terhindar dari virus
5. Materi Pembelajaran:
Pertemuan 1
Ciri-ciri virus: aseluler, dapat dikristalkan, hanya dapat berkembang biak di dalam
sel hidup, hanya memiliki satu asam nukleat.
Struktur virus: kepala, kulit selubung (kapsid) yang berisi ADN atau ARN saja dan
serabut ekor
Pertemuan 2 :

Cara Replikasi virus: daur litik dan lisogenik

Pertemuan 3 :

Peranan virus: Menguntungkan dan merugikan

Upaya yang dilakukan agar terhindari dari virus berbahaya


VIRUS
Virus berasal dari kata latin yang berarti racun. Sejarah penemuan virus
melibatkan beberapa ahli, antara lain Dmitri Ivanowsky (1892), seorang ahli
botani Rusia, dan M.W.Bejerinck (1897), seorang ahli mikrobiologi Belanda.
Tetapi baru pada tahun 1935, seorang ahli biokimia AS bernama Wendell M
Stanley, berhasil mengkristalkan virus. Dan inilah keunikan virus, karena tidak ada
organisme yang dapat dikristalkan. Menurut para ahli, virus merupakan organisme
peralihan antara makhluk hidup dan benda mati. Dikatakan peralihan karena virus
mempunyai sebagian ciri-ciri makhluk hidup, misalnya dapat berkembang biak,
tetapi juga memiliki ciri benda mati, yaitu dapat dikristalkan dan tidak mempunyai
protoplasma.
1. Ciri-ciri dan Sifat virus
a. Ciri-ciri Virus
1) Organisme subrenik, berukuran antara 2 20 milimikron, sehingga baru
bisa dilihat dengan menggunakan mikroskop electron.
2) Dapat berkembang biak dalam substrat yang hidup
3) Belum berbentuk sel karena tidak memiliki bagian-bagian sel
4) Dapat dikristalkan
5) Berbentuk batang, bulat, kotak polihidron
6) Struktur tubuh terdiri atas:
a) Kepala, berbentuk polyhedral (segi banyak), di dalamnya terdapat
materi genetik (DNA saja atau RNA saja), materi genetik
dubungkus selaput (kapsid yang tersusun oleh protein)
b) Leher
c) Ekor, terdiri atas lempeng ekor dan serabut ekor
b. Sifat Virus
Karena ciri-cirinya, virus dapat dianggap sebagai peralihan antara
benda dan organisme. Sifat benda ditunjukkan oleh kenyataan bahwa virus
dapat dikristalkan dan tidak mempunyai protplasma. Sedangkan sifat
seperti

organisme

ditunjukkan

oleh

kemampuannya

melakukan

metabolisme dan bereproduksi, serta memiliki DNA atau RNA. Karena


virus hanya dapat berkembang biak pada sel hidup, maka virus bersifat
pathogen (menimbulkan penyakit).
2. Reproduksi Virus
Syarat yang diperlukan agar virus dapat berkembang biak adalah apabila
virus berada dalam substrat hidup, misalnya sel bakteri, sel hewan, dan sel
tumbuhan. Ada dua macam daur hidup virus, yaitu daur litik dan daur
lisogenik. Pada daur litik, virus akan menghancurkan sel induk setelah
berhasil melakukan reproduksi. Sedangkan pada daur lisogenik, virus tidak
menghancurkan sel bakteri tetapi virus berintegrasi dengan DNA sel bakteri

sehinggga jika bakteri membelah atau berkembang biak virus pun ikut
membelah. Tahap-tahap reproduksi virus dapat dilihat berikut ini.
a. Adsorpsi/penempelan, virus menempel pada sel inang, misalnya bakteri.
b. Penetrasi dan pelepasan selubung, proses peleburan kapsid, dan DNA virus
masuk ke dalam sek bakteri
c. Replikasi/penggandaan, pengambilan tugas DNA bakteri oleh DNA virus,
selanjutnya DNA virus melakukan replikasi dan sintesa protein virus
d. Perakitan, proses pembentukan komponen virus menjadi partikel virus
yang matang
e. Pembebasan, proses pembebasan virus dari sel inang dengan cara
pemecahan sel inang (lisis)
Daur lisogenik virus tidak segera melisiskan sel bakteri karena bakteri
mempunyai kekebalan. Karena adanya kekebalan itu virus tidak bersifat
virulen. DNA virus akan menempel pada DNA bakteri dan disebut profage.
Bila sistem kekebalan bakteri hilang, virus menjadi virulen dan akan
melisiskan sel bakteri.
3. Peranan Virus bagi Kehidupan Manusia
a. Virus yang Menguntungkan
Meskipun sebagian besar virus bersifat merugikan manusia, ada
beberapa keuntungan yang dapat diperoleh dari virus, seperti berikut ini.
1) Mengendalikan jumlah populasi bakteri (virus sebagai bakteriofage)
2) Mendeteksi penyakit dan penyebarannya
3) Mengurangi virulensi bakteri (virus sebagai bakteriofage)
4) Menghasilkan interferon (zat antivirus yang dihasilkan mamalia ketika
terserang virus)
5) Dimanfaatkan untuk membuat peta kromosom
b. Virus Yang Merugikan
Sebagian besar virus merugikan manusia, baik secara langsung
(menyerang manusia) maupun tidak langsung (menyerang tanaman
pertanian dan ternak). Kerugian yang ditimbulkan virus antara lain berikut
ini.
1) Menyebabkan penyakit pada manusia, misalnya influenza, demam,
SARS, gondong, campak, herpes, ebola, hepatitis, cacar air, dan AIDS
2) Menyebabkan penyakit pada hewan, misalnya NCD (tetelo) pada ayam,
penyakit kuku dan mulut pada ternak (misalnya sapid an kerbau), dan
rabies pada anjing, kucing, dan monyet.
3) Menyerang tanaman, misalnya CVPD pada jeruk, virus mozaik pada
tembakau, dan tungro (dengan inang wereng) pada padi
Manusia dapat mencegah serangan virus dengan melakukan
vaksinasi. Beberapa virus telah ditemukan vaksinnya, misalnya vaksin
cacar oleh Edward Jenner (1796) dan vaksin polio oleh Jonas Salk (1953).
Tabel Penyakit pada Manusia yang Disebabkan oleh Virus
No.

Nama
penyakit

Jenis virus

Bagian Tubuh yang Dipengaruhi

1.

Influenza

Myxovirus

2.
3.

Demam
SARS

Rhinovirus
Coronavirus

4.

Gondong

trakea dan broki


Saluran pernapasan sebelah atas
Saluran pernapasan atas
Saluran pernapasan, kemudian
menginfeksi tubuh melalui darah

terutama kelenjar darah


Paramyxovirus Saluran pernapasan menyebar kekulit

5.

Campak

6.

Herpes

7.
8.

Ebola
Hepatitis

Cacar air

10.

Paramyxovirus

Saluran pernapasan, epithelium dari

AIDS

A
Herpes

dan usus halus


Membran mukus dimulut, kulit, dan

simplex virus
Ebola virus
Hepatitis virus
Varicella

alat kelamin
Darah dan pembuluh darah
Hati

zoster virus
HIV

Kulit
Sel darah putih

6. Pendekatan/Model/ Metode Pembelajaran: Pendekatan Saintifik, Ceramah, Diskusi,


Tanya jawab, Penugasan.
7. Media Pembelajaran:
a. Media

: tayangan video dan power point , internet.

b. Alat dan bahan

: lembar kerja peserta didik tentang virus, model/charta virus

8. Langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan Kesatu ( 1 JP):
No
1

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
a.

Alokasi
Waktu
5 menit.

Guru mengucapkan salam


dilanjutkan dengan meminta salah seorang
siswa memandu doa, selanjutnya guru
menanyakan kabar kepada siswa, dengan
memberikan pertanyaan Bagaimana kabar
kalian hari ini?

b.

Guru memotivasi dan memberi


apersepsi dengan menayangkan video bentukbentuk virus penyebab berbagai penyakit,
dilanjutkan dengan pertanyaan Apa kira-kira
penyebab virus dapat menimbulkan penyakit?

c.

Guru meminta salah seorang


siswa menceritakan pemahamannya tentang
hasil pengamatan video tersebut.

d.
2

Kegiatan Inti

Guru

mengajak

mengidentifikasi tujuan pembelajaran.


Mengamati

siswa
35 menit

Guru menyajikan video tentang ciri-ciri virus


dan struktur virus secara umum serta virus
influenza.

Menanya
Peserta

didik

dimotivasi

untuk

membuat

pertanyaan dari video tentang:

Ciri-ciri virus

Struktur tubuh virus

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)

Mengamati karakteristik virus dan struktur


virus dari charta serta video

Mendiskusikan dan menganalisi struktur


tubuh virus influenza

Mengkomunikasikan

Memaparkan hasil pekerjaan dari lembar


kerja peserta didik tentang ciri-ciri dan

Penutup

struktur virus.
a. Guru bersama peserta didik merangkum

5 menit

materi tentang ciri dan struktur virus.


b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya yaitu mencari tahu tentang:

Macam siklus reproduksi virus

Skema siklus reproduksi virus

c. Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2 ( 1 JP)
No
1

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan
meminta salah seorang siswa memandu doa,
selanjutnya guru menanyakan kabar kepada
siswa, dengan memberikan pertanyaan
Bagaimana kabar kalian hari ini?
b. Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan menanyakan mengapa virus influenza

Alokasi
Waktu
5 menit.

dapat menular dari satu orang ke orang lain.


c. Guru mengajak siswa mengidentifikasi tujuan
2

Kegiatan Inti

pembelajaran
Mengamati
Siswa mengamati video mengenai replikasi virus
secara litik dan lisogenik.

35 menit

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)


Siswa dibagi menjadi empat kelompok kemudian
mencari data mengenai:

Daur litik

Daur lisogenik

Mengasosiasikan
Mendiskusikan kaitan antara daur litik dan
lisogenik pada reproduksi virus serta perbedaan
antara kedua daur tersebut.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hasil kerja kelompok
secara lisan mengenai reproduksi virus secara
litik dan lisogenik.
3

Penutup

a. Guru bersama peserta didik merangkum

5 menit

materi tentang reproduksi virus.


b. Guru mereviu materi dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan

untuk

mengukur

ketercapaian tujuan pembelajaran


c. Guru menerangkan tentang penugasan
membuat

poster

peranan

virus

untuk

pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengucapkan salam.
Pertemuan ke-3 (1 JP)
No
1

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
a.

Guru mengucapkan salam


dilanjutkan dengan meminta salah seorang
siswa memandu doa, selanjutnya guru
menanyakan kabar kepada siswa, dengan
memberikan pertanyaan Bagaimana kabar

Alokasi
Waktu
5 menit.

kalian hari ini?


b.

Guru memotivasi dan memberi


apersepsi dengan menanyakan apakah selain
dapat menimbulkan penyakit, virus memiliki
manfaat dalam bidang kesehatan?

c.
2

Kegiatan Inti

Guru

mengajak

siswa

mengidentifikasi tujuan pembelajaran.


a. Guru membagi kelompok (masing-masing
beranggotakan 3 s.d 5 orang siswa).
b. Menanya
Guru menyajikan gambar-gambar penyakit 35 menit
akibat virus serta pemanfaatan virus dalam
berbagai bidang.
Guru meminta siswa menentukan pertanyaan
atau permasalahan yang terkait dengan
gambar.
Siswa menentukan tema proyek pembuatan
poster yang menjadi minat masing-masing
kelompok tentang peranan virus.
Siswa menjelaskan alasan pemilihan proyek.
c. Menyusun Perencanaan Proyek
Siswa mengamati, mencari dan mempelajari
tentang peranan virus di internet pada laptop
masing-masing
Siswa merancang bentuk dan isi proyek yang
akan dilakukan.
Guru bersama siswa merancang instrumen
dan rubrik untuk menilai proses dan produk
proyek.
Siswa menentukan waktu penyelesaian
proyek
d. Memantau Proyek:
Siswa melaksanakan tahap-tahap proyek
sesuai rancangan
Siswa mengkonsultasikan hal-hal yang
menjadi permasalahan dalam penyelesaian
proyek.
Guru memantau pelaksanaan proyek siswa
berdasarkan instrumen dan rubrik yang sudah
disepakati.
e. Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok siswa memajang
dan mempresentasikan hasil proyek
Kelompok siswa lainnya menanggapi dan
menilai hasil kelompok sesuai dengan
pembagian penilaian hasil yang sudah
disepakati
Guru menilai dan memberi komentar
mengenai hasil proyek masing-masing
kelompok

Penutup

a. Guru bersama peserta didik merangkum materi

5 menit

tentang peranan virus.


b. Guru mereviu materi dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan

untuk

mengukur

ketercapaian tujuan pembelajaran


c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya, yaitu karakteristik eubacteria dan
archaebacteria
d. Guru mengucapkan salam.
9. Sumber Belajar:
Saktiyono, 2008, Biologi Kelas X, Jakarta : Erlangga.
Subardi, dkk. 2009. Biologi 1 untuk Kelas X SMA dan MA, hal 27-33. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
https://www.youtube.com/watch?v=v5LGqi-8eZg diakses pada 23 Februari
2015 pukul 21.00 WIB

10. Penilaian

a. Sikap
Jenis penilaian: non tes
Instrumen penilaian: lembar observasi sikap
No

Sikap

1
Menghargai pendapat teman
2
Hadir tepat waktu
3
Jujur
4
Kesopanan dalam berbicara
5
Keaktifan dalam belajar
Keterangan :
1. tidak pernah

2. Kadang-kadang

3. sering

4. selalu

b. Pengetahuan:
Jenis/teknik penilaian

: tes

Bentuk instrument

: tes tertulis bentuk uraian

Soal Evaluasi .
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Jelaskan ciri-ciri virus!


Jelaskan bagaimana struktur virus!
Jelaskan cara replikasi virus secara lisis!
Jelaskan cara replikasi virus lisogenik!
Jelaskan bagaimanakah peranan virus dalam kehidupan!
Upaya apa sajakah yang dilakukan agar terhindar dari penyakit yang disebabkan
virus?

Pedoman Penyekoran
No
1

Jawaban
Skor
Ciri virus : jasad mikro renik berukuran micron, termasuk makhluk hidup 1 -3
karena mempunya DNA/RNA, termasuk benda tak hidup karena dapat

dikristalkan, selalu parasit dalam jaringan hidup makhluk hidup lain, dapat
2

berkembang biak di dalam sel hidup.


Struktur tubuh virus terdiri atas kepala, leher, dan ekor serta kapsid dari 1 3

protein, isi dari DNA/RNA, reseptor site.


Virus menempelkan reseptor site pada dinding bakteri sehingga dinding 1 3
bakteri lisis, DNA Virus masuk ke sel bakteri sehingga mempengaruhi kinerja
DNA bakteri. DNA Virus mengalami replikasi menjadi ribuan sehingga
mengalahkan pengaruh DNA bakteri. DNA Virus membentuk selubung,
sehingga dinding bakteri tidak mampu membentuk profage baru, pecah dan

virus keluar.
Virus menempelkan reseptor site pada dinding bakteri sehingga dinding 1 3
bakteri lisis, DNA Virus masuk dan menempel pada DNA bakteri, jika DNA
bakteri mengalami replikasi DNA Virus juga mengalami replikasi, sehingga
jumlah DNA Virus semakin banyak, tetapi tidak mempengaruhi kinerja DNA

bakteri. Akirnya dinding bakteri lisis profage keluar meninggalkan bakteri


Peran virus pada umumnya merugikan karena menimbulkan berbagai 1 5
penyakit

pada

hewan,

tumbuhan,

maupun

manusia.

Peran

yang

menguntungkan diantaranya virus untuk membuat vaksin, melemahkan toksin


6

bakteri serta untuk rekayasa genetic.


Upaya yang dilakukan agar terhindar dari penyakit virus pada dasarnya 1 3
adalah tetap menjaga stamina dengan olah raga, makan yang bergizi, istirahat

yang cukup.
Nilai yang dicapai = jumlah skor jawaban /2 x 10
Yogyakarta, 23 Februari 2015
Menyetujui

Dosen Pembimbing

Mahasiswa

Dr.Slamet Suyanto, M.Ed

Rizza Untsa Nuzulia

NIP.19620702 199101 1 001

NIM. 12317244022
